Ubuntu/Kubuntu - Debian based. Камчатское зеркало.

Автор ERiC, 15:01, 15 июня, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ERiC

Я сам в данный момент использую Ubuntu 8.04. Апдейты разного софта раза 2-3 в неделю стабильно бывают, да и плюс в активном поиске софта который меня бы устроил для моих задач.
короче интересует вот что: можно ли как то с кем то с консолидироваться чтоб создать камчатское зеркало/репозитарий - есть еще ведь те кто пользуется убунтой, или вообще дебиан базед дистрами - так давайте как то объединим свои apt-cache. кто знает как это можно сделать или кто готов хостовать. обсуждаем?
"....Душа губит тело, а тело душу...."

212-й

Цитата: ERiC от 00:01, 16 июня, 2008есть еще ведь те кто пользуется убунтой, или вообще дебиан базед дистрами - так давайте как то объединим свои apt-cache. кто знает как это можно сделать или кто готов хостовать. обсуждаем?

Белиберда, для меня, конечно. :) Но почитать было забавно, спасибо! ;D

Удачи в поиске! :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

ERiC

Цитата: 212-й от 02:36, 16 июня, 2008Белиберда, для меня, конечно.
позволю себе задать вопрос (хотя отдаю отчет что обращаюсь к модеру) Зачем начинать флудить? ничего личного кстати ;)

Цитата: 212-й от 02:36, 16 июня, 2008Удачи в поиске!
спасибо. да это нужно то как раз не столько мне, сколько тем, у кого плохой доступ в Инет - либо нет, либо дорогой. я же готов поддерживать в актуальном состоянии местный репозитарий (я такой не один, мысль кстати принадлежит даже не мне).
"....Душа губит тело, а тело душу...."


Denny-boy


ERiC

собственно, кто готов выделить под это дело гб 10-20 ? думаю что этого хватит для аптейтов. ну и естественно куда более важный вопрос: как поступать с трафиком, т.е. есть ли возможность массово выдавать в локал трафик?
"....Душа губит тело, а тело душу...."


Grek

Суть в том, что, кто будет держать этот репозиторий, тот и будет платить за трафик, так как именно его машина будет тянуть апдейты. Помоему мало кто согласится этим заниматься. А вручную выкачивать пакеты, затем заного генерить списки ох и муторное это дело, если только не крон... Не стоит так же забывать о том, что это будет общедоступный Камчатский репо... а это тоже трафик, загруженность канала и т.д. Неблагодарное дело скажу я вам =)

ERiC


Цитата: Grek от 07:53, 16 июня, 2008Суть в том, что, кто будет держать этот репозиторий, тот и будет платить за трафик, так как именно его машина будет тянуть апдейты
апдейты закачивать на эту машину.
Цитата: Grek от 07:53, 16 июня, 2008А вручную выкачивать пакеты, затем заного генерить списки ох и муторное это дело, если только не крон..
ну дык, автоматизировать процесс конечно, ведь руки то у кого то вероятно должны же быть? ;)

Цитата: Grek от 07:53, 16 июня, 2008Не стоит так же забывать о том, что это будет общедоступный Камчатский репо... а это тоже трафик
по-моему, это более важная проблема.


Цитата: Grek от 07:53, 16 июня, 2008а это тоже трафик, загруженность канала и т.д.
ну так ограничить канал. ограничение на доступ извне (не с камчатки ) это ясно, но также для тех кто с камчатки - ограничить по полосе пропускания.


Цитата: Grek от 07:53, 16 июня, 2008Неблагодарное дело скажу я вам =)
опен сурс... ;) самоудовлетворение от того что кому то помог, что кто то не отдал деньги нашим провайдерам, потому это уже сделал кто то другой.

собственно было бы желание. репозитарий удобно было бы хранить какой нибудь конторе у которой много входящего трафика.. тогда исходящий (по тарифам ДС) не будет считаться. у меня есть точка где входящего примерно 2гб в месяц, но это мало, получится что исходящего больше, а за это уже платить никто не будет... если есть сеть где входящего более 6 гб в месяц, то я думаю этого хватит - ввиду того что у ДС местный траф по 20/70 коп.
я понимаю что где то в чем то ошибаюсь, ввиду не полноты знаний...
"....Душа губит тело, а тело душу...."

TrUsTeR

Видимо всё таки рано для таких вещей на Камчатке. И нет у нас такого уж большого Linux-комьюнити (по крайней мере на этом форуме ;))...
Что до вопроса расположения такого зеркала у крупных контор - дело сомнительное, так как даже наоборот в угоду далеко не клиентам, некоторые провайдеры завышают цены на местный трафик при доступе на контент-ресурсы (примеров приводить не буду), что я лично считаю наглым воровством.
Установка зеркала физ.лицом чревата большими счетами за инет, т.к. платим всем камчатским провам за бОльший трафик (а загруженность зонового канала - имхо бред полнейший).
Но делать такое самому для узкого круга лиц вполне возможно, только сводит всю идею на нет.


Лайса

хы. ну дебиан вроде и так свежий на фтп.камчатка.ру выкладывается...

ERiC


Цитата: Лайса от 20:37, 18 июня, 2008хы. ну дебиан вроде и так свежий на фтп.камчатка.ру выкладывается...
:shoking где????
о чем речь?
для начала - я только что просмотрел всю фтпху - там нет и намека на дистры линукса, а во-вторых - апдейтов я искал, а их в помине и нету.
походу я не знаю чего то, можно указывать более точные ссылки? ;)
"....Душа губит тело, а тело душу...."


Лайса


goodmAnn

Мысль хорошая, я знаю один комп. клуб, который зарабатывает денежки именно на исходящем траффике. Возможно он будет согласен.
Слишком опасный чтобы жить./Слишком редкий чтобы умереть.

Denny-boy

Пока вы тут судили, да рядили, оно уже делается)

ERiC


Цитата: Скорпион от 06:21, 28 июня, 2008Пока вы тут судили, да рядили, оно уже делается)
замечательно! подробности в студию плиз!
"....Душа губит тело, а тело душу...."

Denny-boy

Некто L@mer с камфорума будет делать на камчатском хостинге подобное, правда не уверен, что убунту там будет

ERiC


Цитата: Скорпион от 08:24, 28 июня, 2008Некто L@mer с камфорума будет делать на камчатском хостинге подобное, правда не уверен, что убунту там будет
Некто L@mer вроде бы был тут тоже есть (еще и модератором), или это разные люди (что запросто, интернет ведь, хоть и камчатка) или нет желания опубликовать эту информацию на данном ресурсе.. ;)  :gy:

собственно говоря если ничего не выйдет, то возможно по осени получится что либо с другой стороны.. жаль что активность маленькая, но это показательно что сообщество open source/ubuntu не так уж и обширно... ;(
"....Душа губит тело, а тело душу...."

Denny-boy

Эрик, я тебе писал с кем искать контакт. Просто Ламеру повезло больше)

Denny-boy


azazell


Цитата: ERiC от 08:10, 16 июня, 2008опен сурс... Wink самоудовлетворение от того что кому то помог, что кто то не отдал деньги нашим провайдерам, потому это уже сделал кто то другой.

Это не опенсорс, это альтруизм.

ERiC


Цитата: Фяфяудд от 00:12, 29 июня, 2008Это не опенсорс, это альтруизм.
верно подмечено! но сам дух опенсорса рождает отношение доверия и взаимопомощи, что никак не поворачивается назвать "плохим делом".
"....Душа губит тело, а тело душу...."

azazell

опенсорс - это всего лишь открытые исходники

нет там доверия и взаимопомощи, просто схема распространие софта другая.

Оперсорс был бы хорош, если бы например дальсвязь открыла техподдержку (платную) для пользователей линукса и открыла (бесплатно) репозиторий, для этой самой поддержки.
Пример банален.

Я бы не подписался на репозиторий Васи Пупкина, у которого дома злая мама может забрать шнур от модема, чтобы вася учил уроки.

screen

Заинтересованных просьба обращаться ко мне.

Есть такие кто может принести свежие диски и обновления? Чтобы не тянуть все пакеты с сети, дороговато выйдет.
Торговый бот для крипто биржи: https://fond.btc2yandex.com/
Обмен Bitcoin: https://btc2yandex.com/

ERiC


Цитата: screen от 22:33, 01 июля, 2008Есть такие кто может принести свежие диски и обновления? Чтобы не тянуть все пакеты с сети, дороговато выйдет.
есть. что интересует? я уже писал что качал некоторые дистрибутивы, систему естественно постоянно обновляю. какие то подробности?
"....Душа губит тело, а тело душу...."

screen

На дебиан случаем апдейтов нету?
Торговый бот для крипто биржи: https://fond.btc2yandex.com/
Обмен Bitcoin: https://btc2yandex.com/

screen

Настроил сегодня Linux сервак на Debian. Требуется помощь в организации зеркал для апдейтов. В частности ссылки на то как настроить все это дело.
Торговый бот для крипто биржи: https://fond.btc2yandex.com/
Обмен Bitcoin: https://btc2yandex.com/




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика