Смысл жизни.

Автор Klassic, 20:36, 10 июля, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rara_Avis

У меня есть, кстати, палатко. Очень комфортная вещь. Правда, только летом.

Ульзана

Иийехууу!!))).. Зайчуган, дорогой!!)).. не далее, как год назад ты меня утешал по тому же поводу))).. что, и тебя настигло?))).. а у меня уже проходит)))... теперь я тебя с наслаждением лечить буду))).. смысел жизни – он у каждого свой)).. зависит, какую планку человек себе ставит.. у кого-то – в детях, у кого-то – в счастии человечества (и не возьмусь судить, что выше..), а у кого-то – прожить без бед, наслаждаясь процессом жития и уйти легко, не познав дряхлости и болезней..  ну, это мой бред)).. слушай, а если серьёзно, неужели ты правда ждёшь содержательных и желательно исчерпывающих ответов на вопрос, над которым люди бьются с тех пор как осознали себя людьми?)))..
Может, смысл жизни именно в его поиске??.. а?.. как тебе такой пассаж?))..

P.S. Жёлтый!! Не одна, а ДВЕ кучи бабла!!!.. а лучше – ТРИ!!!.. целиком за!!)))

P.P.S. ERiC, твоя серьёзность выдаёт твой возраст))).. но это очень здорово, молодость – вообще не грех!))... кто-то определял молодость, как недостаток, который с возрастом проходит)).. ну, это так, к слову)))... мне импонируют твои рассуждения.. ищи и обрящешь. правда..))

Зайчуган

#27
Хорошие ответы. Спасибо)))) Надеюсь еще ктонить напишет))))

2_Ульзана понимаешь, мне не интересны общие  рассуждения о смысле жизни, я тебе и сам могу теорий, взглядов и концепций понарассказать. Мне интересно - что именно например для тебя Ульзана является стимулом жить, какова причина того что ты утром встаешь с постели, дышишь, предпринимаешь какие-то действия, общаешься, работаешь и пр. и пр.

... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//


чертенок13

Ой..прочитала..ажно такая тоска взяла, и простите, но мне по сути не понравились ответы, вот только  Рябину понравилось читать, как и всегда. «Не понравились»  - это не какая то моя высокомерная оценка, а просто мне от их прочтения сделалось как то нехорошо, почувствовала свои стремления, планы какими-то убогими, приземленными. Наверное, есть процент людей в мире, чья роль, чей смысл в жизни..ну реально глобальны и бесспорны. Великие ученые, великие актеры..там все понятно, все там круто красиво и глобально...И мне до прочтения этой темы казалось, что вот с обычной массой людей тоже все понятно, только под другому. Смысл жить есть, он очевиден, он есть стимул, но просто...более локален и прост. Когда рождались оба моих сына, меня прямо расплющивало еще прям на родильном столе от того, ну ни фига я героиня, что вытворила..родила сына!!! В тот момент это казалось смыслом жизни. Основным. Потом был момент, когда сначала старший сам сел на горшок и пописал самостоятельно, почти не намочив штанишки, потом аналогичное прошла и с первым. И в этот момент мне казалось, да как это круто, что я не просто родила, но еще и огого как воспитала. Понимаю, что это мелочи в глобальном смысле, но в моем личном смысле жизни это было ой-ой-ой как круто. Было ощущение, что воспитываю личность и факт самостоятельного прихода к горшку есть свидетельство того, что я иду по верному пути! Потом старший стал учить буквы. И все на лету буквально. Я видела, что ему азартно и нравится это дело. Так я каждое утро видела смысл просыпаться еще и в том, чтобы дать ему новую букву!!! Кто знает, мож я поэта ращу! Мож ученого! И этоЯ...ЯЯЯ...делаю это! Я его родила и учу! Делаю! Формирую! Это мой смысл жизни! И ведь есть результаты от того, что живу! Потом еще момент...долгий период тяжкого безденежья и отказывания себе во всем. Потом муж звонит с работы и говорит, мол все, зайка...разгреблись..теперь все хорошо будет..и приходит домой с большими сумками..В одну из них сразу кинулись дети и визжали, доставая кучу соков, бананов, компотиков, сырков-йогуртов и колбасок. Они визжали доставая все это. Они были голодны? Да нифига подобного! Просто им было круто, весело, что так много всего и все это папа им купил! Младшему то вообще по фиг было, он тока кашки кушал и смеси молочные..просто заразился весельем брата. А муж стоял смотрел на них счастливой улыбкой и говорил: вот он смысл жизни.. а потом дал один из пакетов мне. Там было ..ну вот просто типично женский набор по мужскому выбору. Штук пять разных гелей для душа, пара шампуней, несколько скрабов, два крема ночных один для сухой кожи,  другой для жирной, несколько лосьонов. Набор расчесок. Хм...мне было так классно! И ради вот таких моментов простой радости стоит тоже жить. По сути мало что из выбранного мужем реально мне было нужно, но тем не менее все гели-лосьоны-крема я с удовольствием измазала таки.  И еще в тот же безденежный момент. Это все длилось около двух месяцев и, казалось, этот период жесткой экономии никогда не кончится. И страшно хотелось всего того, чего не могла себе позволить. Облизывалась около киосков с тортами. А мой муж экономил на своих обедах, и как я узнала  позднее на работе курил дешевые сигареты и купил нам тортик. Это был самый вкусный тортик на свете. Такой желанный. И муж..такой любимый. И только ради того, чтобы после этого тортика сделать ему приятно – утром вставать пораньше и делать ему кофе, печь его любимые блинчики, когда он начинает о них мечтать поздно вечером, целовать его заспанное лицо с утра...в нос, в щеки, в колючий подбородок..вот для этого хочется жить. Ну блин правда..какой то убогий и приземленный смысл жизни получается..Но  у меня почему то так.
   

хулиган


Цитата: Зайчуган от 18:57, 10 октября, 2008какова причина того что ты утром встаеш с постели, дышиш, предпринимаеш какието действия, общаешся, работаеш и пр. и пр.
а это уже просто физиология...
:yes ничего с этим поделать нельзя.... :lol: и еще не в обиду..."ш" в окончаниях с "Ь" пишется...глаз режет... :smoke:
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)


Лайса

я год хотела на Коряку подняться. я поднялась. Трижды))
Можете смеяться, но для меня было смыслом достичь кой-чего в альпинизме. И я такой кайф от процесса ловила. это не передать словами. Мне кажется, что жить надо в кайф. Сейчас я сама нахожусь в состоянии кризиса. вроде был такой - кризис 25-ти он не такой масштабный как 30-ка у мужуков, но он есть. Появляются вопросы на котоыре нет ответа и масса чего еще.
Я продолжаю стараться жить в кайф. От многого из того, что я делаю - я получаю удовольствие ни с чем не сравнимое.
И мне каджется, что вот мой маленький и такой родной смысл жизни прост - получать от жизни кайф. ВСЕ!
Цели обновляются постоянно, но пока путешествие от точки к точке доставляет удовольствие - я буду идти. Идти и радоваться, что вот сегодня я пролезла чуть выше, увидела чуть больше и испытала такое, что вчера мне и не снилось.
сумбурно? наверняка, но это я.

Рябина

Понятно, что каждый как-то отвечает на этот вопрос, и это интересно.
Ну а какой смысл вообще может быть, чтобы послушать и сказать - дааа, вот это смысел так смысел - живи.
Цыганка нагадала, что твой праправнук решит проблему глобального потепления и докажет теорему Шмюнкеглоссера?
Как вообще определить, что вот такая или эдакая интерпритация может считаться смыслом.

Чтобы не было мучительно больно за бесцельно... Общеизвестно. И все согласны.
Я не могу сказать, что живу так уж ярко, наполненно и реализую хотя бы большую половину того, что потенциально могу претворить в жизнь. Но только в каждый момент я, не делая что-то и уступая своей лени и овощной натуре, я не терзаюсь - ах, а могла бы сейчас с аквалангом плыть, нобеля получать или революцию организовывать. Сижу, смотрю в окно, как листья опадают, в сотый раз перечитываю одну и ту же книжку, потому что я так выбрала и мне так хорошо.
(знаете, как желающий похудеть ест ночью из холодильника и мучается - и не похудел, и от еды удовольствие не получил.  если уж ты встал ночью и ешь, так наслаждайся этой колбасой, твой выбор не так уж плох, поверь.)
Вот я и стараюсь не мучаться несвершенным, а не забывать чувствовать вкус своей жизни прямо в настоящем.

И еще. Смыслы и их мучительное осознание - это конечно замечательно. Главное, не приходить в процессе раздумий к тому, что вот сплош и рядом по планете шастают подозрительные недоличности, чье существование совершенно смысла лишено, и, не родись они, планета бы только раздышалась. Вот такое нехорошо и неправильно.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

ERiC

какие замечательные ответы! можно сказать тема наполнилась смыслом. :)
"....Душа губит тело, а тело душу...."


Феникс

Смысл жизни в Самой Жизни. Жизнь, как занимательный интересный процесс... Жизнь во Всех Проявлениях!!!!!
Я ЖИВУ И ЛЮБЛЮ ЖИ-И-И-И-И-И-И-И-И-ТЬ!!!!!!

Ульзана

сорри, от случая к случаю захожу))..
Зайчуган, дорогой, а тебе зачем знать что для меня является смыслом жизни?.. тебе какая польза от этого? просто праздное любопытство? или исследование какой-нибудь?)).. нет, пойми меня правильно, я не против послужить поведенческой моделью для тебя, я этого достоин!!))))
я так понимаю, что ты ставишь вопрос либо всеобъемлющий – о смысле Самой Жизни, о конечном её смысле.. либо у тебя возрастная хандра))).. ни в первом ни во втором случае ответов нет.. кроме утешения для второго случая, что это пройдёт)).. а есть некоторое количество мнений, которое скорее всего тождественно количеству индивидуумов, это мнение имеющих))
Если я не опоздал и ты ещё не определился - перечитай посты по теме.. я просто очарован)).. все разные и все правильные.. я давно в таком восторге от форума не был..)).. Rara Птичка, Жёлтый, Чертёнок, Лайса, Рябинка, ERiC, Antaratma – респектища и благодарности в виде плюсов вам!!)))
Люди живут.. и в самой жизни обретают её смысл))..
У каждого из нас своя ниточка жизни.. и все вместе мы составляем прекрасное и непостижимое полотно Жизни... какой смысл у одной ниточки?))..
Анекдот хочешь?
Умер старик. В хорошем возрасте умер, когда не жалко уже.. и тоже вот маялся перед смертью – Господи, для чего же я жил-то??.. ну не грешил, ну, деток вырастил, даже правнуков понянчил.. ну, дом построил там, дерево.. друзьями богат был и не за деньги был любим.. ну так многие так..  а я зачем??..
ну вот, стоит он пред очами Господа и просит:
-Господи, вот жил я как слепец и не умел понять смысла жизни моей..  ну хоть теперь скажи мне предназначение моё!..
а Господь говорит ему: а помнишь, в 1967 году ты отдыхал с семьёй на курорте на Чёрном море?
– ну, помню, вроде.. так давно это было..
А помнишь, в парке вечером к тебе подошёл мужик и попросил закурить?
– ну, как будто было..
– а ты ему что ответил?
- да ничего не ответил, Господи, просто дал сигарету..
- вот это и  было твоё предназначение в этой жизни..


.

Цитата: Antaratma от 20:29, 10 октября, 2008
Смысл жизни в Самой Жизни. Жизнь, как занимательный интересный процесс... Жизнь во Всех Проявлениях!!!!!
Я ЖИВУ И ЛЮБЛЮ ЖИ-И-И-И-И-И-И-И-И-ТЬ!!!!!!

А масло маслянное и благодаря этой маслянистости оно мне интересно и я его люблю. Информативно.
Суть сообщения в интересе и любви, как внутренних переживаниях.

Во Всех проявлениях жизнь Вам, вряд ли, будет интересна. Есть и трагичные проявления, причем касающиеся не кого-то, а непосредственно себя самого.

Катёнок

Цитата: Stanislav от 07:56, 02 ноября, 2008
Во Всех проявлениях жизнь Вам, вряд ли, будет интересна. Есть и трагичные проявления, причем касающиеся не кого-то, а непосредственно себя самого.

не ко мне, конечно, обращение, но все-таки...

отчего же и нет?
всяко - ценный жизненный опыт, и мы достаточно разумные и адекватные люди, чтобы отдавать себе отчет в том, что жизнь - не сплошь кайфушка, в конце концов, мы не знали бы радости, если не знали бы печали...
для меня лично - достаточно ЖИТЬ: каждое утро глядеть на медленно меняющее свой глубокий цвет небо, прятаться от пронизывающего ветра, укутавшись в теплый шарф, щурить глаза от мерцающего в солнечных лучах снега, трепать соседского пса за ухо, улыбаться людям и говорить с ними, плакать от обиды и боли, работать, дарить людям знания и любовь, уставать и ждать сна в бессонницу...
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Катёнок

Цитата: Рябина от 13:07, 10 октября, 2008
Как вообще определить, что вот такая или эдакая интерпритация может считаться смыслом.

определяется субъективно. Даже если это убеждение какой-то группы, чтобы оно стало действительно смыслом, а не маской, каждый должен интериоризирвать это убеждение - то есть принять его и сделать собственным. Когда некотрое понятие или убеждение становится смыслом, к нему изменяется отношение человека - оно становится ценностным, то есть человеку значимо это убеждение, ценно, он руководствуется им в жизни и относительно этого аспекта соизмеряет и оценивает свои и чужие поступки. То, что человек ищет себе смысл жизни, а еще лучше, если он его себе создает (выбирает из так сказать предложенных жизнью - расставляет приоритеты), и живет в соответствии с этим смыслом, говорит об определенном уровне зрелости личности.

Уважаемый Автор темы, что двигало Вами в момент создания темы мне понять не дано, да я и не пытаюсь, но увидев раздел "Философия Жизни" вовсе не обязательно было кидаться в глобал - СМЫСЛ ЖИЗНИ и, кинувшись в него, не указать собственную версию. Рассказ о Вашей жизни мало наполнен смысловым содержанием, к сожалению; буду рада увидеть Ваш рост...
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Феникс

#38
Цитата: Stanislav от 07:56, 02 ноября, 2008А масло маслянное и благодаря этой маслянистости оно мне интересно и я его люблю. Информативно.
Суть сообщения в интересе и любви, как внутренних переживаниях.

Во Всех проявлениях жизнь Вам, вряд ли, будет интересна. Есть и трагичные проявления, причем касающиеся не кого-то, а непосредственно себя самого.
Вы путаете свойства внешних признаков с более глубоким свойством жизни. И тут же про него пишете. Качество переживания. Да, есть жизнь как процесс, как определяет его биологи. Но жизнь очень многообразна. Очень. Видите камень у дороги? Он мертв? Вы берете свойство своего сознания и переживаете его. Вдыхаете в камень свою жизнь. И вот вместо квантовой флуктуации, некоего десятимерного математического измерения, структуры, что из себя и представляет "камень" на начальном этапе своего творения превращается в форму, цвет, ощущения. На самом деле это величайшее чудо! Вы видите дерево? Нет, даже не то, что видите, вы его создали. Из некоей структуры. Вы видите, и осознаете, (попытайтесь провести аналогию) как из некоей сжатой точки энергия, руководствуясь космологическими принципами (и свойствами Сознания) взметнулась из этой точки, разделяясь на противоположности одна из которых взорвалась вверх, раскинув над землей потрясающий фрактал веток и листьев, а другая часть его ушла вниз раскинув такую же фрактальную сеть корней. Вы резонируете с тем, что предлагает вам Природа, Абсолют, вы вдыхаете свою немалую долю сознания в форму Абсолюта и при таком тесном сотрудничестве "на выходе" получаете реальность, которая есть Жизнь, во всех Проявлениях

Катёнок

кто сказал Вам, что камень мертв?
жизнь как процесс и порождает ее восприятие субъектом этой жизни. Процессуальная и сознательная стороны в жизни взаимосвязаны, и без этой взаимосвязи собственно мы бы не беседовали с Вами не о смысле, не о жизни. не о процессе, не о сознании. Человек, как и камень или дерево собственно, существо цельное, и разделять жизнь, ощущения от жизни и попытки понимания жиз, на мой взгляд, не стОит.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Феникс

Как вообще определить, что вот такая или эдакая интерпритация может считаться смыслом.

Все в ваших руках. Переживайте, но растождествляйтесь с результатом, с действием. Не привязывайтесь к нему. Скользите с легкостью по волнам Жизни, но не ныряйте глубоко. Биологическя жизь человека в "этом пространстве" в космических масштабах всего лишь мимолетная вспышка. Как вспышка частицы, кванта жизни...

Феникс

Цитата: Катёнок от 15:08, 02 ноября, 2008кто сказал Вам, что камень мертв?
кто сказал Вам, что камень мертв???)))

Феникс


Цитата: Катёнок от 15:08, 02 ноября, 2008Человек, как и камень или дерево собственно, существо цельное, и разделять жизнь, ощущения от жизни и попытки понимания жиз, на мой взгляд, не стОит.
Я не знаю, что такое есть "человек"... Я не знаю, что такое есть "дерево"...
Я только сознаю НЕЧТО эту общую линию из которой можно создать все что угодно и дать этому название

Катёнок

ур-ра!!!! камень жив!!!
Вы все-таки различаете камень и дерево и не говорите про ручей - море, хотя кто вам мешает это сделать....
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Феникс

#44
Цитата: Катёнок от 15:17, 02 ноября, 2008и не говорите про ручей - море, хотя кто вам мешает это сделать
говорю говорю, может быть просто тихо и неслышно...
Ветка жизни в камне минимальна, в отличие, например от более сложных структур, но если в вас достаточно Жизни, то вы можете заставить камень проявить себя более "жизненно"... опять масло маслянное, скажут товарищи... и баран - овчинный

Катёнок

А так ли важно, что они скажут, у каждого в голове свое масло, свои бараны и тараканы...
И если кто-то называет ручей морем - это его личное дело и его выбор. И если кто-то считает себя достаточно Жизненным, чтоб увидеть жизнь камня или облака, я только рада за него, хотя...

Вот, что мне вспомнилось:

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Феникс


Цитата: Катёнок от 15:40, 02 ноября, 2008Ты – это ты.
А я – это я
Ты, это всего лишь другой я
Я, это всего лишь другая ты

И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.

Красиво.

а вот еще...
Тысячи звезд
Смотрят тысячи разных снов
В этом пространстве связи друг с другом
Не ищут они
И, может быть, потому что не встретиться им
Никогда...
Их
...Передвиженья легки

Чудо-цветок
В истоме лениво раскрыл
Лепестки
Тайну свою не торопясь раскрывать
Никому
Но каждый кто
Тайну случайно познает
Его
...Попадет в западню

Неизмеримо создание схожее с рыбой большой
Медленно и грациозно штудирует
Плоскость свою
И если кто-то
Гипнозом его остановлен губ
В недрах его
Навсегда пропадет

Тысячи звезд
Смотрят тысячи разных снов
Чудо-цветок
В истоме лениво раскрыл лепестки
Неизмеримо создание,
Схожее с рыбой большой,
И...
...это все ОКЕАН...

Катёнок

редко удается вложить в слова действительно стОящие мысли, это - великолепный пример
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Феникс

Как египетская Богиня вы должны знать тайну сакрального Цветка Жизни...

.

Цитата: Катёнок от 14:42, 02 ноября, 2008
не ко мне, конечно, обращение, но все-таки...

Если по-существу, то ничего плохого в этом нет.

Цитата: Катёнок от 14:42, 02 ноября, 2008
всяко - ценный жизненный опыт, и мы достаточно разумные и адекватные люди, чтобы отдавать себе отчет в том, что жизнь - не сплошь кайфушка, в конце концов, мы не знали бы радости, если не знали бы печали...

Я бы не был настолько уверен насчет разумности и адекватности.

Цитата: Катёнок от 14:42, 02 ноября, 2008
для меня лично - достаточно ЖИТЬ: каждое утро глядеть на медленно меняющее свой глубокий цвет небо, прятаться от пронизывающего ветра, укутавшись в теплый шарф, щурить глаза от мерцающего в солнечных лучах снега, трепать соседского пса за ухо, улыбаться людям и говорить с ними, плакать от обиды и боли, работать, дарить людям знания и любовь, уставать и ждать сна в бессонницу...

Возможные негативные проявления жизни несколько шире, чем пронизывающий холод за теплым шарфом, плачь от обиды и боли, а так же бессонница. Есть такие состояния как ужас, чувство безысходности, переживания "краха мира", различные страхи, связанные со своим "Я", например, страх сойти с ума и т.п.

Для кого-то достаточно стать отверженным любимым человеком, чтобы испытать большинство из описанных переживаний с попыткой суицида. Не сказал бы я, что эти проявления обогащают. Как и подобные проявления со стороны близких людей. Можно сходить на экскурсию в онкологические мед.учреждения или хоспис, чтобы более трезво смотреть на возможные проявления жизни.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика