Дополнительные вопросы об искусстве

Автор olgam, 00:09, 19 октября, 2003

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

olgam

 :sunХотелось бы получить более или менее (но все же более) серьезные ответы на такие вопросы:

Насколько хорошим должно быть произведение искусства, чтобы быть хорошим?

Что определяет качество произведения?

В какой момент создания произведения художник должен остановиться?

Fenrir

Цитата: Bеселушка от 00:09, 19 октября, 2003
Хотелось бы получить более или менее (но все же более) серьезные ответы на такие вопросы:

Насколько хорошим должно быть произведение искусства, чтобы быть хорошим?

Цикличный вопрос, с первого прочтения и не въедешь, что от тебя хотят   ;)

Цитата: Bеселушка от 00:09, 19 октября, 2003
Что определяет качество произведения?

Уровень восприятия оного, хотя здесь ещ? можно рассуждать и рассуждать.  ::)

Цитата: Bеселушка от 00:09, 19 октября, 2003
В какой момент создания произведения художник должен остановиться?

Да... микеланджело вообще только пять статуй доделал до какого-то завершения....
:) Хотя это тоже вопрос.

olgam

Цитата: Серый Волк от 10:06, 19 октября, 2003
Цикличный вопрос, с первого прочтения и не въедешь, что от тебя хотят   ;)

Расставляем акценты:  8)

НАСКОЛЬКО хорошим д.б. произведение искусства, чтобы быть ХОРОШИМ?

ЦитироватьУровень восприятия оного, хотя здесь ещ? можно рассуждать и рассуждать.  ::)

Что такое УРОВЕНЬ восприятия?  ::)

ЦитироватьДа... микеланджело вообще только пять статуй доделал до какого-то завершения....  :) Хотя это тоже вопрос.
Вопрос был не о пяти произведениях, а об одном, создаваемом в некоторый отрезок времени. [/color]  :#4


Fenrir

Цитата: Bеселушка от 22:26, 19 октября, 2003
Расставляем акценты:  8)

НАСКОЛЬКО хорошим д.б. произведение искусства, чтобы быть ХОРОШИМ?

Это ж ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУСТВА. Как оно может быть хорошим или плохим ? Оно уже ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУСТВА :o

Цитата: Bеселушка от 22:26, 19 октября, 2003
Что такое УРОВЕНЬ восприятия?  ::)

Нравится тебе или не нравится. ::)

Цитата: Bеселушка от 22:26, 19 октября, 2003
Вопрос был не о пяти произведениях, а об одном, создаваемом в некоторый отрезок времени.   :#4

Ну ежели не понятно так...то докладываю: Художник должен творить, а на время пофиг.  ;)

Охотник

Цитата: Bеселушка от 00:09, 19 октября, 2003
Насколько хорошим должно быть произведение искусства, чтобы быть хорошим?

Насколько это позволяют талант и возможности автора.

Цитата: Bеселушка от 00:09, 19 октября, 2003
Что определяет качество произведения?

Мнение зрителей. Уточняю: не "экспертов" или "эстетов-ценителей", а толпы, массы.

Цитата: Bеселушка от 00:09, 19 октября, 2003
В какой момент создания произведения художник должен остановиться?

Когда почувствует, что дальше произведение можно только портить.
С идиотами в полемику не вступаю.


olgam

А вот и непрааааааавильно вы бутерброд едите... :rotate

Чуть позже я выложу настоящее решение этой загадки...

И более никого не буду смущать идеями непереносимого здесь практически всеми мистера LRH.
;)

Fenrir

Цитата: Bеселушка от 23:06, 20 октября, 2003
А вот и непрааааааавильно вы бутерброд едите... :rotate

Чуть позже я выложу настоящее решение этой загадки...

И более никого не буду смущать идеями непереносимого здесь практически всеми мистера LRH.
;)

:D Так и думал, что-то здеся не-то..... немогла такое Веселушка напостить, немогла...

olgam

Цитата: Серый Волк от 23:33, 20 октября, 2003
:D Так и думал, что-то здеся не-то..... немогла такое Веселушка напостить, немогла...

Дык тут всего лишь вопросы были, а где запостила - кавычки и (с) стоит. ::)

В нашем махазине усе без обсчета, усе по-честному.
8)


Fenrir

Цитата: Bеселушка от 23:37, 20 октября, 2003
Дык тут всего лишь вопросы были, а где запостила - кавычки и (с) стоит. ::)

В нашем махазине усе без обсчета, усе по-честному.
8)

ну я терь себя вааще чайником ощущаю  :-[

olgam

Цитата: Серый Волк от 23:48, 20 октября, 2003
ну я терь себя вааще чайником ощущаю  :-[

А ты с Anjel на пару ко мне в младшие сестренки иди... ;)

Усему научу, шо сама знаю. 8)


Ладно, кроме шуток - нормальный ответ у ЛРХ, без "сектантских заморочек".

Чуть позже выложу.[/color] :sun


Лайса

#10
Веселушка, ты куда-то ээ... не в ту степь поехала. насколько хорошим должно быть произведение искусства? ты в своем уме, прости плз? это усе равно, что сказать красивая картина или читающаяся книга. искусство не может быть хорошим или плохим, оно есть!!!!! просто есть и все!!!! одним нравится. другим нет - у всех вкусы разные, и только. причем тут хорошим-плохим???
определяет качемтво - см выше. само понятие качество произедения невозможно. усе определяется индевидуальностью восприятия. когда художник должен остановиться? когда он опустошен. когда все предел.

olgam

#11
Цитата: Lice от 16:46, 21 октября, 2003
... когда художник должен остановиться? когда он опустошен. когда все предел.

О, Лайс, привет!  :-*

Чего последние дни не заглядывала? ::)

Последний тезис - если бы он был верен, то каждый художник давал бы дуба, создав только одно произведение в своей жизни...
8)

SNake

Цитата: Bеселушка от 00:09, 19 октября, 2003
:sunХотелось бы получить более или менее (но все же более) серьезные ответы на такие вопросы:

Насколько хорошим должно быть произведение искусства, чтобы быть хорошим?

Что определяет качество произведения?

В какой момент создания произведения художник должен остановиться?

1 - Хорошее произведение - это произведение которое пользуется спросом.
2 - Это в первую очередь должны быть хорошего качества краски, кисти и предмет на котором творят произведение.
3 - В далекие времена все художники были очень бедны. Для того что бы как-то жить и питаться они и этим зарабатывали (кто что умеет делать). Когда художник достигал блага и богатсва, то он не видел смысла в его работах и естественно работам приходил конец. А не достигший так и до конца смерти старался.
В нынешнее время существуют богатые художники, которые "дурью маются", не знают куда себя применить... порисовали...О! получается!... дай-ка продвину себя в художестве.. или что-то в этом роде. Если этот художник действительно умеет рисовать, то его фатазии конец приходит вместе со смертью. А если нет, то до первой неудачи его творения останавливаются!
Вот типа все.
Я сама от рождения умела рисовать, ходила художку возле гостиницы "Петропавловск". Историю художников изучала... Да и сама по своей натуре знаю,что картины рождаются равносильно стихам. Есть вдохновление, значит есть картина.

Лайса

Цитата: Bеселушка от 18:01, 21 октября, 2003
О, Лайс, привет!  :-*

Чего последние дни не заглядывала? ::)

Последний тезис - если бы он был верен, то каждый художник давал бы дуба, создав только одно произведение в своей жизни...
8)
привет-привет! часто заглядывать не получается - работа, мать ее ;D чтоб ей пусто было блин...
насчет тезиса. смотри: когда пишешь теже стихи или прозу: когда заканчиватся внутри тебя все. иссякаешь полностью - только тогда и можешь остановиться. для следующего "творения" необходимо восстановление. потому как ничто так не отбирает силы как творческая деятеьлность... ведь ты выбрасываешь на полотьно себя, свою душу.... разве можно выбрасываться не без остатка?

vit9

Цитата: Bеселушка от 00:09, 19 октября, 2003
:sunХотелось бы получить более или менее (но все же более) серьезные ответы на такие вопросы:
Отвечу за себя - то как я думаю:

Цитата: Bеселушка от 00:09, 19 октября, 2003
Насколько хорошим должно быть произведение искусства, чтобы быть хорошим?
Есть ремесло, а есть искуство. Ремесло это красивые тени, лини, краски,  млодии, звуки и т.д. А искустов - это уже когда автор произведения вкладывает в свое ремесло душу - и оно начинает из-за этого отличаться от просто хороших картинк, мелодий, скульптур и становится уже че-то большим. становится мироощущением человека, его взглядом на жизнь. Вопрос правда не удачно сформулирован. Будем считать что хорошим - это великолепным, ошеломляющим и т.д.

Цитата: Bеселушка от 00:09, 19 октября, 2003
Что определяет качество произведения?
Для меня это так: Произведене иск-ва либо греет, либо не греет. ТО есть многие вещи, которые кажутся кому-то обыденностью, а мне нравятся и наоборот. Если же говорить о качестве в целом, то тут наверное права Валерия - это спрос на произведение. Но не в денежно эквиваленте, а в эмоциональном. ТО есть если большиноство народа, это произведениее греет, то наверное оно качественное.

Цитата: Bеселушка от 00:09, 19 октября, 2003
В какой момент создания произведения художник должен остановиться?[/b][/color]
У всех это по разному. Я думаю просто в голове что-то щелкает и он понимает, что все, конец, дальше ваять уже некуда - произведение получилось законченным, четко выражает мысль автора.
день пропал не зря!

Охотник

Я не могу понять: такое впечатление, что граждане читают тезис и сразу отвечают, не читая последующие посты? В итоге одно и то же повторяется по сто раз :nope

Цитата: vit9 от 22:56, 21 октября, 2003
Есть ремесло, а есть искуство. Ремесло это красивые тени, лини, краски,  млодии, звуки и т.д. А искустов - это уже когда автор произведения вкладывает в свое ремесло душу

Ты хочешь сказать, что в ремесло душа не вкладывается? Или мы опять в понятия разный смысл вкладываем? Ремесло тоже может быть искусством, причем весьма высоким, зависит от того, как относится человек к тому, что делает. Даже гвозди ковать можно с душой.
С идиотами в полемику не вступаю.

olgam

Обещала - выполняю.

Итак, ответ:


"...Если вы рассмотрите любое произведение искусства, то вы обнаружите, что есть только одно качество, благодаря которому это произведение находит отклик у широкой аудитории. И если это качество есть, то и для вас это будет произведением искусства, а если это качество отсутствует ? то не будет.

Так что же это за качество?

ТЕХНИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО, КОТОРОЕ САМО ПО СЕБЕ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОКАЗАТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ...

...Многие деятели искусства тратят слишком много сил на то, чтобы добиться качества гораздо более высокого, чем нужно для того, чтобы создать эмоциональное воздействие. А у многих других послания сыплются как из рога изобилия, в то время как они вообще не обладают никаким мастерством, чтобы создать несущую волну, которая необходима для передачи этих посланий..."  


Вот и весь секрет. :sun

Fenrir

Цитата: Bеселушка от 21:02, 22 октября, 2003
Обещала - выполняю.

Итак, ответ:


"...Если вы рассмотрите любое произведение искусства, то вы обнаружите, что есть только одно качество, благодаря которому это произведение находит отклик у широкой аудитории. И если это качество есть, то и для вас это будет произведением искусства, а если это качество отсутствует ? то не будет.

Так что же это за качество?

ТЕХНИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО, КОТОРОЕ САМО ПО СЕБЕ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОКАЗАТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ...
.......

Вот и весь секрет. :sun

Вот те на-а-а-а ! А как понимать :"ТЕХНИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО, КОТОРОЕ САМО ПО СЕБЕ ДОСТАТОЧНО" ?

Vad

Цитата: Серый Волк от 21:09, 22 октября, 2003
Вот те на-а-а-а ! А как понимать :"ТЕХНИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО, КОТОРОЕ САМО ПО СЕБЕ ДОСТАТОЧНО" ?

Эт значит, если может чел нарисовать волчью морду - значит мастер,
а если только "черный квадрат" .....  :wc
Удача терпелива...

Romesh

Многие считают "Черный квадрат" исскуством.  :-\ "ВО! Что Мастер смог!" А мне больше нравится "Явление Христа народу" Иванова, которую он 25 лет создавал. Или "Ночь над Днепром". От этих картин действительно трудно оторваться! :#6
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Охотник

Цитата: Romesh от 01:15, 23 октября, 2003
Многие считают "Черный квадрат" исскуством.  :-\ "ВО! Что Мастер смог!" А мне больше нравится "Явление Христа народу" Иванова, которую он 25 лет создавал. Или "Ночь над Днепром". От этих картин действительно трудно оторваться! :#6

Вот в том и прикол. Человек парился полжизни, создавая Картину, а другой намулевал черной краской равносторонний прямоугольник и вот она - слава! :(
С идиотами в полемику не вступаю.

Anger

Зачем так сильно на Малевича ... евойный квадрат прорсто супер!

Художники вечно ищут новые формы, стили придумывают, а потом картины из мусора называют искусством, а он взял самую простую фигуру и превратил ее в философский образ ... такая простая фигура заставляет нас думать о том, что же он хотел этим изобразить! Ничего, кроме того, чтобы мы с вами задумались ...

Все гениальное - просто!
.oO|Oo.oO|Oo.oO|Oo.oO|Oo.oO|Oo.oO|Oo.oO|Oo.oO|Oo и тут кочки закончились ...

Fenrir

#22
Цитата: Anger от 14:18, 23 октября, 2003
Зачем так сильно на Малевича ... евойный квадрат прорсто супер!

Художники вечно ищут новые формы, стили придумывают, а потом картины из мусора называют искусством, а он взял самую простую фигуру и превратил ее в философский образ ... такая простая фигура заставляет нас думать о том, что же он хотел этим изобразить! Ничего, кроме того, чтобы мы с вами задумались ...

Все гениальное - просто!


:) :) :) ...........  :beer

Охотник

Цитата: Anger от 14:18, 23 октября, 2003
Все гениальное - просто!

Угу. Вот только не все простое - гениально.
С идиотами в полемику не вступаю.

Fenrir

Цитата: Hunter от 09:32, 24 октября, 2003
Угу. Вот только не все простое - гениально.

Простота - хуже воровства.  :D




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика