"Прощай, империя"

Автор Marishka, 08:50, 20 мая, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marishka

"Прощай империя" - это полный сюр.  Для меня остались не ясными многие моменты.  Этот спектакль поставлен По мотивам пьесы И..  Вырыпаева "Валентинов день" ...  Но намного объёмней, чем "Валентинов день".  В афише было написано "Рок-ностальжи" (собственно, на это мы и клюнули ...)

Трагедия - пьеса на фоне рок-баллад Шевчука, Цоя, Макаревича и других представителей русского рока в исполнении ансамбля.  Переходы от песен к кусочкам из жизни героев (возвращение героев в прошлое, нынешние размышления) - радиовставки, в которых мы узнаём голоса вождей страны ...  Эта линия заканчивается новогодней речью Е.Б.Н.  в 2000 году.  (Может, поже .. к сожалению, плохо было слышно эти радиовставки ..)

Вот что мне было не понятно - так это зачем песни исполнялись в попсовой манере ...  Это, естественно, вызывало смех у нас.  До сих пор думаю, что они хотели сказать такой манерой исполнения?  То ли тяму не хватило сделать серьёзно (Волей-не волей сравнивают с любимыми исполнителями ...), то ли специально хотели разбавить атмосферу, чтобы спетакль не был столь тяжёлым ...  Но лично меня такое комическое исполнение рок-баллад напрочь сбивает с толку ...  То ли хотели показать дворовую площадку, на которой ребята "косят" то под одних, то под других, поскольку свой стиль ещё не нашли ...  То ли ещё какая-то во всём этом есть идея ..  Чтоб создать ощущение полного сюра ...  И передать ощущение 70-х - 80-х ...

Актёры, безусловно, прекрасны!  Лично я не пожалела, что посмотрела этот спектакль.  Рекомендую.  В особенности, любящим загадки.
И 4D формат) Во время песен про дым и т.п.  в зал пускался дым.
Забавно, но посмотреть стоит.

(мы были в феврале на премьере)
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Коза Дереза

Да, Маришка, мне исполнение песен тоже не понравилось, только один молодой актер пел проникновенно, да ему голос дали в двух песнях. Заход разовый, да приятно было с другой стороны послушать любимые песни, вполне хорошо проведённый вечер))
В детстве вы думаете, что в жизни возможно всё, а повзрослев - что всякое.

Коза Дереза

Смысл делать АКТЁРАМ !!! не музыкантам !!! музыкальный спектакль? ну, для разнообразия, да и приятные эмоции были)) в общем, скидку, на то, что актеры, а не музыканты))
В детстве вы думаете, что в жизни возможно всё, а повзрослев - что всякое.


Надежда Михайловна

9 ноября 2013г. спектакль был сыгран последний раз.

Raya

Смотрели 9 ноября,  нам понравилось. Можно что-то покритиковать или списать на непонятки нами замысла. Огрехи...Песни мне понравились все, кроме одной, видно было, в какой-то момент ему тяжеловато стало. Сидели близко.


Marishka

Как хорошо, что спектакль вернули в репертуар!!!
Он очень многогранный!!! В нём несколько линий сразу: Любовь, человеческие взаимоотношения, политическая обстановка в стране во время переломного момента, музыка.

Хотелось возобновить впечатления от спектакля. Я не помню свои ощущения от первого просмотра (даже перечитав то, что писала, не вспомнила ощущения).
Хочу сказать, что песни очень тонко подобраны по смыслу к разным моментам. Очень гармонично.

Символично было сходить на такой спектакль именно 7 ноября...
Ощутила параллель развала империи (который периодически повторяется и повторяется по виткам истории) и человеческой жизни, человеческих отношений,  как империи. 
Прониклась образами Валентины, который создала Зоя Янышева, Валентина (Дмитрий Андрюхин) Екатерины в юности (Наталья Найчукова) и 60-летней Екатерины (Татьяна Авраменко). Слепой персонаж и зайчик (Павелл Колотовкин) бесподобны!!!

В этот раз понравилось исполнение всех песен, кроме трофимовского "Неба" (и то, пожалуй, оттого, что привыкла слышать в другом темпе от исполнителей Александра Коротченко и Дмитрия Кравченко) 

Понравилось исполнение песен и Андрюхиным, и Колотовкиным, и Гербутовым!!! Сологитарист в некоторых местах очень-очень радовал, впечатлила Найчукова на ударниках, Лепеев за баяном, Гербутов, одновременно поющий и играющий на бас-гитаре!!!

Сцена с музыкантами, которая иногда казалась сценой на улице во дворике, вызвала ассоциации с питерским двориком (такой есть там, где есть легендарная котельная "Камчатка" )

В спектакле несколько моралей. Одна их них: любая информация требует проверки, очень важно разговаривать и обсуждать недопонимания и недомолвки, не делать скоропостижныхскоропалительных выводов. В любой жизненной ситуации надо помнить легенду о трёх слепцах и слоне.

https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

И ещё, мы были большой компанией, деть подруги попросил: "Ты же следишь за театральными афишами? Скажешь, когда в следующий раз будет "Прощай, империя"? Я друзей своих хочу отправить..."

Вот так, живут люди в городе П-К и не знают, что есть рядом с ними такое счастье, как этот спектакль!
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

#7
Попробую поделиться впечатлениями, не заглядывая в предыдущие сообщения :-)

Не в первый раз на спектакле, а ушла с ощущениями: "Брысь, наглые подступающие к глазам слёзы и комок к горлу!"

Встретила в фойе приятельницу: "Здорово как! - делится она своими впечатлениями. -А на сцене действующая группа? А где их послушать можно?"

В этот раз в составе группы увидела обновление: в качестве соло-гитариста был Сергей Андреевич Кинас. В хорооошем таком качестве!!!  Его соляги очень здорово украсили песни!

Спектакль можно воспринимать по-разному: как историю любви на фоне переходного периода в стране на стыке веков, как какую-то фантасмагорию... А сегодня он мне увиделся ещё иначе: как концерт  группы, играющей русский рок 80-х-90х-2000-х, а вся история про любовь и отсылки к прошлому- это такой дивный конферанс: уж настолько здорово по смыслу сочетались многие песни с предшествующими им сюжетами, фразами, радиовставками.

Есть пение эстрадное, есть пение фольклорное, есть ещё много разных стилей, а есть пение актёрское. Актёры песню играют. Актёры песню проживают. И это волшебство перекрывает все шероховатости вокала. Хотяяя.. Иногда совсем откровенно мимо...

Честно признаюсь, сегодня меня очень поразил Дмитрий Андрюхин: было ощущение, будто его самого распирает от эмоций, которыми живёт его герой.
Андрей Лепеев играет в ансамбле на баяне. Иногда баян меняет на гитару.
Бас-гитарой Евгения Гербутова меня сегодня сносило. И исполненной им "Колыбельной" в присутствии зайчика - Колотовкина.
Да-да. Павел Колотовкин пару раз хорошо так появился в костюме зайчика.
Про Павла Колотовкина вообще молчу. Иногда ощущение, что он играет не слепого, а В слепого, этакое ребячество дворового клоуна. Исполнение "Человека-кошки" им впечатлило. По спектаклю Павел Колотовкин постоянно перемещается по сцене, то батон пожуёт из сетки (ага.. и сразу такая ностальгия по детству, когда идёшь из магазина, купив булку хлеба, доносишь, в лучшем случае, половину), то периодически выходит в разных костюмах, так что когда в конце спектакля появляется... космонавт... первая мысль:" Колотовкин опять переоделся!" Ан нет! Это Татьяна Авраменко-Катя

Зоя Янышева (Валя) и Татьяна Авраменко (Катя) бесподооообны!!! И Наталья Найчукова - молодая Катя- тоже хороша!!! А ещё она играет на барабанах!!! Поиграет-поиграет на барабанах, сходит в роль, вернётся за барабаны.
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке


Надежда Михайловна

Цитата: Marishka от 13:44, 08 ноября, 2014
...Вот так, живут люди в городе П-К и не знают, что есть рядом с ними такое счастье, как этот спектакль!
По просьбам зрителей спектакль "Прощай, империя!" состоится в пятницу 22 января в 19-00.

Вадим Витальевич

Мне этот спектакль очень нравится. И исполнение произведений тоже очень качественное, а Чистякова (по моему мнению) исполнили даже лучше оригинала.)
Вот несколько фот со спектакля. Формат форума не позволяет выкладывать много, так что более полный вариант можно найти на ФБ, и наверное скоро и на сайте театра.
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.


Marishka

   Спектакль "Прощай, империя", который поставил Валентин Зверовщиков после того, как был закончен "ремонт" здания театра, я смотрела несколько раз, и вот опять...
Он о любви, о нелюбви, о подлости и преданности и о смене времён. В сюжетную линию вплетены песни, преимущественно так называемый русский рок, на сцене установлена сцена а-ля уличная эстрада, и на ней играют музыканты, да, за музыкальными инструментами артисты театра. Я-то видела уже это, а родители были в полном восторге, открыв для себя некоторых артистов с новой стороны.
Андрей Лепеев, например, мало того, что играет на баяне, так ещё иногда за гитару берётся. Евгений Гербутов то на электроакустике, то на бас-гитаре, а ещё поёт некоторые песни. Наталья Найчукова, игравшая на барабанах, ещё и роль играла...

   Зоя Серафимовна Янышева в роли Валентины такая трогательная, и настолько глубока тоска по ушедшему и несбывшемуся, сыгранная ею, что аж до мурашек пробирает... Татьяна Авраменко в роли Кати в возрасте создала образ эдакой полусумасшедшей неглубокой старушки. (Сегодня увидела в программке, что иногда её играет Татьяна Артемьева, а я и не видела ни разу такой вариант!!!) Дмитрия Андрюхина по моим ощущениям  энергетически прямо распирало, особенно на песне "Еду я на Родину". И как-то иначе, чем в прошлые разы звучал Павел Колотовкин. И слепой  его очень впечатляет, а про зайчика вообще молчу!!!

Срочно смотреть, если кто-то ещё не видел!!!
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

Посмотрели спектакль "Прощай, империя" в Камчатском театре драмы и комедии. (Некоторые из компании уже смотрели спектакль, но большинство его, как оказалось, не видели. Решили срочно исправлять пробел) Спектакль сегодня, видимо, играли в предпоследний раз... Сразу два артиста, задействованных в спектакле, Павел Колотовкин и Наталья Найчукова, уезжают с Камчатки, поэтому завершается эпоха этого мощного спектакля.
Как раз, смена эпохи - одна из основных линий спектакля. Наряду с темами любви, межчеловеческих отношений и Музыки. Музыки в спектакле мноооого. Русский рок 80х-90х и уже 2000х.
Энергетикой спектакля сегодня просто снесли!!! Игра артистов пробирала до мурашек и до слёз (Это меня, раза четыре уже видевшую этот спектакль!!!)
Приятным сюрпризом сегодня стало музыкальное участие режиссёра спектакля, Валентина Зверовщикова, с губной гармошкой. Гитаристом, украшающим песни аранжировками, в группе, играющей на сцене, сегодня был Сергей Кинас. Остальные музыканты -
артисты театра: басисит - Евгений Гербутов, баянист - Андрей Лепеев, барабаны - Наталья Найчукова, она же играет роль молодой Кати. Роль взрослой Кати исполняет Татьяна Авраменко. Валя - Зоя Янышева. Этим дуэтом Зои Янышевой и Татьяны Авраменко можно бесконечно восхищаться! Роль Валентина -Дмитрий Андрюхин, он же исполнитель песен. Друг Валентина, слепой певец (а также заяц) - Павел Колотовкин. И заяц хорош, а уж слепоооой...
.Люблю этот спектакль. Жаль, что сыграют его в сезоне ещё лишь раз, и он будет последний. Вот уж действительно: "Прощай, империя"...
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика