здесь сидит(ят) младенец(цы) и набираются опыта

Автор dvant, 19:30, 08 февраля, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dvant

Цитата: Avsel от 21:44, 24 февраля, 2007
Снасть на гольчика смотри в соотвествующей ветке - я рисунки приложил. Груз на 24 -36 г - взависимости от силы течения. Одничок №8-10.
спасибо,Лёш..жаль только, что рисунок поближе не удаётся рассмотреть.....ну хоть на гольца снасть с моей знакомой не отличается ...кстати, судя по рисунку, надо ловить у дна, так?...
и ещё-не большой ли крючок для тысячника?8-10, если по шкале СНГ в мм.-пугает размерчик....

Avsel

Именно у дна и ловят - голец всегда ходит по нижнему горизонту (дно) в любое время года. Размер крючка - какой сам ставлю, такой и посоветовал.
На тысячника замахнулся! Молодца. Ваще метрика такая - с ладошку - сковородник, больше ладошки - тысячник (сейчас попадается но редко). Сковородник - это карликовая форма гольчика, он и не скатывается зимой и не поднимается. Зачетные гольцы - наоборот, или с верховий рек весной скатываются или наоборот по весне поднимаются по реке, в основном с лососем заходят на нерест.
Весенний крупный голец самый вкусный - откормленный, уха наваристая получается, жирная
KAMCHATKA SNOWMOBILE СLUB
http://www.snowmobile-club.ru/

Avsel

Цитата: dvant от 11:05, 25 февраля, 2007
...у меня пипетка-Daihatsu YRV, но влезем с комфортом)))))

Димку бери, он Питерский и без коня. Я работаю 5 дней в неделю, в принципе на выхи всегда езжу на рыбалку. Но живу в Николаевке, поэтому встретится можно токо на месте рыбалки. Сейчас беру тайм-аут на пару недель - жду гольца хорошего на Паратунке, да и дома дел поднакопилось.
KAMCHATKA SNOWMOBILE СLUB
http://www.snowmobile-club.ru/


dvant

Цитата: Avsel от 15:26, 25 февраля, 2007
Димку бери, он Питерский и без коня. Я работаю 5 дней в неделю, в принципе на выхи всегда езжу на рыбалку. Но живу в Николаевке, поэтому встретится можно токо на месте рыбалки. Сейчас беру тайм-аут на пару недель - жду гольца хорошего на Паратунке, да и дома дел поднакопилось.

Леш,Дима на тебя стрелки перекидывает)))))) вы как на ЖД)))))..у меня тоже дел скопилось дофика...но рыбалка, чёт совсем мозг съела, жена думает-кого-то завёл)))..возьму её через пару недель на её выхи с собой :lol: :kult:...по твоей наводочке попрусь скорее всего во вторник..попробую...жду-не дождусь))))...спасиб за науку..поеду пробовать)))

dvant

Цитата: Avsel от 15:26, 25 февраля, 2007
Сейчас беру тайм-аут на пару недель - жду гольца хорошего на Паратунке, да и дома дел поднакопилось.

ну теперь осталось подсказать, что это за чуда-гольца ты ждёшь....ну и путь рассказать...)


Avsel

Цитата: dvant от 17:44, 25 февраля, 2007
ну теперь осталось подсказать, что это за чуда-гольца ты ждёшь....ну и путь рассказать...)

Просто крупный весенний голец, он будет везде скоро, место свое не расскажу - слишком долгий путь пешком по снегу, потом на лодке сплавлятся прилично, потом против течения подниматься и опять по снегу. Нужны лыжи охотничьи, лодка резинка с надувным дном желательно.
Найди вариант проще
KAMCHATKA SNOWMOBILE СLUB
http://www.snowmobile-club.ru/

dvant

Цитата: Avsel от 09:28, 26 февраля, 2007
Просто крупный весенний голец, он будет везде скоро, место свое не расскажу - слишком долгий путь пешком по снегу, потом на лодке сплавлятся прилично, потом против течения подниматься и опять по снегу. Нужны лыжи охотничьи, лодка резинка с надувным дном желательно.
Найди вариант проще
понятно...да, эт пока сложновато для меня..)))...буду искать

misha2001

Цитата: dvant от 10:36, 26 февраля, 2007
понятно...да, эт пока сложновато для меня..)))...буду искать

В марте речки вскроются -на гольца нужна будет поплавочная снасть, так что приобретай пока есть выбор
удилище 3,6-4,2 м тест 5-20 грамм, катуху соответствующую- 1000-1500 на сковородника и 1000-ка,
2500-на крупняка, хотя для начала можешь взять 1500 под основную леску 0,25 - 0,3 .


dvant

Цитата: misha2001 от 11:25, 26 февраля, 2007
В марте речки вскроются -на гольца нужна будет поплавочная снасть, так что приобретай пока есть выбор
удилище 3,6-4,2 м тест 5-20 грамм, катуху соответствующую- 1000-1500 на сковородника и 1000-ка,
2500-на крупняка, хотя для начала можешь взять 1500 под основную леску 0,25 - 0,3 .
я так понял , что на Авачу тоже можно?...ближе к рыбакам..))
Миш, снасть такая же, как и сейчас-крючок, груз и поплавок?..а на вертушку можно ловить в марте?
подскажи, в каких краях в марте выезжать?...выдели время, опиши снасть и наживу поподробнее,плиз

Димчег

#34
в позапрошлом году на Аваче пробовал без макухи.....максимум 5 штук поймал....в прошлом туда даже не совался.

Есть местечко на Паратунке, если не лень пешочком пройтись полчасика (возможно на лыжах), то с удовольствием провожу ...

Миша вроде все описал по поплавку. я предпочитаю инерционную катушку (привычка). ловчий узел агрегата делается как и на зимней удочке, только иногда поводок до 35-50 см приходится ставить. Из приманок и наживки используется кухтыль (вырезки из силуминовых буев) и вареная икра, можно земляного червя и короеда. В последнее время все больше используются искусственные мухи - бокоплавы и ручейники.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru


Димчег

Так как голец очень охотно берет со дна, то я пускаю снасть конкретно по дну, т.е. ставлю глубину на 30-50 см больше чем нужно для свободного прохода поплавка. Иногда это дает очень хороший результат. Вообще при едином принципе ловли каждый рыбак использует свои хитрости в построении снасти и проводке.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

dvant

Цитата: Димчег от 12:00, 26 февраля, 2007

Есть местечко на Паратунке, если не лень пешочком пройтись полчасика (возможно на лыжах), то с удовольствием провожу ...

ну наконец ты решился)))..только наши выхи совпадут только через пару-тройку недель, если к этому времени что-нить будет интересное, давай спланируем и навалим в те края..

misha2001

На Аваче на вертушку обычно можно ловить с начала  июля, после спада воды , тогда голец идет за кетой и горбушей, как правило , массово появляется на День рыбака районе Кеткино и дальше за ним двигаешся вверх по реке докуда колеса довезут. Хотя в 2006-м в Кеткино голец появился 15-20 июля, из-за того-что горбуши практически не было. На Аваче голец хорошо берет на 2-3-й номер Mepps Aglia Long серебряный, медный,желтый и непобедимый Blue Fox c оранжевым колокольчиком.Но , конечно, на кухтыль рыбалка результативней.Тут уж сам выбираешь- когда тебе просто рыбы надо, а когда блесну покидать для удовольствия.    

dvant

Цитата: misha2001 от 12:28, 26 февраля, 2007
. На Аваче голец хорошо берет на 2-3-й номер Mepps Aglia Long серебряный, медный,желтый и непобедимый Blue Fox c оранжевым колокольчиком.Но , конечно, на кухтыль рыбалка результативней.Тут уж сам выбираешь- когда тебе просто рыбы надо, а когда блесну покидать для удовольствия.    
Миш, я понимаю, что в магазе может и скажут(а вдруг-нет?)...а что есть для катушки-1500?...и блесна.чем меньше номер, тем она меньше?...мне тут подарили "голубую лису №4"..это наверное большая, да?

dvant

Цитата: misha2001 от 11:25, 26 февраля, 2007
В марте речки вскроются -на гольца нужна будет поплавочная снасть, так что приобретай пока есть выбор
удилище 3,6-4,2 м тест 5-20 грамм, катуху соответствующую- 1000-1500 на сковородника и 1000-ка,
2500-на крупняка, хотя для начала можешь взять 1500 под основную леску 0,25 - 0,3 .
Миш, в каком магазине больше выбор, ну и ценник нормал?

misha2001

Это индексация размерности катушки- чем больше номер-больше вес, лесоемкость шпули и т.д.
Катушка должна балансировать твою снасть- почитай в инете статьи на тему "выбор спиннинга" , "выбор катушки"- большинство общих вопросов по теории спиннинга у тебя сразу отпадет.
А 4-номер - это ближе к кижучу, крупной микиже,хотя голец ее брать тоже будет. 

misha2001

Цитата: dvant от 12:46, 26 февраля, 2007
Миш, в каком магазине больше выбор, ну и ценник нормал?

В "Сервисе"  цена-качество оптимальные. В "Старте"- самые дешевые "Shimano" , линия "Force Master"- неплохая.А вообще, затраты будут пропорциональны твоему отношению к рыбной ловле в принципе-
если тебе важен результат любой ценой - то пойдет и китайский стеклярус  с "японским"(Китай) шнурком за 100 рэ, если хочешь получать от нее настоящее удовольствие- будешь брать хорошие снасти, которые и стоят
недешево.

dvant

Цитата: misha2001 от 13:09, 26 февраля, 2007
В "Сервисе"  цена-качество оптимальные. В "Старте"- самые дешевые "Shimano" , линия "Force Master"- неплохая.А вообще, затраты будут пропорциональны твоему отношению к рыбной ловле в принципе-
если тебе важен результат любой ценой - то пойдет и китайский стеклярус  с "японским"(Китай) шнурком за 100 рэ, если хочешь получать от нее настоящее удовольствие- будешь брать хорошие снасти, которые и стоят
недешево.
я рассчитывал на 2-2,5тыщи...ок..поеду туда, спасиб..

misha2001

Цитата: dvant от 13:24, 26 февраля, 2007
я рассчитывал на 2-2,5тыщи...ок..поеду туда, спасиб..

А что ты хочешь приобрести- спиннинг или удилище ?

dvant

Цитата: misha2001 от 13:55, 26 февраля, 2007
А что ты хочешь приобрести- спиннинг или удилище ?
фикус в том, что разницу не ведаю между ними....хочу телескоп, чтобы был транспортиров...
хотя и штекер тоже, но телескоп почему-то душевнее..подскажи

misha2001

Бери для начала телескоп под поплавочную снасть, какой длины и теста - писал раньше.
Вообще- заеду посмотрю,чего там у них в наличии потом конкретно посоветую.

dvant

Цитата: misha2001 от 14:16, 26 февраля, 2007
Бери для начала телескоп под поплавочную снасть, какой длины и теста - писал раньше.
Вообще- заеду посмотрю,чего там у них в наличии потом конкретно посоветую.
буду благодарен..)))...начинаю понимать....под поплавок, это около3,5-4,5 метра.....для блёсен 2,5..да?

dvant

ещё, Миш....можно уложиться в 3-4 т. вместе с катушкой?

misha2001

#48
Цитата: dvant от 14:27, 26 февраля, 2007
ещё, Миш....можно уложиться в 3-4 т. вместе с катушкой?

можно попытаться, а вообще - насобирай тыщ 4-5 , потому как нужны еще леска, крючки, грузила и  т.п.
когда будешь готов - прокатимся вместе, чтоб лишней переписки не было.

Avsel

Ну вы тут настрочили!
Прорвало прям таки в режиме он-лайн.
Dvant! если нет лодки, то рыбачить будешь с берега. Поплавок бери на 25-35г. У меня телескоп (только на поплавок) длиною 4.5 м, тест примерный 20-50г (Китайская подделка под Шимано, брал прошлой весной в Миге - подвальчик около Олты на 4 км). Катушку юзаю Невскую (только с подшипником), пытался научиться с безинерционкой - не получается. Леска основная 0,4, поводок 0,3мм.
KAMCHATKA SNOWMOBILE СLUB
http://www.snowmobile-club.ru/




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика