Panasonic DMC-FZ30

Автор R2D2, 19:46, 28 мая, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

R2D2

Такой вопрос, у этого фотоаппарата максимальное разрешение 72 ppi?

Ульзана

 у неё 8 мегапикселей!))).. приличный аппарат))
ты имеешь в виду, что при открытии файл имеет разрешение 72 dpi?
не обращай внимания - уменьшай пропорционально в фотошопе или любом другом редакторе - получишь картинку, которую смело можно тянуть на А4 и даже больше

artyom_b

Вы можете увеличить разрешение в любом графическом редакторе, фактически не меняя фотографию.
Photoshop: Image -> Image Size -> убрать галочку Resample Image -> ввести желаемое разрешение в поле Resolution.
По сути dpi - это количество пикселей на единицу длины при печати,
т.е. размер в пикселах исходного изображения остается неизменным,
но при увеличении разрешения физический размер отпечатка уменьшается.

Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru


R2D2

Цитата: Ульзана от 01:11, 30 мая, 2008
у неё 8 мегапикселей!))).. приличный аппарат))
ты имеешь в виду, что при открытии файл имеет разрешение 72 dpi?
не обращай внимания - уменьшай пропорционально в фотошопе или любом другом редакторе - получишь картинку, которую смело можно тянуть на А4 и даже больше

Да я именно это и имел в виду. Но я все равно не могу понять. Почему 72? Изображение получатся стремное. Моя мыльница Canon PowerShot A400 снимает лучше чем DMC, и у нее снимки на высоком качестве разрешение дает 180 ppi помоему.

Дело вот в чем, я сколько ни пытался снять Panasonic'ом картинку хорошего качетсва... не получается... Он всегда добавляет непонятный шум. В настройках я уже помоему все перековырял, разные типы съемок пробовал, шум как был так и есть. Не получается у меня снять лицо человека хорошо, чтобы видно было поры и другой рельеф лица. Неужели эта камера на такое не способна?

R2D2

Цитата: АБ от 01:48, 30 мая, 2008
Вы можете увеличить разрешение в любом графическом редакторе, фактически не меняя фотографию.
Photoshop: Image -> Image Size -> убрать галочку Resample Image -> ввести желаемое разрешение в поле Resolution.
По сути dpi - это количество пикселей на единицу длины при печати,
т.е. размер в пикселах исходного изображения остается неизменным,
но при увеличении разрешения физический размер отпечатка уменьшается.

Ладно я понял, увеличивать с размером в 72 dpi хуже чем при 300 и выше. Но почему тогда исходное качество картинки при максимальных настройках остается стремным? Почему у меня мыльница снимает лучше? Почему другие фотоаппараты похуже снимает лучше? Или у меня руки кривые?


Лайса


Цитата: R2D2 от 21:07, 30 мая, 2008Ладно я понял, увеличивать с размером в 72 dpi хуже чем при 300 и выше.
не хуже. никоим образом не хуже. для просмотра на экране монитора вам 72 дотс пер инч хватит за глаза. 300 точек на дюйм - это разрешение для печати полиграфических материалов. Оно вам надо? Зерно у вас видимо появляется из за того что что вы задиираете чувствительность. поснимайте на минимальной чувствительности (100 ISO) и будет вам счастье. и читайте мануал.
Цитата: R2D2 от 21:07, 30 мая, 2008Или у меня руки кривые?
ну вероятнее всего да.

Лайса

А вообще, на колесе выбора режимов есть буква А. ну это если разбираться "как это работает" совсем в лом

R2D2

Цитата: Лайса от 11:17, 30 мая, 2008
не хуже. никоим образом не хуже. для просмотра на экране монитора вам 72 дотс пер инч хватит за глаза. 300 точек на дюйм - это разрешение для печати полиграфических материалов. Оно вам надо? Зерно у вас видимо появляется из за того что что вы задиираете чувствительность. поснимайте на минимальной чувствительности (100 ISO) и будет вам счастье. и читайте мануал.ну вероятнее всего да.

Пробовал, счастье не нашел, мануал тоже читал, ничего интересного по этому поводу там не было сказано. Я разные варианты пробовал, и маленькую светочуствительность и большую.. и ... Да много чего перепробовал, нифига, я, кстати не один пробовал... А если чувствительность на 400 ставить, то изображение получается ну очень убогое...


R2D2

Цитата: Лайса от 11:21, 30 мая, 2008
А вообще, на колесе выбора режимов есть буква А. ну это если разбираться "как это работает" совсем в лом

А кнопочка "А" для того, что я снимаю простно не годится...

Лайса

Нужно отметить, что и на минимальной (экв. ISO 80) чувствительности камера заметно шумит. Но ведь это 8 Мп кадр и трудно найти монитор, на котором фотография будет просматриваться в полный размер, а при уменьшении вдвое шум почти не заметен.

это цитата с обзора на ixbt...

http://www.ixbt.com/digimage/panasonic_fz30.shtml
попробуйте использовать встроенный в камеру шумодав. ну или программы и плагины для подавления шумов. на этом форуме я заводила тему кстати об этом.


R2D2

Цитата: Лайса от 11:36, 30 мая, 2008
Нужно отметить, что и на минимальной (экв. ISO 80) чувствительности камера заметно шумит. Но ведь это 8 Мп кадр и трудно найти монитор, на котором фотография будет просматриваться в полный размер, а при уменьшении вдвое шум почти не заметен.
это цитата с обзора на ixbt...
http://www.ixbt.com/digimage/panasonic_fz30.shtml
попробуйте использовать встроенный в камеру шумодав. ну или программы и плагины для подавления шумов. на этом форуме я заводила тему кстати об этом.

Понятно, исчерпывающий ответ, значит за счет мощной оптики ухудшилось качество... Тогда вопрос, это у всех камер с мощной оптикой или только у этой?

artyom_b

#11
Имхо виновата и оптика, и матрица.
Чем шире диапазон фокусных расстояний, тем хуже оптические х-ки объектива,
(конечно возможны различные реализации, и они будут различаться по х-кам)
а малый размер матрицы вносит свое негативное влияние в появление шумов и пр.

Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика