Ножи и их заточка

Автор Darjeeling, 11:50, 22 февраля, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ульзана

Цитата: Jesus от 21:30, 04 марта, 2010
дальнейший разговор на эту тему не имеет смысла.
да ты часто бессмысленные замечания вставляешь))
а я повёлся))  проехали))

Darjeeling, предложение в силе, если что - пиши в личку, окажу посильную помощь и содействие))

Jesus

это скорее про географию замечание лишено смысла, а у меня смысл вполне понятен - добавил человеку еще одно место для поиска)
"Коммунизм - это советская власть плюс электрификация...." (с) Ленин
"Военный коммунизм способствует трудолюбию..." (с)
"Расслабься - я все сделаю..." - умная женщина всегда так говорит, потому что она умная..." (с) М.Жванецкий

хулиган

вот...
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)


Marta

..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Jesus

Цитата: Jesus от 22:39, 04 марта, 2010
это скорее про географию замечание лишено смысла, а у меня смысл вполне понятен - добавил человеку еще одно место для поиска)
а все, понял о чем) ну действительно, проехали
"Коммунизм - это советская власть плюс электрификация...." (с) Ленин
"Военный коммунизм способствует трудолюбию..." (с)
"Расслабься - я все сделаю..." - умная женщина всегда так говорит, потому что она умная..." (с) М.Жванецкий


Ульзана

Цитата: хулиган от 23:04, 04 марта, 2010
вот...
купил?)) красота)) а побольше снимок есть? что за сталь, какие материалы? колись))

хулиган


Цитата: Jesus от 09:14, 05 марта, 2010купил?)) красота)) а побольше снимок есть?
их вот щас продают...samura

http://kupivip.ru/shop/directory/4189$002f
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

212-й

"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Вадим Витальевич

у меня неплохой нож "вальтер" уже больше года...
по хорошему его конечно подточить не мешало бы, но боюсь испортить...
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.

Ульзана

ого)) за сколько брал? сам к такому присматривался полгода назад..
если надо, помогу в подточке, только не серрейтор - тут надо производителю отдавать, либо покупать точилки типа ланскер или касуми и пытаться самому, но без гарантии качества))


Darjeeling

Как вы относитесь к широкоразлекламированным Швейцарским ножам? Модификаций много. Будем брать не подделки, естественно.)))
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Jesus

Имею сей экспонат, не вальтер, конечно, но вполне стойко справляется со своими задачами. Точил товарищ точилкой Лански, точится шикарно, буквы с листа срезает на раз.
"Коммунизм - это советская власть плюс электрификация...." (с) Ленин
"Военный коммунизм способствует трудолюбию..." (с)
"Расслабься - я все сделаю..." - умная женщина всегда так говорит, потому что она умная..." (с) М.Жванецкий

Ульзана

#37
Цитата: Darjeeling от 19:01, 05 марта, 2010
Как вы относитесь к широкоразлекламированным Швейцарским ножам? Модификаций много. Будем брать не подделки, естественно.)))
сама по себе реклама - нема и бесполезна.. всё дело, насколько ты восприимчив к рекламе
к Викториноксам отношусь снисходительно)).. к Венгерам - с большим уважением..
сам хочу взять Венгер - в этот раз помешало только наличие более редкого и дорогого ножа..
Швейцарцы занимают свою нишу.. в большей мере именно благодаря грамотной рекламе.. мне Венгеры всё-таки кажутся более практичными ножами, чем Викториноксы..
что касается системы "много в одном" - получается не нож, а цацка, пусть даже овеянная историей)).. ни красоты, ни практичности.. гораздо лучше взять нормальный мультитул вроде Лезермана - роскошная вещь по сравнению с Викториноксом - и по материалам, и по фунциональности, и по качеству и по прочности..
но всё это дело личных предпочтений..
кто-то пищит от Викториноксов и ничего другого не признаёт)).. кто-то фанатеет со Спайдерко - существуют многочисленные клубы фанатов этой фирмы, которые на полном серьёзе считают их продукцию на сегодня предпоследним словом ножеделания, а последнее будет сказано завтра ими же!)).. мне с них смешно, а они считают меня мужланом и лохом))
по теме - советовал бы присмотреться именно к Венгерам минимальной наполненности.. можно взять у Кацевича в Артмейкере.. если время и возможности есть - купить в Питере или в Москве раза в два дешевле
Цитата: Jesus от 19:15, 05 марта, 2010
Имею сей экспонат, не вальтер, конечно, но вполне стойко справляется со своими задачами. Точил товарищ точилкой Лански, точится шикарно, буквы с листа срезает на раз.
не суди по надписям)) серийный Вальтер - вполне себе заурядное ковырялко, с зауряднейшей 440С на клинке и нестойким покрытием.. Вальтеры будто бы существующей ограниченной серии, которая вроде поставляется полицейским и службам типа нашей МЧС - говорят, гораздо более достойные модели.. я их не видел и не пробовал..
то, что точится шикарно - ровно четверть дела)).. остальные три четверти - чтобы оно держало заточку))
но очень мудрая мысль - чтобы нож стойко справлялся со своими задачами.. кому-то нужен заточенный ломик, а кому-то прибор для бритья.. универсальных ножей не бывает, как и автомобилей)) но бывают гениальные компромиссы))

Darjeeling

Вот нашлось, может пригодится кому. Сам ещё не качал, ночью попробую. Размер небольшой.

Правила заточки ножей (Книга и Видео)



Каждый знает, что работа неотточенным ножом - это сплошное мучение. Вот и выходит, что заточка ножа очень важное дело. Не стоит жалеть время на это занятие. Поверьте, намного больше времени уйдет на работу тупым инструментом. Для того, что профессионально заточить нож требуется терпение, качественная сталь клинка, бруски соответствующей зернистости. Вообщем смотрите видео и книги и у Вас все получится.

Название: Правила заточки ножей
Год: 2011
Жанр: Обучающее видео
Страна: Россия
Перевод: Не требуется
Качество: DVDRip
Продолжительность: 13:50
Формат книг: DOC
Размер файла: 127.13 Mb

http://letitbit.net/download/673312/80758.82c33de4ca79affc65a4921fc208/ZatochkaNojey.zip.html
http://sms4file.com/download/8376.82c33de4ca79affc65a4921fc208/ZatochkaNojey.zip.html
http://vip-file.com/download/307010/8246.82c33de4ca79affc65a4921fc208/ZatochkaNojey.zip.html
http://xrfiles.ru/uegi3dnw40py.html
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Slava

#39
Цитата: Darjeeling от 11:50, 22 февраля, 2010
Как правильно затачивать дорогие ножи из качественной стали?
А еще бывают и недорогие ножи из качественной стали:) и наоборот! вся инфа на ганз.ру.

Slava

Цитата: хулиган от 12:09, 22 февраля, 2010
трение... :yes
Не совсем так. Опасная бритва самовосстанавливает заточку после бритья. Вам на бритва.ру, расскажут всю физику, если интересно.

Ной

У меня нож с Нижнего Новгорода - Завод САРО (Саровский)  "Командор". Чуток притупился, где можно по хорошему подправить. Насколько я знаю, самый хороший камень - из Франции, какой то розовый мрамор, кажется так. А у нас?

Ульзана

#42
охотно помог бы, но..
саровские ножи можно легко подправить где и на чём угодно.. там сталька типа 40Х13 или 95Х18, калят они в диапазоне примерно 56-59.. можно даже на электроточиле мелкозернистым камнем.. она не отожжётся и не отпустится.. если охота повозиться руками - на отечественных камнях, или наклей на деревянный брусок шкурки))
а откуда такие сведения по французским камням?
лучшими камнями для заточки, полировки и правки являются японские водные камни.. после них - американские "Арканзас" различной зернистости.. японские - очень дорогие, американцы - подешевле.. если сильно повезёт, можно найти очень неплохой отечественный камень по крайне ласковой цене..
о франции в этом плане никогда не слышал.. расскажи, где нашёл

Ульзана

Цитата: Slava от 00:52, 30 марта, 2011
Не совсем так. Опасная бритва самовосстанавливает заточку после бритья. Вам на бритва.ру, расскажут всю физику, если интересно.
вам на бритве.ру ещё не то расскажут!))..
сайт организован энтузиастами, но основа всё-таки коммерческая, а не практическая или научная.. поэтому там полно красивых легенд, неточностей и даже лжи..

Ной

Цитата: Ульзана от 04:17, 30 марта, 2011
охотно помог бы, но..

а откуда такие сведения по французским камням?
лучшими камнями для заточки, полировки и правки являются японские водные камни.. после них - американские "Арканзас" различной зернистости.. японские - очень дорогие, американцы - подешевле.. если сильно повезёт, можно найти очень неплохой отечественный камень по крайне ласковой цене..
о франции в этом плане никогда не слышал.. расскажи, где нашёл
По ТВ, есть передача, по моему охота-рыбалка, канал не помню, там парень рассказывает про ножи, чьи, из чего, как заточка, режут все подрят, и  в ней про французские камни и рассказал, добавил что они дороговаты, но стоят того. И, по моему в инете, в  каком то магазине связанного с ножами, эти камни продавались. Если найду скину ссылку

Ульзана

спасибо, буду благодарен!
действительно стало любопытно, потому что интересуюсь этой темой давно.. не эксперт, конечно, но кое-что знаю, общаюсь со знатоками..
ни от одного не слышал о французских камнях..
сейчас признанным стандартом и мерилом качества являются японские камни, за ними идут американские..
но несомненно и в Европе должно было быть нечто подобное - центров производства холодного оружия там хватает!
хочу сказать лишь, что наверняка европейские камни сильно ниже по качеству - иначе о них давно было бы известно..
но для наших нужд и неискушённых рук, если при сносном качестве и цена окажется приятной - почему бы и нет?))

Ной

Я не забыл, Ульзана, сам заинтригован. найду один хрен

Denny-boy

кровосток как точат?

Ульзана

фу как некрасиво))).. кровосток..
Денис, расскажи подробнее, что ты называешь кровостоком? дол, который идёт вдоль клинка?  а на хрена его точить??

Ной

Цитата: Скорпион от 01:03, 02 апреля, 2011
кровосток как точат?
Откуда на ноже кровосток? Эта ложбинка - она  ж вроде для облегчения клинка и увеличения жесткости означенного клинка




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика