Студийная фотография

Автор lapshichka777, 23:54, 16 апреля, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lapshichka777

Начинаю еще одну ветку, которая день ото дня становится все более актуальной.

Посвящаю ее начинающей фотомодели Absolu, благодаря которой мысль о создании этой ветки и возникла! :)
(думаю пригодится и другим начинающим... :))

Студийная съемка.....
Все об этом!
Приглашаю к обсуждению не только тех, кто хочет попробовать себя в роли модели, но и тех, кто работает на данном поприще по другую сторону объектива :)
Говорим обо всем.
Начну с того, что многие думают, что это шуточное и плевое дело, а когда говоришь, что в общем-то ради пары десятков хороших снимков необходимо будет потратить минимум 2-3 часа, пригодят в немыслимое удивление.....
Но факт остается фактом.
Сделать сессию на открытом воздухе на несколько порядков проще, чем хорошую студийную (это лично мое мнение).
Имеется куча мелочей и ньюансов, которые необходимо знать и помнить начинающим моделям студийной съемки, а ею может стать каждая (каждый).

Отсебятину немного позже, пока немного чужого :)

С сайта Ивановского:

Как проходит фотосъемка.

Решите в какой день и время было бы удобно для вас провести фотосъемку. Я работаю в любой день недели и любое время (хотя, гормональный состав в первой половине дня несколько неблагоприятен для портретирования :-). На работу визажиста и фотосъемку нам потребуется около трех-четырех часов. Сообщите мне о предполагаемой съемке, по возможности, раньше. Найти свободное место в моем расписании менее чем за 5 дней возможно, но несколько затруднительно.

Приглашать визажиста или нет? Если вы хотите выглядеть привычно для себя, если у вас хорошая и нежирная кожа без пятен или синяков под глазами, если вы можете самостоятельно сделать макияж, то, возможно, вы не нуждаетесь в визажисте. В противном случае я рекомендую пригласить визажиста. Хороший визаж это действительно стоящий вклад в портрет. Мы предпочитаем визаж, который скроет проблемы на коже лица, подчеркнет ваши достоинства, но будет при этом естественным и незаметным. Если вы хотите более яркий визаж, то просто скажите об этом визажисту.
Визажист оплачивается отдельно. Стоимость первого образа, что достаточно в большинстве случаев, 1500 руб. Если вы хотите чтобы визажист провел с нами всю съемку и в ее ходе корректировал макияж, то стоимость работы визажиста увеличивается до 2000 руб.
Работа с визажистом занимает около часа. Чтобы облегчить работу визажиста и сократить время вашего пребывания в кресле, желательно придти на съемку без визажа или с минимальным его количеством, волосы должны быть чистыми, с вашей повседневной укладкой. Кроме работы с лицом вам помогут с укладкой волос. Если вы имеете особые пожелания, например, к цвету помады или теней, не стесняйтесь сказать это. Если меня или визажиста что-то будет смущать в вашей просьбе, то мы будем сообща решать эту проблему. Лучше решить все недоразумения до съемки, чем увидеть плохой результат после.

Фотосъемка длится около трех часов (если требуется, то дольше). Не волнуйтесь, если вы не имеете опыта позирования. Я буду вам помогать и, как правило, съемки проходят легко для моделей, не зависимо от возраста или опыта позирования. Во время работы я снимаю разные планы: в полный рост, поясной и крупный портрет.
Руки — вторые глаза, и я уделяю работе с ними большое внимание. Я не рекомендую пользоваться лаком неклассических цветов. Зеленый, синий, "в крапинку" и т.п. лаки могут хорошо сочетаться с конкретным комплектом одежды, но что делать с остальными?

Одежда второй (после визажиста) помощник в портрете. Основное правило таково: одежда должна "работать" на вас, а не вы на одежду. Возьмите с собой три — четыре сочетающихся комплекта одежды. Можно взять и больше, но я предпочитаю не делать неоправданно большое число "перемен". Все же мы снимаем вас, а не содержимое вашего гардероба :-) . Если вы сомневаетесь, что взять с собой, то берите столько, сколько сможете унести, а я помогу вам выбрать наиболее выигрышные комплекты.
•  Рукава предпочтительны. Они помогают сконцентрировать внимание на вашем лице и скрыть полноту рук.
•  Однотонная (или с легким узором), облегающая, но при этом не темная, одежда хорошо передает рельеф груди (почему этим редко пользуются в повседневной жизни?!).
•  Темная и пестрая одежда скрывает рельеф, что плохо для стройных моделей (грудь будет не самой эффектной), но неплохо для полных.
•  Яркие цвета и пестрый узор одежды привлекают к себе внимание, значит, отвлекают его от лица.
•  Красный цвет является активным (отвлекающим внимание от лица), но он заряжает портрет энергией и сексуальностью (прости меня, мамочка!). Но делать съемку в двух красных комплектах уже нежелательно.
•  Драматичный портрет требует темную, может даже и черную одежду.
•  Черный цвет, для меня, самый нефотогеничный. И я знаю, что он часто составляет значительную часть гардероба. Выше я уже писал о темной одежде, но темное и черное не одно и то же.
•  Контрастный комплект (например белый верх и черный низ) не лучшее сочетание и затрудняет выбор фона. Фон, во многом определяется одеждой. Выбирая фон для светлой части одежды я получаю худшее решения для темной, и наоборот.
•  Парный или семейный портрет просит сочетание одежды для всех участников. Желательно выдержать ее в близкой цветовой гамме и стиле.
Стили, которые я вам предлагаю попробовать, очень тесно связаны с составлением съемочного гардероба. Примерно так выглядят пары "образ - одежда":
•  "Демократичный" - джинсы или шорты, топ, футболка, майка или мужская рубашка, бейсболка, кроссовки или босиком...
•  "Романтичный" - платье, сарафан или юбка, блуза, шарфик или палантин, меховая горжетка, шляпка, туфли...
•  "Провоцирующий" - прозрачные одежды или ткани, белье, чулки, комбидрез, туфли или сапоги(?)...
•  "Деловой" - костюм, брюки, пиджак, галстук, туфли...
•  "Вечерний" - Вечернее платье или однотонное платье с простым силуэтом, палантин или шарф, туфли...

Это лишь общие рекомендации по подбору одежды. Конечно же, не бывает правил без исключений. Может быть в черном (ярком, пестром, контрастном) вы будете смотреться самым превосходным образом. Но, в большинстве случаев, чем большее внимание зрителя привлекает одежда, тем меньше его остается лицу. Таковы законы композиции.

Я стараюсь, чтобы вам понравились и фотографии и процесс съемки.
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

Катёнок


Цитата: lapshichka777 от 09:54, 17 апреля, 2009Руки — вторые глаза
у меня красивые! руки в смысле... надо забацать фотосессию рук
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

most

#2
Цитата: lapshichka777 от 09:54, 17 апреля, 2009Я буду вам помогать и, как правило, съемки проходят легко для моделей, не зависимо от возраста или опыта позирования

С лёгкостью позирования я бы не утверждал на всё 100%, всё таки психологический фактор присутствовать будет:). Ещё переодевания..., повышенная температура в студии, отсюда постоянные корректировки макияжа и т. д. Хочу заметить, что для модели это тоже работа и довольно не простая. Даже не знаю кому будет легче, модели или фотографу :) Всё выше сказанное относится сугубо к начинающим моделям...


Катёнок

И потом, если я, например, захочу за время сессии несколько нарядов поменять, но из своего гардероба, мне их что, в студию с собой тащить?
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Alichka

Цитата: Катёнок от 16:11, 17 апреля, 2009
И потом, если я, например, захочу за время сессии несколько нарядов поменять, но из своего гардероба, мне их что, в студию с собой тащить?
Нет, смотайся домой, переоденься и обратно приезжай  :degsmile


lapshichka777


Цитата: most от 11:30, 17 апреля, 2009Я буду вам помогать и, как правило, съемки проходят легко для моделей, не зависимо от возраста или опыта позирования

Это не моя фраза, а все еще с сайта :)
Хотя я тоже, собственно наверное, как и любой другой фотограф помогают в процессе съемки :)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

lapshichka777


Цитата: Катёнок от 09:56, 17 апреля, 2009у меня красивые! руки в смысле... надо забацать фотосессию рук

Это совсем не сложно...
На самом деле в мире имеются очень большие коллекции фотографий рук и в прошлом году проходили выставки и в Москве и в Питере именно фоторабот с изображением рук и глядя на них, действительно дорисовывается и человек...
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

lapshichka777


Цитата: Катёнок от 02:11, 18 апреля, 2009И потом, если я, например, захочу за время сессии несколько нарядов поменять, но из своего гардероба, мне их что, в студию с собой тащить?

Времени обычно хватает для того, чтобы обыграть 3-4 образа, а потом просто умирают ВСЕ!!! :)
Но если есть желание, то обычно я (из личного опыта и так делают многие) приезжаю на дом и мы совместно отбираем что-то для работы, ну или были случаи и действительно с собой шифонер привозили :)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка


lapshichka777

Еще немного с другого форума :)

Памятка модели к съемке в студии

Тут для моделей, а точнее девушек, которые собираются ими стать (первый раз приходят делать портфолио) пришлось сделать памятку.
Итак, что брать с собой и :

- легкое платье, чтобы развевалось (можно юбка + блузка)
- бельё светлое и темное и можно чулки эротичные 
- косметика (помада, тени, пудра, тональник, румяна потемнее)
- ногти лучше не красить или бесцветным лаком
- все мелкие украшения снять лучше дома или положить в сумочку непосредственно перед съемкой. С собой можно взять крупные украшения – серьги, браслеты, бусы (могут пригодится).
- волосы помыть и расчесать – ничего больше не делать.
- туфли на каблуке очень желательно.
- вечернее платье.
- из одежды надо брать комплекты, например – джинсы + рубашка (блузка) или пуловер.
- шляпы взять, если есть.
- выспаться перед съемкой.
- не есть за 2-3 часа до съемки и приготовится не есть во время съемки.
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

most

Алексей, а что за студия, каков арсенал свето техники, фонов и т.д.? :) , можно адрес озвучить, глядишь и пришлю к вам кого нибуть...


Absolu


Цитата: lapshichka777 от 07:26, 18 апреля, 2009На самом деле в мире имеются очень большие коллекции фотографий рук
:bams: Надо было мне руки фотать))) :brovki:

Absolu


Цитата: lapshichka777 от 09:54, 17 апреля, 2009Отсебятину немного позже
Хотелось бы отсебятины уже  :blush2:

lapshichka777

Все это действительно начинающим моделям, ибо те, кто уже этим занимается давно уже все прекрасно знают :)

Немного от себя:
- Прежде чем начать сниматься в студии необходимо было бы встретиться с фотографом, который будет Вас снимать, на нейтральной территории исключительно с целью знакомства ну и детального разбора предстоящей работы. Фактически это необходимо для того, чтобы и модель и фотограф немного привыкли друг к другу, в противном случае им предстоит делать это в процессе съемки, а это потраченное время.
- По одежде уже все почти написано (см.выше)
- Макияж. Необходим, но лучше чтобы его делал профессионал, иначе все потом (неровно наложенная тоналка, жирная кожа и т.п.) начинает буйным цветом и блеском светит на портретных снимках и даже шоп потом с этим справиться не всегда в состоянии.
- Что снимать? Вопрос риторический и насущный, ибо 90% обращающихся просто не знает, что хочет. Для этого рекомендую покапаться в интернете, если нет такой возможности, то существует море глянцевых журналов, где можно взять хотябы образцы тех работ, которые лично Вас заинтересовали. Это не значит, что фотограф это будет повторять, ему это пригодится для определения Вашего предпочтения в формате предстоящей работы.
- В процессе работы. Ну.... здесь все в процессе работы :)

пока так... продолжение следует :)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

lapshichka777


Цитата: most от 07:38, 18 апреля, 2009Алексей, а что за студия, каков арсенал свето техники, фонов и т.д.?  , можно адрес озвучить, глядишь и пришлю к вам кого нибуть...

Свою студию пока не завожу, пока хлопотно это и немного для меня не выгодно. Немного отсутствует на Камчатке, да и не только здесь культура студийной фотографии. По детству помню, что чуть ли не обязательно раз в месяц всей семьей к фотографу. Сейчас такого не встретишь. Слишком много слишком дешевой фототехники и у всех завалы и в альбомах и в компах, но вот качество... и потому как сейчас начал показывать относительно качественные фотоработы друзьям и знакомым, начались желающие пофотографироваться и вот тогда срабатывает механизм сравнения фотографий имеющихся в альбоме и сделаных более качественно :) Мои клиенты покупали новые альбомы или очищали старые...
Студии в городе у нас (уже писал) под настоящие не подходят, но недавно нашел одну очень даже ничего себе, там ребята в прямом смысле слова зубами вгрызались в грунт, чтобы достичь приемлемых результатов. Вот у них я переодически и столуюсь :) Имен и фамилий назывыть не буду, так же как и делить на плохих и хороших, думаю понятно по каким причинам.
Так что могу резюмировать следующее, что как свадебной "журналистикой" начинал потихоньку народ приучать, а теперь он пошел именно на такие работы, так надеюсь и студийкой народ увлеку и тогда уже точно появится своя собственная, а пока... сорри :)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

Absolu

#14
Цитата: lapshichka777 от 09:54, 17 апреля, 2009Посвящаю ее начинающей фотомодели Absolu, благодаря которой мысль о создании этой ветки и возникла! 
Ой, спасибо, конечно, так неожидано   :shuffle Но до фотомодели..даже начинающей мне далеко.. Я просто из любопытства пришла  :blush2: И не ожидала, что это страшно (я смотрела в камеру как кролик на удава  :bams: ) и тяжело   :degen Даже водка не помогла  :brovki:

lapshichka777


Цитата: Absolu от 08:10, 18 апреля, 2009Ой, спасибо, конечно, так неожидано   Но до фотомодели..даже начинающей мне далеко.. Я просто из любопытства пришла   И не ожидала, что это страшно

Вот и расскажи народу на своем собственном примере :)
Поделись, так сказать, своим опытом и своими ощущениями, думаю будет интересно и полезно, а кому-то еще и пригодится может быть :)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

Катёнок

Цитата: lapshichka777 от 08:12, 18 апреля, 2009кому-то еще и пригодится может быть
у меня была идейка...
Абсолю, рассказывай!!!
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Absolu

#17
Цитата: Катёнок от 08:15, 18 апреля, 2009Абсолю, рассказывай!!!

Сейчас , соберусь с мыслями и напишу  :smoke:

most

#18
Цитата: lapshichka777 от 08:01, 18 апреля, 2009там ребята в прямом смысле слова зубами вгрызались в грунт, чтобы достичь приемлемых результатов.

Не та ли, что в дружественном форуме озвучена? Если она, то я там был, ооочень понравилось там поучиться-поснимать :)
P.S там же свои пробы выложил...

Alichka

Цитата: Absolu от 22:10, 17 апреля, 2009
Ой, спасибо, конечно, так неожидано   :shuffle Но до фотомодели..даже начинающей мне далеко.. Я просто из любопытства пришла  :blush2: И не ожидала, что это страшно (я смотрела в камеру как кролик на удава  :bams: ) и тяжело   :degen Даже водка не помогла  :brovki:
Горжусь знакомством  :beer Я бы не осилила, я рядом с фотаппаратом стоять не могу, в обомрок падаю, а тут еще спецом фотаться. Круто.

Катёнок

Цитата: Аличка от 08:38, 18 апреля, 2009я рядом с фотаппаратом стоять не могу
блин, у нас в школе случай был, когда я реально в обморок упала  :degen Поставил нас, значит, фотограф классом как положено - кого на стульчики сзади, кого без стульчиков посрединке, кого посадил на стульчики впереди. Ну все тупо банально. И давай ракурс наводить, композицию менять, цвета одежды сочетать. Короче, я стояла на стульчике сзади, и думала, какого фига все зеленеет в глазах (а еще душно было так), потом сняла туфли (я обычно на высоких каблуках хожу, еще со школы) и сразу сменилась композиция, потому как я в росте потеряла, а фотограф бедный опупел от удивления, как я nels попала, на задний ряд. Переставил. Так не босяком же идти, одеваю туфли - рост возвращается, фотограф опять в диссонансе. Короче, когда меня вернули в задний ряд, я простояла еще минут 15 и брякнулась в обморок. В итоге на фотке я сижу на стульчике с самого края с бледнючим лицом и выражением "убейте меня 300 китайцев"
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

miss Grig

На самом деле, когда контакт с фотографом установлен есть взаимная симпатия и главное доверие, то сниматься очень легко и без водки (имхо)
Знаю по собственному опыту.  В студии снималась дважды, первый раз можно сказать в детстве, в 14 лет. А вот второй раз уже в 21, причём будучи беременной.  Тот же фотограф снимал нашу свадьбу, результат нам понравился и доверие было безоговорочное. Поэтому и "беременными" фотографиями мы гордимся. :degsmile :)

Катёнок


Цитата: miss Grig от 09:00, 18 апреля, 2009Поэтому и "беременными" фотографиями мы гордимся.
Вот я как раз такую фишку и хочу  :yes
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

miss Grig

Я снималась не у Алексея, но думаю, что ему это деликатное дело доверить можно :)
У нас в детском альбоме рядом два снимка, один с узи, второй - папа целует Ванюшку  через мамин животик...

Absolu

#24
Цитата: Аличка от 08:38, 18 апреля, 2009Горжусь знакомством   Я бы не осилила, я рядом с фотаппаратом стоять не могу, в обомрок падаю, а тут еще спецом фотаться. Круто.

:beer спасибо. Я фотографироваться не очень люблю. Раньше фоталась в фотоателье (ч\б портреты делала за 10 минут), но это совсем не такая съемка как у Алексея. Казалось бы...сам процесс фотографирования приятный и легкий, но я устала за 2 часа.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика