как сказать ребенку, откуда он взялся?

Автор ГАДЯ ХреNOVA, 20:45, 15 мая, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кузькина мать

Цитата: Avsel от 14:57, 22 мая, 2007

А насчет книг детских про это - я думаю правильное решение после бесед с родителями. Только у нас наврядли продают такие, только по инету заказывать

Я в "Российской книге" покупала, и в "Новой книге" часто бывает подобная литература, сейчас это не проблема:)
Планирую жить вечно. Пока все идет по плану...

Perla Negra

Цитата: Лена_Балена от 09:18, 22 мая, 2007
эх, Дифчёнки дифчёнки!

учитеся

Немецкая книжка для детей "Откуда берутся дети"

во французской "герои" посимпатичнее
Цитата: Avsel от 14:57, 22 мая, 2007
А насчет книг детских про это - я думаю правильное решение после бесед с родителями. Только у нас наврядли продают такие, только по инету заказывать
в П-К продают. если продавали  в 90-ые, сейчас тем более
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

ГАДЯ ХреNOVA

А вот немножко не по теме.
Нельзя же перед ребенком ЭТИМ заниматься?
Одна знакомая рассказывала, как ее дочь (около двух лет вроде ей было) наблюдала за их "процессом" стоя в кроватке. А потом пришли они в гости к свекрови, и девчонка давай демонстрировать, что мама на папе делала :)
Смешно, конечно, со стороны, но я так делать не буду...


Only_me

 И правильно)) Сейчас вот ещё пока хватает просто закрытых дверей... А ведь скоро...ммм...звукоизоляция в наших квартирах не на высоте,мягко говоря. Я надеюсь к тому времени всё-таки переехать в другую,где детская спальня не через стенку.Но и сейчас уже-утренние занятия любовью отменены. Чудо само приковыляет,включит телек,нальёт себе сока и нас разбудит,приводя доводы,что солнышко-то уже встало))  Короче,распорядок,как в армии. А шо делать? :degsmile
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

ГАДЯ ХреNOVA

Цитата: Only_me от 00:02, 27 мая, 2007
И правильно)) Сейчас вот ещё пока хватает просто закрытых дверей... А ведь скоро...ммм...звукоизоляция в наших квартирах не на высоте,мягко говоря. Я надеюсь к тому времени всё-таки переехать в другую,где детская спальня не через стенку.Но и сейчас уже-утренние занятия любовью отменены. Чудо само приковыляет,включит телек,нальёт себе сока и нас разбудит,приводя доводы,что солнышко-то уже встало))  Короче,распорядок,как в армии. А шо делать? :degsmile

угу... ничего не сделаешь... приходится под них подстраиваться :yes


Кузькина мать

Цитата: ГАДЯ ХреNOVA от 22:49, 26 мая, 2007

Смешно, конечно, со стороны, но я так делать не буду...

Ничего и не смешно! Это же настоящий живой человек, просто маленький)))
Хотя обламывают они, будь здоров). Нам днем даже поцеловаться не дает, расталкивает в разные стороны, все внимание ей одной подавай)))  :kiss2:
Планирую жить вечно. Пока все идет по плану...

Only_me

Цитата: Кузькина мать от 00:59, 27 мая, 2007
Ничего и не смешно! Это же настоящий живой человек, просто маленький)))
Хотя обламывают они, будь здоров). Нам днем даже поцеловаться не дает, расталкивает в разные стороны, все внимание ей одной подавай)))  :kiss2:
ой,а у нас наоборот-лбами сталкивает-типа,и вы целуйтесь!))
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

boss

Жена говорила, типа Папа дал Маме семечку, Мама её скушала и в животе у Мамы от этой семечки родился ребёнок...


.

Цитата: ГАДЯ ХреNOVA от 22:49, 26 мая, 2007
Одна знакомая рассказывала, как ее дочь (около двух лет вроде ей было) наблюдала за их "процессом" стоя в кроватке.

Вопрос не в том, что наблюдала, а в том, что она из этого поняла, в силу своего возраста.
Детьми половой акт родителей часто воспринимается как агрессия.
Им хочется понять, что происходит с родителями во время этих действий, а понимать они могут только на основании своего опыта. Можно только догадываться какие версии происходящего возникают у них в голове. Однако резкие звуки и движения с большей долей вероятности могут вызывать у них испуг.

Считается, что лучше перед детьми этим не заниматься. Однако если ребенок стал невольным свидетелем полового акта, то лучше его прекратить и дружелюбно вместе пообщаться с ребенком, чтобы он почувствовал, что ничего плохого не происходило и не происходит - можно сказать что папа с мамой играли. Он, конечно, почувствует что ему что-то "недоговаривают", но, тем не менее, у него не будет связано с этим событием негативных эмоций. То, что у взрослых есть тайны от детей ребенок, все-равно, со временем понимает.
Нельзя ругать ребенка или показывать ему свое раздражение из-за того, что он стал свидетелем и причиной прерванного полового акта родителей. Этим вы только подкрепите его возможные предположения о том, что происходило что-то плохое.

Вообще, ребенка лучше не наказывать за то, что связано с проявлениями сексуальности, а отвлекать его от этого другой деятельностью. В противном случае велика вероятность того, что все, что связано с сексуальностью, в дальнейшем будет у него ассоциироваться с негативными переживаниями, наказаниями и проч. А это путь к сексуальным проблемам и отклонениям.

Когда рассказываете детям, что они взялись из животика у мамы, не удивляйтесь возможным ассоциациям у ребенка детей с какашками и едой, поскольку представления о связи живота с какашками и приемом пищи у него формируется гораздо раньше, чем он активно начинает интересоваться своим происхождением.

Лучше ребенку не врать относительно того, как он появился на свет, но информацию нужно давать таким образом чтобы, она была доступна его уровню понимания в данном возрасте. Все-равно он поймет что-то свое, а не то, что вы ему сказали. Тем не менее, простые ответы на эти вопросы, близкие к действительности, и без какого-либо акцента на то, что вы обсуждаете что-то необычное (например, голосом, выражением лица и т.п.) для ребенка будут достаточными, не должны провоцировать у него излишний интерес к этому вопросу и не дадут повода, в дальнейшем, усомниться в Вашей честности (если для Вас это важно).

гость 111

точно не помню, где-то в 3,5 задался этот вопрос, "откуда я взялся", в таком возрасте вполне подходит ответ "из животика", тем более есть мамины фотографии с большим животиком - доказательство :), вот "как я оттуда вылез" - вызвал легкий ступор, но и здесь пришла на помощь смекалка "приехала я в больничку, а там доктор достал"...потом как-то прозвучало "откуда, из пупка?" на что был получен смутный, но принятый ответ "не совсем..."  :shy:
потом правда были интересные вопросы по поводу того, что я там ел и не падала ли мама, когда я у нее в животике толкался, а вот на счет того, как непосредственно попал ребенок в животик к маме или щенок к собачке еще не спрашивал. Только одно время ходил за нашей собакой, гладил ей живот и вопросительно на меня "у нее уже есть щеночки в животе?", а я ему "нет, у нее же еще жениха нету"...
а тут вот говорят, что уже в пять надо книжки показывать? хнык -хнык, он же недавно соску изо рта вынул какие книжки? :(


гость 111

Цитата: boss от 04:01, 27 мая, 2007
Жена говорила, типа Папа дал Маме семечку, Мама её скушала и в животе у Мамы от этой семечки родился ребёнок...
что-то вроде анекдота:
-мама как я появился
-ну, папа плюнул в стаканчик, потом я плюнула и потом народился ты, наш сынок
вечером сын приходит домой из сада, ставит на стол стаканчик и с серьезным видом заявляет:
-мама, теперь у нас с Таней будет ребеночек.

Катёнок

Цитата: Зай-КотоПёс от 10:35, 09 октября, 2009а тут вот говорят, что уже в пять надо книжки показывать?
на любой вопрос надо отвечать, когда он задан. Пока не спросил, книжек никаких показывать не стОит, ибо то, что там изложено, не будет воспринято.

А вообще, не помню, писала или нет на форуме. Мне понравилось одно объяснение этого вечного вопроса. Вот оно:

Мама и папа очень любят друг друга. Они нежны и ласковы друг с другом, обгимаются и целуются. Когда они чувствуют, что любовь переполняет их, они так крепко обнимают друг друга, что становятся как будто одним целым, именно тогда у них появляется ребенок. Но поскольку природой так задумано, что в этот самый момент он еще слишком крохотнй, чтобы жить в большом мире, мама прячет его в животике, пока он немного не подрастет.

В любом случае, оъясняя ребенку суть плолвых отношений, важно создать у него установку на то, что они возможны только по любви и между супругами. Это будет лучшей базой его полового воспитания, потому что в силу своего возраста, он лучше учваивает эмоциональный компонент информации, а не понятийный, даже из всяких там специализированных книг маленькие дети выносят не так уж и много.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

гость 111

Цитата: Катёнок от 00:47, 09 октября, 2009
на любой вопрос надо отвечать, когда он задан. Пока не спросил, книжек никаких показывать не стОит, ибо то, что там изложено, не будет воспринято.
сначала хотела полностью согласиться, а потом вдруг подумала, не все дети сразу спросят, некоторые постесняются, а некоторые посчитают, что и так знают достаточно (хотя, на самом деле знают да не то, а потом залетают в 13 лет)

Катёнок


Цитата: Зай-КотоПёс от 10:55, 09 октября, 2009некоторые постесняются, а некоторые посчитают, что и так знают достаточно
как правило, спрашивают не стесняясь до 7 лет, ибо до этого возраста не потеряна ими непосредственность в восприятии мира
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

гость 111

Пару дней назад была в книжном. Попала на книжку для детей 5-8 лет "Как я родился". Полистала, закрыла и еще раз глянула на обложку, что точно поняла, что для того возраста. Начинается примерно с того, в чем отличие между просто дружбой и любовью, ну само собой строение женщины и мужчины, изменения при половом созревании, картинки с обнимающимися и целующимися подростками на улице и в постели...я наверное какая-то старая кошелка,  в краску вогналась)))  и подумала еще: дети в пять-шесть лет конечно могут уметь читать, но не такой мелкий текст, значит читать должен родитель...обалдеть.
Не купила ))))

Одуванчик

мой старший на примере животных потихоньку изучает этот вопрос. со временем и до людей доберемся.
А вот с малой сложнее, она как то увидела по тв роды и сразу спросила, а что это, я так не хочу. сейчас вроде забыла. как вижу по телеку, что рожать будет кто то тут же переключаю. мне кажется рано ей еще незрелая. пять будет скоро.

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика