Сотовые операторы не смогут рассылать SMS на латинице

Автор 212-й, 10:16, 15 октября, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

212-й

Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультуры) признала нарушением закона использование латинского шрифта в информационных SMS, направляемых абонентам сотовых сетей.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в распространенном ведомством заявлении говорится о том, что поводом для запрещения латиницы в SMS стало недовольство некоторых абонентов, пожаловавшихся на операторов в Россвязьохранкультуры. В службе считают, что рассылка SMS, написанных латиницей, нарушает п. 2 ст. 48 закона "О связи", в котором говорится, что "взаимоотношения операторов связи с пользователями услугами связи, возникающие при оказании услуг связи на территории РФ должны осуществляться на русском языке".

Таким образом, теперь любая рассылка SMS на латинице будет рассматриваться Россвязьохранкультуры как нарушение.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?newsid=121042
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Лайса

ггггг. ну-ну))))
а некоторые телефоны насколько я помню не поддерживают USSD и SMS на кирилице:)
а у большинства операторов сейчас пользователь сам выбирает на каком языке ему удобней получать сообщения)
так что Федеральная служба ИМХО в лужу пернула)

212-й

Операторы мобильной связи нарушают закон, рассылая абонентам sms на латинице. К такому выводу пришла Россвязьохранкультура, выборочно проверив нескольких операторов. Закон «О связи» предусматривает, что взаимоотношения операторов с абонентами на территории России должны осуществляться на русском языке, отмечается в сообщении ведомства. А по закону «О языках народов РФ» алфавиты государственного языка России и республик строятся на основе кириллицы. Поэтому использование в sms латиницы — нарушение, которое операторам предписано устранить. Пресс-секретарь Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик не уточнил, какие компании проверялись, но заверил: «Репрессии к нарушителям не будут серьезными».

«Вымпелкому» московское отделение Россвязьохранкультуры предписало отказаться от латиницы в sms еще летом, и с 5 октября он перешел на кириллицу, рассказывает его пресс-секретарь Екатерина Осадчая. МТС получала подобное предписание в Кемеровской области и выполнила его, говорит ее пресс-секретарь Ирина Осадчая, а «Мегафон», по словам его пресс-секретаря Марины Белашевой, не получал их вовсе. «Если Россвязьохранкультура нас попросит, мы начнем рассылать sms на кириллице», — обещает Белашева. А Осадчая из МТС объясняет: технически перейти на рассылку кириллических сообщений несложно, но есть телефоны, не поддерживающие русский язык, поэтому, когда речь идет об интересах всех абонентов, МТС пишет сообщения латиницей. К тому же стандартный латинский символ кодируется одним байтом, а русский — двумя, поэтому при наборе sms латиницей в письме помещается вдвое больше букв, добавляет Белашева.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/10/15/134325
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Denny-boy

Поддерживаю Лайсу, но, думаю, что всё-таки придётся опсосам на русский перейти )

Лайса

а потом служба по защите прав потребителей потребует чтобы сообщения рассылались на латинице ибо те абоненты, чьи телефоны не поддерживают русский язык в SMS будут ущемлены в правах)))))))


Охотник

Цитата: Лайса от 11:08, 16 октября, 2007
а потом служба по защите прав потребителей потребует чтобы сообщения рассылались на латинице ибо те абоненты, чьи телефоны не поддерживают русский язык в SMS будут ущемлены в правах)))))))

Проще запретить продажу таких телефонов, как не отвечающих требованиям Закона о защите прав потребителей.
С идиотами в полемику не вступаю.

212-й

Цитата: Охотник от 13:51, 20 октября, 2007
Проще запретить продажу таких телефонов, как не отвечающих требованиям Закона о защите прав потребителей.

Дельная мысль - думаю к этому и надо стремиться. Или менять Закон. :) Только вот мне приятнее, когда со мной разговаривают по-русски.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Моисей


ну тогда надо перевести на русский: sms, GSM, GpS, E-mail, Windows и ещё десяток терминов. Слабо?  Или попробуем?
Enjoy the ride!


212-й

Цитата: Моисей от 20:09, 20 октября, 2007
ну тогда надо перевести на русский: sms, GSM, GpS, E-mail, Windows и ещё десяток терминов. Слабо?  Или попробуем?

Довести ситуацию до абсурда - не великих усилий дело. :hash
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

ГАДЯ ХреNOVA

у моего брата теперь телефон косячит по сле этого перехода((( посмотреть баланс, отправить бесплатную смс (с просьбой перезвонить и т.п.) - выдает иероглифы какие-то, "крикозяблики", как их называют в народе. позвонили в Билайн спросить что за фигня, они извиняются и говорят, что это из-за этого перехода. некоторые модели телефонов не поддерживают нововведение


Лайса

о точно! при мне девушка одна отправила USSD-запрос баланса и ей пришли квадратики) при том что телефон достаточно свежий (самсунг какой-то прошлогодний) видимо кодировки не поддерживает)))))))))
пользователи ИМХО могут смело жаловаться в отдел по защите прав потребителей)

ГАДЯ ХреNOVA

Цитата: Лайса от 23:15, 21 октября, 2007
... при том что телефон достаточно свежий (самсунг какой-то прошлогодний) видимо кодировки не поддерживает)))))))))
пользователи ИМХО могут смело жаловаться в отдел по защите прав потребителей)

у брата кстати тоже самсунг. может, это только самсунги "шалят"?
а жаловаться - да, тоже думаю, что можно. если компания предоставляет определенные услуги, то их должны получать все клиенты, независимо от того, у кого какой телефон. считаю, что это нарушение! :yes




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика