Видеошкола

Автор Gromozeka, 01:40, 06 апреля, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нужно ли учиться правильно снимать видео?

Необходимо.
Чё там уметь-то? Жми на кнопку и радуйся.
Что такое видео?
Что такое "учиться"?

Gromozeka

Народ, всем привет.
Занимаюсь видео профессионально.
Зачастую друзья приносят на монтаж свои творения, отснятые в отпуске, на даче, на природе и т.д.
Монтировать сие безобразие можно с трудом. А уж смотреть без матов никак не получается.
И задумал я открыть курсы по обучению видеосъёмке.
Так как, кроме "золотого сечения", видео подразумевает кучу приёмов и хитростей.
Профи по окончании курса, конечно, не стать... На это надо потратить немало времени.
Но базовые знания иметь, начиная от форматов видео, заканчивая авторингом DVD, не помешает.

Но это лично моё мнение...
Мне просто интересно, стОит ли мутить воду или пусть видеокамеры пылятся на полках?
Выскажетесь, пожалуйста, кому это интересно.
И главное, если вам пофиг, тоже выскажетесь... с аргументами.  :)
Спасибо.

SUNNY

В свое время жил 2 года в англии! и вот как-то нашел старые видиозаписи которые я там делал... и ужаснулся... стремно снимал, камеру быстро водил, с фокусировкой проблемы...на записи столько интересного, а смотреть... голова аж болеть начинает от смены кадров и быстрого перемещения... вообщем.. сейчас снимаю получше)).. а учиться надо всем ну, или на крайнк хотябы с базовыми навыками ознакомиться съемки) :yes
Новости камчатского филиала "Билайн" http://beeline-online.info/

Вадим Витальевич

Так выкладывайте же скорее Ваши уроки по операторскому мастерству...
Может я чему путному научусь...
И обращаюсь к модератору этого раздела или нашим "шаманам", по моему личному мнению, эта тема все-таки не в разделе железа должна быть, а в разделе "кино и телевидение"...
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.


Gromozeka

Дык... это...
Надо в реале учиться. :)
Руками пробовать. От систем стабилизации (которые есть в наличии), до хитростей под "скрытую камеру".
А между этим - чередование планов, ракурсы, использование засветки, секреты звука, основы монтажа...
Я вот соседей научил как ребёнка снимать правильно (это тоже надо уметь)... они аж целый фильм про дочу забабахали. Друзья завидуют :)

Только вот всего 5 голосов (один мой  ;) ), при таком количестве просмотров темы оптимизма не прибавляет.  :(

miss Grig

Интересно, а сами вы где операторскому мастерству учились? Это хобби или работа?
Не сочтите что сомневаюсь в вашей компетентности, просто интересно.
А тема хорошая, полезная. Сколько брать за уроки планируете? :cooler


Gromozeka

Сначала TV.
Затем, стал работать на себя. Клипы, свадьбы, документалки...
Рекламные ролики не делаю... принципиально.
И хобби и работа.

Сколько брать?
Реклама на форуме запрещена. Поэтому озвучивать цифры неэтично, наверное.

Скажу только, что разработаный курс из 4-х лекций, по 2,5-3 часа (с практикой) укладывается в месяц. Раз в неделю.
И обкатан несколько раз мной в столице. Претензий не было. :) (это по поводу компетентности)

miss Grig

А где на TV конкретно?

Gromozeka

#7
Согжой. Соль-Илецкое TV.

Хотя, это принципиального значения не имеет. Оператор на телевидении зачастую технарь.
И на TV свои рамки, ограничения и законы съёмки.

Если интересуют мои работы...
И если трафика не жалко - 33 метра. Можете качнуть клип. Она и он, вода, огонь, время, природа...

http://depositfiles.com/files/jkd6gx67v




Вадим Витальевич

так вы хотите учить за деньги?
значит я вас неправильно понял...
я думал, что вы в этой ветке будете рассказывать про мастерство оператора...
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.

Gromozeka

Цитироватья думал, что вы в этой ветке будете рассказывать про мастерство оператора
Я с трудом представляю, как можно словами описать видеоклип.
Это нужно руками пробовать... глазами щупать. :)


SUNNY

#10
Цитата: Gromozeka от 04:35, 08 мая, 2009Я с трудом представляю, как можно словами описать видеоклип.
Это нужно руками пробовать... глазами щупать.
Я не согласен с этим высказыванием ВообЩЧее....
перед тем как руками пробовать... глазами щупать, нужно хоть чего -нить уметь... иначе не было бы кинематографических институтов ..Там далеко не только практика.... А вот есть способность у человека к этому или нет... это другой вопрос.
Новости камчатского филиала "Билайн" http://beeline-online.info/

Guly

Клип дейсвительно сделан профессионально, прям на ТV показывай. Я понимаю видео - это ваша профессия, а что еще кроме клипов снимаете?

Gromozeka

#12
ЦитироватьЯ не согласен с этим высказыванием ВообЩЧее....
А я и не собираюсь переубеждать. :) Что бы что-то уметь, нужно делать, а не только читать книги и вникать советам.
Просто по опыту знаю, что теория без практики - ничто. И методика отработана, как я уже и писал выше.
Цитироватьа что еще кроме клипов снимаете?
Всё... кроме рекламы.

Guly

А как на счет свадебного видео, не подскажите где найти вашу визитку? :yaya:

Gromozeka

#14
Отправил в личку.

ЗЫ: разговор потихоньку перешёл на меня. Но тема о другом.
ЦитироватьА вот есть способность у человека к этому или нет... это другой вопрос.
Способности к чему?
Как я уже писал, профи после обучения не стать. Да это и понятно.
Но вот научиться снимать для себя так, чтобы потом при просмотре голова не кружилась и смотреть было интересно, для этого суперспособности не нужны. :)

Gromozeka

В среду... 17 июня бесплатная лекция по теме в Елизовской районной библиотеке.

Gromozeka





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика