Что будет после выборов? Кризис?

Автор Elfa, 01:18, 20 октября, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elfa

о! люди я вчерась на просторах тырнета наткнулась на вопли о том, что в эту пятницу будет деноминация!  :degen а вы так надолго вперед заглядываете  :lol:
ЗЫ ни у кого нет 20 мульенов лишних,а? а то рядом с нашим домом таунхаус спешно продают... тогда после выборов я б жила в таунхаусе с видом на пруд с утками и кувшинками  :degsmile

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Denny-boy


Цитата: RuSo от 01:14, 07 февраля, 2008К тому, что темпы роста потребления опережают темпы роста производства?
Короче, опять во всем виноват народ. Надо кушать меньше как нам уже правительство говорило! ))) Бугога.

RuSo

Цитата: Скорпион от 01:55, 07 февраля, 2008Короче, опять во всем виноват народ.
А он типа в вакууме живет?

Цитата: Скорпион от 01:55, 07 февраля, 2008Надо кушать меньше как нам уже правительство говорило!
Угу как вариант, а то в Питере уже хлеба не хватает...
Боже, покарай Америку... :god:


212-й

Цитата: Скорпион от 00:39, 07 февраля, 2008как с чего? в 1998...

Мало ли что было и кто что говорил в 98-м или в 1600-м! Ты приведи, наконец-то, причины или хотя бы некоторые рассуждения о том, почему "после выборов резко вырастут (в разы) цены на продукты питания, резко подешевеет российский рубль и т.д." Иначе всё это - болтовня одна беспредметная.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

212-й

Цитата: Дездемона Виссарионовна от 01:00, 07 февраля, 2008Скажем, классического тонкого лаваша я уже давно не вижу ( есть только со всякими добавками, это уже суррогат), а хлеб "Северный" купила на днях впервые за два месяца.

А снижение спроса на эти товары или претензии санитарных властей к производителям, к примеру, в качестве причины отсутствия этих сортов хлеба на рынке, не рассматриваются? Или может немецкие войска опять стоят на подступах к Ленинграду?  :bams:
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Вадим Витальевич

Цитата: 212-й от 09:08, 07 февраля, 2008
Мало ли что было и кто что говорил в 98-м или в 1600-м! Ты приведи, наконец-то, причины или хотя бы некоторые рассуждения о том, почему "после выборов резко вырастут (в разы) цены на продукты питания, резко подешевеет российский рубль и т.д." Иначе всё это - болтовня одна беспредметная.
реальная инфляция превышает официальную на много....
цены перед выборами сдерживают на уровне официальной...
после выборов, вполне возможно, что их отпустят до реальной...
зарплату и пенсии подняли, для этого запустили печатный станок и денежная масса возросла...
вот те аргументы....
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.

212-й

Цитата: vdim от 09:46, 07 февраля, 2008
реальная инфляция превышает официальную на много....

Кто подсчитал? На сколько превышает?

Цитата: vdim от 09:46, 07 февраля, 2008
после выборов, вполне возможно, что их отпустят до реальной...

"Вполне возможно", "может быть" - ОБС. И потом, исходя из первого вопроса - до какой реальной?

Цитата: vdim от 09:46, 07 февраля, 2008
зарплату и пенсии подняли, для этого запустили печатный станок и денежная масса возросла...

Цифры, пожалуйста, приведи, цифры и факты.  :yes
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Вадим Витальевич

реальные цифры сейчас найти очень сложно....
один мой знакомый (человек с научной степенью) писал доклад, так помню как он матерился, что никаких реальных отчётов невозможно найти...
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.


Баффетёнок


Цитата: 212-й от 09:51, 07 февраля, 2008Цифры, пожалуйста, приведи, цифры и факты. 
Ну то что денежная масса выросла на 30-40%, это официальные данные
:smoke:
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.

212-й

Цитата: Баффетёнок от 14:12, 07 февраля, 2008Ну то что денежная масса выросла на 30-40%, это официальные данные

Спасибо, что хоть ты оперируешь не просто слухами. :) Однако вопрос в продолжение: какие периоды изучались при анализе?

ЗЫ: Я всё к чему это веду - хочется конкретики. Я допускаю, что в экономике у нас всё не так радужно, как может показаться, но одними голословными тезисами при описании ситуации - не обойтись, имхо.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


murka

В последнее время постоянно слышу о возможном дефолте- и по каналам, и в прессе ..
Как-то неуютно чувствую себя, товарищи...
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

212-й

Цитата: murka от 16:05, 07 февраля, 2008
В последнее время постоянно слышу о возможном дефолте- и по каналам, и в прессе ..

:) По каким конкретно каналам, в какой конкретно прессе и что конкретно слышно? :) А то тут в соседней теме тоже слухи распространяют - хотелось бы уточниться. :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

murka

Цитата: 212-й от 16:18, 07 февраля, 2008
:) По каким конкретно каналам, в какой конкретно прессе и что конкретно слышно? :) А то тут в соседней теме тоже слухи распространяют - хотелось бы уточниться. :)
Если бы помнила- сказала. Совсем недавно говорили о предстоящем банковском кризисе, и в связи с этим- обвале рубля. (какой конкретно источник информации - не скажу, даже и не требуй).
Не от бабушек я услышала, не от бабушек))
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

RuSo

Цитата: Баффетёнок от 14:12, 07 февраля, 2008Ну то что денежная масса выросла на 30-40%, это официальные данные
При этом еще неплохо бы найти данные насколько выросло производство товаров...
А воопще, рост денежной массы и как следствие уровня инфляции- это объективные процессы соправождающие рост производства который у нас тоже по официальным данным вроде рекордный...   
Пытаясь забороть инфляцию можно вполне похерить и темпы роста экономики.... ну если с фанатизьмом к этому подходить, что в принцепи сейчас наблюдатается...  :smoke:
Боже, покарай Америку... :god:

212-й

Таня, может ты об ипотечном кризисе в США слышала или о падении на фондовых рынках? Дефолт по каким обязательствам? Чей дефолт: государства или частных компаний?

Ежедневно читаю кучу информации (КоммерсантЪ, Ведомости, Российская газета), но слово дефолт если и встречается очень редко, то только при упоминании о событиях 1998 года.

Так что слухи всё это - просто слухи, имхо.

ЗЫ: Америкосы вон доклады составляют о том, что Россия является одной из важнейших финансовых угроз для США, а наши граждане слухи распространяют о кризисе в российской экономике. :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

murka

Цитата: 212-й от 16:46, 07 февраля, 2008
Таня, может ты об ипотечном кризисе в США слышала или о падении на фондовых рынках? Дефолт по каким обязательствам? Чей дефолт: государства или частных компаний?

Ежедневно читаю кучу информации (КоммерсантЪ, Ведомости, Российская газета), но слово дефолт если и встречается очень редко, то только при упоминании о событиях 1998 года.

Так что слухи всё это - просто слухи, имхо.

ЗЫ: Америкосы вон доклады составляют о том, что Россия является одной из важнейших финансовых угроз для США, а наши граждане слухи распространяют о кризисе в российской экономике. :)
Женя  :degen говорили про Россию ))  буду верить тебе, что это просто слухи..раз ты КоммерсантЪ читаешь...  :smoke:
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

212-й

Цитата: murka от 16:48, 07 февраля, 2008
буду верить тебе, что это просто слухи..

Я отнюдь не хочу показаться великим экономистом, тем более им не являясь. Я просто хочу понять, откуда эти слухи о дефолте, деноминации, кризисе и т.п.?
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Баффетёнок

Цитата: 212-й от 16:18, 07 февраля, 2008По каким конкретно каналам, в какой конкретно прессе и что конкретно слышно?  А то тут в соседней теме тоже слухи распространяют - хотелось бы уточниться.
:lol: Жень, ты как регулятор. Борьба с такими слухами благое дело.
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.

murka

Цитата: 212-й от 17:05, 07 февраля, 2008
Я отнюдь не хочу показаться великим экономистом, тем более им не являясь. Я просто хочу понять, откуда эти слухи о дефолте, деноминации, кризисе и т.п.?
я говорила без иронии. более-менее ты меня успокоил.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

212-й

Цитата: Баффетёнок от 17:06, 07 февраля, 2008
:lol: Жень, ты как регулятор.

;D Я просто не люблю необоснованных высказываний.

Цитата: murka от 17:06, 07 февраля, 2008
я говорила без иронии. более-менее ты меня успокоил.

Спасибо! :) Надеюсь, что я прав.  :pom: ;D
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Лайса

да будет кризис, будет:)
Вот и министр финансов Кудрин еще в мае 2007 выступая перед студентами Высшей школы экономики, заявил, что Экономика выходит из-под контроля властей, и через два-три года страну может ожидать переиздание дефолта. Причем, более сильного, чем в августе 1998 года

http://www.prs.ru/articles/index.php?id=1300&print=on

чет не могу найти в новостях - много времени прошло:)
а потом выыыыыыборы, а после выыыыыборов будет крииизис, чтобы быстро позвать обратно на трон дядю Путю реанимировать экономику:)

Баффетёнок

По Банку Москвы цитирую

Основные события и тенденции в экономике РФ в 2007 г.
Резкий всплеск инвестиционной активности, обусловленный масштабным притоком
иностранного капитала, начавшимся в 2006 г. и продолжившимся в минувшем (по итогам
года чистое привлечение капитала частным сектором оценивается на уровне не менее
$ 80 млрд). Значительный вклад в рост инвестиций внес сектор жилищного строительства,
где в 2007 г. был отмечен настоящий бум (более чем на 25%-ный рост).
Ускорение промышленного роста до 6.3-6.5 % по итогам года было обусловлено в
первую очередь обрабатывающими отраслями, ориентированными на инвестиционный и
потребительский спрос. Бурный рост наблюдался в пищевой промышленности, нефтехимии, производстве строительных материалов, автомобилестроении, трубной промышленности. В нефтедобыче сохранялись умеренные темпы роста (чуть выше 2 %),
добыча газа сократилась на 0.5 % в силу сезонных факторов.
Колоссальное ускорение инфляции с 9 % в 2006 г. до 12 %. Это явление связано
главным образом с влиянием внешних факторов, таких как рост цен на продовольствие на
мировых рынках. Однако определенный вклад внесли и монетарные факторы (рост
денежной массы по итогам года на 45-50 %, отчасти обусловленный притоком
иностранного капитала), а также заметное смягчение бюджетной политики (расходы
бюджета увеличились с 16 до 18 % ВВП).
Ухудшение внешнеторговых показателей. Средние цены на нефть по сравнению с
предыдущим годом выросли на 13 %, экспорт увеличился примерно на 15 %, однако
импорт подскочил более чем на 35 %. В результате впервые в текущем десятилетии было
зафиксировано сокращение профицита торгового баланса и счета текущих операций. На
этом фоне укрепление курса рубля к бивалютной корзине несколько замедлилось,
составив 1.5 % по сравнению с 3.6 % в 2006 г.
Рост потребительской активности. Розничные продажи по итогам года
продемонстрировали рекордный рост, обусловленный значительным увеличением
доходов населения, а также агрессивной экспансией банков на рынке потребительского
кредитования. В то же время, значительная часть увеличивающегося потребительского
спроса удовлетворялась не за счет внутреннего производства, а благодаря импорту,
продемонстрировавшему в этом году рекордный рост.
Смягчение бюджетной политики выразилось в росте расходов с 16 до 18 % ВВП. При
этом впервые за последние годы был распечатан Стабфонд – 300 млрд руб. были
направлены на капитализацию институтов развития и в инвестфонд. Тем не менее,
несмотря на смягчение бюджетной политики, федеральный бюджет 8-й год подряд был
исполнен с внушительным профицитом.
Сюрпризы демографии. Одним из главных экономических сюрпризов 2007 г. можно
назвать резкое сокращение убыли населения – если в предыдущие года численность
населения России уменьшалась в среднем на 600 тыс. человек в год, то в уходящем году –
не более чем на 200-300 тыс. человек. Пока трудно сказать, имеем ли мы дело с
тенденцией. Однако если демографическая картина в ближайшие годы претерпит
изменение, это будет иметь крайне позитивное влияние на оценку инвестиционной
привлекательности российской экономики.
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.

Баффетёнок

Что мы ждем в 2008-2010 гг.
1. Рост российской экономики в ближайшие годы продолжится высокими темпами, при этом
основной вклад в экономическую динамику по-прежнему будет вносить расширяющийся
инвестиционный и потребительский спрос.
2. В 2008 г. мы ожидаем замедления роста экономики с 7.7 до 6.7 %. Основная причина
этого – снижение инвестиционной активности бизнеса на фоне повышения процентных
ставок и ухудшения условий кредитования. В 2009-2010 гг. экономика вернется на
прежнюю траекторию.
3. Промышленный сектор будет расти медленней экономики в целом – в среднем на 5.0-5.2 %
в год. Наилучшая динамика сохранится отраслях, ориентированных на инфраструктуру,
таких как производство строительных материалов, цементная промышленность,
нефтехимия, металлургия, машиностроение.
4. Добиться быстрого снижения инфляции не удастся. Высокое инфляционное давление в
ближайшие годы будет обусловлено продолжающимся процессом сближения внутренних и
мировых цен на энергоносители. Драматичный рост цен на продовольствие, зафиксированный
в 2007 г., по-видимому, окажет определенное влияние на инфляционные процессы в
среднесрочной перспективе. Наконец, возможности Центробанка по ужесточению кредитно-
денежной политики ограничены напряженной ситуацией на финансовых рынках. Тем не
менее, в 2008 г. инфляция, скорее всего, снизится с 12 до 10 %.
5. Внешнеторговые показатели начнут стремительно ухудшаться на фоне опережающего
роста импорта и стабилизации экспорта (мы закладываем в наши макропрогнозы
умеренное снижение цен на нефть в период 2008-2010 гг.). Уже в 2009 г. сальдо счетатекущих операций станет нулевым, а с 2010 г. перейдет в отрицательную область. Это обусловит замедление темпов укрепления рубля и повысит чувствительность валютного
курса к денежным потокам по счету операций с капиталом.
6. Рубль укрепится к бивалютной корзине на 1 % в 2008 г. и на 0.3 % в 2009 г., с 2010 г.
укрепления рубля к бивалютной корзине прекратится. По отношению к доллару рубль
останется на уровне 24.50-24.60 в случае стабилизации курса евро/доллар в районе 1.45.
7. Денежные доходы населения продолжат расти высокими темпами, в 2010 г. средние
зарплаты могут приблизиться к $ 1 тыс. в месяц. Однако внутренний спрос все в большей
степени будет удовлетворяться за счет импорта.
8. Федеральный бюджет будет оставаться профицитным при ценах на нефть выше $ 50 за
баррель. Рост Стабфонда (в 2008 году он будет разделен на резервный фонд и фонд
национального благосостояния) замедлится. При этом высоковероятно, что правительство
начнет все активней использовать эту «копилку» для финансирования национальных
проектов, а также для решения тактических задач поддержания ликвидности финансового
сектора.
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.

212-й

Цитата: Лайса от 17:12, 07 февраля, 2008
Вот и министр финансов Кудрин еще в мае 2007 ...

"Преданья старины далёкой" ©
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Баффетёнок

По моему, вполне адекватные и консервативные оценки.
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика