Worldpressphoto

Автор Ленур-Лямур, 09:24, 04 октября, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ленур-Лямур

http://www.worldpressphoto.org/50years/flash.html


жить страшно после просмотра, но понимаешь насколько сильна фотография


п.с. особо впêчатлительным лучше даже не открывать
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

Perla Negra

имхо, не совсем верная подборка. нельзя ставить в один ряд убийство вьетнамцев американцами и перестрелку саарбрюкенской полиции с грабителями банков.

НО

смотреть обязательно! сильно
:smoke:
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Perla Negra

б**** :mad:
когда я читаю Chechnya independence figihters, мне комп расколотить хочется :mad: :mad: :mad:
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.


Лайса

#3
сильно не то слово.
что характерно - первая фотография из СССР в подборке датируется декабрем 1988 года.

Владимир™

Не помню где, но я видел что то подобное, подборку по Спитаку, Нефтегорску... Смотреть было страшно!
Что касается этих фото, то первое что приходит на ум - Человечество убъёт себя! страшно становиться за детей своих...


Saga

когда я смотрю подобные фотографии, мне всегда интересна позиция фотографа в них.
испытывал ли он сочувствие, ужас, боль, когда делал снимок, или автоматически фиксировал реальность вокруг себя?
а потом, рассматривая слайды, он думал о проблемах человечества или собственной выгоде (как продать снимок, получит ли он премию)?
пытался ли он помочь "утопающему", или нажав на спуск, ушел за следующим кадром??..
я понимаю, что пропускать через сердце подобные вещи не возможно...тогда это чистой воды работа?..
выводов не делаю, просто задумайтесь над этим....

Ленур-Лямур

Цитата: Saga от 18:41, 19 октября, 2007
когда я смотрю подобные фотографии, мне всегда интересна позиция фотографа в них.
испытывал ли он сочувствие, ужас, боль, когда делал снимок, или автоматически фиксировал реальность вокруг себя?
а потом, рассматривая слайды, он думал о проблемах человечества или собственной выгоде (как продать снимок, получит ли он премию)?
пытался ли он помочь "утопающему", или нажав на спуск, ушел за следующим кадром??..
я понимаю, что пропускать через сердце подобные вещи не возможно...тогда это чистой воды работа?..
выводов не делаю, просто задумайтесь над этим....
сага, интересная мысль /в книге "территория команчей" описывают видео оператора снимающего войну в сербии/

я думаю фотограф не может пропускать это через себя, если же он пропустит он никогда не сделает ТАКОГО кадра.  ну и что что работа, он же донёс до нас. правильно? мы шокированны и то что один человек остался в своё время равнодушныем, сделает неравнодушными тысячи, возможно миллионы
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

Saga

я по себе заметила, что иногда, когда сильно увлечен процессом съемки, забываешь о собственных переживаниях. тебя как бы нет здесь и сейчас.
ветер, солнце, дождь, закат воспринимаются только как художественные объекты или объекты, мешающие съемке...чувства вызывает потом сама фотография...а настоящих воспоминаний не остается...как-то это не настояще, без смысла что ли...

...да, фотограф сделал неравнодушными тысячу человек. и за это он получил тысячу долларов. человек решил свои материальные трудности и удовлетворил амбиции...за счет сочувствия других людей. не могу точно сформулировать мысль, но что-то тут не так.


Лайса

Оля, ты права наверное. За собой тоже замечала такое, когда стремление сполна насладиться красотой пейзажа уступает желанию как можно лучше сфотографировать его. и... и не остается воспоминаний. пожтому стала намного меньше фотографировать, стараясь в первую очередь пмереживать моменты, и уже во вторую - фиксировать их. каждый сам выбирает что для него важнее.

Saga

Лайса +1:)

я сейчас тоже фотографирую гораздо меньше и чувствую себя гораздо гормоничнее. тем более, что качество фоток стало улучшаться, а количество "фото-мусора" уменьшаться:)
главное в жизни - это гармония того, что ты делаешь, с тем, что переживаешь)))


Зайчуган

Цитата: Лайса от 17:46, 24 октября, 2007
Оля, ты права наверное. За собой тоже замечала такое, когда стремление сполна насладиться красотой пейзажа уступает желанию как можно лучше сфотографировать его. и... и не остается воспоминаний. пожтому стала намного меньше фотографировать, стараясь в первую очередь пмереживать моменты, и уже во вторую - фиксировать их. каждый сам выбирает что для него важнее.

Вот по этому ни в отпуск, ни в походы и пр. фотоаппарат не беру.Все в памяти и ощущениях.  :yesХотя иногда ТАКИЕ кадры можно было сделать. :bams:
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Лайса


Цитата: Зайчуган от 01:16, 26 октября, 2007Вот по этому ни в отпуск, ни в походы и пр. фотоаппарат не беру.Все в памяти и ощущениях.  Хотя иногда ТАКИЕ кадры можно было сделать.
ну хз.. имхо это уже крайности)))
Saga  :beer

Ленур-Лямур

Цитата: Saga от 12:15, 24 октября, 2007
...да, фотограф сделал неравнодушными тысячу человек. и за это он получил тысячу долларов. человек решил свои материальные трудности и удовлетворил амбиции...за счет сочувствия других людей. не могу точно сформулировать мысль, но что-то тут не так.
а ты правда думаешь что тут дело в деньгах?
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

Saga

не только в деньгах, но и без них не обходится.
не поверю, что найдется профессионал, готовый бесплатно работать, рискуя своей жизнью, только ради восторженного вздоха какой-нибудь тети Поли из Урюпинска. журналисты, фотографы едут в горячие точки зарабатывать, потому что за такие репортажи хорошо платят. иначе нормальный человек по доброй воле на войну не поедет.

Saga

Цитата: Лайса от 17:46, 24 октября, 2007
стала намного меньше фотографировать, стараясь в первую очередь пмереживать моменты, и уже во вторую - фиксировать их. каждый сам выбирает что для него важнее.

Из "Оранжевой книги" Дмитрия Рудакова:
"Из всего многообразия, что вы можете делать со своей камерой и объективами - это использовать их. (...) фотограф теряет свои навыки и умения, если пакует фотосумку лишь раз в году, после того как красные и желтые листья начинают опадать с деревьев. (...) Фотографировать надо регулярно (...) то есть ежедневно. (...) Выглянули в окошко - какой интересный рассвет. (...) И даже если у вас нет с собой камеры (...) ваш глаз уже выполняет роль объектива, фокусируясь на потенциально интересных сюжетах. (...) для того чтобы почувствовать радость и удовлетворение от занятий фотографией, вы должны делать лишь одну (...) вещь - снимать."

...

Лайса


Цитата: Saga от 19:11, 26 октября, 2007И даже если у вас нет с собой камеры (...) ваш глаз уже выполняет роль объектива, фокусируясь на потенциально интересных сюжетах. (...) для того чтобы почувствовать радость и удовлетворение от занятий фотографией, вы должны делать лишь одну (...) вещь - снимать."
золотые слова!!!!!


Ленур-Лямур

Цитата: Saga от 09:02, 26 октября, 2007
не только в деньгах, но и без них не обходится.
не поверю, что найдется профессионал, готовый бесплатно работать, рискуя своей жизнью, только ради восторженного вздоха какой-нибудь тети Поли из Урюпинска. журналисты, фотографы едут в горячие точки зарабатывать, потому что за такие репортажи хорошо платят. иначе нормальный человек по доброй воле на войну не поедет.
есть такое замечательное слово - РАБОТА /любимая и просто работа/- и не всегда за неё платят.  Не каждый поедет снимать войну - даже если там неплохо платят, на самом деле тут намного больше.  и возможно у многих из них действительно желание рассказать тете даше из урюпинска что проис ходит за его пределами

"территория команчей" книга о военных журналистах, которых автор встречал по жизни - ни разу не упоминалось слово гонорар.
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

Saga

Цитата: Ленур-Лямур от 18:38, 26 октября, 2007
"территория команчей" книга о военных журналистах, которых автор встречал по жизни - ни разу не упоминалось слово гонорар.

а можно имя автора? или может ссылочку, где эту книгу можно найти...

честно говоря, я несколько раз сталкивалась с выссказываниями журналистов (тв, журналы), что в горячие точки едут зарабатывать. не спорю, наверно есть небольшой процент людей, кто едет туда за романтикой или справедливостью. но таких людей очень мало. сейчас все знаю, что такое война. нормальные люди понимают, что ни романтики, ни справедливости там нет.

Ленур-Лямур

перес-реверте "территория команчей"
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

artyom_b

Цитата: Ленур-Лямур от 18:25, 29 октября, 2007
перес-реверте "территория команчей"
а в интернете где-то ее найти можно? или купить...

Ленур-Лямур

– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!


Saga

Цитата: Ленур-Лямур от 18:25, 29 октября, 2007
перес-реверте "территория команчей"

хм, не думаю, что стоит считать правдой все, написанное там...автор славиться перевиранием фактов и ляпами. достаточно прочитать отзывы, чтобы понять, в этой книге будет тоже самое

"Прочитав, окончательно убедился в том, что военные журналисты - стервятники, слетающиеся на мертвечину. Мне их ничуть не жалко, в отличие от солдат, которых гонят на бойню генералы и политики".

Ленур-Лямур

Цитата: Saga от 13:32, 01 ноября, 2007
хм, не думаю, что стоит считать правдой все, написанное там...автор славиться перевиранием фактов и ляпами. достаточно прочитать отзывы, чтобы понять, в этой книге будет тоже самое

"Прочитав, окончательно убедился в том, что военные журналисты - стервятники, слетающиеся на мертвечину. Мне их ничуть не жалко, в отличие от солдат, которых гонят на бойню генералы и политики".
не ожидала такого глупого ответа...

возможно стоит прочитать книгу и попробовать составить свой собственное мнение?
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

Saga

Цитата: Ленур-Лямур от 20:32, 01 ноября, 2007
не ожидала такого глупого ответа...

кажется, мы обсуждаем не умственные способности друг друга...?

с творчеством вышеупомянутого автора я знакома и, поверь, читать очередную "историческую" выдумку нет желания...
это просто мое мнение, совпавшее с мнением других людей




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика