Браконьерство

Автор ., 23:32, 11 сентября, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

.

Что под этим подразумевается, как в официальных документах, так и в личных представлениях каждого рыбака?
Естественно, относительно Камчатки.

Denny-boy

Ловля рыбы без разрешения (если оно требуется). Обычно в промышленных масштабах.

JONI

А если на уху да на удочку?


s0

#3
Браконьерство - один из быстрых способов заработать деньги.

s0

Цитата: JONI от 01:40, 12 сентября, 2008
А если на уху да на удочку?
то это обычная любительская рыбалка.


.

Цитата: s0 от 01:49, 12 сентября, 2008
то это обычная любительская рыбалка.

А как же разрешение?

Denny-boy

Цитата: Stanislav от 02:19, 12 сентября, 2008
А как же разрешение?
Если требуется, то да. Читаем выше.

Avsel

Наврядли каждый из нас согласен с Законом, который нас называет браконьерами. Живя рядом с рекой, я по сути не могу нормально, спокойно выйти на берег со спиннингом.
Страх №1: Мне уже дважды инспектора запрешали проезжать речушку (протоку) по пути на р. Паратунка, спрашивая разрешение на переезд нерестовой речки. Дебаты по поводу: А какого хера она вдруг нерестовая? ни к чему не приводят положительному. В ответ: У нас все реки нерестовые и т.п.
Страх №2: Я никогда не брал от реки больше, чем могу съесть сам и моя семья (родственники). Но поймав 2-5 рыбин я вынужден их прятать, либо идти пешком по кустам, оглядываясь как последний вор (надеюсь, это не вопримется модером -как очередная часть мануала по организации тайника браконьерского?!).
Страх №3: Я никогда не выбрасывал рыбу на реке, взяв тока икру.
Страх №4: Я никогда не ловил сетью, дергалками.
Страх №5: Я на реке не отдыхаю, потому что рыбачу с оглядкой, держа в руках спиннинг. Зато на моих глазах браки вычерпывают сетями рыбу, потрошат мешками икру и им похер на инспекцию.
Страх №6: Мне не доставляет кайф ходить по вонючим берегам, заваленными тухлыми останками рыбы от деятельности браконьеров.
Страх №7: Мне не нравится навязывание "лицензионного участка р. Авача". Я не хочу рыбалить как даун с моста и считаю, что для спиннинга это место неудачно.
Страх №8: Меня достал народ, который пьет на реке не в меру или у которых не развит мозг или его вообще нет. Мне такие люди сломали канолевый спиннинг, мне такие люди разбили стекло в джипе и смылись.

Меня это напрягает, но это не остановит меня! И кайф, пойманный от вываживания рыбы на легкий спиннинг перекрывает все эти страхи и манит на речку вновь.

ПЫСЫ: Простите за сентиментальность, но заип..ло все вокруг на реке в данное время
KAMCHATKA SNOWMOBILE СLUB
http://www.snowmobile-club.ru/


Che Bo Tsu

Большая советская энциклопедия
Браконьерство
(от франц. braconnier — браконьер, т. е. человек, занимающийся недозволенной охотой и рыбной ловлей или рубкой леса), добыча или уничтожение диких животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства об охране животного мира.

По советскому праву к Б. относятся:

1) охота и рыболовство, осуществляемые лицами, не имеющими охотничьего билета, лицензии или иного разрешения государственного органа;

2) охота и рыболовство в запрещенное время года, в запрещенном месте или запрещенным способом (приёмом, орудием);

3) отстрел или отлов тех видов зверей и птиц, а также рыб и других водных животных, добыча которых законодательством полностью запрещена;

4) превышение норм отлова или отстрела диких животных, а также добыча их в количестве выше указанного в лицензии или ином разрешении;

5) сбор яиц полезных птиц, пуха, разорение гнёзд, нор, логовищ и другие нарушения правил охраны животного мира.

В зависимости от степени общественной опасности нарушения правил охраны животного мира Б. считается административным проступком или преступлением (см., например, УК РСФСР, статьи 163, 164, 166). В случаях незаконной добычи или уничтожения диких животных виновные, помимо привлечения их к административной или уголовной ответственности, обязаны возместить причинённый материальный ущерб (по таксовой оценке видов животных, устанавливаемой Советами Министров союзных и автономных республик, исполкомами областных или краевых Советов депутатов трудящихся). В советском уголовном праве термин "Б." не применяется, а наказание за Б. установлено статьями УК о незаконной охоте и незаконном занятии рыбным и другими водными промыслами. В законодательствах большинства зарубежных государств также установлена ответственность за Б. (административная, уголовная и гражданская).

========================================

Большой юридический словарь:
НЕЗАКОННАЯ ОХОТА (браконьерство) — охота без надлежащего разрешения, в запрещенных местах, в запрещенные сроки или запрещенными орудиями и способами. В законодательстве обычно устанавливается уголовная или административная ответственность за браконьерство. Согласно ст. 258 УК РФ Н. о. является преступлением, если это деяние совершено: а) с причинением крупного ущерба; б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

misha2001

#9
Цитата: Avsel от 10:57, 12 сентября, 2008
Наврядли каждый из нас согласен с Законом, который нас называет браконьерами. Живя рядом с рекой, я по сути не могу нормально, спокойно выйти на берег со спиннингом.
Страх №1: Мне уже дважды инспектора запрешали проезжать речушку (протоку) по пути на р. Паратунка, спрашивая разрешение на переезд нерестовой речки. Дебаты по поводу: А какого хера она вдруг нерестовая? ни к чему не приводят положительному. В ответ: У нас все реки нерестовые и т.п.
Страх №2: Я никогда не брал от реки больше, чем могу съесть сам и моя семья (родственники). Но поймав 2-5 рыбин я вынужден их прятать, либо идти пешком по кустам, оглядываясь как последний вор (надеюсь, это не вопримется модером -как очередная часть мануала по организации тайника браконьерского?!).
Страх №3: Я никогда не выбрасывал рыбу на реке, взяв тока икру.
Страх №4: Я никогда не ловил сетью, дергалками.
Страх №5: Я на реке не отдыхаю, потому что рыбачу с оглядкой, держа в руках спиннинг. Зато на моих глазах браки вычерпывают сетями рыбу, потрошат мешками икру и им похер на инспекцию.
Страх №6: Мне не доставляет кайф ходить по вонючим берегам, заваленными тухлыми останками рыбы от деятельности браконьеров.
Страх №7: Мне не нравится навязывание "лицензионного участка р. Авача". Я не хочу рыбалить как даун с моста и считаю, что для спиннинга это место неудачно.
Страх №8: Меня достал народ, который пьет на реке не в меру или у которых не развит мозг или его вообще нет. Мне такие люди сломали канолевый спиннинг, мне такие люди разбили стекло в джипе и смылись.

Меня это напрягает, но это не остановит меня! И кайф, пойманный от вываживания рыбы на легкий спиннинг перекрывает все эти страхи и манит на речку вновь.

ПЫСЫ: Простите за сентиментальность, но заип..ло все вокруг на реке в данное время


Леха, никто тебе за три рыбины на спин руки на паратунке выкручивать и штрафовать не будет, да и то что за проезд
через Тихую штрафуют во время рейдов -это ж не постоянно, да и 500 руб один раз в сезон- не бешеные бабки.
А насчет удочки - если видишь,что к тебе спешит у**ан на помощь-бросай рыбу,спасай удочку .А машину - подальше поставишь-поближе возьмешь. А легкий спининг- это тот у которого ты вершину на налычева укоротил ? И вообще, когда  на рыбалку соберешься ? А то у тебя на твоей паратунке скоро все легкие спининги плесенью покроются.


JONI

А меня в том году поймали на тихой в ноябре, рядом лежали 3 кижуча пойманых на спин,они оказывается из кустов наблюдали, хотели спин отобрать.пришлось обьяснять што я не я и 'лошать' не моя,а ловлю я там гольца пусть на нерестилище но на блесну с одинарным  П.С обещали что ещё поймают

.

Цитата: misha2001 от 21:26, 12 сентября, 2008
Леха, никто тебе за три рыбины на спин руки на паратунке выкручивать и штрафовать не будет, да и то что за проезд
через Тихую штрафуют во время рейдов -это ж не постоянно, да и 500 руб один раз в сезон- не бешеные бабки.

Хулиган недавно писал, что за три хвоста (в частности, кижуча) могут завести уголовное дело.
За каждую рыбу штраф, а если с икрой, то умножай на количество потенциально могущих вылупиться мальков.

Для тех, кто пишет про свои уловы я думаю, что будет интересно почитать это
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.09.2000 N 724 ОБ ИЗМЕНЕНИИ ТАКС ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВЗЫСКАНИЯ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ ВОДНЫМ БИОЛОГИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ (ВМЕСТЕ С НОВОЙ РЕДАКЦИЕЙ ТАКС ..., УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25.05.1994 N 515)

Avsel

Вы суть поймите...
В идеале я хотел бы (мечтать не вредно):
1.Полный запрет на ловлю сетями в устьях и в самих нерестовых реках (не берем промысловые исконные зоны Октябрьского и других районов). Обязательно сделать угловно-наказуемым это деяние, причем не условно.
2. Разрешить лов спиннингом любого лосося в любом месте. Продавая лицензии с лимитом ежедневного вылова.
3. Делать проходные дни, когда даже со спиннингом запрещать нахождение на реке.
4. Разово пройтись точечно по всем точкам незаконно скупающим икру и таким же цехам.
KAMCHATKA SNOWMOBILE СLUB
http://www.snowmobile-club.ru/

.

С пунктом 2 согласен абсолютно. Даже без лицензии.
Сетку, все-равно, оставить придется - свежую рыбу и икру все покушать хотят, а вот ловить на спининг - это на любителя. Ограничить размер, определить ячейку и установить лимит на каждый день. Естественно, по лицензии. Кстати, если в магазинах будет в избытке рыба и икра, по разумной цене, то лезть в реку с сеткой, чтобы поесть рыбы, потеряет смысл.

Самое главное, на мой взгляд, в борьбе с браконьерством - пресечь незаконный сбыт. Без него браконьерский вылов рыбы будет бессмысленным.
На полуострове, изолированном от материка и имеющем два пути вывоза морепродуктов на материк: авиасообщение и море, это сделать не так сложно.
В основном икра везется самолетами, в частности военными, и это уже не для кого не секрет.

Для внутреннего потребления рыбы и икры на п/острове нужно не очень много и ее для большинства будет проще купить в магазне, чем ловить самим.
Легальную икру на материк, в основном, добывают в море. Все, что ловится в промышленных масштабах в реках - браконьерство.
Проходные дни нужно устраивать в море, чтобы часть рыбы успела зайти в реку.

Если рыба зашла в реку, то ей надо дать отнереститься. А любители, на спининг, удочку или корткие сети много не выловят. Да и на  дергалку тоже. Тем более, если только для собственных нужд.

Avsel

#14
Цитата: misha2001 от 21:26, 12 сентября, 2008
Леха, никто тебе за три рыбины на спин руки на паратунке выкручивать и штрафовать не будет, да и то что за проезд
через Тихую штрафуют во время рейдов -это ж не постоянно, да и 500 руб один раз в сезон- не бешеные бабки.
А насчет удочки - если видишь,что к тебе спешит у**ан на помощь-бросай рыбу,спасай удочку .А машину - подальше поставишь-поближе возьмешь. А легкий спининг- это тот у которого ты вершину на налычева укоротил ? И вообще, когда  на рыбалку соберешься ? А то у тебя на твоей паратунке скоро все легкие спининги плесенью покроются.
Миша, когда мне стекло треснули -я ведь при переезде опять нарвался на инспекторов и еле отмазался, хоть и не было рейда, как 2 месяца назад!
По поводу трех рыбин - это под какое настроение инспектора попаду -можно и уголовку схлопотать в легкую!
А твоя ирония по поводу моего телескопа китайского, сломанного при тебе - неуместна. Это поплавочная снасть, а никак не легкий спиннинг. Ну люблю я центерпиновские катушки, не нашел пока нужную и недорогую модель. А телескоп есть грамотный, легкий Сатана болонька, легкая, фирменная -все дела. Но рукоять тонкая, жесткая (не пробка и не резинка) и моя больная кисть от неё воет.
KAMCHATKA SNOWMOBILE СLUB
http://www.snowmobile-club.ru/

Denny-boy

Кстати в других странах правила рыбалки ещё жёстче, чем у нас.

Avsel

Цитата: Скорпион от 19:04, 16 сентября, 2008
Кстати в других странах правила рыбалки ещё жёстче, чем у нас.

Ты хоть пример приведи, я например не в курсе.
Мне например не нравится, когда деды гольчика размером меньше ладони ловят пакетами!
Фиг знает мож как говорит Миша, это и карликовая форма, но млин не нравится мне это :nunu:
KAMCHATKA SNOWMOBILE СLUB
http://www.snowmobile-club.ru/

хулиган


Цитата: Avsel от 09:28, 17 сентября, 2008гольчика размером меньше ладони ловят пакетами!
нормальный сковородник... и кошке приятно... :lol:
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Denny-boy

Цитата: Avsel от 00:28, 17 сентября, 2008
Ты хоть пример приведи, я например не в курсе.
Мне например не нравится, когда деды гольчика размером меньше ладони ловят пакетами!
Фиг знает мож как говорит Миша, это и карликовая форма, но млин не нравится мне это :nunu:
Пример - почти вся рыбалка в Краснодарском крае платная (надо оплатить место и ловить не более 3 кг). В Германии и Чехии также, только ценник выше в разы. + часто рыбу надо отпускать обратно.

GIV

Платная только в прудах, в которых разводят рыбу. А в реке никто платить не заставляет и прав таких не имеет.

.

О правилах рыбной ловли в Германии, в ответах слушателям "Немецкой волны" (с восьмого абзаца).


Denny-boy

Цитата: Stanislav от 10:15, 17 сентября, 2008
О правилах рыбной ловли в Германии, в ответах слушателям "Немецкой волны" (с восьмого абзаца).
Ну хоть кто-то в теме) Честно говоря сам был в шоке от строгости в Европе и Краснодаре с ловлей рыбы, так что у нас тут лафа.

misha2001

Сковородник по подледке и весной на муху- это святое !

JONI

Били бы у нас зарплаты как в германии нас бы не так напрягали цены на рыбалку

Димчег

Эххх, "любители" ....

Вот вы насели на браконьерство с сетями, на себя посмотрите. Если микижа ловится, то вытащить всю и без остатка, кижуч есть так надо штук 9-10 поймать, и на след неделе вернуться еще раз и повторить .... ОТПУСКАТЬ кто-нить пробовал? Или любительство переходит в заготовки на зиму? А это уже взгляд с другого бока ....
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика