Заточка ножей для ледобура

Автор Димчег, 22:04, 08 февраля, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димчег

наболело ... в последний выход три комплекта посадил....
есть решение ...

Вот моя технология заточки плоских ножей для Питерского, и не только, буров в гаражных условиях:
На обычное точило вместо камня ставлю большой отрезной круг для болгарки, для чего давно сделал (заказал) переходник на ось вала эл.мотора. Внутренний диаметр отрезного круга = 22мм.
Далее по шагам:
1. Прижимая длинную режущую кромку к плоскости круга получаю идеально ровную поверхность. Хорошо видно, как затачивается ВСЯ поверхность. Нож довольно удобно держать одной рукой и угол заточки не меняется. По мере нагрева опускаю нож в холодную воду.
2. Аналогично затачиваю угловую узкую/короткую режущую кромку. Здесь выдержать угол сложнее, т.к. площадь кромки маленькая, но небольшие отклонения в угле НЕ ВЛИЯЮТ на качество сверления льда.
3. Прижимаю «нижнюю» плоскость ножа к плоскости круга, чтобы снять получившиеся ГРУБЫЕ заусенцы.
4. Повторяю пункты 1 и 2 ДО ПОЯВЛЕНИЯ ЛЕГКИХ ЗАУСЕНЕЦ С НИЖНЕЙ СТОРОНЫ НОЖА. Этот пункт РЕШАЮЩИЙ!!!...
Об этом АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО пишут АиФ и SVN,Москва на fishing.ru, «Небольшой завал режущей кромки на плоскую сторону ножа не убираю. С ней лучше сверлит.»
Именно снятие даже легких заусенец с нижней стороны ножей и ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНОЙ ОШИБКОЙ всех точильщиков.
После заточки на отрезном круге НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ НИКАКИМИ ДРУГИМИ ПРАВКАМИ НА АЛМАЗЕ, ШКУРКЕ И Т.П.
Этим способом я точу ножи себе и всем своим знакомым по гаражу рыбакам уже более 15 лет и за свои слова отвечаю!
ЗЫ: Плоскошлифовальный станок и не нужен.

думаю что прокатит ))
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Димчег

По заточке ножей у каждого спеца есть свои идеи, хитрости и тонкости. Основных же правил несколько:
1. Затачивать ножи только на плоском инструменте, равномерно прижимая нож всей режущей плоскостью к плоскости инструмнета. Т.е. если точить на наждаке, то только на боковой части.
2. Обязательно охлаждать нож во время заточки - иначе режущая кромка отожжется, что очень часто происходит при точении на наждаке и выдает себя цветами побежалости. При заточке вручную охлаждение необязательно.
3. Если на кромке ножа появляется заусенец в сторону нижней плоскости - либо стачивать равномерно ВСЮ нижнюю плоскость ножа до отпадения заусенца, либо просто его не трогать. На новых ножах, кстати, часто есть такой заусенец - его не нужно убирать - только отогнуть в сторону льда - отпадет сам.
4. Самое страшное - завалить режущую кромку в сторону льда, а потом пытаться исправить ошибку, затачивая нижнюю кромку по краю ножа - это смерть хоть для нашего, хоть для импортного ножа. По ощущениям нож очень острый, а на практике бурить будет очень плохо. Аналогичная ситуация происходит при забуривании в песок - нижняя кромка скругляется и нож перестает бурить. Исправить можно, только сточив не меньше 0,5 мм стали.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Димчег

#2
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru


Avsel

В плане ваще темы ледобуров.
Как выяснилось шведы действительно со своими сферическими ножами расчитаны на морской и мокрый лед.

Наши производители, а именно Питерские (Ленинградские) буры http://www.sevstamp.spb.ru/ledobur.htm
И Барнаульские http://www.tonar.su/index/produkci/ledoburi/16_7/index.htm
являются универсальными для всей территории России и в большей степени расчитаны на сухой (крепкий) лед
Барнаульцы молодцы честно говоря (хотя бур у меня именно Питерский теперь) - ребята тестируют и наши экземпляры и шведские, что-то постоянно совершенствуют, доводят, прислушиваются к мнению рыбаков. Короче не стоят на месте.
Сейчас барнаульцы должны начать серийный выпуск ножей, которым не страшен ПЕСОК!!!

Тут есть и обратная сторона медали - что привозят на Камчатку. Я допустим купил бур питерский - на сайте четко видно, что фирменный бур упакован в некомуфлированный чехол (как у меня)+ картонная коробка. Есть сомнение в том, что мы получаем оригинальный бур с завода, скорее всего его копию.

Тоже самое по ножам. Я к примеру брал к шведу своему в Старте ножи - друзья этоже ваще не фирменная упаковка!
Аналог какой-то. Например Барнаульцы настаивают на том, чтобы ножи приобретали фирменные "от тонара". А у нас на полках ножи в такой упаковке встречал кто-нибудь? Уверен, что нет. Обилие ножей по видам мы видим, но каждый раз знаем, что покупаем не фирменные.

KAMCHATKA SNOWMOBILE СLUB
http://www.snowmobile-club.ru/

Димчег

Цитата: Avsel от 14:22, 12 февраля, 2007
Аналог какой-то. Например Барнаульцы настаивают на том, чтобы ножи приобретали фирменные "от тонара". А у нас на полках ножи в такой упаковке встречал кто-нибудь? Уверен, что нет. Обилие ножей по видам мы видим, но каждый раз знаем, что покупаем не фирменные.
я точно нигде не видел ... последние купил в Старте (полукруглые), потому что дешево, так в них ваще головки винтов не утапливаются .... хотя 10 дырок честно отсверлили (песка не было вообще) ... 
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru


Avsel

Дима обрати внимание на агрегат - самый быстрый ледобур в России "Сотка Казанцева"
http://www.tonar.su/index/produkci/ledoburi/sportivn/17_142/index.htm

Я бы млин приобрел, но боюсь лунка маленькая сильно получится и быстро будет замерзать
KAMCHATKA SNOWMOBILE СLUB
http://www.snowmobile-club.ru/

Димчег

камбалеха точно не пролезет (((
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

dvant

Цитата: Avsel от 14:40, 12 февраля, 2007
Дима обрати внимание на агрегат - самый быстрый ледобур в России "Сотка Казанцева"
http://www.tonar.su/index/produkci/ledoburi/sportivn/17_142/index.htm

Я бы млин приобрел, но боюсь лунка маленькая сильно получится и быстро будет замерзать
прикольный....он или копия продаётся у нас....но не для нашей рыбки....да и снасть не разнообразишь, особенно с поводками...цепляться будут


Avsel

В продолжение мне Барнаульцы ответили, что напрямую от них возит на Камчатку только елизовский магазин "Бирюса". Так что надо там искать оригиналы буров и ножей к ним!
KAMCHATKA SNOWMOBILE СLUB
http://www.snowmobile-club.ru/

sergei957

 Тема замерзла.Но кто-нибудь где-нибудь точит шведов?Запаски не идут,лежат три пары и в прошлом годе взял барнаул,но хочется эксперт реанимировать.


misha2001

одноразовые ножи за хрензнаткакие деньги   :crazy,мне на море переделывыли голову под наши -но овчинка не стоит,
самый пиндатый все же титановый трехножевой :yes

sergei957


Цитата: Васька КОТ от 00:46, 18 ноября, 2010токарь на пивзаводе точно точит.
Спасибо днями попробую найти его

evgenty

Цитата: Васька КОТ от 22:18, 21 ноября, 2010
а там их двое - отец и сын...(женя и саныч)
зайдете со стороны мебельной фабрики
удачи...
а скажите где это находиться,мне бы тоже поточить ножи на мору скопилось 3 пары,и сколько берёт за заточку,точит качественно?спасибо!!!!!!!!
любитель природы,рыболов и начинающий охотник.

evgenty


Цитата: Васька КОТ от 07:13, 22 ноября, 2010проходная на кампиво
а там,что пропустят или надо попросить что бы вызвали?
любитель природы,рыболов и начинающий охотник.

Димчег

Кот, если есть контакт с мастером, поговори с ним на предмет заточки и скинь жаждущим его телефон в личку.
Я думаю так будет всем удобнее.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

sergei957

 Пройти не получилось,ловить кого просить в лом-подожду тлф.Скорейшего выздоровления.

evgenty

Цитата: Васька КОТ от 15:41, 02 декабря, 2010
89140267841 евгений токарь
смс только сначал скиньте, что по заточке ножей...
проходная лукашевского 23 за приставами...
при себе иметь ножи  :degen
звонил сегодня ему,он сказал не знает ни когда не точил шведские но сказал пренисти посмотрит сможет поточить или нет.
любитель природы,рыболов и начинающий охотник.

sergei957

evgenty  Получилось ли поточить,каков результат.Я не дозвонился.

evgenty

Цитата: sergei957 от 20:30, 11 декабря, 2010
evgenty  Получилось ли поточить,каков результат.Я не дозвонился.
я не ездил не было времени постораюсь на недели сгонять,или уже 20-го в отпуске буду и поеду время больше будет.
любитель природы,рыболов и начинающий охотник.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика