Нужно ли нам высшее теологическое образование?

Автор Катёнок, 17:47, 03 мая, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rara_Avis

Цитата: Отшельник от 00:06, 17 июля, 2010Да с чего вы взяли, что теология - это наука?

А с чего вы взяли, что в вузах должно преподавать только научные дисциплины?

И вообще, не надо так упираться в научную картину мира. Я не против науки, даже очень за, но у вас уже какой-то перекос, как будто кроме науки, ничего полезного и ценного в этом мире не было, не будет, и быть не может в принципе.

Я уже приводила примеры на предыдущих страницах (не читали ведь, правда?): ни музыка, ни изобразительное искусство, ни актерское мастерство не являются научными дисциплинами, однако, как образовательные дисциплины они себе очень даже и имеют право на существование. Есть госстандарты и есть масса вузов (именно вузов, а не ремесленных училищ!), которые дают подготовку по специльностям: актер, дирижер, спортсмен, искусствовед и художественный критик.
В МГУ спокойненько так себе существует факультет журналистики и никого это почему-то не коробит. Хотя вся мировая физика вместе с мировой химией на эту журналистику чихать хотела, и за полноценную науку ее считать никому и в голову не придет.

Считаю, что неправильно уводить беседу в сторону научности, т. к. это не показатель социальной востребованности и самостоятельной ценности предмета, пусть даже и в субьективном аспекте, существующем только для сравнительно небольшой группы людей.

Отшельник

Цитата: Катёнок от 19:22, 16 июля, 2010
Отшельник, а исотрия и типлогия религий, читаемая в вузах, тогда к чему относится - к философии, антропологии, культурологии или истории?

Если объектом исследования являются религии, то эта область научного исследования называется Религиоведение
В неё входят следующие дисциплины:

    * философия религии
    * социология религии
    * психология религии
    * феноменология религии
    * история религии
    * политология религии
    * история свободомыслия и атеизма
    * история религиоведения
    * методология религиоведения
    * новые религиозные движения
    * наука и религия
    * религиозная философия
    * религиозная этика
    * география религии
    * экология религии
    * семиология религии
    * сравнительное религиоведение
    * когнитивное религиоведение
    * антропология религии

Мало?

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Отшельник

Мой ответ на вопрос топика будет следующим.

Надо различать государство и общество.

Обществу нужна свобода. Если у общества есть социальный запрос, безвредный самому обществу, то он должен быть удовлетворен. Безвредность или вредность определяется Уголовным кодексом. Это касается и в потребности изучения теологии. В Конституции это закреплено в статье о свободе совести.

Государство должно быть светским. Отделение государства и религии, закреплённое в европейских конституциях, явилось, на мой взгляд, большим шагом в развитии этих государств. В государственных ВУЗах финансирование идет из средств налогоплательщиков, выдаются дипломы государственного образца. Выпускники с такими дипломами обладают определёнными государственными льготами. Поэтому считаю, что теология в гос. структурах не к месту.

Если Rara хочет организовать негосударственный ВУЗ, где будут изучаться теология, теосо́фия и т.п., то я буду рад за нее. И даже окажу посильную помощь в этом.  :brovki:

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Катёнок

Э-э-э... почитала я гос обр стандарт и уч план по теологии
умилило наличие ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ практики :degen
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Катёнок

Ну что ж. Специальность теология (бакалавриат, заочка) утверждена.
Летом работаю в приемной комиссии чтоб ее - заценю контингент.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика