десерт Тирамису

Автор Дороти, 02:38, 18 апреля, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дороти

Читала книжку,наткнулась на слово "тирамису"(герои книги ели это:),поискала,нашла рецепт:
привожу с веб-страницы как было
Tiramisù - Тирамису (мастер-класс)

Регион Италии: Венеция

Тирамису впервые приготовили в конце XVII века в городе Сиена (итальянский регион Тоскана) в честь Великого герцога Cosimo III de Medici. Кондитеры Сиены, известные своим мастерством, хотели приготовить нечто особенное для герцога, который очень любил сладкое. Этот десерт был назван "zuppa del duca" (герцогский суп). Позднее рецепт попал во Флоренцию, а оттуда - в Венецию, где стал широко известен. Тогда десерт получил название "Tiramisù". Tiramisù в переводе означает "подними меня вверх". Называется он так потому, что тирамису считают возбуждающим лакомством (из-за сочетания кофе и шоколада). Придворные ели тирамису перед любовными свиданиями.

Вам потребуется на 8 порций:

500 г сливочного сыра маскарпоне
4 яйца
сахарная пудра из 4 ст. л. сахара
150 мл холодного крепкого эспрессо
4 ст. л. ликера Амаретто
200 г готовых савоярди или по нашему рецепту
какао-порошок для посыпания

Время приготовления: 25 мин. (+ 5 часов на охлаждение)

Калорийность (1 порция из 8): 500 ккал

Приготовление:

Сделать в миксере сахарную пудру из 4 ст. л. сахара. Взбить белки в крепкую пену.


Сахарную пудру смешать с желтками, добавить маскарпоне и хорошо размешать. Белки по ложкам добавлять в крем и осторожно перемешивать.


Холодный эспрессо смешать с амаретто. Слой савоярди выложить в глубокую форму и полить кофейной смесью (другой вариант: каждое печенье окунуть на несколько секунд в кофейную смесь и положить в форму).


На савоярди положить половину крема. Сверху выложить второй слой савоярди, пропитанных кофе. На савоярди выложить оставшийся крем. Поставить тирамису на 5 часов в холодильник. Перед подачей посыпать какао-порошком.


Совет:
Маскарпоне можно заменить густыми деревенскими сливками с рынка. Они не должны быть кислыми.

Вместо амаретто можно добавить в тирамису другой крепкий алкогольный напиток: марсалу, коньяк или бренди, виски, ром, самбуку, кофейный ликер. Все зависит от личных предпочтений. Можно добавить алкоголь непосредственно в крем. Cледите, чтобы крем не стал слишком жидким. Тогда крем не будет держать форму, и тирамису расползется по тарелке. В этом случае может выручить эссенция (например, миндальная Bitter Mandel от "Dr. Oetker", Германия). Ее можно совсем немного добавить в крем. Крем будет густым и ароматным.


Интересно,а кто-нибудь такое готовил?И как это на вкус?

Alichka

столько неизвестных слов!!!!!
ну на фиг

Дороти

Цитата: Аллусик от 02:40, 18 апреля, 2006
столько неизвестных слов!!!!!
ну на фиг

просто стало интересно ;D они там в книжке вс? - вкусно да вкусно...думаю,что за тирамису и с чем его едят? :-\


Alichka

всегда думала, что тирамису это рыба какая-нить ;D
как я ошибалась)))))))

Дороти

Цитата: Аллусик от 02:45, 18 апреля, 2006
всегда думала, что тирамису это рыба какая-нить ;D
как я ошибалась)))))))

а я вобще это слово первый раз встретила ;D ???


Alichka

200 г готовых савоярди или по нашему рецепту

а вот это уже тайна, покрытая мраком :o

Дороти

вобще смахивает на торт из печенья,мы с девчонками макали печенюшки в сгущенку,укладывали и  охлаждали... :D

Alichka

Цитата: Dorothy от 03:02, 18 апреля, 2006
вобще смахивает на торт из печенья,мы с девчонками макали печенюшки в сгущенку,укладывали и  охлаждали... :D
ну ведь главное красиво назвать ;D


Notka

 :coolgay
диссерт ТИРАМИСУ
творожный крем (зависит от порции): 100 гр. сл. масло, 200 гр. сгущенка, 200 гр. творог взбить масло со сгущенкой потом вбить творог
вымочить печенье 500 гр в молоке (половина шоколадное печенье половина обычное) и выкладывать слоями: печенье, крем, консервированная вишня (или другая ягода или фрукты по вкусу) и в холодильник на пару часов

Tiamat

Цитата: Тася от 13:39, 26 апреля, 2007
:coolgay
диссерт ТИРАМИСУ
в Шамсе продают мороженое с ТИРАМИСУ, вкусное, часто беру...


Ленур-Лямур

Цитата: Тася от 13:39, 26 апреля, 2007
:coolgay
диссерт ТИРАМИСУ
творожный крем (зависит от порции): 100 гр. сл. масло, 200 гр. сгущенка, 200 гр. творог взбить масло со сгущенкой потом вбить творог
вымочить печенье 500 гр в молоке (половина шоколадное печенье половина обычное) и выкладывать слоями: печенье, крем, консервированная вишня (или другая ягода или фрукты по вкусу) и в холодильник на пару часов
Наташ, для тирамису подойдёт больше бисквит, чем печенье.  Мне итальянская знакомая всё обещает рецепт дать, как разживусь выложу на форум ))

я вчера на ужин сделала картофельный салат, для лета самое то.  Картошка молодая варится в мундире, потом режется, добавляется мелко нарезанный лук, зелень и май онез!
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

Notka

Цитата: Лена_Балена от 18:35, 26 апреля, 2007
Наташ, для тирамису подойдёт больше бисквит, чем печенье.  Мне итальянская знакомая всё обещает рецепт дать, как разживусь выложу на форум ))

я вчера на ужин сделала картофельный салат, для лета самое то.  Картошка молодая варится в мундире, потом режется, добавляется мелко нарезанный лук, зелень и май онез!

если печенье в молоке вымоченное на кусочки разлагается, представляю что будет с бисквитом

Ленур-Лямур

Цитата: Тася от 10:15, 27 апреля, 2007
если печенье в молоке вымоченное на кусочки разлагается, представляю что будет с бисквитом
ну насколько я поняла, печенье в молове вымачивают что бы оно стало мягким, бисквит же сам по себе мягкий и не нужно его в молоко! :)
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

lisichka

Савоярди, маскарпоне и яйца  -  я уже купила.Как приготовлю - отпишусь.
Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)

Zmeisha

Тоже иногда покупаю мороженное с тирамису :) дорого, но очень вкусно :) Само Тирамису вкусное ела в кофейне Сан-марино и в Киото :)
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  

olesya_001

тирамису готовила пару раз, сестра его очень любит. печенюки-савоярди по рецепту поливаются крепким кофе, причем я поливаю чуть-чуть, чтобы оно не плавало потом. Все ингридиенты и рецепт можно купить в китайской лавке (рецепт бесплатно дают).
По составу продуктов получается не дешевым тортик, но домашний гораздо вкуснее кафешечных.

Marta

Цитата: lisichka от 22:57, 28 декабря, 2012
Савоярди, маскарпоне и яйца  -  я уже купила.Как приготовлю - отпишусь.

Вик? Ну что? Расскажешь?  :yaya:
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Marta

Ну, значит так.. пока Викуля у нас молчит, как партизанка, расскажу сама.. )))
Тирамису делается элементарнейше.. Есть два самых важных момента - правильное печенье и хорошо взбитые яйца (желтки с сахаром и белки).. и всё )))))) Ну и терпение после приготовления - тортик должен хорошо настояться )))))
Теперь на за какие коврижки не буду покупать его кафешках или кондитерских..  :bams:
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

SweetCat

Савоярди
Цитата: Marta от 16:45, 09 марта, 2013
Ну, значит так.. пока Викуля у нас молчит, как партизанка, расскажу сама.. )))
Тирамису делается элементарнейше.. Есть два самых важных момента - правильное печенье и хорошо взбитые яйца (желтки с сахаром и белки).. и всё )))))) Ну и терпение после приготовления - тортик должен хорошо настояться )))))
Теперь на за какие коврижки не буду покупать его кафешках или кондитерских..  :bams:
Так "Савоярди" это и есть печенюшки? ...правильные?
"Ну где вы видели кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши???"

Marta

Цитата: SweetCat от 23:45, 10 марта, 2013
Так "Савоярди" это и есть печенюшки? ...правильные?

Да  :yes По сути - подсушенный бисквит ))) Где-то находила рецепт самодельных печенюшек - всё очень просто.. но я решила первый раз не рисковать и купила готовые..
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

lisichka

Цитата: Marta от 17:07, 07 марта, 2013Вик? Ну что? Расскажешь?

Лена! ну что рассказывать. Все так и лежит. То одно, то другое :( у вас быстрее дело вышло.
Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)

Zmeisha

Цитата: Marta от 16:45, 09 марта, 2013Теперь на за какие коврижки не буду покупать его кафешках или кондитерских.. 

таки не рассказала что там за чем и фотки не показала как оно выглядит... незачет  :moral
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  

kzkz

сколько перепробовала Тирамису в России - это что-то отдаленно похожее на оригинал.
Оригинал довелось попробовать в Венеции. мммм, в общем даже совами сложно описать. Это было нечто.
В одной кофейне - девочки иногда экспериментируют над разными десертами - делали тирамису, вкусно... но все равно не то.
сегодня-завтра узнаю рецепт - выложу.
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Marta

Цитата: Zmeisha от 18:47, 11 марта, 2013
таки не рассказала что там за чем и фотки не показала как оно выглядит... незачет  :moral

Я не фотографировала..  :pom: В инете полно подробных рецептов  :repa: Но важные моменты, на которые надо обратить внимание в обязательном порядке - я озвучила  :yes
Кстати, печенье мы купили не прям "Савоярди", а "Дамские пальчики".. это тоже самое, только вид сбоку.. ради интереса вчера глянули на "Савоярди", которые, кстати, стоят дороже... в итоге оказалось, что наши печеньки точно такие же.. И сначала, я когда прочитала состав "Маскорпоне", возмутилась тому, что ничего особенного в этом сыре нет, всего лишь сливки жирные и кислота.. А оказалось, что там важна технология приготовления, чтобы по итогу не было сыворотки.. Всё остальное - ооооочень просто ))) Намочил, разложил, намазал.. намочил, разложил, намазал.. посыпал какао ;)
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

lisichka

в кофе опускала сахарной стороной?
ликер использовала?
У меня просто 2 ликера дома без дела стоят. Ирландские сливки и Бейлиз. Думаю их в кофе добавить? Как будет?
может в эти выхи  вместо блинов...Мне  и 2 пузыря игристого  Asti Martini  подарили..
Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика