Смысл жизни.

Автор Klassic, 20:36, 10 июля, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

.

Цитата: Antaratma от 15:01, 02 ноября, 2008
Вы путаете свойства внешних признаков с более глубоким свойством жизни.

Раскройте же мне его, чтобы я перестал их путать.

Цитата: Antaratma от 15:01, 02 ноября, 2008
Видите камень у дороги? Он мертв? Вы берете свойство своего сознания и переживаете его. Вдыхаете в камень свою жизнь. И вот вместо квантовой флуктуации, некоего десятимерного математического измерения, структуры, что из себя и представляет "камень" на начальном этапе своего творения превращается в форму, цвет, ощущения. На самом деле это величайшее чудо! Вы видите дерево? Нет, даже не то, что видите, вы его создали. Из некоей структуры. Вы видите, и осознаете, (попытайтесь провести аналогию) как из некоей сжатой точки энергия, руководствуясь космологическими принципами (и свойствами Сознания) взметнулась из этой точки, разделяясь на противоположности одна из которых взорвалась вверх, раскинув над землей потрясающий фрактал веток и листьев, а другая часть его ушла вниз раскинув такую же фрактальную сеть корней. Вы резонируете с тем, что предлагает вам Природа, Абсолют, вы вдыхаете свою немалую долю сознания в форму Абсолюта и при таком тесном сотрудничестве "на выходе" получаете реальность, которая есть Жизнь, во всех Проявлениях

Довольно своеобразная попытка изложения своих мысле.
Я, пожалуй, не буду с Вами спорить насчёт того, что я вдыхаю в камень жизнь, вижу какую-то точку из которой раскинулись фракталы, резонирую с природой и абсолютом, вдыхаю ... впрочем об этом уже было. Это, по всей видимости, очевидно. По крайней мере, для Вас.

Вы мне вот что объясните - зачем слова: сознание, природа, абсолют, жизнь и проявления Вы пишете с большой буквы? В чем прикол?

ERiC


Цитата: Stanislav от 03:36, 03 ноября, 2008Возможные негативные проявления жизни несколько шире, чем пронизывающий холод за теплым шарфом, плачь от обиды и боли, а так же бессонница. Есть такие состояния как ужас, чувство безысходности, переживания "краха мира", различные страхи, связанные со своим "Я", например, страх сойти с ума и т.п.

Для кого-то достаточно стать отверженным любимым человеком, чтобы испытать большинство из описанных переживаний с попыткой суицида. Не сказал бы я, что эти проявления обогащают. Как и подобные проявления со стороны близких людей. Можно сходить на экскурсию в онкологические мед.учреждения или хоспис, чтобы более трезво смотреть на возможные проявления жизни.
а я бы сказал что это часть Жизни и они обогащают нас. Богатырь - тот кто накопил знаний, знания - опыт облеченный в теорию, так вот этот опыт получать надо самому. чтобы научиться дышать через подушку, надо пытатсья, теории тут будет мало. чтобы понять стихи Пушкина надо пережить любовь, чтобы понять тех кто писал про отвержение надо побывать самому отверженным.
про мед учреждения - не спорю, такие проявления очень не желательны, но они тоже составляют часть жизни, раз мы говорим о них, значит они существуют, если мы бы не знали о них, если бы мы не говорили, значит их бы не было, но такого не может быть, потому что всегда есть среди нас те кто говорит, что есть то что мы не видим, то что мы не знаем, и верит в это. поэтому в этом мире Жизнь это проявление всех наших мыслей, всех идей. и отвергать болезни, муки, страхи - так же глупо как говорить что человек не может жить вне Земли.
"....Душа губит тело, а тело душу...."

.

Цитата: ERiC от 05:09, 03 ноября, 2008
а я бы сказал что это часть Жизни и они обогащают нас. Богатырь - тот кто накопил знаний, знания - опыт облеченный в теорию, так вот этот опыт получать надо самому. чтобы научиться дышать через подушку, надо пытатсья, теории тут будет мало. чтобы понять стихи Пушкина надо пережить любовь, чтобы понять тех кто писал про отвержение надо побывать самому отверженным.
про мед учреждения - не спорю, такие проявления очень не желательны, но они тоже составляют часть жизни, раз мы говорим о них, значит они существуют, если мы бы не знали о них, если бы мы не говорили, значит их бы не было, но такого не может быть, потому что всегда есть среди нас те кто говорит, что есть то что мы не видим, то что мы не знаем, и верит в это. поэтому в этом мире Жизнь это проявление всех наших мыслей, всех идей. и отвергать болезни, муки, страхи - так же глупо как говорить что человек не может жить вне Земли.

Так о чем это я...? Ах, да.
Земля с большой буквы понятно - это планета. А слово жизнь-то с большой буквы зачем писать?


ERiC


Цитата: Stanislav от 05:49, 03 ноября, 2008А слово жизнь-то с большой буквы зачем писать
дабы выделить в предложении и акцентировать на этом словек внимание, показывая что это явялется главным, что о этом идет речь в предложении.
че не понятного? наезд по пустяку считаю, более существенная критика есть ? ;) (свой русский считаю не идиальным, подтверждаю это и признаю, по этому не стоит тут тыкать носом в это  :blush2: )
"....Душа губит тело, а тело душу...."

.

Цитата: ERiC от 09:06, 03 ноября, 2008
дабы выделить в предложении и акцентировать на этом словек внимание, показывая что это явялется главным, что о этом идет речь в предложении.
че не понятного? наезд по пустяку считаю, более существенная критика есть ? ;) (свой русский считаю не идиальным, подтверждаю это и признаю, по этому не стоит тут тыкать носом в это  :blush2: )


Дело не в русском языке, это очевидно. Ошибки могут быть у всех.
Выделение некого слова с большой буквы подразумевает его особый смысл. Об этом смысле и хотелось бы узнать.

P.S. ну а про наезды - см. подпись.


ERiC


Цитата: Stanislav от 09:11, 03 ноября, 2008Об этом смысле и хотелось бы узнать.

Цитата: ERiC от 09:06, 03 ноября, 2008дабы выделить в предложении и акцентировать на этом словек внимание, показывая что это явялется главным, что о этом идет речь в предложении.
я ответил для Вас? ;) или Вы
Цитата: Stanislav от 09:11, 03 ноября, 2008Каждый видит то, что хочет и может увидеть.
не сочли ответ убедительным. ?
"....Душа губит тело, а тело душу...."

.

Ну, как говорится, сами напросились.

Цитата: ERiC от 05:09, 03 ноября, 2008
а я бы сказал что это часть Жизни и они обогащают нас.

Что такое богатство?

Цитата: ERiC от 05:09, 03 ноября, 2008
Богатырь - тот кто накопил знаний, знания - опыт облеченный в теорию, так вот этот опыт получать надо самому.

БОГАТЫРЬ м. татарск. человек рослый, дородный, дюжий и видный; необычайный силач; смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин, витязь. Сказочные богатыри, великаны, побивающие одним махом десятки врагов и разные чудища. || Богатырями назывались (в твер. и др.) лубочные картинки, разные изображения для народа, cuб. панки. Южн. зап. богатина, богач. Богатырь дивится, чем худак живится? Богатырка, женщина-богатырь. Богатыренок м. мальчик-богатырь; богатыришко(а?) умалит. и унизит., богатырище, богатырчище(‑ща?) увелич. и бранно. Сморчком глядит, а богатырем кашу (щи) уплетает. Горе-богатырь пьян с вина на алтын. Богатырь Аника, сказочный герой; не от Аники ли, при Петре I? Богатырев, принадлежащий богатырю; богатырский, принадлежащий, свойственный богатырям. Богатырство ср. состояние, свойство богатыря. Счастье лучше богатырства. Богатырщина ж. богатырский быт, времена; || сказки и предания о богатырях. Он сказывает богатырщину. Богатырствовать, витяжествовать, искать богатырских похождений и совершать доблестные воинские подвиги. (Даль)

"БОГАТЫ'РЬ (в былинах бога́тырь), я́, м. [от перс. bähādūr].
Герой русских былин, преимущ. совершающий военные подвиги. Наиболее известный б. — Илья Муромец. || Силач, храбрец. Б. ты будешь с виду и казак душой. Лрмнтв." (Ушаков)

Как видите, Ваше определение является очень оригинальным. Я никак не упаляю Вашего права придумывать словам новые значения, но в общении с другими людьми все же лучше использовать их привычный смысл, чтобы быть понятым.

Теперь к знаниям. Берём, например, математику. Какой там опыт облечён в теорию? Там теория облекается в опыт.

С определениями у Вас не очень хорошо получается. Продолжим...

Относительно самому/не самому. Какой опыт надо получать самому? Кому это надо? И, самое важное, кто так решил?

Цитата: ERiC от 05:09, 03 ноября, 2008
чтобы научиться дышать через подушку, надо пытатсья, теории тут будет мало.

А зачем это вообще делать? В этом есть некий тайный смысл? Я предпочитаю не перекрывать себе насильно дыхательных путей без особой нужды. Я знаю (согласно вашего определения знания, это значит, что я имею опыт в этом, но это не так), что при половом акте некоторые "гурманы" придают остроту ощущения удушая друг - это не из этой серии?

Цитата: ERiC от 05:09, 03 ноября, 2008
чтобы понять стихи Пушкина надо пережить любовь, чтобы понять тех кто писал про отвержение надо побывать самому отверженным.

Чтобы понять Пушкина достаточно знать тот язык, на котором он написал своё произведение. Он писал на русском и на французском. Понимание  у каждого своё. Вы же не претендуете на обладание истинного понимания?

Цитата: ERiC от 05:09, 03 ноября, 2008
про мед учреждения - не спорю, такие проявления очень не желательны, но они тоже составляют часть жизни, раз мы говорим о них, значит они существуют, если мы бы не знали о них, если бы мы не говорили, значит их бы не было, но такого не может быть, потому что всегда есть среди нас те кто говорит, что есть то что мы не видим, то что мы не знаем, и верит в это.

Прочел. Много думал. А в чём смысл?

P.S. Кстати слово жизнь забыли написать с большой буквы. Или в этой части сообщения не на нем делается акцент.

Цитата: ERiC от 05:09, 03 ноября, 2008
поэтому в этом мире Жизнь это проявление всех наших мыслей, всех идей. и отвергать болезни, муки, страхи - так же глупо как говорить что человек не может жить вне Земли.

В принципе да, хотя, конечно, не факт, особенно для человека живущего вне Земли.
Я так и не понял кто там что-то отвергает?

Мне, как землянину, хотелось бы более простого изложения идей.

ERiC


Цитата: Stanislav от 12:12, 03 ноября, 2008А зачем это вообще делать? В этом есть некий тайный смысл? Я предпочитаю не перекрывать себе насильно дыхательных путей без особой нужды. Я знаю (согласно вашего определения знания, это значит, что я имею опыт в этом, но это не так), что при половом акте некоторые "гурманы" придают остроту ощущения удушая друг - это не из этой серии?
нет это не из этой серии. просто душили меня как то...

Цитата: Stanislav от 12:12, 03 ноября, 2008"БОГАТЫ'РЬ
БОГАТсво наТЫРевший. (Тырить и собирать это одно и тоже, это сейчас у слова Тырить негативное значение.) собравший богатство. богатством можно назвать только знания, денег еще не было, когда формировался русский язык.

Цитата: Stanislav от 12:12, 03 ноября, 2008Чтобы понять Пушкина достаточно знать тот язык, на котором он написал своё произведение.
я знаю язык, но я не понимаю стихов. может это от того что я не разумен, глуп? может просто мне не хватает знаний чтоб понять стихи? так это оттого что я язык не знаю? может и не знаю, но мне кажется что я все же скрытый смысл стихов не могу найти потому что мне не с чем аналогию делать.

Цитата: Stanislav от 12:12, 03 ноября, 2008Мне, как землянину, хотелось бы более простого изложения идей.
Если за меня этого не сделают другие, то я сам об этом расскажу.
прошу прощения - я после ночной смены - сейчас спать, потом посмотрим.
"....Душа губит тело, а тело душу...."


Феникс


Цитата: Stanislav от 12:12, 03 ноября, 2008Я знаю (согласно вашего определения знания, это значит, что я имею опыт в этом, но это не так), что при половом акте некоторые "гурманы" придают остроту ощущения удушая друг - это не из этой серии?
))))))))) Я тоже знаю многа букав в своей голове и выражовываний. И умею увязывать их синтаксически и лингвистически...ну и (хе-хе) логически, конечно.)))

Феникс

Прикольное сочетание...


Катёнок

Цитата: Stanislav от 03:36, 03 ноября, 2008
Для кого-то достаточно стать отверженным любимым человеком, чтобы испытать большинство из описанных переживаний с попыткой суицида. Не сказал бы я, что эти проявления обогащают. Как и подобные проявления со стороны близких людей. Можно сходить на экскурсию в онкологические мед.учреждения или хоспис, чтобы более трезво смотреть на возможные проявления жизни.
Насчет разного рода медицинских учреждений, должна Вам сказать, что знаю о них достаточно много, возможно даже больше чем Вы. Знаю людей, переживших рак, знаю тех, кто в стадии стойкой ремиссии живет с оглядкой на возвращение болезни, и поверьте, этот опыт обогатил их намного больше, чем опыт всей жизни "до". Жизнь человека, перенесшего тяжелое заболевание всегда делится на "до" и "после", и эти части жизни разительно отличаются друг от друга. Вот Вы посоветовали мне сходить на экскурсию... А все потмому, что вы делаете поспешные выводы.
Человек, говорящий о том, что страдания не дают опыта жизни, который можно положительно переосмыслить, сам вряд ли много страдал. Но это не упрек - это просто другая жизнь.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

.

Цитата: ERiC от 13:01, 03 ноября, 2008
нет это не из этой серии. просто душили меня как то...

Это героично.

Цитата: ERiC от 13:01, 03 ноября, 2008
БОГАТсво наТЫРевший. (Тырить и собирать это одно и тоже, это сейчас у слова Тырить негативное значение.) собравший богатство. богатством можно назвать только знания, денег еще не было, когда формировался русский язык.

"Научные" изыскания "аля Михаил Задорнов" меня не впечатляют.

Цитата: ERiC от 13:01, 03 ноября, 2008
я знаю язык, но я не понимаю стихов. может это от того что я не разумен, глуп? может просто мне не хватает знаний чтоб понять стихи? так это оттого что я язык не знаю? может и не знаю, но мне кажется что я все же скрытый смысл стихов не могу найти потому что мне не с чем аналогию делать.

Если прочесть можете, значит понимаете. Понимание у каждого своё. Нету критерия его истинности. Стихи могут нравится или не нравится, а это категория субъективная.

.

Цитата: Antaratma от 13:15, 03 ноября, 2008
))))))))) Я тоже знаю многа букав в своей голове и выражовываний. И умею увязывать их синтаксически и лингвистически...ну и (хе-хе) логически, конечно.)))

Да Вы - молодец.

.

Цитата: Катёнок от 17:48, 03 ноября, 2008
Насчет разного рода медицинских учреждений, должна Вам сказать, что знаю о них достаточно много, возможно даже больше чем Вы. Знаю людей, переживших рак, знаю тех, кто в стадии стойкой ремиссии живет с оглядкой на возвращение болезни, и поверьте, этот опыт обогатил их намного больше, чем опыт всей жизни "до". Жизнь человека, перенесшего тяжелое заболевание всегда делится на "до" и "после", и эти части жизни разительно отличаются друг от друга. Вот Вы посоветовали мне сходить на экскурсию... А все потмому, что вы делаете поспешные выводы.

Я думаю, что в личке мы решили этот вопрос.
Пример с онкологией является только лишь примером, с которым, к сожалению, сталкивается все большее число людей. Помимо неё есть еще много не менее печальных тем.

Цитата: Катёнок от 17:48, 03 ноября, 2008
Человек, говорящий о том, что страдания не дают опыта жизни, который можно положительно переосмыслить, сам вряд ли много страдал. Но это не упрек - это просто другая жизнь.

Вы считаете, что страдания это ценность, в отсутствии которой можно человека упрекать?
Я не желаю никому обретать такие ценности.

Катёнок

Цитата: Stanislav от 04:00, 04 ноября, 2008
Вы считаете, что страдания это ценность, в отсутствии которой можно человека упрекать?
Я не желаю никому обретать такие ценности.

я, помнится сказала, что это НЕ УПРЕК - ЭТО ПРОСТО ДРУГАЯ ЖИЗНЬ.
это я сказала к тому, что человек, не переживший страданий, едва ли пойметчеловека, с ними столкнувшегося, даже если он представит себе эти ужасы, они будут лишь в его представлении, а не в его субъективной реальности, тогда как ждя другого - они более чем реальны.
Поэтому я, например, если не понимаю, а лишь пытаюсь представить, что человеку плохо, на говорю: как я тебя понимаю!, а спрашиваю: чем я могу тебе помочь?
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

.

Цитата: Катёнок от 13:36, 04 ноября, 2008
я, помнится сказала, что это НЕ УПРЕК - ЭТО ПРОСТО ДРУГАЯ ЖИЗНЬ.

Вы уж простите, Катёнок, но я сторонник того, что ничего не говорится просто так.
Если Вы упомянули про упрек, значит Вы предполагали, что это может быть упреком. Зачем бы Вы иначе об этом писали?

А потом человек такое изворотливое существо (не подумайте, что это лично про Вас), что может извлечь выгоду даже из страданий. Например, хвастаясь какой он герой преодолевший ужас. На мой взгляд это очень ярко выражено у экзистенциалистов-атеистов.

Катёнок


Цитата: Stanislav от 05:00, 05 ноября, 2008Каждый видит то, что хочет и может увидеть.
...а также слышит и читает...
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Рябина

Вот принято метаться в поисках этого самого смысла, без него прямо жизнь не жизнь.
То ли все можно, то ли надо "мордой в рельсину ткнуться", переполнившись мировой скорбью, то ли бессмыслица повсеместно кругом, и  диссонирует она с нами, такими смыслящими, то ли глупо все до невозможности, а, как подметил Федор наш Михайлович, ничего так не боится человек, как быть смешным в глазах окружающих, ну а самые-самые мыслящие не выносят быть смешными в собственных глазах.
Глядим вокруг и ищем.
А если попроще. Вот родился с ребенок, и уже со смыслом - хотя не нравится мне это слово применительно к слову жизнь, скорее с тем содержанием жизни, которое спасает от так гнетущего взрослого человека ощущения бессмыслицы.
Ребенок может жить, если кто-то принял его в этом мире, кто-то ждал. Может полноценно развиваться, если хотя бы кто-то рад просто факту его существования без всяких но и если. А второе - ребенок наделен постоянной готовностью дарить любовь. Безотносительно внешности и социальной успешности объекта приятия. Просто рад факту существования того, кого он принял в ближний круг (а дверь в этот круг всегда открыта, и запасы любви кажутся стороннему наблюдателю неистощимыми), упоен самой возможностью общаться.
Быть нужным кому-то и самому отдавать тепло
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Alexey

Нет смысла в жизни и смириться с этим тяжело, но как только вы с этим смиритесь, тогда и обретете счастье  :smoke:
Крайности-враг человека!

.

Цитата: Grant от 16:04, 28 января, 2009
Нет смысла в жизни и смириться с этим тяжело, но как только вы с этим смиритесь, тогда и обретете счастье  :smoke:

... тогда и превратитесь в животное.

ERiC


Цитата: Stanislav от 11:41, 29 января, 2009... тогда и превратитесь в животное.

Цитата: Stanislav от 11:41, 29 января, 2009"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
"....Душа губит тело, а тело душу...."

Alexey


Цитата: ERiC от 00:39, 30 января, 2009

Цитата: Stanislav от 12:41, 29 Января, 2009
... тогда и превратитесь в животное.


Цитата: Stanislav от 12:41, 29 Января, 2009
"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
:yes
Крайности-враг человека!

Alexey


Цитата: Stanislav от 12:41, 29 января, 2009... тогда и превратитесь в животное.
У животных кстати есть четкий смысл-это выжить!
Крайности-враг человека!

.

Цитата: Grant от 16:04, 29 января, 2009
У животных кстати есть четкий смысл-это выжить!

Они Вам сами сказали, что у них такой смысл жизни или Вы решили за них, исходя из своих собственных представлений о смысле?

Насколько известно, на основании наблюдений, у животных отсутствует самосознание и такое сложное мышление, как у человека, и поэтому само понятие смысл к их бытию не применим. Считается, что животные живут инстинктами, а не руководствуются смыслом.

SectorCBAT

Насчет смысла жизни, мое


К нему пришла однажды мысль,
Мы все умрем.
И он тогда себя спросил,
Зачем живем?

Он умер, а вопрос стоит,
Как судно в штиль,
Как туча в воздухе висит:
Зачем он жил?
убился апстену




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика