...разное интересное....

Автор fenics, 18:33, 26 апреля, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

4elovek


Каркуша

Жизнь намного интереснее любого вымысла.

О провалах

* Ехала в поезде, мужик на соседней полке храпел страшно, не давал уснуть. Так он меня выбесил, ну я его и пнула. Вроде заткнулся. Через какое-то время опять начал — пнула его опять, посильнее на этот раз. Храпит. Приоткрыла глаз — он лежит и смотрит на меня. И тут я понимаю, что храпит бабка на полке снизу.

* Шла сегодня по улице, вдруг на двери магазина увидела зеркало, засмотрелась и совсем не заметила впереди стоящий столб. Мужик, который стоял возле магазина, ржал в голос. Я сказала, что с каждым может случиться. Ответ убил: «Когда ударилась первая девушка, я так и подумал». Похоже на анекдот, но шишка на лбу до сих пор болит.

* Моя свекровь работает на молокозаводе и часто приносит нам молоко и кефир, которые, судя по дате, изготовлены послезавтра.

* Когда мой парень впервые увидел меня без косметики, он выдал: «Мужчина, вы не видели мою девушку?»

* Сегодня приболела, муж вызвал врача... Врач осмотрел и говорит шепотом мужу —Любить надо жену, ласкать, баловать, побольше внимания уделять, а то помрет... Врач уехал, я спрашиваю — Что доктор сказал? — Помрешь, сказал...

Каркуша

О добре

* У нас в подъезде, в каморке консьержа, уже лет 10 живет таджик Шухрат, в простонародье Саша. Дворничает, моет полы и лифты, носит бабушкам еду из магазина, кладет деньги на телефон по просьбе. Весь подъезд носит ему всякие ништяки — от еды и одежды для его детей до фотиков и велосипедов. Собственно, последние 2 артефакта подарил мой отец. И вот после очередной летней поездки домой Шухрат папе привез кинжал ручной работы — смешной, дешевый, в лаковых ножнах. А на лезвии надпись «ПУСТ НА ПАМЯТ 2014». В жизни не видела, чтобы отец так улыбался.

* Мы с подругой учимся на факультете оперного пения. Когда становится скучно, выбираем в городе старое разрушенное здание, идём туда, заходим в огромный зал и песни поём, красиво, на два голоса. Акустика и атмосфера просто ахх! Как-то поем, и бомж выползает такой и в слезах говорит: «Девочки, я умер, да?»

* Однажды было грустно, одиноко и пасмурно. Вышла прогуляться вечером. В аллее рядом с домом я увидела большого рыжего кота. Я сказала ему: «Пойдем со мной гулять?» И он пошел! Весь вечер гуляли и расстались там же, где встретились. Это было превосходно!

* Пошла на собеседование. Костюм юбочный, каблуки, все дела.Туфли неудобные были. Раз 5 по дороге ногу подвернула. Короче, при входе в кабинет начальника отдела кадров кааак навернулась! Он помог встать, долго ржал и сказал: «Я вашу кандидатуру поддержу! И спасибо вам, а то настроение было дерьмо!» Без единого вопроса!

* Каждый день где-то в полночь на всю улицу орёт пацан: «Всем спа-а-а-ать!!!» Зато теперь я не засиживаюсь допоздна. Спасибо, чувак! Что бы мы без тебя делали?

* Сажусь в маршрутку. Водитель, горного вида, говорит по телефону очень тихо и нежно, видно, что с ребенком, тихо, как будто убаюкивает. Пришло время ехать. Он кладет телефон около себя, и всю дорогу тихо и устало поет колыбельную на непонятном мне языке, а кто-то на расстоянии сотен километров слушает.


Каркуша

О странном

* Мой 15-летний брат смотрит слишком много футбола. Вчера из ванной слышу характерную интонацию: «Вы только посмотрите, что он делает — ОН ОТКРЫВАЕТ КРАН! Невероятная техника владения водой!»
Утром ехала в автобусе, задумалась, и выходя на своей остановке, на автомате громко всем сказала: «До свидания». Потом дошло, что сморозила глупость, притормозила в дверях и обернувшись, вдруг добавила: «А, впрочем, прощайте». Вы бы видели, как они все за мной выпрыгивали.

* Я работал водителем в такси. И вот как-то получаю вызов. Адрес доставки была улица Космонавтов. Я подъехал, вышла пассажирка, села в машину. Я не знал номер дома, куда надо ехать. Спросил ее: «Космонавтов сколько?» Она ответила: «Сейчас еще 3 выйдет».

* Сегодня была у экстрасенса. Он долго ржал, потом сказал, что у него первый раз допытываются, любит ли домашний хорек свою хозяйку или нет.

* Неделю сижу дома, вышла на улицу за едой, а около магазина голубь катается с горки для тележек. Встает наверх, замирает, скатывается. Снова наверх, и скатывается. Полезла за телефоном, а голубь повернул голову, посмотрел сурово и просто медленно УШЕЛ. Вразвалочку так... Ощущение, что нас обманывают.

* Мама работает в администрации города, приносит домой ненужные бумаги коту на туалет. Таким образом, Мурзик обосрал все государственные программы и весь Совет депутатов.

Каркуша

О любви

* Знаете, какой самый верный признак, что тебя любит муж/жена/парень/девушка/родители/друзья? Во время сна тебя укрывают одеялком, укутывают и подтыкают, чтобы не замерз и не простудился. Человек, который тебя не любит, НИКОГДА не станет так делать. Проверено.

* У всех беременные жены едят селедку с повидлом, торт с пельменями, а моя в 4 утра собирает катушку Теслы. Видимо, мир скоро увидит гениального физика.

* Как-то видела, как один старичок знакомился с одной старушкой на остановке. Сначала он долго-долго на нее смотрел, а потом сорвал несколько веточек сирени, подошел к этой бабушке и сказал: «Эта сирень такая же прекрасная, как и Вы. Меня зовут Иван». Это было так мило. У него есть чему поучиться.

* Сегодня зашла вечером в супермаркет, народу толпа, все спешат с работы быстрее всего накупить. Как же порадовало, когда среди этих ворчливых людей, я вдруг услышала крик: «Йожыык!» А из противоположного конца зала отклик: «Лошадка!» Идя на перекличку, я к своему удивлению увидела мужчину и женщину за 40, которые радостно неслись навстречу друг другу.

* У нас с мужем день рождения в один день. Родилась дочь.... К-К-КОМБО!


Каркуша

Про добро

* Выхожу из метро. Вижу — бабуля везет санки за веревочку. Сзади за санки держится девчушка 5-6 лет. Думаю, почему собственно дитё пешком идет при рабочем-то транспорте? Опускаю взгляд на санки, а там сидит кот. Пушистый, важный, завернутый в плед котик на прогулке. Эта компания сделала мой день!

* Во дворе на протяжении получаса мальчишки 10-14 лет звали какого-то Андрюху. Звали все вместе, не прекращая, при этом матерились и кто-то даже курил. Звали его явно для издевательств... И тут пришел Андрюша-ботан с 3 этажа. Шпана поздравляла его с днем рождения. Дарили подарки и обнимали. Искренне.

* Еду сегодня в маршрутке, заходит женщина и собирается оплатить проезд, водитель её узнает и говорит: «Привет, Лида, я денег не возьму!» а после паузы добавил: «Ты мне списывать давала в школе!»

* У нас во дворе есть бабушка, которая поправляет шапочки проходящим мимо гопникам, чтобы уши не мерзли.

* Во время просмотра фильма на парковке подошёл бомж: рассказал, как у него дела, как живётся, что у него есть... Из жалости отдал ему начатую пачку сигарет. На следующий день подходит снова и протягивает мне конверт со словами: «Дома откроешь», — и скрывается в темноте. В конверте был рисунок от руки обычным карандашом с изображением меня, сидящего в машине за просмотром фильма. Качество рисунка великолепное. Просто изумительное. Теперь стою каждый день по вечерам на этой парковке, хочу отблагодарить и помочь. Талант пропадает...

* Сегодня парень помог зайти в автобус, подав руку, со словами: «Девушка, залазийте, пожалуйста, хуле».

* Мой брат — нелюдимый бородатый 29-летний программист. У него есть мягкая игрушка-слон, которую ему подарили, когда ему было 2 года. Раньше он постоянно сидел на его кровати. Когда мама сказала, что слона нужно выбросить, он драный и облезлый, брат переселил слона в тумбочку, у него там своя «комната», свой плед и миска. Слона никому из нас нельзя трогать.

Каркуша

О странностях

* Мне 23 года, и до меня только недавно доперло, что Леонид Якубович — это не имя и отчество.
Меня зовут Саша. Моего парня зовут Саша. Мой дед — Саша. Мою тетю зовут Саша, у тети сын, его зовут Саша, у сына есть сын, и его зовут Саша. Когда у меня будет ребенок, назову его Васей. Задолбало.

* Никогда не забуду, как еще в школе мы подслушали за закрытой дверью, как учительница пела ГОЛУБИ ЛЕТЯТ НАД НАШЕЙ ЗОНОЙ, сидя в классе за проверкой тетрадок.

:) :) :) Зима необычно влияет на некоторых людей. Только что на улице какой-то человек закончил лепить крупного снеговика. Он этим занимался почти час, тщательно изготавливая каждый ком. Когда закончил, попрыгал вокруг снеговика, упал в снег, лежал почти минуту, после чего встал и ушел в подъезд дома напротив. На часах 2:53 ночи. Теперь буду чаще смотреть в окно. :) :) :)

Каркуша

О жизни

*  На одном семейном празднике предложил бабушке попробовать текилу. Соль, лайм, все дела. Она отфукалась и сказала, что водка лучше. А сегодня позвонила и говорит: «Внучок, я купила этих зеленых лимонов, бери свою текилу и приезжай в гости».

*  Решилась улететь за границу, не сказав никому. С условием, первый звонок мне, с вопросом «где ты», сразу возвращаюсь. Прошел год. Я до сих пор здесь.

*  Ездила с котом в ветеринарную клинику, сижу в очереди, тут дофига котанов, но пришел дедушка лет 70, и все просто заулыбались от умиления. Он принес четырехнедельного котика в ВАРЕЖКЕ.

*  У меня уроки с 8 утра. Каждый божий день я несусь в школу, перелезаю через забор, чтобы сэкономить время и не бежать через главный вход, и, взъерошенная, влетаю в кабинет со звонком. Я учитель.

*  Моему деду 73 года. Он пенсионер. Увидел у меня ноутбук и стал всерьез подумывать купить себе такой же. Как мы его ни отговаривали, он был упертый, как баран, и надеялся, что я его научу пользоваться. 4 месяца он внимательно меня слушал, все записывал, и теперь как никто другой умеет его включать.

*  Года два назад загорелся мечтой стать крутым, душой компании, вести всех за собой и прочие радости жизни. И начал ходить на психологические тренинги. Так вот, у нас в группе была девушка с большой грудью. Другие девушки бросали на нее завистливо-ненавидящие взгляды, а мужчины смотрели ей только в эти «глаза». В общем, в конце одного из тренингов, который проходил на берегу реки, наша тренер велела выбросить в реку по одной вещи, с которой мы должны попрощаться, и вложить в нее какое-то свое плохое качество. И тут эта грудастая девка снимает футболку, бюстгальтер с огромным пуш-апом и выбрасывает его далеко-далеко с криком «ХВАТИТ ЛГАТЬ!!!». Все аплодировали.


Каркуша

Про мечты и счастье

*  Мечтаю, чтобы все люди рождались с одинаковой внешностью. А потом она бы менялась в зависимости от их поступков. Сделал доброе дело, держи красивые глаза или идеальную фигуру. Обидел кого-то, будешь с огромным носом или кривыми ногами. Неправильно это, когда внешняя красота не обоснована.

* Было бы забавно иметь возможность просматривать статистику свою. Например, сколько людей в метро подумало, что ты красивый, скольким ты разбил сердце, сколько тебе завидуют, сколько хотели бы с тобой подружиться, и так далее.

* Моя жена в положении, и, в отличие от большинства мужчин, я хочу, чтобы у меня родилась девочка, а не мальчик. Чтобы воспитать хорошую, добрую женщину и подарить ей мою коллекцию игрушечных пони .

* Зима... Холод. Мрак. Но не все так плохо. Все спасает снег. Снег — это замерзшая вода, если кто не в курсе. Но откуда эта вода? Стоит только представить, что в твоем дворе сейчас лежит немного Карибского моря, а на учебу ты идешь через прибрежные воды Филиппинских островов, как сразу становится немного теплее и настроение становится лучше. Всем доброй зимы!

* Я всегда мечтала иметь квартиру. В этом году моя мечта исполнилась. Я переехала в нее, хотя смогла купить лишь диван и стол. Теперь каждый вечер я сижу на столе и смотрю в окно с подобранной у парадной собачкой. И, черт возьми, хотя мне нечего есть уже 3 дня (купила собаке корм на последние), я счастлива.

Каркуша

О провалах

* Недавно зарегистрировала маму вконтакте. Она где-то наткнулась на аббревиатуру ТП, спросила, что это. Я начала объяснять ей, кто такая тупая п***да, а потом мама сказала мне, что по описанию это я.

* Дома закончился шампунь, бежать в магазин было поздно, а ходить с грязной головой — не из лучших ощущений. Прочитала в интернете, что можно сделать шампунь из яиц, все сделала, намылила голову и начала смывать горячей водой, а они сварились у меня на голове, полночи сидела и вычесывала яйца из волос...

* Сегодня иду по улице, настроение отличное. Тут меня стала обгонять какая-то бабушка, ну я и решил прикольнуться. Она меня обгоняет, а я прибавляю ходу, она, поняв, что не может обогнать, снова заходит за меня и идёт за мной. Я очень сильно замедляюсь. Она снова меня начинает обгонять и я снова прибавляю ходу. Так я повторил несколько раз. И тут она дала мне по голове сумкой.

* У меня кривые ноги, горбатый нос и нет сисек, но за последние 3 месяца мне предложили встречаться 11 знакомых парней. Дарят цветы и конфеты, говорят, что я любовь всей их жизни. А я вот щас сижу с мамой, мы пьём чай с конфетами от нового воздыхателя. Мама у меня, кстати, в медкомиссии при военкомате работает.

* В этом году в школах ввели обязательную школьную форму, для девочек — чёрное платьице с фартуком. Ну а мы с родителями отдыхали на море, когда приехали — все платьица в спецмагазине разобрали. И теперь я хожу в школьной форме из секс-шопа.

AdMe.ru


Гоcть


Goga

Цитата: Каркуша от 11:47, 06 сентября, 2014Когда мама сказала, что слона нужно выбросить
Мой мелкий (20 с гаком, косая сажень и тыды) встал грудью на защиту своих игрушек когда я предложил их выкинуть, типа ты уже взрослый, игрушки старые...
:repa: Ну не хочет - ладно.
Я с семьёй часто переезжал с места на место, игрушки как то не приживались, потом учёба на казарменном положении, потом моря безвылазные, в общем думаю пусть у сына всё это сохранится. Вот с армии вернётся, сам определит куда и что. Маманя пару моих ученических тетрадок оказывается заныкала как то и мне уже взрослому мужику показала, ощущения не передаваемые. В общем думаю это правильно, надо сохранять память и вещи из детства, да и детям будет интересно чем батяня играл и как жил пока маленьким был. :shuffle :degen
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Гоcть

Это не фотошоп!
Заход судна  "Бриллиантовая принцесса" во Владивосток. Вид с центральной улицы.


Goga

Цитата: Planer от 16:59, 04 ноября, 2014Заход судна
Глубины Золотого Рога позволяют. А дура здоровущая, город млин целый. :repa:
На ходовой на великах с борта на борт рассекают?  :lol:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Goga

подборка жжшных ссылок на разное интересное.
http://guronka.livejournal.com/624175.html
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Denny-boy

Цитата: Goga от 11:39, 16 октября, 2014
Мой мелкий (20 с гаком, косая сажень и тыды) встал грудью на защиту своих игрушек когда я предложил их выкинуть, типа ты уже взрослый, игрушки старые...
:repa: Ну не хочет - ладно.
Я с семьёй часто переезжал с места на место, игрушки как то не приживались, потом учёба на казарменном положении, потом моря безвылазные, в общем думаю пусть у сына всё это сохранится. Вот с армии вернётся, сам определит куда и что. Маманя пару моих ученических тетрадок оказывается заныкала как то и мне уже взрослому мужику показала, ощущения не передаваемые. В общем думаю это правильно, надо сохранять память и вещи из детства, да и детям будет интересно чем батяня играл и как жил пока маленьким был. :shuffle :degen
внукам пригодятся) моя играет моими игрушками как к бабушке приезжает, довольна)

Goga

Несколько часто используемых аббревиатур английского языка, без которых современная продвинутая молодежь не мыслит своего общения в интернете:

2moro - Tomorrow. Завтра
2nite - Tonight. Сегодня вечером
BRB - Be Right Back. Сейчас вернусь
BTW - By The Way. Кстати
B4N - Bye For Now. А пока, пока.
BFF - Best Friends Forever. Лучшие друзья навсегда
DBEYR - Don't Believe Everything You Read. Не верь всему, что ты читаешь.
ILY - I Love You. Я тебя люблю.
IMHO - In My Humble Opinion. По моему скромному мнению.
IRL - In Real Life. В реальной жизни
ISO - In Search Of. В поиске
J/K - Just Kidding. Просто шучу
L8R - Later. Позже
LOL - Laughing Out Loud. Громко смеюсь.
NP - No Problem -or- Nosy Parents. Нет проблем или любопытные родители.
OMG - Oh My God. О, Господи.
OT - Off Topic. Не по теме.
POV - Point Of View. Точка зрения.
RBTL - Read Between The Lines. Читай между строк.
THX or TX or THKS - Thanks. Спасибо
TMI - Too Much Information. Слишком много информации.
TTYL - Talk To You Later. Поговорим позже.
TYVM - Thank You Very Much. Большое спасибо.
WYWH - Wish You Were Here. Я бы хотел, чтобы ты был(а) здесь.
XOXO - Hugs and Kisses. Целую, обнимаю.

А где WTF?  :moral :degen
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Гоcть

- 10Q--thank you (спасибо)
- 143--I love you (я тебя люблю)
- A/S/L/P--Age/Sex/Location/Picture (какой у тебя возраст/пол/откуда ты/скинь фото)
- A3--Anyplace, Anywhere, Anytime (в любом месте, где угодно, когда угодно)
- ADR--Address (адрес)
- AEAP--As Early As Possible (как можно раньше)
- AFK--Away From Keyboard (отошел от компьютера)
- ASAP--As Soon As Possible (как можно скорее)
- Aight--All right (все в порядке)
- AITR--Adult In The Room (взрослый в комнате)
- ALAP--As Late As Possible (как можно позже)
- ALTG--Act Locally, Think Globally (действуй локально, мысли глобально)
- ASL--Age/Sex/Location (возраст / пол / место жительства)
- B&F--Back and Forth (назад и вперед)
- B/C--Because (потому что)
- B4--Before (до)
- B4N--Bye For Now (пока)
- B4U--Before You (после тебя)
- BI5--Back In Five (вернусь через 5 минут)

Goga

Мультик о всех ядрёных взрывах в мире по 98г. Блин, я думал мы навзрывали больше всех, ан нет, светоч демократии и тут первый. :repa:
Итого нашмаляли кучей на сегодняшний договорной запас каждой из сторон. Страх утерян?
http://antonrumata.livejournal.com/161378.html
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Гог

Человека нужно пугать его страхами, а не своими.... :shoking :p
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

VRKYS

 
Цитата: Гог от 14:37, 06 марта, 2016Человека нужно пугать его страхами, а не своими.... 
Есть страхи, которые начинают выдаваться за общие.

4elovek

МАСТРИД!!!

ЦитироватьРабота — для машин, жизнь — для людей

Журналист Скотт Сантенс написал в своем блоге на Medium большой текст о том, почему машинное обучение сделает базовый безусловный доход неизбежным. Apparat публикует перевод текста, выполненный сообществом Newочём.

2 декабря 1942 года команда ученых под руководством Энрико Ферми наблюдала, вернувшись с ланча, как человечество запустило первую в истории самоподдерживающуюся ядерную реакцию внутри груды кирпичей и досок под футбольным полем в Чикагском университете. Эксперимент, вошедший в историю как «Чикагская поленница-1», отпраздновали в тишине одной-единственной бутылкой кьянти: тем, кто там присутствовал, значение этого события для всего человечества было понятно без слов.

Теперь же произошло нечто новое, еще раз незаметно навсегда изменившее мир. Будто слово, прошептанное на чужом языке: вы его вроде и услышали, но его истинный смысл ускользнул от вас. Тем не менее, жизненно важно понять этот новый язык и смысл слов, что нам сказаны, ибо их последствия изменят все. Даже самые очевидные аспекты функционирования нашей глобализированной экономики, а также способы, с помощью которых мы, люди, в ней существуем.

Этот язык — новый вид машинного обучения, известный как «глубинное обучение», а «прошептанные слова» — использование его компьютером для, казалось бы, внезапной победы над трехкратным чемпионом Европы по го Фан ху*м, и не единожды, а целых пять раз подряд без единого поражения. Многие из тех, кто читали эту новость, решили, что это впечатляюще, но это нельзя даже сравнить с матчем против Ли Седоль — одного из лучших ныне живущих игроков в го, если не самого лучшего. Представляя столь великую дуэль человека и машины, лучший игрок го Китая предсказал, что Ли не проиграет ни одной партии, а сам Ли был уверен, что проиграет не более одной.

Что же произошло, когда они сошлись в поединке? Ли проиграл четыре партии из пяти. А искусственный интеллект под названием AlphaGo теперь лучший игрок в го на планете: ему был присвоен «божественный» девятый дан. Другими словами, его уровень игры богоподобен. Го официально покорилась машине, так же, как Jeopardy была покорена Watson, а шахматы — Deep Blue.

Так что же такое го? Если сильно упростить, представьте, что го — это супер-мега-ультра-шахматы. Это достижение все еще может казаться незначительным — очередная зарубка на прикладе для машин, которые продолжают показывать свое превосходство в развлекательных играх. Но это немалое достижение, а то, что происходит — уже не игра.

Историческая победа AlphaGo — явный сигнал того, что мы перешли от прямой к параболе. Прогресс в области технологий теперь носит настолько явно экспоненциальный характер, что мы можем ожидать преодоления намного большего количества преодоленных вех, чем могли бы ожидать раньше. К этим достижениям, особенно в части специализированного искусственного интеллекта, мы совершенно не готовы, пока исходим из того, что основным источником дохода должна быть работа.
Полностью здесь - http://apparat.cc/world/jobs-for-machines-life-for-people/

fenics

Степные дети Ехидны и скифский поход Дария.



Говорят, известный своими подвигами Геракл воровал крупный рогатый скот и вступал в связь с пресмыкающимися. Умыкнув по заказу микенского царя стадо племенных коров, бесстрашный герой уже возвращался домой, когда неожиданно лишился личного транспорта. Коварная Ехидна, полуженщина–полузмея, испытывая сексуальное возбуждение, спрятала упряжку коней, предложив взамен своё, изголодавшееся по ласке, чешуйчатое тело.
— Возьми меня, — призывно шипела она, пожирая глазами приятного мускулистого парня с хипстерской бородкой, — А не то лошадкам твоим кирдык...
— Ну не жаба же, — размышлял славный малый, косясь на упругие ягодицы и бесконечный хвост, — И задница вполне ничего!
Сложно сказать, как у них там всё получилось, и были ли наплодившиеся дети поголовно рептилоидами, но результатом контакта стали первые скифы: загадочный, неуловимый степной народец, не оставивший после себя ни литературных памятников, ни внятного этногенеза. 250 лет вдумчивого копания курганов ни к чему не привели, что позволяет нынешним потомкам восточных славян периодически бить себя в грудь:
Да — скифы мы! Да — азиаты мы!
С раскосыми и жадными очами! (с)
При всём уважении к классику, к скифам они никакого отношения не имеют. По одной простой причине: первые упоминания о славянах появились намного позже, нежели последние скифы покинули Восточную Европу.

Заявившись в VII веке до нашей эры откуда–то из глубин Центральной Азии в Северное Причерноморье, скифские племена 400 лет наводили ужас на соседей, исполняя роль божьего наказания и санитаров леса. По свидетельствам очевидцев, людьми они были непростыми, если не сказать больше — тяжёлыми. Получавшими удовольствие от войн, грабежей и прочего хулиганства. Культ смерти с монументальными захоронениями и человеческими жертвами оптимизма не добавлял. Из светлых пятен можно назвать разве что конопляную паровую баню с веселящим эффектом, да изумительной красоты резные изделия. По части поделок скифы остаются непревзойдёнными мастерами, но не только фирменная триада (оружие, конская упряжь и звериный стиль) определяла культурный облик степных умельцев. Для устрашения воины обвешивались ужасающими hand made: скальпами и даже целыми шкурами поверженных врагов. Дело было поставлено на поток: кожа с рук (вместе с ногтями) шла на отделку колчанов, с голов — на "ритуальные" полотенчики, из всего остального кроили плащи, призванные греть тело и укреплять душу. Из черепов (как противника, так и надоевших родственников) изготовлялись заздравные кубки, подобно спортивным трофеям украшающие жилища, ну а попить вражеской крови считалось правилом хорошего тона. Понятное дело, что когда вся эта необузданная и жестокая братия обратила свои взоры в сторону богатых южных земель, проживающим там народностям схудилось не по–детски.

Самым хитрым оказался фараон Псамметих, встретивший захватчиков хлебом–солью на пути в Египет. Поведясь на льстивые речи, богатые дары и заверения в вечной дружбе, полчища кочевников прошли мимо. На тот момент они уже основательно напились крови. Всем остальным повезло гораздо меньше: перевалив Главный Кавказский хребет, скифская конница вторглась сначала в Закавказье, разгромив могучее государство Урарту, а затем, словно туча саранчи, обрушилась на цветущие города Мидии, Ассирии, Вавилонии, Финикии и Палестины. Невозможно в двух словах описать тот дурдом, который творился в конце 600–х до н. э. в Передней Азии. Время великой Ассирийской империи подходило к концу, и верные вассалы жадно рвали её на части, на фоне постоянной экспансии кочевых народов. Каждый преследовал свои цели, союзники выбирались волею случая, но все сливки достались скифам, на три десятка лет воцарившимся в регионе. Обнаглевшие варвары хозяйничали там в своё удовольствие, пока мидийский царь Киаксар, прадед Кира Великого, не пригласил верхушку скифской группировки к себе на ужин. Хорошенько попотчевав и напоив дорогих гостей, мидяне хладнокровно перерезали всем горло. Оставшись без мудрого руководства, кочевое войско заскучало и отправилось восвояси в Дикое поле, зализывать раны. Дома ждал неожиданный сюрприз: за долгие годы отсутствия, прекрасная скифская половина наплодила целую армию бастардов, которую поначалу тоже пришлось укрощать. И лишь через несколько лет степная орда отомстила Киаксару, подав ему блюдо из собственного сына...

С приходом нового века уже персидский властелин возжелал извести вредную степную породу. В 512 году до н. э. огромное войско Дария прибыло в Босфор. Состыковав греческие корабли в понтонную переправу, персы ступили на европейское побережье, двинувшись в направлении Дикого поля. Печальный пример Кира Великого, плохо кончившего в степях массагетов казалось бы никого не трогал. Дальше начался цирк: скифы напрочь отказывались участвовать в открытых боевых действиях, предпочитая тактику "выжженной земли" и партизанской диверсии. Оставляя после себя сгоревшие пастбища и засыпанные источники, неуловимые племена уходили всё дальше вглубь бескрайней равнины. Персы, ещё не чувствуя себя идиотами, стройными рядами двигались вслед, навстречу великой победе. В один прекрасный момент Дарий не выдержал, отправив эмоциональное сообщение скифским вождям:
— Доколе?! Или деритесь, или падите ниц!
— Мы ж кочевники, — последовал спокойный ответ, — вот и кочуем...

Нужно сказать, что скифы не просто так таскали противника за собой, а конкретно заводили в земли неприсоединившихся к ним соседей. Там персы отрывались, уничтожая инфрастуктуру и население, а скифы мстительно наблюдали издалека. Кончилось тем, что заманив Дария в полную тьмутаракань, часть варварского войска начала готовиться к решающему сражению, другая же поспешила к греческому флоту, ожидавшему союзников на реке Истр.
— Ионяне, — воззвали скифы к корабельщикам, — бросайте это бесполезное занятие! Вашему хозяину скоро кирдык, разбирайте переправу и отправляйтесь домой!
Греки задумались, но авторитет Дария был слишком велик.
А в это время посреди бескрайней степи соперники выстраивались в боевые порядки друг против друга, отпуская шуточки и издевательские реплики. Как вдруг прямо перед строем скифов выскочил заяц, и, заложив крутой вираж, рванул вдоль переднего края. Мгновение ока ряды кочевников смешались, с гиканьем, свистом и хохотом они бросились ловить ополоумевшего косого.
— Что там ещё, началось? — не на шутку встревожился Дарий.
— Мой господин, варвары ловят зайца, — ответил верный Горбий. Глянув в глаза старому товарищу, с которым они вместе душили подлого мага Гаумату, Дарий тяжело вздохнул:
— Эти люди не боятся и презирают нас. Нам их не победить... Несудьба.
Той же ночью, оставив в лагере ревущих ослов, мулов и раненых, персидское войско снялось со своего места и быстро тронулось в обратном направлении. На Истре их всё ещё ожидали корабли верных (или слишком трусливых) ионян. Дальнейшая судьба фатального зайца неизвестна. Так закончился один из самых неудачных походов великого полководца Дария I, мудрого правителя Персидской империи Ахеменидов.

И в завершение немного занимательной антропологии. Благодатную почву для спекуляций о мнимом родстве скифов со славянами подготовили античные и средневековые авторы. Упорно называющие области севернее Чёрного моря Скифией даже после того, как скифами там уже и не пахло. Неудивительно, что такие же непонятные восточные славяне, проживающие на бывших скифских территориях, воспринимались их потомками и наследниками. А "изящный" термин Скифская Русь до сих пор радует любителей альтернативной истории. Порочная практика, подкрепляемая всплесками славянофильства и поисками Особого пути, продолжалась довольно долго, пока за дело не взялись лингвисты. По скудным фрагментам скифского языка была обнаружена связь с иранской ветвью индоевропейцев, расселенных в стародавние времена гораздо шире, нежели сейчас. И, соответственно, ни о каком прямом этногенетическом родстве со славянами не может быть и речи. Кстати, об азиатски раскосых скуластых лицах разговор тоже не идёт: на эллинских изображениях скифы удивительным образом напоминают типичных европеоидов. Ну как тут не поверить пафосным строкам Валерия Брюсова:
Мы — те, о ком шептали в старину,
С невольной дрожью, эллинские мифы:
Народ, взлюбивший буйство и войну,
Сыны Геракла и Эхидны, — скифы...
Хотя, конечно же, с такой мамой, как Ехидна, я бы не горячился...
Когда никто не смотрит, большие белые акулы расслабляются и чернеют.

VRKYS

Первого апреля сайт Reddit устроил эксперимент и запустил графическое полотно Place («Место»). Белый квадрат, на котором каждый анонимный пользователь мог нарисовать что-то свое. То, что произошло за следующие 72 часа поразило даже самих создателей.

VRKYS

Одни и те же выражения лиц у разных народов могут означать различные вещи.

Испанский психолог Карлос Кривелли и его друг-антрополог Серхио Харийо пять лет прожили среди папуасов, были усыновлены в один из кланов, выучили местное наречие и охотились, воевали в межклановых войнах и напоследок получили местные имена — Карлос стал Калакаси, Серхио — Тоногна, и все это ради того, чтобы опровергнуть одну старую антропологическую теорию.
До сих пор считалось, что выражения лиц у всех людей на планете означают примерно одно и то же: улыбка — приязнь, счастье, удовольствие, сморщенный лоб, сжатые зубы — ярость, расширенные глаза, чуть открытый рот — ужас и подчинение.
Основывается эта теория на исследованиях Пола Эркмана, профессора Калифорнийского университета в Сан-Франциско, который объездил полмира для того, чтобы исследовать коммуникацию при помощи мимики. Он показывал фотографии европейцев, выражающих разные эмоции, представителям аборигенных культур, в том числе совершенно изолированных, и спрашивал, о чем думают люди, изображенные на фотографиях. И везде получал примерно одинаковые ответы, все респонденты четко угадывали эмоции, удовольствие и ярость, тоска и сюрпризы. Как пишет испанская El Pais, на основе этой теории выросла целая индустрия. Однако полвека спустя ее стали подвергать сомнению, и среди тех, кто оказался в ней не очень уверен, был и Карлос Кривелли. Проведя несколько месяцев среди жителей островов Тробриан и выучив их язык, Кривелли и Харийо провели свое исследование, аналогичное тому, что делал Эркман. И результаты оказались не такими однозначными. Больше всего вопросов вызвала фотография испуганного европейца с широко раскрытыми от ужаса глазами и полуоткрытым ртом. Островитяне решили, что белый человек сердится. Тогда Кривелли повторно показал им весь набор фотографий, спрашивая, кто из этих людей хочет устроить драку — и респонденты однозначно показали на «испуганного».
В исследовании, опубликованном в авторитетном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, говорится, что эти результаты не обязательно означают, что базовые мимические гримасы не выражают естественные реакции. Речь идет о том, что интерпретации эмоций могут разниться от культуры к культуре. Там, где европейцы привязали «лицо ужаса» к чувству страха, тробрианцы ассоциируют его с провокацией страха в других, подобно тому, как новозеландские маори это делает в хака, ритуальных боевых танцах.
Исследования явно придется продолжить, особенно если учесть, что на основе эркмановской теории делаются сейчас не только книги по саморазвитию, но и технологии распознавания эмоций на основе нейронных сетей и искусственного интеллекта, программы, с помощью которых можно будет видеть, когда люди лгут или планируют преступление.
Материал geo.ru




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика