Реклама на ПКФоруме тел.: +7 987 751-1-777 (МТС)

Автор Тема: Ножи и их заточка  (Прочитано 7580 раз)

Оффлайн Denny-boy

• Гость
  • Старожил
  • *
    • Награды
Re: Ножи и их заточка
« Ответ #50 : 19:58, 02 Апрель, 2011 »
Все прекрасно поняли о чём речь и тупят благополучно. Просто после долгого использования кровосток начинает ржаветь и его тоже точить надо.

Оффлайн boss

• Коренной камчадал
  • Kill To Cunarefa! Gott Mit Uns!
    • Награды
« Ответ #51 : 20:01, 02 Апрель, 2011 »
Просто после долгого использования кровосток начинает ржаветь и его тоже точить надо.
как это?????

Оффлайн Denny-boy

• Гость
  • Старожил
  • *
    • Награды
« Ответ #52 : 20:02, 02 Апрель, 2011 »
как это?????
ну когда часто юзаешь клинок и кровь стекает, потом ржавеет.

Оффлайн Marta

• Старожил
  • Трогательная маньячка)))
    • Награды
« Ответ #53 : 22:08, 02 Апрель, 2011 »

кровосток начинает ржаветь и его тоже точить надо.

Может просто почистить?  :repa:
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Оффлайн Гоcть

• Старожил
    • Награды
« Ответ #54 : 22:53, 02 Апрель, 2011 »
Ржавый кровосток - причина многих болезней! :bams:

Оффлайн Ульзана

• Коренной камчадал
  • Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
    • Награды
« Ответ #55 : 01:55, 03 Апрель, 2011 »
ну когда часто юзаешь клинок и кровь стекает, потом ржавеет.
Денис!???... и как часто приходится так "пользоваться"..
вот, казалось бы знаешь человека.. на посиделках встречаешься.. а он.. ножом "пользуется" да так часто, что у него кровосток ржавеет!))))
Денис, дорогой, вот честно не знаю, чего ты там и как пользуешь.. наверное вопрос праздный..
это как если бы я спросил: "а если мышкой рисовать круги всё время по часовой стрелке, потом нужно рисовать против часовой, да? ведь курсор закручивается?"
вопрос не имеет адекватного ответа..
долы, жаргонно и неправомерно именуемые "кровостоками" не точатся, это раз.. чистятся они, как и весь остальной нож - то есть споласкиваются и протираются, это два.. кровь стекает не строго по долам, а по всему телу клинка - три.. а четыре - ну не томи, расскажи откуда такой вопрос назрел!

Оффлайн Ульзана

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #56 : 11:23, 03 Апрель, 2011 »
Все прекрасно поняли о чём речь и тупят благополучно. Просто после долгого использования кровосток начинает ржаветь и его тоже точить надо.
Денис, если серьёзно, то трудно понять о чём ты спрашиваешь..
ржавый клинок и его части не точат, его чистят.. очищают от ржавчины, понимаешь?. к процессу заточки эта операция отношения не имеет..
точат затупившееся лезвие, саму режущую кромку.. причём можно точить и ржавый нож - он тоже будет хорошо резать..
долы или "кровостоки" в процессе резания участия не принимают и точить их, кроме того, что не нужно, просто невозможно.. долы - это углубления.. попробуй заточить ямку)).. как ты представляешь этот процесс, а главное результат? как выглядит заточенная ямка?
в процессе неряшливого пользования ржавеет весь клинок, а не только долы, поэтому и очищать желательно тоже весь..
я понятно объяснил?
так что ты хотел узнать, дорогой?

Оффлайн Denny-boy

• Гость
  • Старожил
  • *
    • Награды
« Ответ #57 : 11:26, 03 Апрель, 2011 »

Денис!???... и как часто приходится так "пользоваться".
я специально не считаю,раз или два в месяц, просто не чистил после кровосток никогда, оказалось он изнутри проржавел от этого

Оффлайн Ульзана

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #58 : 12:31, 03 Апрель, 2011 »
Денис, ну ты даёшь))
это как же надо было "запользовать" нож..
если не секрет, кого ты разделываешь, так, что кровь течёт с клинка?.
я думал ты сугубо городской житель, а тут получается, ты или охотник заядлый, или в деревне подрабатываешь - кабанчиков валишь..
хотя снова нестыковка - такие люди знают, как за ножами ухаживать))
хорошо, с терминами "точить-чистить" разобрались))
по теме - если сильно заржавел - вымачиваешь в керосине или в масле, потом стальной ватой, смоченной в масле вычищаешь..
если не очень - можно так же, только не вымачивая или, что проще - споласкиваешь и протираешь в слабом растворе любой кислоты, но после этого - сразу промыть под сильной струёй воды.. после этого вытереть насухо и протереть любым растительным маслом - это для хранения..
от каверночек ты не избавишься, они останутся, как напоминание.. их можно устранить только перешлифовав клинок и дол..
если активно пользуешься, то для избежания рецидивов впредь, возьми за правило: попользовался - тут же сполоснул и вытер насухо!.. и никаких проблем!
нож будет очень благодарен и прослужит очень долгие годы тебе и твоим детям))
« Последнее редактирование: 12:35, 03 Апрель, 2011 от Ульзана »

Оффлайн Denny-boy

• Гость
  • Старожил
  • *
    • Награды
« Ответ #59 : 13:02, 03 Апрель, 2011 »

если не секрет, кого ты разделываешь, так, что кровь течёт с клинка?
неважно, район пролетарский)

Оффлайн Denny-boy

• Гость
  • Старожил
  • *
    • Награды
« Ответ #60 : 13:02, 03 Апрель, 2011 »

по теме - если сильно заржавел - вымачиваешь в керосине или в масле, потом стальной ватой, смоченной в масле вычищаешь..
спасибо

Оффлайн ms743

• Йожег
  • Коренной камчадал
  • Ночной звер.
    • Награды
« Ответ #61 : 13:35, 03 Апрель, 2011 »
Не совсем по теме, но я всё равно напишу. Макс, клинков у меня нет, но колчан со стрелами готов к шашлыкам! ;) Помнишь?

Человечество - давно пора истребить.

Оффлайн Ульзана

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #62 : 13:40, 03 Апрель, 2011 »
Максище, дружище!))
как не помнить!)))
пока не востребованы - пусть будут у тебя, если не мешают сильно..
если мешают - скажу куда отвезти
ну и ножик заведи себе)) у мужчины должен быть нож!

Оффлайн ms743

• Йожег
  • Коренной камчадал
  • Ночной звер.
    • Награды
« Ответ #63 : 13:59, 03 Апрель, 2011 »
У меня Victorinox перочиный. Уже лет 8 ему. :)

Человечество - давно пора истребить.

Оффлайн Ульзана

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #64 : 01:45, 04 Апрель, 2011 »
ну нормально)).. для начала пойдёт!))

Оффлайн Ульзана

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #65 : 09:18, 10 Апрель, 2011 »
Денис, в продолжение темы.. забыл сказать))
для профилактики коррозии клинков их как минимум полируют.. то есть полировка - это не только блеск-красота, а первое и простейшее средство защиты клинка от коррозии..
для большей защиты, после полировки клинок протравливают в хлорном железе или железном купоросе.. или в смеси ортофосфорной и лимонной кислот - проще говоря в "Спрайте"..
ну и надо помнить, что совершенно нержавеющих сталей не существует.. есть коррозионностойкие с большей или меньшей степенью сопротивляемости..
ухаживать нужно за любым клинком..

Ной

• Гость
« Ответ #66 : 12:41, 10 Апрель, 2011 »
Никак не могу найти про французские точильные камни, попались только бельгийские камни. Ниже ссылки про то как точит, шлифовать может кому пригодиться

http://www.abrasiveworld.fromru.com/catalog/cat-grains.html  абразивные материалы
http://www.abrasiveworld.fromru.com/library/lib-fundament.html    основы шлифования
http://www.yuts.ru/html/abraziv4.htm   абразивы
http://masters.donntu.edu.ua/2005/mech/shandybina/library/s1.htm   азы шлифования

Оффлайн Динамо К

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #67 : 19:42, 11 Апрель, 2011 »

Денис, в продолжение темы.. забыл сказать))
для профилактики коррозии клинков их как минимум полируют.. то есть полировка - это не только блеск-красота, а первое и простейшее средство защиты клинка от коррозии..
для большей защиты, после полировки клинок протравливают в хлорном железе или железном купоросе.. или в смеси ортофосфорной и лимонной кислот - проще говоря в "Спрайте"..
ну и надо помнить, что совершенно нержавеющих сталей не существует.. есть коррозионностойкие с большей или меньшей степенью сопротивляемости..
ухаживать нужно за любым клинком..

Как-то я эту тему просмотрел....
По полировке клинка- многие думают, что наполировать нож- намазать полиролем и хорошо протереть. Стоит отметить- клинок "абразивят" и затем полируют, материалами разной зернистости (принцип схож с полированием кузова а/м- как мастер-полировщик говорю)). Я делаю так))-предположим, нож "ушатан" (конечно, материал, твердость имеют значение) - обработка клинка средствами на основе фосфорной, соляной, азотной кислот (Perlega, Forlega и пр.), даю "постоять" чуток. "На влажную", со впитанным в Скотчбрайт (средним 600-800 ед., "разбитым") абразивом №1-№2 (скажем, 3М пасты) прохожу на грубую, матирую, со сменой сторон. Если требуется, использую машинку с мелкой насадкой и кругом. Вывожу "на сухую" №2 до полуглянца. Затем, полиролем для хромированных деталей, на высоких оборотах прохожу до почти финишной, "выхаживаю". Затем, медитация))- последним составом "вывожу", быстро-медленно (это как с женщиной)), убираю риски. Ставлю в выход теплового шкафа, нагреваю до 50-60 гр. в потоке гор. воздуха- клинок должен "отпотеть", отдать влагу. Опускаю в кислотный состав, опять в шкаф. Обрабатываю средством от ржавчины и коррозии (есть одно, на 1-3 года держит состав, нано)). И опять как с женщиной, но фланелечкой.

Про заточку опускаю....

Оффлайн Ульзана

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #68 : 00:04, 12 Апрель, 2011 »
Как-то я эту тему просмотрел....
По полировке клинка- многие думают, что наполировать нож- намазать полиролем и хорошо протереть.
хотел бы я сфотографировать таких идиотов!)))).. неужели их много??))))

Стоит отметить- клинок "абразивят" и затем полируют, материалами разной зернистости (принцип схож с полированием кузова а/м- как мастер-полировщик говорю)). Я делаю так))-предположим, нож "ушатан" (конечно, материал, твердость имеют значение) - обработка клинка средствами на основе фосфорной, соляной, азотной кислот (Perlega, Forlega и пр.), даю "постоять" чуток. "На влажную", со впитанным в Скотчбрайт (средним 600-800 ед., "разбитым") абразивом №1-№2 (скажем, 3М пасты) прохожу на грубую, матирую, со сменой сторон. Если требуется, использую машинку с мелкой насадкой и кругом. Вывожу "на сухую" №2 до полуглянца. Затем, полиролем для хромированных деталей, на высоких оборотах прохожу до почти финишной, "выхаживаю". Затем, медитация))- последним составом "вывожу", быстро-медленно (это как с женщиной)), убираю риски. Ставлю в выход теплового шкафа, нагреваю до 50-60 гр. в потоке гор. воздуха- клинок должен "отпотеть", отдать влагу. Опускаю в кислотный состав, опять в шкаф. Обрабатываю средством от ржавчины и коррозии (есть одно, на 1-3 года держит состав, нано)). И опять как с женщиной, но фланелечкой.

о!.. месье понимает толк в извращениях!)))
на самом деле можно всё делать гораздо проще, но если хочется поманьячить - пуркуа бы и не па?))

Ной

• Гость
« Ответ #69 : 00:12, 12 Апрель, 2011 »
Ульзана, ты учил французский? Sacre ble ....

Оффлайн Ульзана

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #70 : 05:29, 12 Апрель, 2011 »
отнюдь, почтенный эсквайр! я изучал английский..
впрочем, уровень владения обоими наречиями одинаково исчезающе мал, увы..

Оффлайн Динамо К

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #71 : 19:45, 12 Апрель, 2011 »

хотел бы я сфотографировать таких идиотов!)))).. неужели их много??))))

В прошлом году, на Горелом, наблюдал как один бравый маэстро на 105 Крузере со стволом а-ля Ремингтон 700 ADL (привлеченный для поражения пустых бутылок :moral), "начищал" на стоянке корейским полиролем для пластика ("кенгуруха") нож SOG Creed ("чернушка") )))). Фотка есть где-то...
-"на самом деле можно всё делать гораздо проще"
Можно. Система "Наппилинг" например))).
В любом случае полировка металлов- химический метод и (или) уменьшение зернистости абразива.
Совсем проще- порошок-пудра 3М-вская, или любая другая. Но самое то важное- ритуал)))). 

Ной

• Гость
« Ответ #72 : 23:17, 12 Апрель, 2011 »
Для информации   Sacre ble  - черт побери

Оффлайн Ульзана

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #73 : 03:49, 13 Апрель, 2011 »
се формидабль, монами!))
В прошлом году, на Горелом, наблюдал как один бравый маэстро на 105 Крузере со стволом а-ля Ремингтон 700 ADL (привлеченный для поражения пустых бутылок :moral), "начищал" на стоянке корейским полиролем для пластика ("кенгуруха") нож SOG Creed ("чернушка") ))))...
это пять!))) это от души)).. и ножик брутальный - Сог, не хухры-мухры))

Но самое то важное- ритуал)))). 
несомненно!))

Оффлайн Коза Дереза

• Новичок
  • **
    • Награды
« Ответ #74 : 22:24, 25 Май, 2011 »

Но так можно договориться до того, что настоящий нож должен обязательно крови попробовать, иначе им только капусту шинковать. Мне не нужен нож из небесного металла и в особенности металлургии особо вдаваться бессмысленно.
У меня исключительно кухонные интересы, для резки продуктов. Вот и интересуюсь, как выбрать (В магазине, а не у кузнеца) и как затачивать правильно. И всё!
:coolgay  :lol:
Мне бывший муж на 8 марта точилку для ножей подарил  :shoking
В детстве вы думаете, что в жизни возможно всё, а повзрослев - что всякое.

Совместные покупки

! Правила форума. Обязательно к прочтению | Обсуждение работы форума 
Инструкция по работе с форумомНаписать администрации | Реклама +7 (987) 751-1-777(МТС)

Надежный хостинг по нормальной цене

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru ТИц, PR

Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.