Советская торговля

Автор Смайла, 19:02, 25 октября, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Смайла

Открыла интересную ссылку http://germanych.livejournal.com/45518.html

Спасибо автору, постарался: много отличных фото! И комментарии тоже хороши :).
особенно понравилось:


1965 год. В советское время к дизайну подходили очень просто. Не было кучи дурацких названий. Магазины во всех городах назывались просто, но понятно: «Хлеб», «Молоко», «Мясо», «Рыба»...

Неистребимый антагонизм между советскими покупателями и советскими продавцами. В глазах мужчины читается, что он с наслаждением придушил бы продавщицу. Но такую продавщицу придушить не так-то просто – советская торговля людей закаляла. Советские продавщицы умели расправляться с покупателями. Не раз я видел шквал возмущений и попытки бунта в очередях, но итог всегда был неизменен – победа оставалась вот за такими тётками-продавщицами.

Одной из особенностей Совка было наличие изощрённой системы льгот (всякие там ветераны, «узники концлагерей» и т.п.). Разных льготников с красными корочками в советских очередях ненавидели почти также, как продавщиц. Вон какое рыло в шляпе – нет чтобы «как все» взять положенную утку, он красную корку суёт – видимо претендует на две утки.

Фаллический символ. Достаточно взглянуть, с каким благоговением тётушка держит этот предмет, чтобы понять, что в СССР колбаса была гораздо большим, чем просто продукт питания.


И позабавил этот кадр )))):


Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

212-й

И?

В чём и с кем конфликт?

О чём спор, разговор? :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Смайла

#2
Цитата: 212-й от 19:11, 25 октября, 2008
И?

В чём и с кем конфликт?

О чём спор, разговор? :)

Знаете, Евгений, мне просто не хотелось направлять людей на какой-то конкретный разговор, спор.
Думаю, будет просто интересно посмотреть фото тех лет, наверняка возникнут какие-то мысли, воспоминания. Кто что захочет, то и напишет (ну или НЕ напишет))) Особенности советской торговли... Дефицит... Тётки-продавцы... Очереди... Зелёные бананы (мне вот почему-то вспоминаются  :crazy)...
Это ведь "История России"? :)

здесь есть более широкая тема "Ностальгия"... можно эту ветку к ней присоединить (на усмотрение модераторов, я не возражаю)))
Но всё же СОВЕТСКАЯ ТОРГОВЛЯ, на мой взгляд, заслуживает особого обособления ))))
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой


Рябина

А я правда вспомнила мазины начала 80-х, аж вздрогнула (ссылку не читала)
Всё такое серое, унылое какое-то, как припыленное.
Сразу представляются взмокшие головы под зимними шапками, очереди, непременно две, одна к прилавку, вторая к кассе. Попытки стоять одновременно в обеих в большинстве случаев преекаются бдительными и визгливыми гражданками.
Продукты, да. Вкуснейшее масло, ветчина. Но мы не о товарах, а о самой этой "торговле". Краски в интерьерах такие гадкие.

А разговор может быть интересный. Ну правда ностальгия. И зеленые бананы, и кукурузные палочки и непередаваяемые глаза уставших, но неприступных и себе на уме продавщиц.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Смайла

да, унылая картина...

А мне очень нравится песня тех лет. Весёлая. Иллюзия изобилия. Автора, полагаю, называть не надо )))


На Перовке,на базаре шум и тарарам,
Продается все что надо,барахло и хлам.
Бабы,тряпки и корзины,толпами народ,
Бабы,тряпки и корзины заняли проход.

Есть газеты,семечки каленые,
Сигареты,а кому лямон ?
Есть вода,холодная вода,
Пейте воду,воду,господа.

Брюква,дыни,простокваша,морс и квас на льду,
Самовары,щи и каша,все в одном ряду.
И спиртного там ни мало,что ни шаг буфет.
Что сказать на счет спиртного?Недостатку нет.

Есть газеты,семечки каленые,
Сигареты,а кому лямон ?
Есть вода,холодная вода,
Пейте воду,воду,господа.

.....
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой


Guest

а какое счастье было поймать развесное мороженое в магазинах, сразу метнулась домой кабанчиком и в обнимку с полной трехлитровой банкой счастливая домой. Как мало надо было для счастья :blush2:
А как мне нравились эти молочные бутылки с фольгированной крышкой, учились во вторую смену, сбежишь с продленки, бутылка молока, сладкие булочки по 9 копеек и рот до ушей, а если еще пакет ирисок, то полные карманы фартука бумажками от конфет.
Камчатка, кстати, была более-менее снабженным регионом, помню переехали друзья родителей из Приморья на Камчатку, первый же поход в магазин закончился позором для родителей, их дочь заорала на весь гастроном, тыча пальцем в головку сыра: "мама, а это что такое?" :lol:
А когда я в отпуске на Украине или Кавказе рассказывала шпане во дворе о вкусе бананов, мне не верили, что я их пробовала :lol:

Romesh

#6
Цитата: Рябина от 20:24, 25 октября, 2008
А я правда вспомнила мазины начала 80-х, аж вздрогнула (ссылку не читала)
Всё такое серое, унылое какое-то, как припыленное.
Сразу представляются взмокшие головы под зимними шапками, очереди, непременно две, одна к прилавку, вторая к кассе. Попытки стоять одновременно в обеих в большинстве случаев преекаются бдительными и визгливыми гражданками.
Продукты, да. Вкуснейшее масло, ветчина. Но мы не о товарах, а о самой этой "торговле". Краски в интерьерах такие гадкие.

А разговор может быть интересный. Ну правда ностальгия. И зеленые бананы, и кукурузные палочки и непередаваяемые глаза уставших, но неприступных и себе на уме продавщиц.
А я, почему-то, вспомнил, как в ветрине "Юбилейного" бросовыми консервами ("Чатка" и "Икра лососевая") выкладывали "Слава КПСС!". Консервы тогда никто не брал, так как на пирсе Беккерова и колхоза им. В.И. Ленина можно было купить живого камчатского краба за 20 копеек за штуку, а в магазине "Океан" на ул. Тушканова килограмм икры стоил 20 рублей на развес. Дорого, конечно, но зато свежая и без консервантов.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

#7
Цитата: Guest от 08:31, 28 октября, 2008
а какое счастье было поймать развесное мороженое в магазинах, сразу метнулась домой кабанчиком и в обнимку с полной трехлитровой банкой счастливая домой. Как мало надо было для счастья :blush2:
А как мне нравились эти молочные бутылки с фольгированной крышкой, учились во вторую смену, сбежишь с продленки, бутылка молока, сладкие булочки по 9 копеек и рот до ушей, а если еще пакет ирисок, то полные карманы фартука бумажками от конфет.
Камчатка, кстати, была более-менее снабженным регионом, помню переехали друзья родителей из Приморья на Камчатку, первый же поход в магазин закончился позором для родителей, их дочь заорала на весь гастроном, тыча пальцем в головку сыра: "мама, а это что такое?" :lol:
А когда я в отпуске на Украине или Кавказе рассказывала шпане во дворе о вкусе бананов, мне не верили, что я их пробовала :lol:
Не знаю как в других магазинах, но у нас на АЗС мороженное на развес продавалось без проблем. Счастьем было надыбать 13 копеек, чтобы взять 100 грамм "сливочного" или 19 копеек за "пломбир". В то время молокозавод мороженное производил исправно и в больших количествах. Сложнее было найти конфеты "Птичье молоко", но, может быть это потому что они были дороже, и родители всегда говорили, что их нет в продаже. Еще помню кукурузные палочки. Их, как и "Птичье молоко" производил наш Пищекомбинат, что на ул. Абеля. Кукурузные палочки лопали без проблем. Старшие расказывали, что к нам с материка приезжали специально, чтобы закупить данный продукт. На материке кукурузные палочки не производили.... Бананы отец покупал редко. Как-то они не очень шли... Мать любила виноград, а батя нас с братом кормил мандаринами - обычно покупал ящиками.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Guest

Цитата: Romesh от 22:38, 30 октября, 2008
Не знаю как в других магазинах, но у нас на АЗС мороженное на развес продавалось без проблем. Счастьем было надыбать 13 копеек, чтобы взять 100 грамм "сливочного" или 19 копеек за "пломбир". В то время молокозавод мороженное производил исправно и в больших количествах. Сложнее было найти конфеты "Птичье молоко", но, может быть это потому что они были дороже, и родители всегда говорили, что их нет в продаже. Еще помню кукурузные палочки. Их, как и "Птичье молоко" производил наш Пищекомбинат, что на ул. Абеля. Кукурузные палочки лопали без проблем. Старшие расказывали, что к нам с материка приезжали специально, чтобы закупить данный продукт. На материке кукурузные палочки не производили.... Бананы отец покупал редко. Как-то они не очень шли... Мать любила виноград, а батя нас с братом кормил мандаринами - обычно покупал ящиками.
неее, у нас развесное разбиралось мгновенно, впрочем любое разбиралось, особенно, если шоколадное в пачках по 15 копеек :cooler
А кукурузные палочки - это нечто :yes, я так понимаю, это Камчаткий вариант татарского чак-чака, только не склеенный медом в одном куске, а пересыпанные сахарной пудрой, а по сути тоже самое. Мы ими обязательно запасались целой коробкой + парой бутылок "саян" или "дюшеса" и в кино :cooler А в кино мы ходили раза три-четыре в неделю :shoking :degen, просто гигантское потребление кукурузных палочек :degen

Romesh

Очереди я помню в конце 80-х, начале 90-х годов. За пивом были бойни. Одна из двух точек была на Селуэте (первое кольцо на Лукашевского), поэтому там было проще. У окошка всегда стояли наши селуэтовские, так что закинуть пару канистр в окошко проблем не составляло... На ул. Кавказской приходилось поработать локтями, и не только... За сигаретами и водкой, чтобы отаварить талоны, приходилось биться, но тогда я был в расвете сил, и это проблемы не составляло.  :blush2:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Romesh


Цитата: Guest от 22:54, 30 октября, 2008А кукурузные палочки - это нечто , я так понимаю, это Камчаткий вариант татарского чак-чака, только не склеенный медом в одном куске, а пересыпанные сахарной пудрой, а по сути тоже самое. Мы ими обязательно запасались целой коробкой + парой бутылок "саян" или "дюшеса" и в кино  А в кино мы ходили раза три-четыре в неделю  , просто гигантское потребление кукурузных палочек
Скорее всего это аналог нынешнего поп-корна, только сладкий. Технология производства очень схожая.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Guest

Цитата: Romesh от 22:59, 30 октября, 2008
Скорее всего это аналог нынешнего поп-корна, только сладкий. Технология производства очень схожая.

нееее, технология совершенно разная. Поп-корн - зерна определенного сорта кукурузы, которые при нагревании лопаются и увеличиваются в размерах многократно.
А те кукурузные палочки из детства - банальное тесто на кукурузной муке, т.е. выпекали в масле и обваливали в сахарной пудре.

А кто помнит их цену? Вроде 28 копеек? Нет?

Смайла

с интересом читаю ваши сообщения  :yes :coolgay я-то при "советской торговле" была ещё совсем маленькой
Из туманных воспоминаний:
- кефир в молочных бутылках с фальгой (этот кефир только мама у нас уважала, я вообще не понимала как можно пить такую кислятину))). Зато я помню эти крышечки из цветной фальги и специальный ёршик для мытья бутылок! ))))
- зелёные бананы, которые продавали с заднего входа в магазин "стекляшка" (на Садовой)
- эскимо! (впервые попробовала, когда приехала к родственникам в Москву. Мне было лет 8-9. Помню, что не понравилось. Шоколад какой-то горький и жесткий. И ещё бумажная обёртка к нему липла ))))
Кукурузные палочки тоже помню!  :cooler)))
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Guest

#13
Цитата: Smileberry от 23:10, 30 октября, 2008
- кефир в молочных бутылках с фальгой (этот кефир только мама у нас уважала, я вообще не понимала как можно пить такую кислятину))). Зато я помню эти крышечки из цветной фальги и специальный ёршик для мытья бутылок! ))))
я тоже ершик помню, но меня не напрягало ни капли, т.к. в семье "пушнина" (пустые бутылки :degen) была моим "бизнесом", поэтому я самозабвенно врала дома, что разливное молоко закончилось и было только в бутылках :lol: Все-таки с молочной бутылки я выручала аж 30 копеек :lol:, т.е. 3 утренних сеанса в кино по абонементу школьника (10 коп.\сеанс) или....или...
В общем мы с подругами жировали, не прося у родителей доп.карманных денег на детские кафе, пластинки, такси в нежном школьном возрасте :shoking :degen

Romesh

Цитата: Guest от 23:21, 30 октября, 2008
я тоже ершик помню, но меня не напрягало ни капли, т.к. в семье "пушнина" (пустые бутылки :degen) была моим "бизнесом", поэтому я самозабвенно врала дома, что разливное молоко закончилось и было только в бутылках :lol: Все-таки с молочной бутылки я выручала аж 30 копеек :lol:, т.е. 3 утренних сеанса в кино по абонементу школьника (10 коп.\сеанс) или....или...
В общем мы с подругами жировали, не прося у родителей доп.карманных денег на детские кафе, пластинки, такси в нежном школьном возрасте :shoking :degen
У нас в семье было соревнование - кто первый сдаст бутылки. Бутылки скапливались в туалете в мешке. Кондитатов было трое - отец, старший брат и я. Когда мешок наполнялся, жировал тот, кто первый его опустошал. Я на кино, брательник на пиво, а батя не говорил для чего ...  :lol: Но молоко предпочитали брать в пирамидальных пакетах. В пирамидах оно было вкуснее. Когда не было в пакетах, тогда брали в бутылках - 49 копеек. Учитывая то, что бутылка стоила 30 копеек, поллитра молока обходилось в 19 копеек. В пакетах было дешевле - 15 копеек, а на разлив еще дешевле...
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Guest

Цитата: Romesh от 23:51, 30 октября, 2008
Но молоко предпочитали брать в пирамидальных пакетах. В пирамидах оно было вкуснее. Когда не было в пакетах, тогда брали в бутылках - 49 копеек. Учитывая то, что бутылка стоила 30 копеек, поллитра молока обходилось в 19 копеек. В пакетах было дешевле - 15 копеек, а на разлив еще дешевле...
у нас такое не завозилось, я его встречала только в гастрономе, тот что впоследствии стал Холкамом, а ныне КВЦ (нам там буфет на втором этаже нравился со стоячими столами, солонками на столах, заляпанными томатным соком :degen, паслись там частенько, сбегая с продленки :degen) Либо разливное, либо бутылочное.   Разливное было по 32 копейки или 36 :smoke: Только бодяжилось оно часто.

Romesh

#16
Цитата: Guest от 01:15, 31 октября, 2008
у нас такое не завозилось, я его встречала только в гастрономе, тот что впоследствии стал Холкамом, а ныне КВЦ (нам там буфет на втором этаже нравился со стоячими столами, солонками на столах, заляпанными томатным соком :degen, паслись там частенько, сбегая с продленки :degen) Либо разливное, либо бутылочное.   Разливное было по 32 копейки или 36 :smoke: Только бодяжилось оно часто.
Извини, но Холкам строился в 1990-х годах, а я говорю про 80-е. На сколько я помню, на месте нынешнего Холкама находилось одноэтажное здание: сначала магазин "Детский мир", а перед сносом Художественная галлерея.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Guest

Цитата: Romesh от 01:20, 31 октября, 2008
Извини, но Холкам строился в 1990-х годах, а я говорю про 80-е.
неправда ваша, Холкам открылся, если не ошибаюсь в 92 году, может и ошибаюсь, но не более, чем на год (я ориентируюсь по курсам в институте :degen), а до него был обычный гастроном, куда мы наведывались регулярно как раз в середине 80-х.

Guest

#18
Цитата: Romesh от 01:20, 31 октября, 2008
на месте нынешнего Холкама находилось одноэтажное здание: сначала магазин "Детский мир", а перед сносом Художественная галлерея.
детский мир был как раз одноэтажным зданием, но находился он подальше, прямо вплотную перед главпочтампом. Я его помню уже не как Детский мир, а как обычный магазин "всего подряд", т.к. там присмотрела себе электрическую печатную машинку, что было жутким дефицитом, и было это в самом конце 80-х :blush2:, если быть точнее в 89 году :shuffle, еще работал курилка....потом долгие годы стоял заброшенным :crazy

Romesh

#19
Цитата: Guest от 01:57, 31 октября, 2008
детский мир был как раз одноэтажным зданием, но находился он подальше, прямо вплотную перед главпочтампом. Я его помню уже не как Детский мир, а как обычный магазин "всего подряд", т.к. там присмотрела себе электрическую печатную машинку, что было жутким дефицитом, и было это в самом конце 80-х :blush2:
Может быть, но на месте Холкама тоже стояла какая-то халупа. Давно это было, плохо помню... Силуэтовские старались туда не заезжать, так как Центр поддерживал Четвертый километр, а у Силуэта с Четвертым были терки... Меня это мало касалось, так как мой двоюродный брат учился в 18-ой школе, и на Четвертом я был своим человеком, но каждый раз объяснять кого ты знаешь.... :mad:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Guest

Цитата: Romesh от 01:58, 31 октября, 2008
Может быть, но на месте Холкама тоже стояла какая-то халупа.
это было нааамного раньше, примерно с 86 г. стали туда регулярно сбегать с продленки (я по классам в школе ориентируюсь, поэтому ошибка возможна не более, чем на год :degen), было два магнита для нас: Кинотеатр Камчатка и буфет на втором этаже гастронома и автоматы по размену 10-копеечных монет на три трешки и одну однушку, насмотревшись фильмов, налопавшись бутербродов\пироженных и залив их газировкой из автоматов на 1-м этаже, с чувством выполненного долга возвращались в школу :degen

Romesh

Цитата: Guest от 02:02, 31 октября, 2008
это было нааамного раньше, примерно с 86 г. стали туда регулярно сбегать с продленки (я по классам в школе ориентируюсь, поэтому ошибка возможна не более, чем на год :degen), было два магнита для нас: Кинотеатр Камчатка и буфет на втором этаже гастронома и автоматы по размену 10-копеечных монет на три трешки и одну однушку, насмотревшись фильмов, налопавшись бутербродов\пироженных и залив их газировкой из автоматов на 1-м этаже, с чувством выполненного долга возвращались в школу :degen
Ты путаешь с гастрономом, который стоял на этом месте (наконец вспомнил, что там было! Я его перепутал с "Детским миром". Тоже одноэтажное здание), а комплекс Холкама был построен в 1990-х годах.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Guest

Цитата: Romesh от 02:09, 31 октября, 2008
Ты путаешь с гастрономом, который стоял на этом месте (наконец вспомнил, что там было! Я его перепутал с "Детским миром". Тоже одноэтажное здание), а комплекс Холкама был построен в 1990-х годах.
ничего я не путаю, т.к. очень хорошо помню 2-х-этажный гастроном в свои школьные годы, как раз 80-е. Холкам достроил, отремонтировал, но на базе старого 2-х-этажного гастронома. Если не ошибаюсь, лестницу слева, что на второй этаж ведет, пристроили владельцы Холкама и внутренности поменяли.

А в старые 80-е был нормальный гастроном, второй этаж - молочный отдел + буфет, первый не помню точно какие отделы, т.к. туда мы не ходили, только в автоматах с газировкой зависали.
А в конце 80-х перед этим гастрономом  на площадке была известная молодежная тусовка "островок" - сборище фарсовщиков, торговцев травкой и пр.
Холкам не с нуля строили, и а на базе гастронома.

Romesh

Цитата: Guest от 02:32, 31 октября, 2008
ничего я не путаю, т.к. очень хорошо помню 2-х-этажный гастроном в свои школьные годы, как раз 80-е. Холкам достроил, отремонтировал, но на базе старого 2-х-этажного гастронома. Если не ошибаюсь, лестницу слева, что на второй этаж ведет, пристроили владельцы Холкама и внутренности поменяли.

А в старые 80-е был нормальный гастроном, второй этаж - молочный отдел + буфет, первый не помню точно какие отделы, т.к. туда мы не ходили, только в автоматах с газировкой зависали.
А в конце 80-х перед этим гастрономом  на площадке была известная молодежная тусовка "островок" - сборище фарсовщиков, торговцев травкой и пр.
Холкам не с нуля строили, и а на базе гастронома.
Виноват! гастроном был, действительно, двухэтажным. Но, только, вход и выход в него был со стороны ул.Ленинской. И в начале 1990-х годов его полностью снесли. На освободившемся месте было построено новое здание с выходом на ул. Советскую и ул. Ленинскую (или входом со стороны данных улиц. Просто я думаю со стороны пожарной безопасности...)
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Guest

#24
Цитата: Romesh от 02:55, 31 октября, 2008
Виноват! гастроном был, действительно, двухэтажным. Но, только, вход и выход в него был со стороны ул.Ленинской. И в начале 1990-х годов его полностью снесли. На освободившемся месте было построено новое здание с выходом на ул. Советскую и ул. Ленинскую (или входом со стороны данных улиц. Просто я думаю со стороны пожарной безопасности...)
насчет снесли или нет, спорит не буду, но глубоко-глубоко сомневаюсь :blush2:
а вход был с нижней улицы, это какая? Советская? простите, вечно их путала :shy: В общем вход (он же и выход) был таким же, как и сейчас в КВЦ, снизу, с бетонированной площадки перед зданием.



хм, он также и выглядел во времена гастронома кроме цветовой гаммы. ВРОДЕ БЫ не было лестницы слева на второй этаж,   вот и все изменения, сделанные Холкамом :shuffle Смысл сносить здание и строить такое же?
На верхнюю улицу продолжили лестницу вроде еще позже, уже после Холкама :blush2:

А раньше помню была лестница с "островка" вниз во внутренний двор "Камчатки" (куда из кинозалов после сеанса народ выходил), там был бар, но бар вроде помню в начале 90-х :blush2:




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика