ВОДИТЕЛЬ против ГИБДД

Автор bAskEtBAlLeR, 10:13, 11 апреля, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

обжаловали ли Вы действия сотрудников ГИБДД ?

обжаловал и выиграл
обжаловал и проиграл
сейчас этим занимаюсь
считаю такие действия неправильными
не было повода
и проигрывал и выигрывал

bAskEtBAlLeR

суд был, так сказать, не долгим:

Решение

Постановление по делу об АП, вынесенное ГИБДД - отменить, а жалобу - удовлетворить.
Производство по делу об АП прекратить за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Решение вступило в законную силу ещё в ноябре.

212-й

Стас, в очередной раз выражаю тебе искреннее уважение!  :yes Так держать!
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

RVR

ну и менты Вам попадаются... :moral
Не делитесь с друзьями своими радостями, берегите их нервы!

Закрывая дверь, посмотри в глаза тому, кому прищемил пальцы.


Охотник

Нда. Вывод отсюда: юридически грамотный человек может доказать свою правоту, даже когда он не прав :degen Жаль, что судебная система у нас работает не по прецедентной системе. И каждый раз придется снова доказывать, что ты не верблюд.

Замечу еще, что этот гаишник не станет, после этого случая, лучше исполнять свои обязанности, поскольку ему за подобные косяки, как правило, ничего не бывает. Зато простым смертным будет очень грустно общаться с этим и прочими подобными элементами, весьма озлобленными из-за тех, кто сумел грамотно их поиметь.
С идиотами в полемику не вступаю.

bAskEtBAlLeR

я думаю, что работать будет граммотнее не этот ИДПС, а всё ГИБДД, т.к. слушок уже прошёл, что оспаривают и выигрывают, а это дорогово стоит. Ведь, если внимательно прочитать мною написанное выше, то становиться ясно, что ИДПС вместо положенного в таких случаях штрафа в 100 рублей выписал на 1 500 руб (подумаешь в пятнадцать раз переборщил). Надо создавать, как сказал Валера, прецеденты, т.е. чтоб ИДПС не чувствовал себя царём перед водилой-рабом, а то что в налоговой, что в ГИБДД: чтобы они не делали - им всё покуй, а если какой наглец посмеет что-то незнать, неоплатить - то тюряга. А сами при этом выписывают счета на охрененно завышенные суммы или дважды одну и ту же, ведь как раз за это они и не отвечают ничем.
тема сложная ИМХО, не буду дальше углубляться.....


Охотник

Цитата: БоPя от 20:55, 24 декабря, 2007
я думаю, что работать будет граммотнее не этот ИДПС, а всё ГИБДД, т.к. слушок уже прошёл, что оспаривают и выигрывают, а это дорогово стоит.

Не, просто запомнят тебя и еще десяток-другой таких же, кто может и хочет отстаивать свои права. С остальными все будет по-прежнему.

Цитата: БоPя от 20:55, 24 декабря, 2007
Надо создавать, как сказал Валера, прецеденты

Да, надо. Но, как Валера говорил выше, это бесполезно, поскольку право у нас не прецедентное, а суды отнюдь не завалены подобными делами. И даже не потому, что люди инертны, а попросту потому, что немногие сумеют проскочить сквозь частокол запятых в законах, а грамотный адвокат стоит недешево. Я очень надеюсь, что людей, которые также, как и ты, из альтруизма помогают менее подкованным в юриспруденции, когда-нибудь, будет больше. А до этого времени - все останется на своих местах.
С идиотами в полемику не вступаю.

bAskEtBAlLeR

может и не каждый, но могу смело заявить что мне доподлинно известно о трёх случаях, когда люди смогли отстоять свои права с моей подсказкой и без юриста, причём дважды в суде (один раз в Елизовском).

bAskEtBAlLeR

Цитата: Охотник от 21:05, 24 декабря, 2007
Не, просто запомнят тебя и еще десяток-другой таких же, кто может и хочет отстаивать свои права. С остальными все будет по-прежнему.

Да, надо. Но, как Валера говорил выше, это бесполезно, поскольку право у нас не прецедентное, а суды отнюдь не завалены подобными делами. И даже не потому, что люди инертны, а попросту потому, что немногие сумеют проскочить сквозь частокол запятых в законах, а грамотный адвокат стоит недешево. Я очень надеюсь, что людей, которые также, как и ты, из альтруизма помогают менее подкованным в юриспруденции, когда-нибудь, будет больше. А до этого времени - все останется на своих местах.

Всё, что требуется для начала, это хотябы вопрос каждого, которого остановили "В чём причина моей остановки?". Ведь останавливают по закону только на выезде-въезде города (на Северо-Востоке) у единственного стационарного поста. Прочитайте:

Приказ МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297
"Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
(с изменениями от 21 июня 1999 г., 10 сентября 2001 г., 19 марта 2004 г., 28 марта, 31 декабря 2005 г., 31 августа 2007 г.)


13.6. При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.
Примечание. Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.
13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок. Общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи) на маршрутах следует задерживать не более 1-2 минут.


AlSe

Цитата: БоPя от 21:26, 24 декабря, 2007
Всё, что требуется для начала, это хотябы вопрос каждого, которого остановили "В чём причина моей остановки?". Ведь останавливают по закону только на выезде-въезде города (на Северо-Востоке) у единственного стационарного поста.
Еще будка в центе на площади  :yes
Цитировать
Прочитайте:
Приказ МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297
"Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
(с изменениями от 21 июня 1999 г., 10 сентября 2001 г., 19 марта 2004 г., 28 марта, 31 декабря 2005 г., 31 августа 2007 г.)


13.6. При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.
Примечание. Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.
Здесь конечно же засада) их любимое место кольцо на новом рынке...

Цитировать
13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
......

Задавал ИГИБДД вопрос об основаниях для остановки. К сожалению у них два вариата ответа:
1. типа обознался, похожа на машину в розыске. ну раз остановил, то давай показывай...
2. некоторые кивают на закон о милиции, по которому любой сотрудник милиции имеет право проверить доки. И приказ 297 получается противоречит вышестоящему закону.

Ну тут видно опять, что все упирается в то, что они не отвечают за свои действия...
рублем бы их  :yes
Изготовление дубликатов домофонных ключей 908-495-8005

Охотник

Цитата: AlSe от 22:25, 24 декабря, 2007
Еще будка в центе на площади...

Будка считается "стационарным постом"?
С идиотами в полемику не вступаю.


bAskEtBAlLeR

Цитата: Охотник от 22:30, 24 декабря, 2007
Будка считается "стационарным постом"?
стационарный пункт- строение капитальное. будка- сооружение временное.

AlSe

Цитата: Охотник от 22:30, 24 декабря, 2007
Будка считается "стационарным постом"?
не суть..
тогда под это может подойти:
Цитировать... контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
смысл в том, что у некоторых хватает наглости подводить под это патрульную машину оборудованную радиостанцией :shoking
Изготовление дубликатов домофонных ключей 908-495-8005

Pol

Красавчег! что тут скажешь)))

милисионер, канешна, наглый - думал на лошка нарвался.... блин, я давно сторонник того, чтобы все патрульные авто и посты гаи оборудовали видеокамерами - нет кино - свободен))))

а если кино есть, где видно, как обгонял, как подрезал и гайцам проще и может порядка будет больше, но это, конечно, фантастика.... а еще хорошо бы свою машину оборудовать видеорегистратором - вот это вещь!

а воспитывать их надо!
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Охотник

Цитата: AlSe от 23:01, 24 декабря, 2007
не суть..
тогда под это может подойти...

...смысл в том, что у некоторых хватает наглости подводить под это патрульную машину оборудованную радиостанцией...

Нужно четкое понимание того, что есть "стационарный пост", "КП" и "КПП". Причем понимание не только среди водителей, но и среди сотрудников ГАИ.

Цитата: Pol от 23:16, 24 декабря, 2007
...а еще хорошо бы свою машину оборудовать видеорегистратором...

Ну, это не так уж и сложно. Маленькую цифровую камерку, с записью на SD-карту приляпать на панель - и готово. Сам собираюсь такое сделать. А БоРя так уже давно, наверное, сделал ;)
С идиотами в полемику не вступаю.

Pol

внесу свою лепту (нарушал не я, я жалобу писал):


Петропавловск-Камчатский городской суд

Заявитель:
Григорий Александрович,
г. Петропавловск-Камчатский,
ул. Солнечная, д. ___, кв. ___
тел. ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
дом. тел. 8(41522)ЪЪЪЪЪЪЪ

Должностное лицо:
(в постановлении-квитанции должность не указана)
Младший лейтенант милиции Z


Жалоба по делу об административном правонарушении


10 сентября 2007 года младшим лейтенантом милиции Z в отношении меня вынесено постановление-квитанция 41СЕ035494 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – Кодекс), которым я привлечён к административной ответственности в виде штрафа в сумме 100 рублей. С данным постановлением я не согласен по следующим основаниям.
Сотрудник милиции Z, остановив мой автомобиль в месте и время, указанные в постановлении-квитанции, для проверки документов, обратил моё внимание на то, что на заднем борту кузова моего автомобиля "Мазда Титан" гос номер XXX41 RUS отсутствует "дублирующий номер" (так указано в постановлении). Полагая, что при таких условиях, я, управляя данным автомобилем, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.2 Кодекса, Z привлёк меня к административной ответственности.
Данный вывод сотрудника милиции ошибочен, поскольку, как следует из смысла ч. 1. ст. 12.2 Кодекса, данной нормой устанавливается ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками. Кодекс не содержит понятия "дублирующий номер".
Как следует из требований Государственного стандарта РФ "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные параметры. Технические требования" ГОСТ Р 50577-93 на моем автомобиле, как принадлежащему физическом лицу, должны быть установлены государственные регистрационные знаки типа 1. Данные государственные регистрационные знаки (передний и задний) были установлены на моем автомобиле. Никаких нарушений в их установке или возможности их обзора сотрудником милиции Z установлено не было.
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее – Основные положения) не содержат требования о наличии на автомобиле "дублирующего номера", нет такого понятия и в ГОСТ Р 50577-93. В соответствии с п. 2 Основных положений цифры и буквы регистрационных знаков должны быть повторены на задней стенке кузовов грузовых автомобилей. Не оспаривая сам факт того, что данное требование мной не было соблюдено, полагаю, тем не менее, что я необоснованно привлечён к ответственности, поскольку повторенные цифры и буквы регистрационного знака на задней стенке кузова автомобиля не являются ни дублирующим номером, ни каким-либо другим государственным регистрационным знаком.
Отсутствие на заднем борту кузова автомобиля цифр и букв государственного регистрационного номера не образует состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 Кодекса, поскольку цифры и буквы государственного номера, которые должны быть нанесены на задний борт кузова не являются государственными регистрационными знаками, а указанная норма устанавливает ответственность только за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками.

Таким образом, в моих действиях по управлению автомобилем, на задней стенке кузова которого не были повторены буквы и цифры государственного регистрационного знака, отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 Кодекса.

Кроме того, в нарушение требований ст. 29.10 Кодекса Z в постановлении-квитанции не указал свою должность, имя и отчество, по причине чего затруднительно проверить полномочия данного сотрудника милиции по рассмотрению дел об административном правонарушении, предусмотренных ч. 1 ст. 12.2 Кодекса.

На основании изложенного прошу:

1.   Постановление-квитанцию 41 СЕ 035494, вынесенное младшим лейтенантом милиции Z в отношении меня – Григория Александровича за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ОТМЕНИТЬ, как незаконное.

Приложение:
1.   Копия жалобы;
2.   Постановление-квитанция 41 СЕ 035494.



Григорий Александрович _______________ 20 сентября 2007 года.
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Pol

Петропавловск-Камчатский городской суд жалобу рассмотрел, удовлетворил, производство по делу прекратил в связи с отсутствием состава административного правонарушения. а вот мильковский райсуд по такой же жалобе (тот же водитель, тот же грузовик, та же статья) постановление отменил, направил дело в ГАИ на новое рассмотрение, где оно судя по всему и пропало - ибо никаких постановлений о привлечении к ответственности не поступало, а сроки уже тю-тю....


зы. а номер на заднем борту он так и не нарисовал))))
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Охотник

Цитата: Pol от 23:33, 24 декабря, 2007
...а номер на заднем борту он так и не нарисовал))))

А патамушта и не должен. Все верно.

Цитата: Pol от 23:33, 24 декабря, 2007
Ищу десятирублевки: Ряжск, Калининград, Торжок, Республика Алтай, Москва, Краснодарский край, Сахалинская область

Не дам. Сам собираю :gy:
С идиотами в полемику не вступаю.

bAskEtBAlLeR

Цитата: AlSe от 23:01, 24 декабря, 2007
не суть..
тогда под это может подойти:

Не подходить, т.к.:

Наставление
по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
(утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297)
(с изменениями от 21 июня 1999 г., 10 сентября 2001 г., 19 марта 2004 г., 28 марта, 31 декабря 2005 г.)
I. Общие положения

1. Основные термины и понятия

Пост дорожно-патрульной службы - определенное дислокацией место, на котором сотрудники дорожно-патрульной службы выполняют возложенные на них обязанности.
Стационарный пост дорожно-патрульной службы - место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.
Контрольный пост милиции - стационарный пост, входящий в состав межрегиональной специальной оперативно-поисковой заградительной системы по розыску автомототранспортных средств.
Контрольно-пропускной пункт - наряд милиции, выставляемый для обеспечения пропускного режима или ограничения движения транспорта и пешеходов в определенном районе (местности) при проведении массовых мероприятий, возникновении стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий и других чрезвычайных ситуаций.
Зона ответственности поста - территория поста с прилегающим к ней участком дороги (местности), в пределах которого наряд дорожно-патрульной службы выполняет свои функциональные обязанности.

Так что, будка - она и в африке и на театральной площади - будка.

AlSe

Цитата: Pol от 23:16, 24 декабря, 2007
а еще хорошо бы свою машину оборудовать видеорегистратором - вот это вещь!
недавно спам приходил:
Цитировать
!!! Возьми Свидетеля в дорогу !!!
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР ЗАПИШЕТ ВСЕ!  ОТЛИЧНЫЙ ПОДАРОК!
Пластиковая коробочка с глазком объектива и тремя серебристыми кнопками на торце...
Забавная вещица носит строгое название - ВИДЕОРЕГИСТРАТОР.
Проще говоря, это миниатюрная цифровая камера, способная в режиме нон-стоп вести запись на карту памяти. А ведь вполне возможно, неприметному на вид гаджету суждено совершить революцию на наших дорогах. По крайней мере, в случае аварии извечные российские вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" могут потерять актуальность.
Мысль записать дорожный инцидент "на пленку" не нова. Кто-то, едва оправившись от шока, обводит место происшествия мобильником в дрожащей руке - какой-никакой видеоролик. Но после драки кулаками не машут, надо бы запечатлеть развитие событий за несколько секунд до столкновения или иного форс-мажора. Перефразируя слова инспектора из анекдота про асфальтовый каток и "мерс": "Ну, покажи, как подрезал, как обгонял!" Но кто может похвастать даром провидца и включенной в нужный момент видеокамерой, которая к тому же всегда под рукой?
Также, Видеорегистратор может быть использован как обычная цифровая камера для записи событий, не связанных с дорожной ситуацией, и доставит вам приятные воспоминания о вашей туристической поездке... Просмотр видео возможен как на компьютере, так и на обычном телевизоре.
Цена всего: 2990 руб.!

Изготовление дубликатов домофонных ключей 908-495-8005

Slava


Цитата: AlSe от 00:30, 25 декабря, 2007!!! Возьми Свидетеля в дорогу !!!
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР ЗАПИШЕТ ВСЕ!  ОТЛИЧНЫЙ ПОДАРОК!
А лучше такие штуковины воткнуть на ГАИшные машины. Только они все поувольныются сразу, я так думаю) потому что беспределить станет труднее

Охотник

Цитата: Slava от 11:44, 25 декабря, 2007
А лучше такие штуковины воткнуть на ГАИшные машины. Только они все поувольныются сразу, я так думаю) потому что беспределить станет труднее

Ну дык и ловить с поличным будет проще ;)           
С идиотами в полемику не вступаю.

bAskEtBAlLeR

если бы приборы видоезаписи установили на авто ГИБДД - было бы правильнее......

lisichka


Цитата: Pol от 23:16, 24 декабря, 2007Красавчег! что тут скажешь)))

А я жалобу ни разу не писала. НО, того, кто на меня инициировал и оформил протокол, ВЗЯЛИ ЗА ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, меня даже по его делу вызывали. НО в/у не вернули :( Езжу без них
Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)

AlSe

Вопрос:
управляю авто по ненотариальной доверенности (есть и генеральная, но она обычно дома). В ней проставлен срок действия = три года. Вот недавно ИГИБДД остановил и сделал замечание: типа в простой письменной форме срок не может быть более одного года. три года типа только в нотариальной. Конкретных ссылок на подтверждение своих слов соответственно не дал.
Поискал и вот нашел:
ЦитироватьСрок действия доверенности не может превышать трех лет. А если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна - недействительна. (ст. 186 ГК РФ)
разграничения по срокам в зависимости от формы доверенности нигде не нашел.

Уважаемые! :) Если есть, что сказать по посту, буду рад :)

Изготовление дубликатов домофонных ключей 908-495-8005

AlSe

При поиске по теме еще нарыл:
Цитировать
Поскольку закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем (договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др. с автомобилем могут совершаться в простой письменной форме, без нотариального удостоверения), то доверенности на совершение этих сделок также не требуют нотариального удостоверения. Собственник автомобиля вправе выдать доверенность в простой письменной форме и его нельзя обязать заверить ее нотариально. Если она правильно оформлена и содержит все необходимые реквизиты, то лицо, которому она выдана, вправе ею пользоваться.Поэтому доверенности, составленной в простой письменной форме, достаточно для предъявления сотрудникам ГИБДД - как при проверке документов на право управления автомобилем, так и для регистрации автомобиля, прохождения техосмотра и т.п.

Однако по желанию граждане могут нотариально удостоверить любую доверенность, не нуждающуюся в этом по закону.

В отношении автомобиля доверенности должны быть нотариально удостоверены в следующих случаях:
доверенность, выдаваемая в порядке передоверия;
доверенность, выдаваемая на совершение сделки, требующей нотариальной формы.
Изготовление дубликатов домофонных ключей 908-495-8005




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика