КамГу отжигает

Автор Зайчуган, 22:02, 16 апреля, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рябина

Ужас какой.
Иняз не знаю, но про физмат слова плохого не слышала за годы учебы.
Вообще, если разобраться, преподаватель не обязан тратить свое время на такого рода пересдачу, по идее его время должно быть оплачено. Для получения красного диплома есть свои нормы. То, что проводят как спонсорскую помощь... Ну есть свои резоны видимо. Я так предполагаю, что по-любому эти деньги могут быть потрачены только именно на улучшение материальной базы ВУЗа и на колбасу на бутерброды преподам не уйдут.
Ах ты рыба моя Горюшкин, скока же ты кровушки студентов выпил-то. Нет у нас с ним были проблемы сдать. Сдали экзамены у него те, кто писали у него курсовые. Боюсь кого-то обидеть, но чем меньше человек парил в предмете, тем выше оценку получил. Преуспели так же самые бесстрашные в списывании. У нас был парень просто с гипермозгом, перевелся из Новосиба (!!!), пожалуй, он был единственный, кто реально разбирался в матлогике и иже с ней и мог самостоятельно решать незнакомые задачи. Так вот весь поток худо бедно сдал, а он единственный получил ...два.

Я не в курсе, но вроде у нас все, кто для красного хотел что-то пересдать (вроде и не по одному экзамену пересдавали), всё так сдавали.
Блин, о темпора о морес...
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Rara_Avis


Цитата: Рябина от 12:00, 22 мая, 2008У нас был парень просто с гипермозгом, перевелся из Новосиба (!!!), пожалуй, он был единственный, кто реально разбирался в матлогике и иже с ней и мог самостоятельно решать незнакомые задачи. Так вот весь поток худо бедно сдал, а он единственный получил ...два.
Матлогику - не трожь! Мы с Саней П. честно решили обе контрольные и получили автоматы.
А вот алгебра и теория групп - да... Единственный экзамен за пять лет обучения, который я списала со шпаргалки. Даже не списала, срисовала! А что было делать?
Кстати свою единственную тройку я тоже пересдавала на 5-м курсе. Киселева, дай ей бог здоровьечка! Кто плавал, тот знает :)
Деньги за пересдачу платили (рублей 150 примерно), а как оформляли - не помню.
Вообще гражданский пафос автора темы не совсем понятен. Какая разница, заберет эти деньги министерство образования или они останутся в родном институте? Пропить их все равно никто не сможет, как правильно отметила Рябина.

Рябина

Да-да-да, я оговорилась, имела в виду, конечно, ту алгебру и теорию групп.
Никогда не забуду, как мы собрались у Ворожцовой "готовиться" к контрольной. Чистим ботинки перед светопреставлением.

А эта дивная традиция отправлять в диплом последнюю из всех семестровых оценок за предмет.
Смешно, конечно, кипятиться, кто там при устройстве на работу смотрит оценки, но для студента зачетка святое (долго работала над собой, чтобы не украсть её у Минобразования на память). Имея у любимой Островерхой пятерки за все семестры я предвкушала пятерку в диплом, а получила изменение программы и ещё один дополнительный симестр с милейшим Горюшкиным с этой самой теорией групп. В итоге знаю я алгебру согласно диплому на 4. А добила меня одна девица из параллельной группы, которая писала у него курсовую и имела по алгебре за все семестры три, а у него получила тоже 4 (если не 5). И получилось, что знаем мы алгебру одинаково. Тьфу, блин. Да знаю-знаю, смешно это всё. Ну такая я. Для меня собственные достижения теряют всякую ценность, когда я вижу, с КЕМ я состязалась.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"


Rara_Avis

#28
До сих пор тот экзамен помню. Как после оглашения результатов ушли мы с Санями П. и Ч. в парк и напились пива от горя. Получили то все трое пятерки, но понимали, что никто вообще ничего не знает про то, что Горюшкин читал. Обыдно, да, когда учишься три года, разбираешься вроде прилично в математике, пятерки получаешь все время и тут! ну полный ноль! вообще! ни одного вопроса не понял.
Умеет Горюшкин заставить чувствовать себя дебилом :(

Я за это про него сейчас хохму расскажу.
Продавал как-то Горюшкин свои книги. Хорошие, кстати, книжки (в отличие от лекций), полезные и написаны понятно. Про математику всякую. Но продавал он их как-то странно. Пригласил всех на кафедру, притащил чумоданчик со своими книжками и сел торговать. Кто купил, того в специальной книжечке отмечал (Кстати, из помеченых никто ниже четверки не получил, а из тех, кто уклонился, никто - выше тройки. Отметки Горюшкин мог ставить как хотел, поскольку никто в его предмете не рубил абсолютно.)
Итак, картина маслом: кафедра математики , Горюшкин с чемоданом книжек, очередь из студентов аж в коридор.
Подходит моя очередь. Я решила, что чтобы Горюшкин получше мою физию запомнил (а то мало ли, воткнет еще крестик не туда в своем списке или вообще потеряет) к нему подмазаться. Делаю восторженно-просветленные глаза и говорю: "А поставьте мне, пожалуйста, автограф!" Надо было видеть Горюшкина! Смущенно потупленные глаза, застенчивая улыбка... "Как вас зовут?" и подпись "Светлане на память от автора!"... Остальная очередь, наградив меня взглядом "ах ты, зараза шустрая!" тоже начинает требовать автографов: "и мне! и мне подпишите!". Горюшкин окончательно расплывается в умилении...
И тут заходит старший Водинчар.
Неодобрительно окидывает взором весь этот подхалимаж.
Кафедра математики присутствует почти в полном составе: Островерхая сидит, какие-то тетрадки проверяет, Финько чаек помешивает, Лайков тоже что-то делает, не помню уже. И посреди этого всего носится лаборантка, кто помнит, мелкая такая, суетная, как зовут тоже не помню, пусть будет Людмила Михайловна. Ищет какие-то расчетно-графические для третьего курса. Бегает и вопит: "Где расчетно-графичекие для третьего курса? Тут в шкафу стояли!"
И тут Водинчир выдает:
"Не ищите их, Людмила Михайловна. Их, наверное, Александр Петрович студентам продал!".
Немая сцена.
Занавес.

Впрочем, не совсем немая. Ржач Островерхой и Лайкова было слышно даже в коридоре.

Рябина

))))
У тебя-то смешная история. А я в тот день решила в институт не пойти. На следующий день подружки с шиииирокими улыбками рассказали мне о белом списке покупателей и вкратце обрисовали, что меня как в список не вошедшую ждет на контрольной.
Эк меня ломало. В итоге я, заловив его где-то (но так чтоб с чемоданчиком) поведала душераздирающую историю о том (уж и не помню, как я объясняла свое отсутсвие в тот злосчастный день великой распродажи), как в муках пишу я курсовую по методике чтоль, не помню точно, но дело застопорилось, и единственное, что может меня спасти - его волшебная книга, о которой все говорят не иначе как со слезами восторга на глазах (хотя, книга правда очень удачная), так что не будет ли любезен достопочтимый джин.... не помню, но сейчас Рара напомнила, он мне книгу вроде по собственному почину подписал (я не могла догадаться попросить, видимо, эта идея пришлась ему нуоооочень по душе).
Кстати, потом летом все мои учебные книжки-тетрадки по случаю ремонта были сложены в большой пакет. А моя собака в бытность щенком решила этот пакетик разъяснить. Ничего не тронул. Но обложку и первую страницу с бесценным росчерком сожрал насовсем. Так что осталась я без реликвии. )))
Странная всё-таки вещь педагогика. Островерхая, насколько я знаю, научных степеней не имеет, но при этом блестящий педагог, дающий именно знания, и спустя годы после окончания курса (матанализ ведь не хухры мухры ) в памяти живы были и формулы и понятна была вся логика рассуждений. А этот? Имеет знания, которые можно тоже считать блестящими и умудряется НИ КРУПИЦЫ этих знаний студентам не отдать. Это ещё надо суметь...
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"


Лайса

Свееета, про это случай мне потом рассказывали...  :lol:

Цитата: Рябина от 03:59, 26 мая, 2008Странная всё-таки вещь педагогика. Островерхая, насколько я знаю, научных степеней не имеет, но при этом блестящий педагог, дающий именно знания, и спустя годы после окончания курса (матанализ ведь не хухры мухры ) в памяти живы были и формулы и понятна была вся логика рассуждений. А этот? Имеет знания, которые можно тоже считать блестящими и умудряется НИ КРУПИЦЫ этих знаний студентам не отдать. Это ещё надо суметь...
Перед Лидией Дмитриевнйо всегда немного благоговела - такой Человек... И Лайков (у меня он матан вел - его я лучше всего помню из всей вышки)... 
да кстати Горюшкин А.П. теперь завкафедрой:)

Rara_Avis

Цитата: Лайса от 19:32, 25 мая, 2008
Перед Лидией Дмитриевнйо всегда немного благоговела - такой Человек... И Лайков (у меня он матан вел - его я лучше всего помню из всей вышки)...
При всей моей любви к Лидии Дмитриевне и уважении к Лайкову, все же Михал Иваныч наикрутейший методист на всей кафедре. Он нам курс читал (по выбору, по нему даже зачета не было) "Функции вещественной переменной". Так я на эти функции ходила как на детектив с продолжениями - ни разу не пропустила за сесместр (Это я то!)
Цитировать
да кстати Горюшкин А.П. теперь завкафедрой:)
Опа... А Водинчар куда делся? Он же завкафедрой стал, как раз в год моего выпуска.

Rara_Avis

Цитата: Рябина от 17:59, 25 мая, 2008
...(хотя, книга правда очень удачная)
Я все поняла, когда обнаружила скромную надпись в уголке "под редакцией М. И. Водинчара" :)
Кстати, до сих по стоит книжка :)
Я их с автографами собираю. Есть еще монография Сердюкова (это доктор философии, кадминимум у нас принимал) и еще одного знакомого юриста. Ее не читала, но горжусь :)
Цитировать
Странная всё-таки вещь педагогика. Островерхая, насколько я знаю, научных степеней не имеет, но при этом блестящий педагог, дающий именно знания, и спустя годы после окончания курса (матанализ ведь не хухры мухры ) в памяти живы были и формулы и понятна была вся логика рассуждений. А этот? Имеет знания, которые можно тоже считать блестящими и умудряется НИ КРУПИЦЫ этих знаний студентам не отдать. Это ещё надо суметь...
Кстати, дурнее кафедры педагогики преподавателей не помню: Седова, Киселева, брррр...
А Островерхая, да - великолепный преподаватель. Я к ней на подготовительные курсы ходила. Через месяц занятий поняла, что в школе на математику можно больше не ходить. Через два месяца меня стал мучить вопрос: а чем я вообще в этой школе 10 лет занималась? :)


Рябина

А я собственно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благодаря ей попала на факультет. В том смысле, что в школе мне всегда учителя внушали, что я стопроцентный гуманитарий. А когда встал вопрос выбора ВУЗа и поездка на материк не рассматривалась в силу различный причин, факт, что на полуострове: для мальчиков мореходка, для девочек институт благородных девиц - педак, привел меня на физмат за единственной приемлимой и актуальной на тот момент специальностью "информатика" (Увидеть тогда себя учителем я смогла бы только в страшном сне). А в довесок я выбрала физику, т.к. в школе был очень сильный физик. Но попав на подготовительных курсах в руки к Лидии Дмитриевне (имея минимум поверхностных заний по математике - вы бы знали, как я на первых занятиях позорилась, задавая тупейшие вопросы) ВДРУГ обнаружила у себя искреннюю любовь к математике. А т.к. сдать экзамены одновременно и на физику и на математику оказалось невозможно, то я рискнула в пользу математики только веря в её педагогический талант. О чем впоследствии не пожалела.
Господи, как бы я на физике училась, не знаю, я ведь её терпеть не могу и не понимаю.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Rara_Avis

Меня у Горюшкина добивала коронная фраза "Очевидно, что...". Все вздрагивали, потому что понимали, что сейчас АП загнет ТАКОЕ... У меня до сих пор на это слово аллергия. Как его слышу, хочется поднять руку, встать и со слезой в голосе сказать: "А мне не очевидно! Да, я тупая, но объясните же наконец, я хочу это знать!"...


Лайса


Цитата: Rara_Avis от 05:39, 26 мая, 2008Опа... А Водинчар куда делся? Он же завкафедрой стал, как раз в год моего выпуска.
а вот. ему оно шустро надоело...
мне кстати у Горюшкина очень нравилась фраза "доказательство этого утверждения тривиально и поэтому мы его приводить не будем"
кстати последние его книги превратились просто в сборник "очевидных" утверждений доказывать которые он предлагал нам на экзаменах...

Рябина

Да уж, да уж. )))
Мне запомнилось его шедевральное: Затем идут две теоремы, первая доказывается элементарно, вторая - аналогично.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Лайса


Цитата: Рябина от 12:10, 26 мая, 2008Мне запомнилось его шедевральное: Затем идут две теоремы, первая доказывается элементарно, вторая - аналогично.
Оооо! Это классика!!!!

Chuma

Цитата: Дездемона Виссарионовна от 08:31, 22 апреля, 2007пед оставил впечатление не столько взяточническое,сколько абсолютно скотское по отношению  к студентам (конкретно - иняз)
плюс мульён   :crazy

Radle

Цитата: Зайчуган от 22:02, 16 апреля, 2007
Не я чуть не упал с дивана млин.

Знакомая :brovki: студентка, оканчивает универ, выходит на красный диплом, но вот затык есть одна 3-ка, (небезизвестный Горюшкин, дай Бог ему здоровья, кто знает, тот поймет). Всю жизнь пересдать в педе экзамен было не вопрос. А сейчас декад грит мол напишите такое заявление:

"Прошу принять от меня спонсорскую :shoking помощь в размере 500 рублей на укрепление :kult: :cooler материальной базы университета."

После ЭТОГО :nunu: дают разрешение на пересдачу.

Епрст, не ну я понимаю, во многих вузах пересдача платная, ну так бы и писали, мол за пересдачу, а то укрепление и пр. :mad: :lol:

В КамГУ пересдачи никогда платными небыли...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика