У кого есть "дальномерка"?

Автор Slava, 14:12, 03 марта, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Slava

..."дальномерка," оказывается есть такие фотики, но на форуме отсутствует инфа. Кто юзал, может посоветуете модель? немецкую за 1,5 млн. руб. можно не предлагать:)

Slava


Slava



Лайса

#3
ФЭДы :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дальномерная_камера; - на тот случай если ты не знаешь что такое дальномерка
нафиг она тебе?

Александр Петров

#4
Цитата: Slava от 14:12, 03 марта, 2010
..."дальномерка," оказывается есть такие фотики, но на форуме отсутствует инфа. Кто юзал, может посоветуете модель? немецкую за 1,5 млн. руб. можно не предлагать:)

Цифровые дальномерные Leica М8-2 и М9 стоят куда дешевле.
Оптика тоже есть разных ценовых категорий.
Плёношные МР и М7, выпускающиеся по сей день, есть и новые, и б/у.
На вторичном рынке цены на Лейки в зависимости от модели и состоянья начинаются с 500 долларов (М2, М3), на оптику - тоже с 500 долларов (Зуммикрон Ригид 2/50, Зуммарон 3.5/35). Начиная с 1.000 долларов - уже неасферические Зуммилюксы 1.4/50 и 1.4/35.
Очень хороши дальномерные автофокусные Contax G2, они ещё и очень дёшевы (камеру в хорошем состояньи с Планаром 2/40 можно найти за 500-600 долларов).
До сих пор очень многие профессионалы-документалисты снимают дальномерными Лейками.
Из русских фотографов - примеры навскидку: Игорь Мухин, Олег Климов, Владимир Сёмин, Александр Орлов.

Бессы, Роллеи, Цайсс-Иконы и пр. считаются ненадёжными.
Отечественные камеры выпуска 70-80-х годов и дальномерные кэноны седьмой серьи - дрянь.
Хороши старые дальномерные Контаксы, Никоны и даже Киевы выпуска 50-60-х годов.
Средь советской резьбовой дальномерной оптики весьма неплохи Юпитеры-3, Юпитеры-8 и Юпитеры-9. Чорные версьи Юпитера-8 по оценкам экспертов не хуже Зоннаров 2/50. Приятен, но неудобен в обращеньи Руссар МР-2 5.6/20. Орион 4.5/28 и Юпитер-12 2.8/35 - говно (знаю не понаслышке).

Есть среднеформатные дальномерные камеры - Фуджи, Мамия 7, Мамия Пресс, Кони Рапид Омега, советские Москва и Искра (а также масса похожих на Москву и Искру европейских и японских гармошек).
Ну, и в форматах 4х5" тоже есть дальномерки - Линхоф, Хёрзман...

У меня приличный опыт съёмки ФЭДом, Зоркими 3 и 4, Киевом-2, дальномерным штутгардским Контаксом; сейчас я помимо всего снимаю и Лейкою М3 с объективами 20, 35 и 50 мм. И оптика, и камера - великолепны.

Кстати, я продаю Омегу 100 с задником на тип 220 (годится на тип 120). Камера, на мой взгляд, почти идеальна для пейзажной съёмки, предполагающей печать на форматы не меньше 60х90 см. (К камере впридачу даю много просроченного, но хранимого в холодильнике профессионального слайда Kodak Ektachrome и негатива Kodak Portra.)
Александр Петров
http://www.facebook.com/alexanderpetrovkamchatka
E-mail petrov dot kamchatka dog gmail dot com


Slava


Цитата: Лайса от 21:18, 04 марта, 2010ФЭДы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дальномерная_камера - на тот случай если ты не знаешь что такое дальномерка
нафиг она тебе?
Как зачем, снимать, странная ты какая-то:)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика