Док. фильм о рыбаках

Автор Zheka, 08:38, 04 июля, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zheka

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Нужна ваша помощь. Я по профессии режиссер-документалист. На полтора месяца в сентябре-октябре вместе с небольшой съемочной группой еду на Камчатку в поиске материала для документального фильма о рыбаках. Но это будет не только поиск материала. Сразу же будем снимать, т.к. к сожалению, денег на несколько вдумчивых поездок нет.

Мне хотелось бы хотя бы примерно определиться с направлением поездки - КУДА ИМЕННО ЕХАТЬ. Надеюсь на ваши советы, т.к. Камчатка для вас родной край, а для меня - белое пятно.

Расскажу немного о том, что хочу найти, что собираюсь снимать и что мне не интересно:

1. Фильм не о любительской-спортивной рыбалке (поклонником которой я сам являюсь - спиннинг форевер!!!). Фильм о промысловой рыбалке. Но большие бригады с огромными промобъемами не интересуют. Это должна быть малая бригада или даже один-два человека рыбака.
2. Все что связано с криминальной составляющей камчатской рыбалки - не интересует.
3. Путина и полные невода рыбы - не интересуют
4. Интересует - рыбацкий поселок, где люди испокон веков живут рыбалкой. Часто в таких поселках нет другой работы. Поэтому рыба является единственным способом выжить. Фильм раскажет о простых людях, пытающихся продержаться на плаву и обеспечить свои семьи в сложной экономической ситуации. Хотелось бы найти для фильма доброжелательных приятных симпатичных людей!!
5. По целому ряду причин могу снимать только осенью. Основной ход рыбы, как я понимаю, уже пройдет. Отсюда еще один вопрос - какую рыбу, где и как ловят на Камчатке в сентябре-октябре???? Интересует только "прибрежная" рыбалка и рыбалка в устьях рек, или недалеко от устья по реке.
6. Не хотелось бы забираться очень далеко (вертушка). Желательно добираться автотранспортом. По этой причине, возможно, откажусь от идеи ехать в Ивашку.
7. Как один из вариантои - пос. Октябрьский. Может кто-нибудь там был? Что там с рыбалкой в сентябре-октябре? Ловят ли рыбу в это время местные мужики? Что ловят? Как ловят?
8. Может обратить внимание на другие рыбацкие поселки?

Извините плз за длинный пост. Очень надеюсь на ваши советы. Выручайте!

С уважением, Женя

З.Ы. В качестве рекомендации
http://www.filmbox.ru/sgroup/rezkin01.html




.

пос. Октябрьский как раз то место, где живут только рыбалкой.
В сентябре там рыбу ловят.
Можете застать лицензионный лов кижуча на реке Большой в сентябре. Местные ловят рыбу в море.
На побережье Охотского и на берегу р. Большой можно поискать бригады, которые ловят.
С октябрем сложнее. Надо спрашивать у местных.

Avsel

Согласен со Станиславом на все 100%.
Рядом есть и пос. Усть-Большерецк (река Амчигача, Большая) - там и лодки и семейный промысел.
Есть у нас и общины малочисленных народов Севера, им выделяют лимиты на льготный вылов - это тоже должно быть интересно. Поищи например "Лач"

Удачи! Если еще будут вопросы различного плана -пиши. Ответим, поможем
KAMCHATKA SNOWMOBILE СLUB
http://www.snowmobile-club.ru/


Avsel

Сентябрь -октябрь -только кижуч из лососевых и промысловых.
И то октябрь - это уже не в устьях рек рыба, а гораздо выше.
KAMCHATKA SNOWMOBILE СLUB
http://www.snowmobile-club.ru/

Zheka

Avsel, Stanislav, спасибо за отклик!

Вопросов различного плана много.

По Октябрьскому:
1. Слышал, что кижуч в должном количестве идет не во все реки. Точно ли он идет в районе Усть-Большерецка и Октябрьского? Может ли быть такое, что он по каким-то причинам вообще не пойдет (не рыбный год)?
2. Станислав написал, что местные ловят рыбу в море. Это тоже кижуч или другая рыба? Ловят ли в сентябре-октябре сетями/неводами какую-либо другую рыбу?
3. Лицензионный лов. Кто дает лицензии в тех краях? Россельхознадзор или еще кто? Может быть, кто-нибудь знает телефоны этой организации?
4. Может есть у кого-нибудь в Октябрьском друзья-знакомые-родственники? Было бы здорово связаться и получить информацию из первых рук.

С уважением,
Женя


.

Цитата: Zheka от 17:42, 04 июля, 2008
Avsel, Stanislav, спасибо за отклик!

Вопросов различного плана много.

По Октябрьскому:
1. Слышал, что кижуч в должном количестве идет не во все реки. Точно ли он идет в районе Усть-Большерецка и Октябрьского? Может ли быть такое, что он по каким-то причинам вообще не пойдет (не рыбный год)?
2. Станислав написал, что местные ловят рыбу в море. Это тоже кижуч или другая рыба? Ловят ли в сентябре-октябре сетями/неводами какую-либо другую рыбу?
3. Лицензионный лов. Кто дает лицензии в тех краях? Россельхознадзор или еще кто? Может быть, кто-нибудь знает телефоны этой организации?
4. Может есть у кого-нибудь в Октябрьском друзья-знакомые-родственники? Было бы здорово связаться и получить информацию из первых рук.

С уважением,
Женя

р. Большая, если посмотрите на карте, является результатом слияния рек, находящихся в том районе Камчатки. Кижуч идет из моря, если он идет, то р.Большую не обойдет.
Еще ловят гольца и камбалу. На этот и другие вопросы Вам лучше ответят местные рыбаки на форуме.
В тех местах много браконьерят и поэтому, чтобы не попасть в неприятную ситуацию со своими съемками, лучше договариваться лично.

хулиган

Цитата: Zheka от 08:38, 04 июля, 2008
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Нужна ваша помощь. Я по профессии режиссер-документалист. На полтора месяца в сентябре-октябре вместе с небольшой съемочной группой еду на Камчатку в поиске материала для документального фильма о рыбаках. Но это будет не только поиск материала. Сразу же будем снимать, т.к. к сожалению, денег на несколько вдумчивых поездок нет.

Мне хотелось бы хотя бы примерно определиться с направлением поездки - КУДА ИМЕННО ЕХАТЬ. Надеюсь на ваши советы, т.к. Камчатка для вас родной край, а для меня - белое пятно.

Расскажу немного о том, что хочу найти, что собираюсь снимать и что мне не интересно:

1. Фильм не о любительской-спортивной рыбалке (поклонником которой я сам являюсь - спиннинг форевер!!!). Фильм о промысловой рыбалке. Но большие бригады с огромными промобъемами не интересуют. Это должна быть малая бригада или даже один-два человека рыбака.
2. Все что связано с криминальной составляющей камчатской рыбалки - не интересует.
3. Путина и полные невода рыбы - не интересуют
4. Интересует - рыбацкий поселок, где люди испокон веков живут рыбалкой. Часто в таких поселках нет другой работы. Поэтому рыба является единственным способом выжить. Фильм раскажет о простых людях, пытающихся продержаться на плаву и обеспечить свои семьи в сложной экономической ситуации. Хотелось бы найти для фильма доброжелательных приятных симпатичных людей!!
5. По целому ряду причин могу снимать только осенью. Основной ход рыбы, как я понимаю, уже пройдет. Отсюда еще один вопрос - какую рыбу, где и как ловят на Камчатке в сентябре-октябре???? Интересует только "прибрежная" рыбалка и рыбалка в устьях рек, или недалеко от устья по реке.
6. Не хотелось бы забираться очень далеко (вертушка). Желательно добираться автотранспортом. По этой причине, возможно, откажусь от идеи ехать в Ивашку.
7. Как один из вариантои - пос. Октябрьский. Может кто-нибудь там был? Что там с рыбалкой в сентябре-октябре? Ловят ли рыбу в это время местные мужики? Что ловят? Как ловят?
8. Может обратить внимание на другие рыбацкие поселки?

Извините плз за длинный пост. Очень надеюсь на ваши советы. Выручайте!

С уважением, Женя

З.Ы. В качестве рекомендации
http://www.filmbox.ru/sgroup/rezkin01.html





Рассказываю...так как вы хотите снять фильм...он получится только о браконьерах...один два рыбака это  браконьеры... :yes
в сентябре октябре есть прибрежка по белорыбице,но работают разные компании...один два человека не работают... что Вам конкретно надо??? есть у меня знакомые аборигены,можете с ними пообщаться...ловят сейчас и в Октябрьском на участке,и В Петропавловске на мотоботах...я думаю смогут поделиться своими наболевшими проблемами... :yes
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Zheka

#7
Станислав, Хулиган, спасибо!

Станислав, буду ждать появление местных рыбаков на форуме.

Хулиган, скажу честно - легально или нелегально  ловится рыба, это для меня совершенно не важно. Не интересно снимать об этом - это другой, как сейчас принято говорить, формат, для этого есть криминальные передачи и ТВ. Я работаю в док. кино. Предполагаемая тема фильма совсем другая. Если люди пойдут со мной на контакт, подставлять я их не буду. Поэтому я был бы очень рад, если знакомые с вами люди поделились со мной "наболевшими проблемами", и даже не для того чтобы рассказывать о них на экране, а просто для того, чтобы полнее представлять то, о чем я буду снимать. Есть ли возможность с ними поговорить? Интернет, телефонный звонок, может, через Вас? И еще вопрос - какая рыба для Камчатки является белорыбицей? Заранее спасибо.

С уважением, Женя.


хулиган


Цитата: Zheka от 13:07, 05 июля, 2008Если люди пойдут со мной на контакт, подставлять я их не буду. Поэтому я был бы очень рад, если знакомые с вами люди поделились со мной "наболевшими проблемами", и даже не для того чтобы рассказывать о них на экране, а просто для того, чтобы полнее представлять то, о чем я буду снимать. Есть ли возможность с ними поговорить? Интернет, телефонный звонок, может, через Вас? И еще вопрос - какая рыба для Камчатки является белорыбицей? Заранее спасибо.
белорыбица это камбала,терпуг,минтай и все что ловится в прибрежке... а насчет людей...когда вы будете в Петропавловске??? сообщите свое мыло...спишемся... :yes
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Zheka

#9
Хулиган, спасибо, е-майл esolomin@ngs.ru, прилетаем в 20-х числах августа.

2ALL, буду блгодарен форумчанам за любую даже самую противоречивую иформацию. Как ни странно, чем больше знаешь, чем больше вариантов, тем лучше спишь в командировке :-) Женя


хулиган

ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Zheka

Други, может подскажете другие ресурсы в камчатском рунете, через которые я смогу собрать еще какую-нибудь информацию по интересующим меня вопросам? С уважением.

.


Zheka


kamchadal

Намеренно занимаю негативную позицию, сильно не ругайте, но есть и другая правда. Скорее всего в названных поселениях Вам найти «о простых людях, пытающихся продержаться на плаву и обеспечить свои семьи в сложной экономической ситуации» не удастся. Либо, таковые если найдутся, на полную правду это похоже не будет. Ну, например, какова будет правда рассказа о человеке, который, дабы продержаться на плаву, на плавсредстве стоимостью минимум от $7000 выходит половить рыбку чтоб семья от голода не спухла? Поселки эти вполне современны и на рыбацкое поселение, добывающее рыбу для прокорма свих семей, совсем не похожи. Любая ловля рыбы местных жителей направлена на обогащение. Но с «любой» наверное я погорячился, есть люди которые ее ловят чтоб поесть, но, думаю эти как раз относятся к любителям. По слухам, не будем уточнять от кого конкретно, но с уверенностью могу сказать от людей совсем не далеких от процесса, вся власть там подвязана на браконьерстве. Мало того, по этим же слухам, цепочка идет аж до Москвы. Поэтому, мне кажется, волей-неволей вы затрагиваете тему браконьерства.
Искать надо действительно глухие селения, в которых действительно процесс ловли рыбы занимает место в деле жизнеобеспечения. К сожалению, назвать такие не могу, так как не знаю по вышеназванным причинам. Разве что с оленеводами, которые живут в тундре/тайге и временами оказываются рыбаками.
Извините за пессимизм.
А в 20-х числах августа как раз начинается основной ход кижуча в реке Большой, так что по времени можете успеть. А будет ход большой или малый вам не скажут даже ихтиологи. И кижуч как таковой  для промысловиков и браконьеров далеко не первая цель, так только, чтоб сезон закрыть чем-то. Может быть для рыбаков любителей и для тех кому на плаву продержаться надо?

Zheka

Kamchadal,

Спасибо за ответ... И извиняться не имеет смысла - ваш пессимизм вполне логичен, и мне понятен. Извините, что сразу не ответил, т.к. уезжал - сплав, рыбалка и все такое. С уважением.

kamchadal

Вообще хотелось бы результат узнать, удалось задуманное?

Zheka

#17
kamchadal,

Задуманное удалось, но с большими проблемами. Крайняя южная точка, куда добрался - Опала. Крайняя северная - Эссо. Сами съемки проходили на р. Ича, заезжали через Мильково и рудник Шануч. Снимали эвенов. Про подробности умолчу...  На Иче, кстати, неплохо порыбачил - кижуч, микижа, голец. Ловил, в основном, на мелководные воблеры Йо-Зури и Рапала, коллега - на крупные вертушки.

Большое публичное спасибо Хулигану за помощь, оказанную мне на Камчатской земле!!!!!!!!!!!!!!!!!!

хулиган


Цитата: Zheka от 06:27, 18 ноября, 2008Большое публичное спасибо Хулигану за помощь, оказанную мне на Камчатской земле!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Приезжайте еще !!!! :yes
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Димчег

Цитата: Zheka от 06:27, 18 ноября, 2008

Задуманное удалось, но с большими проблемами.

вот и славно. есть желание еще раз приехать?
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Zheka

есть желание еще раз приехать?

Димчег,

Жену бы свозил отдохнуть. А работать вряд ли - слишком дорого и сложно по организации.

kamchadal

Когда и где фильм смотреть?

Denny-boy

Кстати да, традиция есть такая у приезжих киношников - после окончания устраивать бесплтный показ результатов на Камче, это я так к слову)))

Zheka

kamchadal, Скорпион, Где смотреть не знаю. Я лишь произвожу, а не прокатываю... Мужики, да какая премьера, это же "документалочка" (хотя и хорошая :shuffle), а не "Гарри Поттер".

2 ALL, с наступающим Новым Годом! Удачи в жизни, удачи в рыбалке, здоровья!!!!

С ув., Новосибирск  :beer.


Denny-boy

Жалко, документалки тоже давали смотреть)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика