Ё - использовать или нет?

Автор 212-й, 03:08, 07 января, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

212-й

Относительно недавно вспомнил я, что существует в русском языке буква "ё". И стал я её использовать. В красоте этой буквы у меня сомнений не возникает. А вот в "правильности", с точки зрения современных лингвистов и филологов - я не уверен.

Как правильно писать? "Пришел" или "пришёл"? Или "пришол"? (шучу) :)

Слышал, что дискуссия по поводу этой буквы была (есть).

Дездемона, ака Кикимора, ака Сингла, в первую очередь - тебе вопрос. Серьёзно, - просвяти.


P:S: Уж простите за мой русский.  :shuffle
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Perla Negra

Знаешь, есть такая буква, в идеале еЁ надо использовать.

Но так же ещё надо говорить тОрты, гренОк и т.д., что мало кто делает.

Есть правильный вариант, а есть допустимый (это когда бороться с людьми бесполезно, и, например, "кофе" от такой безнадёги словари уже разрешают употреблять в среднем роде).

Короче, пиши Ё, сойдёшь за умного :degsmile
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

ms743

Ё - всегда употреблял, употребляю и продолжу употреблять эту замечательную букву в своих постах и прочей писанине. Ибо "ёжик" он только с "Ё" и есть, как ёлка и множество других слов. Правда в последнее время участились случаи употребления другой редкоупотребляемой буквы или буквосочетания, вместо Ё. "Йо" - например: йожик, йолка. Видимо появились люди ратующие за более частое употребление этой буквы, которую часто сокращают до банальной "И"
:)


Человечество - давно пора истребить.


Denny-boy

Использую. Хотя в мире идёт массовая тенденция замены местных алфавитов на латиницу. Может лет через 30 тема стана бессмысленной ))

212-й

Цитата: Дездемона Виссарионовна от 09:38, 07 января, 2008
Короче, пиши Ё

о йес! ;D

Цитата: Дездемона Виссарионовна от 09:38, 07 января, 2008
сойдёшь за умного :degsmile

спасиба буду подумать ;D

А если серьёзно, - на самом деле, спасибо!  :yes
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Nonovna


Ульзана

с удовольствием использую её)).. очень русская буква))...
а тёма лебедев, конечно имеет полное право на своё мнение.. лень ему тянуться пальцем к ё наверху клавиатуры - нехай пишет е!... и бред по поводу затруднённости чтения буквы Ё - он бред и есть..
но всё-таки "чё" - это вопрос, а "че" - это специальный такой вечный революционер))).. можно спорить о "слышимом" и "пишимом".. а можно и не спорить..)) "ё" такая же неотъемлемая часть русской речи, как i с двумя точками в украинской.. однако там никаких сомнений даже не возникает стоит ли писать её как-то иначе...

Rara_Avis

А мне лениво писать букву Ё  :gy:


Perla Negra

Цитата: Скорпион от 10:58, 07 января, 2008
Использую. Хотя в мире идёт массовая тенденция замены местных алфавитов на латиницу. Может лет через 30 тема стана бессмысленной ))
Будем писать "jo" :lol: всего делов-то!
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Alichka

Цитата: Rara_Avis от 00:17, 09 января, 2008
А мне лениво писать букву Ё  :gy:
Мне тоже. На клавиатуре как-то неудобно она расположена. А так бы пользовала.


Сталкер707

Всегда её использую там, где эта буква должна быть.

Цитата: Скорпион от 10:58, 07 января, 2008
Хотя в мире идёт массовая тенденция замены местных алфавитов на латиницу.

"Массовая"??? - рассмеялись полтора миллиарда китайцев.

ms743

Цитата: Аличка от 14:56, 09 января, 2008
Мне тоже. На клавиатуре как-то неудобно она расположена. А так бы пользовала.
Выковыриваешь "Ё" из неудобного места, и втыкаешь на место буквы "Е". И со спокойной душой, можешь заявить всем, что ты человек, который исползует "Ё", реально, чаще всех в стране!  :degen 


Человечество - давно пора истребить.

Alichka

Цитата: ms743 от 16:44, 09 января, 2008
Выковыриваешь "Ё" из неудобного места, и втыкаешь на место буквы "Е". И со спокойной душой, можешь заявить всем, что ты человек, который исползует "Ё", реально, чаще всех в стране!  :degen 
и выглядишь идиотом  :degen
Прёвёд, мёдвёд  :uzon:

ms743

Аличка!  :degen
Дай проржаться, если бы сменой надписи на кнопке изменялась её функция, у меня на клаве было бы очень мало букв. Я бы ещё и Т9 в комп бы поставил. А на освободившиеся кнопки я воткнул бы целые слова и ли даже фразы. Напимер: Превед медвед, Какдиладрух, ну или Йа Креведко, какое-нибудь. И стало бы легче чатиться.  :lol:


Человечество - давно пора истребить.

Denny-boy

Цитата: Сталкер707 от 15:17, 09 января, 2008
Всегда её использую там, где эта буква должна быть.

"Массовая"??? - рассмеялись полтора миллиарда китайцев.
Зря ты так :) В Китае есть алфавиты на основе латиницы, причём правительство планомерно проводит программу перехода на латинский алфавит, т.к. иероглифы реально тормозят развитие страны и интеграцию в мировое сообщество.

Alichka

Цитата: ms743 от 18:20, 09 января, 2008
Аличка!  :degen
Дай проржаться,
да ладно, смейся на здоровье  :degen

Only_me

Ни одного случая не припомню,чтоб мне было лениво нажать безымянным пальчиком(патамушта мизинец склонен промахиваться :degen)букву Ё .Да и вообще,я,как бывший пианист по клаве всеми пальцами играю.  И ещё... Кто бы там ни спорил,но для меня было шоком читать в детстве Солженицына(лет в 12)и видеть его"девчёнки". Вот тут уж-любитель буквы Ё переусердствовал.Но,видимо,такие же,как те,кто хочет писать Шёпот через О,сочли за авторский знак.Сколько нечитаемых букв в иностранщине,и норм. А мы похоронили "ять"(и правда,-бесполезную,а теперь и за Ё взялись).Можно так же убрать твёрдый знак.Есть же запятая сверху.Всё возможно. Главное,как в школе учить станут. А там уж-как привык.
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Сталкер707

Цитата: Скорпион от 19:28, 09 января, 2008
Зря ты так :) В Китае есть алфавиты на основе латиницы

Ну разумеется, есть. И в России (точнее в РСФСР) тоже были проекты перевода русского языка на латиницу. А на одном из американских сайтов я как-то встретил обратный проект, перевода английского языка на кириллицу :) Все эти прожекты закончиваются одинаково - штампиком товарища Полыхаева, в котором одим из пунктов значилось "... и ответим переводом делопроизводства на латиницу!"  :lol:

Цитата: Скорпион от 19:28, 09 января, 2008
, причём правительство планомерно проводит программу перехода на латинский алфавит, т.к. иероглифы реально тормозят развитие страны и интеграцию в мировое сообщество.

Коллега, ты это серьёзно? Наверное, от праздников ещё не отошел? :)

Китай интегрирован в мировое сообщество уже не первый десяток лет и по самое нехочу. Открой свой компьютер и посмотри - половина комплектухи в нём сделана в Китае. Ну а недавний скандал в США, когда выяснилось что форма для американской армии шьётся в Китае? Как-то китайцам не помешали их иероглифы.

Так что моё мнение - надо сохранять и развивать наш русский язык! А не чужой. Да здравствует буква Ё! :)

Denny-boy

Аргументы преимуществ латиницы писать не буду, достаточно на клаву посмотреть. Насчёт Китая: ещё во времена Мао был готов перехода КНР на латиницу, но в последний момент Мао не смог принять радикальное решение. Приверженность традициям победила. Сейчас так радикально менять письменность не решаются, но порядок написания иероглифов уже изменён на европейский лад: слева направо.

Lynx

Буду краток. Ё=й+о (Кажысь у сестренки в букваре было так). т.о. Можем исключить с теми же привелегиями букву "ю"! Или, например, "Е".. Тож прикольно..
Бросил пить сам- Брось пить другому!

Slava

буква очень нужная конечно а как же писать слова ё..нутый, ё..арь, и т.д. Надо уважать русский язык

Смайла

использовать или не использовать - дело ваше...
Но я считаю, что буква "Ё" должна жить!

буквы - это ж не просто значки, а слова - не просто наименования какие-нибудь... слово - это своеобразный шифр.
Мы недавно с подругой обсуждали эту тему... Честно говоря, я была крайне поражена несколькими фактами...

Думаю, вы помните: аз, буки, веди.. и т.д. До реформы языка 1918 года каждая буква имела своё название. А ещё ранее, букв было 49!! И до 1700 года каждая буква имела ещё и числовое значение. Например, А – 1, Д – 4, С – 200.. Связь букв и цифр не случайна. Учёные пытаются сейчас это разгадать. Получается, что Азбука – это система числовых кодов. То есть произнося слова, мы передаем зашифрованную информацию, особую комбинацию вибраций..
А наша азбука не просто набор букв, а заповеди-наставления!

Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла


Аз Буки Веди – Я Бога ведаю (знаю)
Глаголь Добро – говори, делай добро
Добро Есть Жизнь – жизнь есть добро
Живете Зело Земля – живите зело землёю и на земле. Земля дает жизнь.

А вот это меня просто поразило!!! раньше наша заученная в школе последовательность букв «и-к-л-м-н-о-п-р-с-т» звучала так:
И Како Люди Мыслите Наш Он Покой – И как вы, люди, думаете – таков ваш мир! То есть: что посеешь, то и пожнешь! Во что веришь, то и получишь!
Рцы слово твердо – говори слово твердо. То есть: сказал – сделал!

Я убеждена, что это не «притянутый за уши» смысл, а действительно факт! Наш русский язык просто поражает своей глубиной!
Вот и решайте, использовать букву "Ё" или не использовать  :uzon:

Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Rara_Avis

Как интересно! :)
А что там было на букву Ё?

Смайла

Цитата: Rara_Avis от 11:49, 03 февраля, 2008
Как интересно! :)
А что там было на букву Ё?

рада бы ответить, но не знаю точно... В кириллице такой буквы вроде бы не было или она как-то по-другому писалась )))
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика