Сообщество непрофессиональных фотографов Камчатки

Автор mysanst, 12:52, 02 ноября, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rara_Avis


Цитата: Ульзана от 10:29, 15 ноября, 2009начнём размышлять: если так, то профессионализм фотографа в том, что результат его работы должен отвечать поставленным задачам - задачам, поставленным перед ним заказчиком или самим собой..  и исходя из этого, профессиональный фотограф - тот, кто не просто наводит и снимает, а руководствуется какими-либо задачами, прежде, чем нажимает кнопку спуска?..
Мне вот это определение гораздо больше нравится. Профессионализм - это умение решать поставленные задачи.
А все остальное отсюда вытекает.

mysanst

Некрасиво наверное цитировать себя, но вся дискуссия развернута вокруг профессионализма. В частности вокруг профессионализма или не профессионализма фотографов. Ну так вот, читая мнения по этому поводу, я все больше утверждаюсь в том, что единственно правильный подход к оценке профессионализма заключен в определении "Профессионал - человек достигший больших высот в своем деле". Другое дело шкала по которой можно измерить выше обозначенные высоты. Тут в дело должна вмешаться статистика. Чем большему количеству людей нравиться то как и что человек делает, тем больших профессиональных высот он достиг. По этой шкале можно измерить уровень мастерства и фотографа который снимает фото на документы, и фотографа который снимает репортажки, и т.д и т.п.

Rara_Avis

Ох, мерить массовостью тоже бы я не стала. :( Никогда мнение большинства не было удовлетворительным критерием ни для чего.
Думаю, тут проблема еще и в том, что фотография - дело творческое. А профессионализм с точки зрения художника и с точки зрения ремесленника - это совершенно разные вещи.
Видимо, поэтому в этой теме и имеет место быть такая путаница в понятиях.


mysanst


Цитата: Rara_Avis от 05:47, 16 ноября, 2009Ох, мерить массовостью тоже бы я не стала.

Не массовостью, а количественным соотношением положительных отзывов о работе к отрицательным :)

Rara_Avis


Цитата: mysanst от 05:53, 16 ноября, 2009Не массовостью, а количественным соотношением положительных отзывов о работе к отрицательным Улыбка
Не все отзывы одинаково полезны ;-)


Kolpakoff


Цитата: mysanst от 05:41, 16 ноября, 2009правильный подход к оценке профессионализма заключен в определении "Профессионал - человек достигший больших высот в своем деле". Другое дело шкала по которой можно измерить выше обозначенные высоты. Тут в дело должна вмешаться статистика. Чем большему количеству людей нравиться то как и что человек делает, тем больших профессиональных высот он достиг.

+1
Цитата: Rara_Avis от 05:47, 16 ноября, 2009Никогда мнение большинства не было удовлетворительным критерием ни для чего.
я думаю что имелось в виду мнение людей которые "в теме"

mysanst


Цитата: Kolpakoff от 07:02, 16 ноября, 2009я думаю что имелось в виду мнение людей которые "в теме"
Конечно  :yes

mysanst


Цитата: Rara_Avis от 05:47, 16 ноября, 2009А профессионализм с точки зрения художника и с точки зрения ремесленника - это совершенно разные вещи.

НЕ согласен. Понятия ремесло и творчество неотделимы друг от друга. Без ремесла любое творчество просто не может существовать. В любом случае для творения нужны инструменты, а инструментами нужно уметь пользоваться и чем лучше ты ими пользуешься тем лучше твое творение :)


Ульзана

Цитата: mysanst от 23:12, 15 ноября, 2009
НЕ согласен. Понятия ремесло и творчество неотделимы друг от друга. Без ремесла любое творчество просто не может существовать. В любом случае для творения нужны инструменты, а инструментами нужно уметь пользоваться и чем лучше ты ими пользуешься тем лучше твое творение :)
в целом верно, но "ремесленник" - отнюдь не "творец".. и прекрасные инструменты и доскональное знание техники не подразумевают талантливых произведений

Kolpakoff

Я думаю что ремесленника, выдающего стабильно качественный результат, не шабашника, вполне можно назвать профессионалом.
А насчет творцов: вот напимер "черный квадрат" Малевича, многие "вкуривают"? Я например -нет. А ведь творенье....
Как пел В.Высоцкий: "вот уж действительно, все относительно" 


mysanst


Цитата: Ульзана от 06:43, 19 ноября, 2009прекрасные инструменты и доскональное знание техники не подразумевают талантливых произведений

Согласен, но хороший творец обязан быть прекрасным ремесленником. Иначе его творения ни когда не выйдут на свет из его души и мозга  ;)

Ульзана

Цитата: Kolpakoff от 23:07, 18 ноября, 2009
Я думаю что ремесленника, выдающего стабильно качественный результат, не шабашника, вполне можно назвать профессионалом.
А насчет творцов: вот напимер "черный квадрат" Малевича, многие "вкуривают"? Я например -нет. А ведь творенье....
Как пел В.Высоцкий: "вот уж действительно, все относительно" 

его не то что можно назвать профессионалом - это и есть профессионал высокого класса.. я хотел сказать лишь, что профессионал - не всегда творец.. не всегда безупречности исполнения сопутствует полёт души..
насчёт "чёрного квадрата" у меня есть своя версия, почему его СЧИТАЮТ шедевром)))).. но это не из этой темы))

а вообще, господа, мы все правы))

mysanst


Rara_Avis


Цитата: mysanst от 08:18, 19 ноября, 2009Согласен, но хороший творец обязан быть прекрасным ремесленником. Иначе его творения ни когда не выйдут на свет из его души и мозга  Подмигнул
Высоцкий - великолепный вокалист? Голос тренированный? Сольфеджо учил с трех лет, как положено всем гениальным певцам?  :brovki:

mysanst


Цитата: Rara_Avis от 09:26, 19 ноября, 2009Высоцкий - великолепный вокалист? Голос тренированный? Сольфеджо учил с трех лет, как положено всем гениальным певцам?
Высоцкий мастер эпатажа, с театральным образованием. Так что школа ремесла у него не чета многим :)

Ульзана

одолевают сильные подозрения, что ты, дорогой, либо не знаешь значения слова "эпатаж", либо не знаешь кто такой Владимир Высоцкий..
мы с Рарой имеем в виду Владимира Семёновича - поэта, певца, актёра, человека огромного масштаба.. а ты -какого-то мастера эпатажа..
объясняйся!))

mysanst

#41
Цитата: Ульзана от 20:47, 19 ноября, 2009объясняйся!))
Имею виду того же Высоцкого, что и вы которого очень уважаю :) Но значения я знаю, вот выдержка из википедии "Эпатаж может проявляться не столько в поведении человека, сколько в его творчестве или общественной деятельности, которые радикально нарушают существующие обычаи, каноны, нормы." А В.С. Высоцкий радикально нарушал все обычаи, каноны и нормы того времени, за что ему большое спасибо :)

З.Ы.
Цитата: Rara_Avis от 00:26, 19 ноября, 2009
Сольфеджо учил с трех лет...?  :brovki:
И во всех великолепных наших театральных учебных заведениях всех актеров учат петь и преподают музыкальную грамотность

Александр Петров

Цитата: Rara_Avis от 20:14, 15 ноября, 2009
Но тогда абсолютно непонятно, откуда столько пафосного высокомерия в сторону любителей?

Вы возражаете против моего негативного отношенья к фотолюбителям?
Это — Ваше право.
Но от этого они лучше снимать не станут.
Александр Петров
http://www.facebook.com/alexanderpetrovkamchatka
E-mail petrov dot kamchatka dog gmail dot com

mysanst


Цитата: Александр Петров от 01:42, 20 ноября, 2009Но от этого они лучше снимать не станут.
А как Вы стали снимать профессионально? И когда вы сделали шаг от фотолюбительства к профессионализму?

yellow

Цитата: mysanst от 17:02, 19 ноября, 2009
И когда вы сделали шаг от фотолюбительства к профессионализму?
Разве это шаг сделан? :pom:
Пришел, увидел, нафлудил!


Marta

Цитата: Александр Петров от 16:42, 19 ноября, 2009
Вы возражаете против моего негативного отношенья к фотолюбителям?

Александр, позвольте обратиться к Вам с просьбой.. Раз уж Вы общаетесь на форуме и так много.. Не могли бы Вы писать по-русски?!
Заранее спасибо.
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Rara_Avis

#47
Цитата: Александр Петров от 01:42, 20 ноября, 2009Но от этого они лучше снимать не станут.
Хм... Вы возьметесь утверждать, что любой товарищ, который клепает совершенно одинаковые фото на документы с утра до вечера (зарабатывает деньги фотографией) снимает заведомо лучше, например, профессионального художника (зарабатывает себе на жизнь живописью), или дизайнера, который снимает для себя, и не считает нужным продавать свои работы, ограничиваясь, допустим, выставкой для узкого круга единомышленников раз в два года?

Александр, разъясните мне, как связан между собой процесс зарабатывания денег и качество фотографии?

P. S. Ван Гог не продал при жизни ни единой картины - жалкий любитель!  :lol:

Rara_Avis

Цитата: mysanst от 08:12, 16 ноября, 2009ез ремесла любое творчество просто не может существовать. В любом случае для творения нужны инструменты, а инструментами нужно уметь пользоваться и чем лучше ты ими пользуешься тем лучше твое творение Улыбка
Распространенная точка зрения.
Но получается, что поэт обязательно должен иметь красивый почерк, композитор - виртуозно играть на всех музыкальных инструментах, художник - уметь изображать так, "шоб как живой", и так далее...
Напоминает старый анекдот про фотографа и домохозяйку. "Наверное, у вас очень хорошие кастрюли..." :)

mysanst


Цитата: Rara_Avis от 03:52, 20 ноября, 2009Но получается, что поэт обязательно должен иметь красивый почерк, композитор - виртуозно играть на всех музыкальных инструментах, художник - уметь изображать так, "шоб как живой", и так далее...

Вы утрируете. И очень поверхностно судите о труде поэта, композитора и художника. Ну коли так, значит эдак :) Поэт - мастер слова, композитор - мастер партитур, а художник - мастер композиции и стиля. (это далеко не весь перечень "ремесел" которыми они должны владеть, что бы быть значимыми,  профессиональными и создавать творения которые останутся в веках :)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика