Что мы знаем о славянах до принятия христианства Русью

Автор Андруха, 22:49, 19 января, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андруха


Цитата: 212-й от 09:13, 24 января, 2010А из вопросов разве не ясно? Я хочу знать, откуда этот фантазёр почерпнул информацию о продолжительности жизни в далёкие от нас времена
Еще один интелегент? Может быть я и Вас чем-то оскорбил? А что христианам претензий не предъявляете, в ихних писаниях и по 200 и по 900 лет жили. Я по-моему ясно ответил, что когда найду из каких именно источников взял информацию о кастах, обязательно Вам лично сообщу.
https://trieracentr.ru Триера Центр

212-й

Цитата: Андруха от 00:33, 24 января, 2010
Может быть я и Вас чем-то оскорбил?

Вашими фантазиями Вы разве что смешите - не более. :)

Цитата: Андруха от 00:33, 24 января, 2010
Я по-моему ясно ответил, что когда найду из каких именно источников взял информацию о кастах, обязательно Вам лично сообщу.

Не стоит беспокоиться и писать мне лично - ответьте публично.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

captain

Цитата: 212-й от 00:13, 24 января, 2010
А из вопросов разве не ясно? Я хочу знать, откуда этот фантазёр почерпнул информацию о продолжительности жизни в далёкие от нас времена.

как сказал

Цитата: ВЛАД-Z от 01:41, 22 января, 2010
Возраст? Думается мне - чем моложе нация, тем больше у неё перспектив.

наша проблема что мы не помним своих корней, да мы молодая нация и у нас такие ахриненные перспективы. например одна из них это рассмотрения вопроса повышения пенсионного возраста мужчин до 60 лет и это при том что средняя продолжительность жизни 56 лет, а из "ведов" следует что русичи доживали до 140 лет и ведь славно жили. А мы вспоминаем какое то татарское иго давшим нам триста лет порядка, празнуем пасху, но продолжаем красить яйца и читать сказки про кащея, лишились письменности и воглаву угла поставили кирила с мефодием (кто там ещё кастрацией занимался - пётр 1, николай, лобачевский, но последний конечно сильно загнул), славим христианство но забыли что из 12 милионов она нам обошлась 9 милионами староверов. Заметте Евгений, Андруха вам не задаёт вопросы, вопросы приходят к вам сами и вот что бы ответить на них для себя, вам надо задуматься а не мучить того кто задумался об этом чуть раньше вас.
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.


Ульзана

Цитата: captain от 01:50, 24 января, 2010
наша проблема что мы не помним своих корней...
Заметте Евгений, Андруха вам не задаёт вопросы, вопросы приходят к вам сами и вот что бы ответить на них для себя, вам надо задуматься а не мучить того кто задумался об этом чуть раньше вас.
и в том, что не хотим вспомнить..
а на возникающие вопросы всегда легче предоставить уже готовые ответы, чем задумываться
согласен, капитан!
Андруха - продолжай!

212-й

"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Андруха

#55

Цитата: 212-й от 16:13, 24 января, 2010Сказочники, блин.
Сказка ложь, да в ней намек... А ни разу не задумывались о силе и содержании сказок, былин, приданий. Почему наши предки так чтили и хранили дух этих сказаний? Почему официальная церковь объявила все это народное творчество ересью? Почему сказки про Исуса - истина, а про Русских богатырей - пережиток и чушь? Хочу заметить, что Исусу 2000 лет, а выкопанным из земли первым фигуркам славянского божества Макоши - около 45000 лет.
Я, действительно, не помню где именно читал о кастовом строении племен.Увы, но человеческая память несовершенна. Но даже в каких-то христианских летописях, оговаривается об очень преклонном возрасте волхвов, что впрочем не мешало последним постоянно устраивать восстания против носителей "мертвой религии".

Добавлено: 17:47, 24 января, 2010

УЛЬЗАНА и CAPTAIN - Вам мои личные - благодарность, почет и уважение. Наши предки пользовались знаниями Ведической религии. Ведическая от слова ведать - знать. Вам не нужно верить в то, что трава зеленая - вы это знаете, вам не нужно верить в то, что вода мокрая - вы это знаете. Так и вся религия предков строилась на знаниях. Знания Природы и ее законов, знание Вселенной и ее понимание или , может быть понимание того, что понять ее невозможно. Для того, чтобы все это знать, нужно было искать и осознавать, осознавать разумно, а не слепо "верить" в то, что сказал "пастырь". Последнюю тысячу лет нас постоянно приучали слепо верить - верить в Исуса, верит в царя-батюшку, верит в политику партии - верить и не думать, а при несоблюдении этого в лучшем случае в темницу, в худшем - на костер или на кол. Верить проще всего, не надо напрягаться. Может, все-таки, пора задуматься, а зачем тогда всевышний наградил нас разумом, зачем вложил в черепную коробку орган, под названием мозг? Проще всего обвинить кого-то в ереси, чем включить процесс поиска и осознания.
https://trieracentr.ru Триера Центр

Rara_Avis


Цитата: Ульзана от 12:07, 23 января, 2010ну не верю я что государственность у русов - от варягов.. несостыковка по срокам.. в 9-10-м веках у варягов государственности как таковой ещё не было.. в центральной европе какая-никакая была, а у варягов - нет-с!.. для европы варяги были дикими племенами и молилась вся европа: "Господи, помилуй нас от неистовства норманнов!"..
Ну почему же не было? В Норвегии был ярл (тобишь монархия), в Исландии - тинг (тобишь демократия). И территория была, и централизованное управление, и наместничество. Чем не государственность?

Андруха

#57
 

Документальные источники о русах намного древнее, чем о варягах. А.Г. Кузьмин справедливо полагал, что имя «Русь» так или иначе означало этническое, родовое понятие, а «варяги» — лишь географическое. [Кузьмин А.Г. Об этнической природе варягов (К постановке проблемы) // Вопросы истории. 1974. № 11. — С. 69.] Корень «вар» в индоевропейских языках был издревле связан с обозначением воды, водных пространств. Таким образом, варяги — это живущие у моря, поморяне. Летописец писал, что те варяги-поморяне и звались Русью.
-------------------------------------------------------------------------------------
На Западе в Герберштейне видели «Колумба России», он одним из первых рассказал европейскому читателю о русской державе, о быте великокняжеского дома, придворном этикете, организации войска, торговле и т.д. [Donnert E. Bemerkungen zur auslaendischen Ru?landkunde am Beginn der Neuzeit // Zeitschrift fuer Slawistik. 1969. Bd. XIV. № 1. — S. 40.] Герберштейн коснулся также истории московского правящего дома и высшей знати, которые принадлежали к роду Рюриковичей и восходили к древним варягам. Читаем в его «Московии»:

«Если принять во внимание, что они (московиты, - В.М.) сами именуют Варяжским море Балтийское и то, которое отделяет от Швеции Пруссию и Ливонию, а затем и часть их собственных владений, то я лично полагал, что князья их были, по соседству, или шведы, или датчане, или пруссы. Далее, по-видимому, славнейший некогда город и область вандалов, Вагрия, была погранична с Любеком и Голштинским герцогством, и то море, которое называется Балтийским, получило, по мнению некоторых, название от этой Вагрии, и при том само оно и тот залив, который отделяет Германию от Дании, равно как Пруссию, Ливонию и, наконец, приморскую часть Московского государства от Швеции, и доселе ещё удерживает у русских своё название, именуясь Варецкое море, т.е. Варяжское море. Сверх того, вандалы в то же время были могущественны, употребляли, наконец, русский язык и имели русские обычаи и религию. На основании этого мне представляется, что русские вызвали своих князей скорее от вагрийцев, или варягов, чем вручили власть иностранцам, разнящимся с ними верою, обычаями и языком». [Герберштейн С. Записки о московитских делах. — СПб., 1908. — С. 4.]
Думаю, больше о иностранцах-варягах вопросов возникать не должно. Нужно еще раз сказать спасибо переписчикам и извратителям истории.

Добавлено: 20:30, 25 января, 2010

Еще скромные добавления.
– Но самой главной сенсацией для меня, учёных и читателей стало то, что, по комплексным данным, Русская равнина с 50-го тысячелетия до н.э. по настоящее время была густо населена всего одним по расе, национальности и языку народом. Этот народ русы (русские).
http://www.organizmica.com/archive/605/odfi.shtml
---------------------------------------------------------------------------
В этой статье мы рассмотрим одну страницу из жизни древних русичей эпохи мезолита Русской равнины – то есть 13 – 8 тысяч лет назад...
Доктор исторических наук. М.Г. Жилин, обнаружил в раскопе 1986 г. поселения Ивановское 3 в озёрных песках под нижним слоем, и в нижнем слое поселения Ивановское 7 единичные длинные игловидные наконечники, на поверхности которых чётко заметны очень тонкие плотно прилегающие друг к другу концентрические борозды
Исследовав эти борозды под микроскопом, М.Г. Жилин обнаружил, что они срезают возвышения микрорельефа, а во впадинах отсутствуют. Такие следы получаются при обработке изделий по принципу токарного станка, когда заготовка вращается, а неподвижно закрепленный резец медленно перемещается вдоль неё. Другие приёмы обработки поверхности таких следов не дают. Так же обработан и длинный игловидный наконечник, найденный в выбросе из канавы на стоянке Берендеево 18 в Переславском районе Ярославской области. Стержень наконечников из Ивановского 3 и 7 был обработан как на токарном станке [Жилин, 2001].
http://www.dazzle.ru/spec/atvdrits.shtml
------------------------------------------------------------------------
Эта летопись, в частности, описывает события на Руси, датированные 24-м веком. до н.э.. Согласно летописи, в это время Словен и рус раздвинули границы своих владений, включая Зауралье, – «Словен же и Рус живяху между собою в любви велице, и княжиша тамо, и завладеша многими странами тамошних краев. Обладаша же и северными странами, и по всему Поморию, даже и до предел Ледовитого моря, и окрест Желтовидных вод, и по великим рекам Печере и Выми, и за высокими и непроходимыми каменными горами во стране, рекома Скир, по велицей реце Обве, и до устия Беловодныя реки, ея же вода бела, яко млеко».
http://www.organizmica.org/archive/605/odfi.shtml
Вот тебе и дикие, древние и необразованные.
https://trieracentr.ru Триера Центр


NiХ0


Цитата: Андруха от 09:16, 20 января, 2010НАВЬ-мир, куда попадают умершие.
Аватар?...

Цитата: mutant от 22:09, 20 января, 2010Манишма хавэр.
Манишма, ахибра! Давай придумаем какоенть, левославие чтоли. И бабок срубим почище Хабарда!
Цитата: Андруха от 04:45, 21 января, 2010вкушение плоти и крови - даже не помню точно, боюсь соврать.

Цитата: Катёнок от 05:18, 21 января, 2010поедание тотемного или жертвенного животного
Обратите внимание на просфору, которая выпекается в форме грибной шляпки. Кстати, у примитииивных народностей Центральной Америки "теонанакатль" так и переводится - "тело бога". Вроде и причем тут индейцы! Странно...

Цитата: Андруха от 07:13, 21 января, 2010Про древний Рим, Персию, Индию, Китай, Грецию - про них известно
Ни...йя не известно, товарищь! Ничего внятного.

Цитата: Катёнок от 06:19, 21 января, 2010Да, русский язык имеет крайне богатую образность и поныне.
Однако временных форм (а время, это немаловажное понятие в лингве) больше в языках латинской направленности.

Катёнок


Цитата: NIXO от 06:34, 26 января, 2010Однако временных форм (а время, это немаловажное понятие в лингве) больше в языках латинской направленности.
допустим, а суть-то этойразницы в чем?


Цитата: NIXO от 06:34, 26 января, 2010стати, у примитииивных народностей Центральной Америки "теонанакатль" так и переводится - "тело бога". Вроде и причем тут индейцы! Странно...
ничего странного, пообные элементы встречаются едва ли не о всех верованиях и религиях. Во многих мифологических структурах представлен конец света, нередка образность мирового потопа. Ну, а дальше что?

Вы вот тут многие хотиите сделать из какой-то одной культуры нерикасаемую, единственну и тем самым ее возвеличить, а зачем? Ведь суть мышления у человечества едина, культура - это обстановка мышления, как у каждого в типовой квартире свой мир, простите за неотесаное сравнение...
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...


NiХ0


Цитата: Катёнок от 06:52, 26 января, 2010Во многих мифологических структурах представлен конец света, нередка образность мирового потопа
Ну прально, было бы мало воды и больше вулканов, мировой апокалипсис пришел бы абсолютно не в виде потопа а реками огня
Цитата: Катёнок от 06:52, 26 января, 2010Ведь суть мышления у человечества едина
Слава Йайцам, я не отношусь к челавечеству!


Добавлено: 21:58, 25 января, 2010


Цитата: Катёнок от 06:52, 26 января, 2010Ведь суть мышления у человечества едина
симорон
Цитата: Катёнок от 06:52, 26 января, 2010у каждого в типовой квартире свой мир

captain

#61
Цитата: Катёнок от 21:52, 25 января, 2010
Ведь суть мышления у человечества едина, культура - это обстановка мышления, как у каждого в типовой квартире свой мир, простите за неотесаное сравнение...

прощаю, но мне вас искренне жаль...  :brovki:

Добавлено: 23:28, 25 января, 2010

Цитата: NIXO от 21:34, 25 января, 2010
Однако временных форм (а время, это немаловажное понятие в лингве) больше в языках латинской направленности.

назовите самую маленькую временную форму в языках латинской направленности, убеждённый вы наш...  :brovki:
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

NiХ0

#62
Цитата: captain от 08:23, 26 января, 2010назовите самую маленькую временную форму в языках латинской направленности, убеждённый вы наш... 
Простите, убежденный в чем? А, кстати, как у вас с английским, а?

Добавлено: 23:51, 25 Января, 2010


Цитата: captain от 08:23, 26 января, 2010назовите самую маленькую временную форму
Нууууу... вероятно, это неправильно постиранный и севший мундир самого маленького размера, который выдали на время.


Добавлено: 00:15, 26 января, 2010

Интересный момент; При переводе с латиницы (а многие античные труды написаны именно ей) возникли небольшие неувязочки. Как правильно интерпретировать корень RUS. "Рус" или все таки "Рас". Вот кто на Руси (в России) жил. Росы, Русы или Расы. Россия (произносится как "Рассия"). Откуда взялось вольно-насмешливое "Рассея"? "Раша" в английском. Индо-иранские народности тоже произносят "рАссиа". А откуда взялось слово "раса"? Не связяно ли это каким либо образом?

Катёнок


Цитата: NIXO от 08:49, 26 января, 2010А откуда взялось слово "раса"? Не связяно ли это каким либо образом?
ну все, подкинул ты толпе идейку!  :bams:
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Андруха


Цитата: Катёнок от 00:10, 27 января, 2010ну все, подкинул ты толпе идейку!
Нет, вестись на провокации, я думаю не стоит. Тем более расы всего четыре.
Цитата: NIXO от 06:57, 26 января, 2010Слава Йайцам, я не отношусь к челавечеству!
А вот это очень загадочно. Марсианин, Юпитерянин или из кого будете, уважаемый знающий русский, английский и латинский? В каких местностях славят сей мошновый орган?
https://trieracentr.ru Триера Центр

captain

Цитата: NIXO от 23:49, 25 января, 2010
Нууууу... вероятно, это неправильно постиранный и севший мундир самого маленького размера, который выдали на время.

федот да не тот

Цитата: NIXO от 23:49, 25 января, 2010
Интересный момент; При переводе с латиницы (а многие античные труды написаны именно ей) возникли небольшие неувязочки. Как правильно интерпретировать корень RUS. "Рус" или все таки "Рас". Вот кто на Руси (в России) жил. Росы, Русы или Расы. Россия (произносится как "Рассия"). Откуда взялось вольно-насмешливое "Рассея"? "Раша" в английском. Индо-иранские народности тоже произносят "рАссиа". А откуда взялось слово "раса"? Не связяно ли это каким либо образом?

это вопрос к международному еврейскому центру
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

Андруха


Цитата: NIXO от 08:49, 26 января, 2010Как правильно интерпретировать корень RUS. "Рус" или все таки "Рас".
Если,Вам, уважаемый, трудно понять кто живет на Русской Земле, говорит и мыслит на Русском Языке, но при этом больше интересует правильная интерпритация перевода с иностранного, то может быть Вам надо на какой-нибудь англо-язычный форум заглянуть? Для справки - правильно РУСЬ или РОСЬ. По преданиям, прародителями Русов были Перун (бог войны, громовержец) и его жена Рось (русалка, богиня-берегиня). Кто и как на разных языках это интерпретирует - это дело их, сугубо личное. Видимо, ввиду убогости других языков, не все звуки выговорить могут. :gy:
https://trieracentr.ru Триера Центр

Катёнок


Цитата: РђРЅРґСЂСѓС...Р° от 06:53, 27 января, 2010Видимо, ввиду убогости других языков, не все звуки выговорить могут.
Ай, нехорошо это  :moral
Вот так и будем друг ко другу по принципу национальности и языка относиться как неубогие к убогим... Здорово, да?
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Андруха


Цитата: Катёнок от 06:56, 27 января, 2010Вот так и будем друг ко другу по принципу национальности и языка относиться как неубогие к убогим.
Я даже  :gy: вот эту штуку прилепил, чтобы понятно было. Никого я убогим считать не собираюсь, тем более, в аспекте национальности и языка. Если личность убогая, то абсолютно без разницы "из чьих она". Не надо, просто, некоторым передергивать.
https://trieracentr.ru Триера Центр

Катёнок


Цитата: РђРЅРґСЂСѓС...Р° от 07:23, 27 января, 2010Я даже   вот эту штуку прилепил
иногда и убивают с улыбкой... Ну да ладно...
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Андруха


Цитата: Катёнок от 07:27, 27 января, 2010иногда и убивают с улыбкой... Ну да ладно...
Вот блин. Да что ж такое. Мадам, я просто вынужден потребовать сатисфакцию за предвзятое ко мне отношение.
https://trieracentr.ru Триера Центр

Отшельник

#71
Цитата: Андруха от 20:01, 25 января, 2010
Еще скромные добавления.
– Но самой главной сенсацией для меня, учёных и читателей стало то, что, по комплексным данным, Русская равнина с 50-го тысячелетия до н.э. по настоящее время была густо населена всего одним по расе, национальности и языку народом. Этот народ русы (русские).
http://www.organizmica.com/archive/605/odfi.shtml


Вы хоть имеете представление о ледниковых периодах?
Внимательно рассмотрите прилагаемый рисунок, синий график. Это отклонение глобальной температуры от нашей эпохи. При грубой оценке можно сказать, что ледниковый период длится 100 тыс. лет, межледниковый 10 тыс. лет. 50 тыс. лет назад на Русской равнине возможно и были отдельные племена охотников, но о построении цивилизации речи быть не может.
В принципе, для истории цивилизаций отведен интервал времени 10-12 тыс. лет.

Добавлено: 28 Января 2010  Четверг  20:04:34

Давайте рассмотрим экономические предпосылки возникновения цивилизации на Русской равнине.
Для развития государства нужно развитие городов.
Для развития городов нужно развитие сельского хозяйства. Т.е. экономика должна основываться не на охоте и собирательстве. Рост городов на пути больших торговых путей здесь рассматривать не будем.
Как же велось с/х на Русской равнине?
ЦитироватьРоссия очень холодная страна с плохими почвами. В Европе сельскохозяйственный период десять месяцев, а в России пять. – Разница – в два раза. В Европе не работают в поле только в декабре и январе. В ноябре, например, можно сеять озимую пшеницу, об этом знали английские агрономы еще в XVIII веке. В феврале проводить другие работы. Так вот, если просчитать, то получится, что русский крестьянин имеет на пашенные работы, кроме обмолота зерна, 100 дней. И 30 дней уходят на сенокос.
О том, что в России беспашенный период длится 7 месяцев, писали в государственных документах еще в XVIII веке. Средний урожай при тех орудиях труда был сам-три. То есть из одного зернышка вырастало три. Из 12 пудов – 36. Минус одно зерно из трех на семена, получается 24 пуда – чистый сбор с десятины. С двух с половиной десятин – 60 пудов. Это на семью из 4 человек. А семья из 4 человек, учитывая, что женщины и дети едят меньше, равна 2,8 взрослого. При том, что годовая норма потребления – 24 пуда на человека. То есть нужно без малого 70 пудов. А есть только 60. Причем из них еще нужно вычесть часть для прокорма скота – овес лошади, подсыпка корове. И вместо 24 положенных по биологической норме, россиянин потреблял 12-15-16 пудов. 1500 ккал в сутки вместо потребных организму 3000.
Вы видели фильм «Председатель»? Помните там душераздирающую сцену, когда бабы поднимают корову на веревках, чтобы она, обессилев, не упала? Это типичная для России картина. К весне коровы и лошади еле стояли. Казалось бы – огромные просторы, поля, перелески, луга. А у крестьянина дефицит сена. Почему? Потому что когда трава полна витаминов, ее только заготавливать и заготавливать, – у крестьянина нет времени на это. Сенокос по старому стилю начинался с 29 июня – с Петра и Павла – и длился до конца июля. А с августа (а иногда и с 20 июля!) уже надо было торопиться жать поспевшую рожь.
Поэтому, несмотря на то, что в период сенокоса вся деревня от мала до велика выезжала на косьбу и крестьяне просто жили в полях табором, при тогдашней технике косьбы крестьянин за 30 дней все равно накашивал сена недостаточно. А стойловый период в России от 180 до 212 суток – 7 месяцев. Крестьянский однотягловый двор (4 души) имел две коровы, одну-две лошади для пахоты, две овцы, одну свинью и 5–8 кур. Козы редко встречались. От уезда к уезду количество могло меняться, например, в Ржевском уезде Тверской губернии у крестьянина было 3 овцы, а в соседнем Краснохолмском 3–4 свиньи. Но, в общем, в условном расчете это эквивалентно шести головам крупного рогатого скота. Для них нужно было заготовить сена по нормам XVIII века примерно 620 пудов. А крестьянин вместе с семьей в лучшем случае мог накосить 300.
Какой же выход? Скоту давали солому, которая малокалорийна и напрочь лишена витаминов. Но и соломы не хватало! Свиней и коров кормили лошадиным навозом, осыпая его отрубями. Вечной головной болью председателей колхозов и русских помещиков была хроническая бескормица крестьянского скота. Скотина к весне буквально падала, ее подвешивали. И навозу от такой скотины было мало, уж не говоря о молоке; в некоторых губерниях коров держали не для молока, которого они практически и не давали, а исключительно из-за навоза. Которого тоже было мало по понятным причинам. Навоз накапливали годами!
Русский скот был чрезвычайно низкого качества. А все попытки помещиков и просвещенных людей из правительства ввезти в Россию хорошие породы из Европы заканчивались одинаково – западные породы быстро вырождались и становились практически неотличимыми от худой русской скотины.
По всем законам при трехпольном севообороте земля каждые три года должна удобряться. А в реальной практике крестьяне удобряли землю примерно раз в 9 лет. Даже поговорка такая была: «добрая земля навоз 9 лет помнит». А были места в России – даже в начале XX века, – где удобряли землю раз в 12, 15, 18 лет. А в Вятской губернии, например, – раз в 20 лет!

Добавлено: 20:20, 28 января, 2010

К чему это я описываю? Чтобы показать, что основы для развития цивилизации на Русской равнине очень чувствительны к климатическим колебаниям. Чуть похолодало - и население начинает вымирать.

Какой же был климат на рубеже эр?
Овидий (родился в 43 году до н. э.) описал устье Дуная (в то время наз. Истра):

Меня окружают дикое племя савроматов, бессы и геты,
о, сколь недостойные моего дарования имена!
Все-таки, пока стоит тепло, мы защищены водами Истра:
он отвращает войны течением своих вод.

Когда же печальная зима покажет свое задубелое лицо
и земля станет белой от мраморного льда,
когда Борей и снег не позволяют жить под Арктом,
тогда становится очевидным, что эти племена угнетены озябшим полюсом.

Везде лежит снег, и чтобы солнце и дожди не растопили его,
Борей укрепляет его и делает вечным.
Таким образом, не успевает еще растаять прежний, как выпадает другой,
и во многих местах он обыкновенно остается два года подряд.

Что ж? Рассказывать ли мне, как скованные морозом
застывают ручьи и из озера вырубают хрупкие воды?
Даже Истр, который не уже, чем папироносная река,
и впадает в огромное море многими устьями,

застывает от ветров, сковывающих его голубые воды,
и невидимыми водами ползет в море.
И там, где проходили корабли, теперь ходят ногами,
и кони топчут копытами волны, твердые от мороза.

И по новым мостам поверх катящихся волн
сарматские быки влекут варварские возы.
Едва ли мне поверят, но поскольку обманывать нет никакой корысти,
то мое свидетельство следует воспринимать совершенно достоверным:

я видел, как огромное море застыло подо льдом
и гладкий покров сковывал неподвижные воды.
И я не только это видел: я ступал на твердую водную гладь
и, не замочив ног, стоял над волнами.


А что творилось на Русской равнине? Можно однозначно сказать, что там было хуже. Т.о. экономических (климатических) условий для роста и развития цивилизации у нас тогда просто небыло.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

captain

Овидий говорит о нижнем или верхнем течении Истра и на какой параллели?
Вы вообще ориентируетесь в местах расселения славян?

В своё время комерийци (часть антов) действительно обосновалось вследствие засухи (вижу вы хорошо ориентируетесь и пропущу столь утомительную географию). Современное название потомков Антов — Украинцы (живущие у края земли), так называли всех славян живущих вдоль западной границе вплоть до конца 19 века..

Как я вас правильно понимаю только не так давно внесённые продукты цивилизованного общества в виде коллективизации и механизации не дало сгинуть Словении как нации, а кто этого не понимал тех гуманно травили газом? А до этого славяне жили в лесу и молились колесу...  ;)
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

Denny-boy

Да будет вам горячиться, в любом книжном таких талмудов об руссах вагон. Мне ящик пива поставь я и не такое сочиню.

Alexey


Цитата: Андруха от 22:16, 24 января, 2010а выкопанным из земли первым фигуркам славянского божества Макоши - около 45000 лет

Нифига себе, кто посмел сказать что мы молодая нация, Египтяне, Римляне? Макоша вам всем покажет!!!  :lol:
Крайности-враг человека!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика