Советская торговля

Автор Смайла, 19:02, 25 октября, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anton

Хоть разговор и ушел от "гастрономического -социалистического изобилия",но гастроном  на Советской-Ленинской не сносился ,а реконструировался,снаружи и внутри и лесницу приделали с лева от магазина на второй этаж и стал Холкамом,а 2 входа с разных улицах был всегда,голландцам это и понавилось.
Любите ли вы рыбалку, как люблю её я?

Лайса

а какая блинная была на 4-м?:)))
от нее запах во все стороны разносился:)
кафешка чисто летняя - отопления там не было...
и еще почему то очень хорошо помнится кафе "Льдинка" возле кинотеатра Октябрь...
когда настала пора дефицита, то мне запомнились 2 эпизода. я тогда конечно соплей была еще - мне в 89-м только 7 лет исполнилось, но помю как покупали масло растительное пол литру в руки и меня тоже потащили, чтобы дали 3 литра... Забавно - чтобы нам протянули телефон домой (жили тогда на 4-м на Тельмана) отец с братом копали траншею под кабель вместе с другими безтелефонными жильцами дома. в соседнем доме был овощной в котором кажется кроме морковки белой никогда ничего и не было. а потом переехали мы на Авангард. но это уже был 90-й год. в магазинах нифига не было и гастроном на месте нынешнего сварога помню тогда поразил пустотой прилавков... бррр... такое здоровое помещение - и серое... мрачное...

lisichka

а я  очень хорошо помню, что из КОМБИЖИРА, МАРГАРИНА делали ежей....т е большой кусок КОМБИЖИРА, МАРГАРИНА обрезался, художественно так..И получался ежик...Самый настоящий..иголки тоже были из жира/маргарина, глазки из перца горошком....И эти ежики лежали в стекляной охлаждаемой витрине. НА МЕНЯ ЭТО ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ производило!!!! КАК БАРБИ сейчас на девочек видиммо! Я все время упрашивала бабушку зайти после садика к ежику :) И купить немного КОМБИЖИРА домой...Мамина сестра вспоминает - ПОчему мы опять жарим на вонючем жире? Это Вика с бабушкой пенсию на комбижир потратили. Растительного тогда не было в продаже.
Еще обожала орнаменты из консервов! я помню на практике (продавцом) выкладывала тушенку, сайру...Грузчики всегда возмущались, надо же было МНОГО консервов в отдел нести..У меня   же замыслы художественные были :)
Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)


селена

Примерно в это же время витрины украшались виртуозно расставленными трехлитровыми банками с березовым соком. 

.

Цитата: Romesh от 22:38, 30 октября, 2008Кукурузные палочки лопали без проблем. Старшие расказывали, что к нам с материка приезжали специально, чтобы закупить данный продукт. На материке кукурузные палочки не производили....

Смотря, что Вы считаете материком.
Например, на Украине кукурузных палочек было завались в больших блёклых жёлтых коробках.


.

Цитата: селена от 03:11, 16 ноября, 2008
Примерно в это же время витрины украшались виртуозно расставленными трехлитровыми банками с березовым соком. 

Березовый сок это отдельная песня. Брали на запивку или когда нужна была трёхлитровая банка, с которыми был напряг.

Romesh

Цитата: Stanislav от 04:04, 16 ноября, 2008
Смотря, что Вы считаете материком.
Например, на Украине кукурузных палочек было завались в больших блёклых жёлтых коробках.
Я имею ввиду "ближний материк" :yes, то есть Приморье, Хабаровск... На Украину билеты были дороже, и лететь приходилось через Москву, в том числе и из Владика. Зато на Украине варили красный горох и не могли понять, что в нем москали находят...   :lol:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Цитата: Stanislav от 04:06, 16 ноября, 2008
Березовый сок это отдельная песня. Брали на запивку или когда нужна была трёхлитровая банка, с которыми был напряг.
Я всегда любил березовый сок... Теперь приходится самому собирать.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Рябина

А я не смогла полюбить натурпродукт, советский был вкуснее. (
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Goga

Цитата: Лайса от 10:20, 31 октября, 2008а какая блинная была на 4-м?))
от нее запах во все стороны разносился:)
а с другой стороны дороги несло керосином
:beer :beer :beer
Лужу, паяю, IBM подчиняю


Дороти

#35
Цитата: Romesh от 01:20, 31 октября, 2008
Извини, но Холкам строился в 1990-х годах, а я говорю про 80-е. На сколько я помню, на месте нынешнего Холкама находилось одноэтажное здание: сначала магазин "Детский мир", а перед сносом Художественная галлерея.
Всё вы спутали. Ещё в 84 году здания на Ленинской стояли в таком порядке: к/т Камчатка, деревянный дом пионеров(там ещё статуи пионеров стояли у входа), жилой дом каменный 3 этажа, гастроном, почтамт, ГУМ. Сейчас в к/т ночной клуб, Холкам(а ныне КВЦ и магазин быт.техники в складских помещениях внизу) построили в самом конце 80хх на месте снесенного дома пионеров(даже скажу сейчас, что в 89 точно был, потому что в этом году мы ходили туда, где сейчас Бистро, там был стол заказов, где отоваривались по приглашениям из ЗАГСа), жилой дом стоит на месте, гастроном к концу 80-хх стал детским миром, а сейчас там стоянка, почтамт на месте, ГУМ тоже.

хулиган

ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Дороти

Цитата: хулиган от 23:40, 22 ноября, 2008
вроде 4...
ХЗ, мне кажется 3. На первом магазин быт.техники и аптека и вроде 2 жилых этажа. А что до этого на первом было не помню, кафетерий был, это точно.

kzkz

Вернулась в детство, почитав темку и посмотрев фотографии....

А я до сих пор помню вкус горячего хлеба на хлебпекарке на Карбышева, и могли час и больше простоять, дождаться из печки хлеб, прибежать домой, отрезать корочку хлеба, намазать советским маслом и посыпать солью - это было блаженство.
Мне говорят, что пекарка сохранилась, вот все мечтаю что побегу именно к ней за хлебом, потому как в магазине уже не такой.
А рыбный магазин.... а там кафетерий, где было вкусно все, а чрез дорогу пельменная...
А в центре сосисочная? - это вообще что-то...
И очереди помню в Авангарде и на 10-м км, и как бегали мне за шубкой в районе 4 км, и стояли в очереди по номерам...
А очереди за колбасой в 90-х на 8-м км - отдельная история.
И вспоминаем очереди в Холкам (в первые дни) и как потом было пустынно, и мало кто что покупал, потому что не могли позволить.
А еще помню в какой-то год (где-то наверное конец 80-х, начало 90-х), все овощные были завалены сушеными бананами...
Жуть, как хочется детства.
И пироженное казалось самое вкусное, и в столовках еда лучше чем сейчас в ресторанах, да и в очереди бы постояла
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

чертенок13

Цитата: kzkz от 16:03, 28 апреля, 2009и в столовках еда лучше чем сейчас в ресторанах
у меня до сих пор тоска по тем столовкам. Ностальгирую, читая меню в детском саду
рассольник со сметаной
гречка с котлеткой
компот
ммм...
а пельменная, наверное, та, что сейчас Мельница?
раньше, когда к маме приходили гости неожиданно, она меня с кастрюлькой отправляла туда за пельменями... :), так как мы жили как раз в этом доме..

Guest

Цитата: kzkz от 06:03, 28 апреля, 2009
Мне говорят, что пекарка сохранилась, вот все мечтаю что побегу именно к ней за хлебом, потому как в магазине уже не такой.
кстати, на Камчатке до сих пор вкусный хлеб, тот что с хлебозаводов, он правильно готовится, по старинке - на закваске. А современные технологии и под них оборудованы уже все современные пекарни увы закваску не используют, что непременно портит хлеб.

Sable

Народ, подскажите, когда на Камчатке открылся "Холкам"? А то вчера до хрипоты спорили.
P.S. Однозначно не 92 год, как написано здесь. Раньше. У меня такое ощущение что он открылся еще при Горбачеве. До Ельцина и распада Союза.
"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

Saintseadog

 Мне  подсказали, что вроде 90-й...

boss

в 91 году поступал в ВУ Холкама еще не было, в августе 92 приехал в отпуск Холкам уже работал ...

kzkz

Цитата: Sable от 12:28, 14 июля, 2013Народ, подскажите, когда на Камчатке открылся "Холкам"?
зима или 90-го или уже 91-го
мои родители в начале декабря 90-го вернулись из Японии.. и, по словам мамы, где-то в скорости открыли....
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Sable

Да, скорее всего дело было весной 1991 года, может быть летом, но ни в коем случае не осенью. Потому что у меня есть чёткая реперная точка - в памятные августовские дни мы обсуждали с братом о том, что ГКЧП стопудово закроет "Холкам" как островок капитализма, противоречащий убеждениям советского человека.
"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

kzkz

Цитата: Sable от 18:59, 14 июля, 2013Да, скорее всего дело было весной 1991 года, может быть летом, но ни в коем случае не осенью.
это было не летом однозначно!
дело в том, что когда Холкам открыли - очереди стояли неимоверные (да многие помнят)
родители мои случайно попали в него - ехали мимо в выходной, была пурга (!!!) поэтому очереди не было, это было примерно через месяц после открытия
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика