Что посетить на Камчатке?

Автор AF1461, 09:45, 06 октября, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

андрюша

каким временем располагаешь? сроки пребывания?

drive

2 недели, т.е. по 1 июля
не самое лучшее время, сам знаю:)

андрюша

с 16 у меня планы на Козелский влк, а после - Ганальские остряки, до 1-го думаю уложиться в любом случае


FISHKA


ГАНАЛЬСКИЕ ВОСТРЯКИ
Расстановка ударений: ГАНА`ЛЬСКИЕ ВОСТРЯКИ`

ГАНАЛЬСКИЕ ВОСТРЯКИ горный хребет на В Камчатки, юж. часть Вост. хребта. Выс. до 2 277 м (г. Бакенинг). Сложен гл. обр. кристаллич. сланцами, гранитами, базальтами и их туфами. Зап. склон крутой, сильно расчленён долинами рек. Вершины имеют альпийские формы. На склонах — леса из кам. берёзы и кустарниковые заросли (рододендрон, кедровый стланик).



Источники:

Краткая географическая энциклопедия, Том 1/Гл.ред. Григорьев А.А. М.:Советсвкая энциклопедия - 1960, с.564

селена

Пожалуйста, посоветуйте!
В январе, на новогодние каникулы приезжают друзья с материка. Хотят что-нибудь увидеть экзотическое. Чтоб запомнилось. Но они вовсе не крутые спортсмены. обычные люди 35  и 38 лет. Если бы летом, то что-то можно придумать. Но зимой!  Будут здесь 2 недели праздничных.


Смайла

Цитата: селена от 16:45, 19 ноября, 2007
Пожалуйста, посоветуйте!
В январе, на новогодние каникулы приезжают друзья с материка. Хотят что-нибудь увидеть экзотическое. Чтоб запомнилось. Но они вовсе не крутые спортсмены. обычные люди 35  и 38 лет. Если бы летом, то что-то можно придумать. Но зимой!  Будут здесь 2 недели праздничных.

У меня та же история )) Пока набросала примерный план. Буду рада, если и вам пригодиться ;)
Насколько я поняла, люди приедут отдыхать, поэтому, ИМХО, не стоит перегружать каникулы "экзотикой", а то вы и пообщаться не успеете.
Смотрела то, что предлагают наши турфирмы...
ну, например, здесь http://www.kamchatkadventures.com/
Конечно, можно отправиться встречать Новый год на Голыгинское озеро, можно слетать в Долину Гейзеров и прочее - всё зависит от ваших (то есть их) финансов и желания ))

А я бы спокойно, никуда не торопясь, начала с Паратунки, Озерков (причем можно неоднокрано:)), в Малки и Эссо - по мере возможности.
А на лыжах они у вас катаются? Если да, то всё просто: спуск со склонов вулканов - самая экзотичная экзотика  :coolgay.
Если нет: то, полагаю, им понравится тур на снегоходах и на собачих упряжках.
Приятных каникул  :uzon:
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Паратунка, Эссо, Авачинский приют, Верхне-Паратунские источники, если расплогают финансами Налычевская долина, так же окрестности Вилючинского вулкана, водопад... и тд
я цифровой шум

селена

#107
Всем большое спасибо! Отдельное спасибо Антону! От всего что связано с вертолетами пришлось отказаться - очень дорого, ненадежно из-за погоды и нужно ждать пока наберется группа.
Пока остановилась на:
1. бассейны в Паратунке
2. К океану
3. на горных лыжах за снегоходом к Сухой речке с пикником.
4. в сторону мутновского вулкана - там снега мощные и красиво очень.
5. Рыбалка на реке Тихая
Еще вопрос, кто катался на ездовых собаках и где?  в Эссо или здесь? Как все происходит - стоит ли тратить деньги и время? Я слышала не очень хорошие отзывы о катании возле города - на самих собаках мало едут , в основном на тех же снегоходах,потому что людей много, а упряжек мало.


лекс

Одно лиш общение с собачками доставит огромное удовольствие!!!( конечно сидеть около телевизора находясь на камчатке это наверное круто)
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА И ХОРОША

Моисей

Цитата: селена от 15:23, 21 ноября, 2007

Еще вопрос, кто катался на ездовых собаках и где?  в Эссо или здесь? Как все происходит - стоит ли тратить деньги и время? Я слышала не очень хорошие отзывы о катании возле города - на самих собаках мало едут , в основном на тех же снегоходах,потому что людей много, а упряжек мало.
6. три брата, пешая прогулка, на машине.
7. сивучи на Моховой - зоопарк под открытым небом. Конечная остановка автобуса 5-ки.
8. ездовые собачки-это здорово. Контакты на лыж. базе Лесная или в Пацифик нетвок.
9. краеведческий музей, исторический центр города.
Enjoy the ride!


FISHKA

Цитата: селена от 15:23, 21 ноября, 2007

3. на горных лыжах за снегоходом к Сухой речке с пикником.
Лучше, все-таки, ехать в кабине ратрака .
ОБОСНОВЫВАЮ: 1. "на горных лыжах за снегоходом " -это для тех, кто уверенно стоит и катается на г/л. - иначе, высока вероятность получения серьезных травм.
                        2. На протяжении 25 км дышать выхлопными газами - стоит ли ради этого ехать на другой край света?
                        3. По приезде (на ратраке) можно разместиться в домике  с печкой, газовой плитой и пр. "излишествами" и покататься в окрестностях вулкана на беговых или горных лыжах имея возможность в любой момент отогреться, поесть и поспать не на сквознячке.

Еще как-то забыли предложить такую увлекательную штуку как рыбалка!  Если интересно - есть могу подбросить  вариант (без вертолетов!)


                       

Можно в Налычево. Чтобы сформировать представление, выложил небольшой отчетик, о Налычевской долине в мае, он <a href="http://kozba.ru/2007/12/07/nalychevskaya-dolina.html" target="_blank">тут</a> и пара фоток.
я цифровой шум

FISHKA

В январе в Налычево не очень - домки холодные.

vanezzz

Здравствуйте.
Мы с товарищем прилетаем на Камчатку на 5 дней с 20 по 25 юня. Хотелось бы узнать что можно увидеть за эти дни с учетом очень скудного бюджета 5000-7000р на каждого (и это максимум), так как Камчатка не единственная точка нашего путешествия(Байкал, Владивосток, Сахалин). Очень хотелось бы взойти на вулкан (я так понимаю проще всего на Авачинский), совершить водную прогулку по бухте, ну и посетить источники в Паратунке. Может еще что-нибудь посоветуете. Главный фактор цена-комфорт не очень волнут: переживем пока молодые, не факт, что еще когда-нибудь в жизни попадем на Камчатку, так что хочется увидеть побольше!!! Всем спасибо за ответы!

Сонька Полосатая

Привет всем! Уважаемые участники форума! Товарищщчи советчики! Очень здорово, что сейчас, в наше время есть форумы, где можно не только пообщаться, но и спросить совета, обменяться ссылками и опытом. Но есть одно но: многие советы являются лишь поддержкой разговора, а не пользой для черпающего информацию. В данной теме это наиболее распространенное явление. Вы извините за прямоту и не в обиду все выше сказанное. К этой теме я хочу дополнить и  напомнить, что Камчатка- край особенный не только своими природными ресурсами, но и сложными туристскими условиями. И прежде чем искать наиболее экономичные варианты пребывания на Камчатке – самостоятельный туризм, сначала просмотрите статистику и отчеты МЧС Камчатского края, спросите, а сколько вернулось целыми и невредимыми, хотябы живыми из подобных самостоятельных походов? Приблизительно, соотношение один из пяти человек (это неофициальные цифры). Сразу приходят в голову слова К.Чуковского: «...Не ходите, дети в Африку гулять!...» Как можно пойти в поход в 2008 г по отчету 2006 года? Уважаемые пользователи и ищущие совета, с каждым годом, меняются нюансы прохождения маршрута, состояние тропы и.т.д. Обращайтесь к профессионалам, ищите не отчеты походов по Камчатке, а надежные турфирмы Камчатки, изучайте о них отзывы, спрашивайте. Любая уважающая себя турфирма, заботящаяся не только о безопасности туриста, но и о своем имидже, конкурентоспособности и т.д. на работу привлекает только профессиональных гидов, поваров, переводчиков. А дальше уже зависит от вашего умения выбирать. И помните что Камчатка- это не тот формат, где можно взять карту и на велосипеде через Ганальские востряки на Ключевскую сопку! :uzon:
В общем -то все что хотела сказать...

Феникс


Цитата: Сонька Полосатая от 01:07, 13 февраля, 2009сначала просмотрите статистику и отчеты МЧС Камчатского края, спросите, а сколько вернулось целыми и невредимыми, хотябы живыми из подобных самостоятельных походов?
Большинство сгинуло в наших туристических сортирах типа "очка"... из за разрыва сердца... Стыдно за туризм. Хоть бы на тех же "домашних вулканах" туалеты нормальные сделали. А то заходят туда иностранцы и японцы всякие и выходят с круглыми (даже японцы) от ужаса глазами и засиженные ордами мух.. про остальные прелести не позволяет написать эстетическое чуство и полный желудок...

Лайса

Цитата: Сонька Полосатая от 02:07, 13 февраля, 2009сначала просмотрите статистику и отчеты МЧС Камчатского края, спросите, а сколько вернулось целыми и невредимыми, хотябы живыми из подобных самостоятельных походов? Приблизительно, соотношение один из пяти человек (это неофициальные цифры).
Откуда данные? По вашему из тех кто самостоятельно путешествует по Камчатке целыми и невридимыми возвращается 20%? Вам не кажется, что Вы (надеюсь не специально) краски сгущаете?

Сонька Полосатая

Цитата: Antaratma от 16:14, 12 февраля, 2009
Большинство сгинуло в наших туристических сортирах типа "очка"... из за разрыва сердца... Стыдно за туризм. Хоть бы на тех же "домашних вулканах" туалеты нормальные сделали.
Спора нет. Стыдно! И не только за туалеты. Суть не в туристкой инфраструктуре и о его развитии, все заключается в том, что не осознаная "Пропоганда" (громко сказанно) "Самостоятельного туризма" не к чему хорошему не приведет. А о том, что у нас скоро хавном все заплывет, ни для кого не секрет, только, что и занимаются болталогией!  :zha:
В общем -то все что хотела сказать...

Феникс


Цитата: Сонька Полосатая от 01:33, 13 февраля, 2009Самостоятельного туризма" не к чему хорошему не приведет
Ну, камчатцы знают многие стороны туризма, куда стоит лезть, а куда нет... а вот заезжим туристам иногда трудно понять, что медведь, это не забава и что с Авачинского влк. тоже легко сковырнуться... тут просто нужен хороший и грамотный гид

Сонька Полосатая

Цитата: Лайса от 16:24, 12 февраля, 2009
Откуда данные? По вашему из тех кто самостоятельно путешествует по Камчатке целыми и невридимыми возвращается 20%? Вам не кажется, что Вы (надеюсь не специально) краски сгущаете?
Много ГИДов - МЧСовцы, они рассказывают масса плачевных случев, конечно бывают и с хорошим завершением. Но факт, что если бы в некоторых случаях туристы были бы одни, без профессионального сопровождения - они бы не справились с проблемами. Много туристов даже не соизволят зарегистрироваться в МЧС. Краски не сгущаю, поищите сводки в интернете хотябы за прошлый год.
В общем -то все что хотела сказать...

Сонька Полосатая

Цитата: Antaratma от 16:37, 12 февраля, 2009
Ну, камчатцы знают многие стороны туризма, куда стоит лезть, а куда нет...
Если я не ошибаюсь, женщина, которая в прошлом году провалилась в фумаролу на Мутновском и парень, который полез ее спасать, они Камчадалы. И что? В итоге колоссальные затраты на эвакуацию этой женщины и что с ее будущим? Она, просто не знала о правилах безопасности! О чем и идет речь, о том что путешествовать необходимо с Гидом, который знает все нюансы, и любой гид обязан предупредить, что налет серы у фумаролы(о чем туристы не знают) это не твердая почва, что она очень хрупкая и ступать на нее нельзя!!!! Хотя выглядит все очень прочно. А в сезон, хочу отметить, очень сложно найти хорошего гида, у которого есть свободное время от заказов турфирмы, которая его нанимает.
В общем -то все что хотела сказать...

Феникс


Цитата: Сонька Полосатая от 01:57, 13 февраля, 2009Если я не ошибаюсь, женщина, которая в прошлом году провалилась в фумаролу
Есть еще и неумные камчадалы. Которые все знают...Тогда прямая дорога к гиду, если через гордость переступить...

Феникс

#122
Цитата: vanezzz от 13:09, 28 мая, 2008Хотелось бы узнать что можно увидеть за эти дни с учетом очень скудного бюджета 5000-7000р
Это вам не бэкпекерство по Индии. На Камчатке все дорого. Один из самых дорогих туризмов в мире. Лучше приезжать ближе к августу, снег во многих местах как раз сходит в это время. Если найдутся люди (я думаю, найдутся) что бы вас разместить не дорого или бесплатно, то в бюджет из 5-7 тыс можно уложиться. Лапша в пакетиках и сублиматы вас тоже финансово не напрягут. Ну и снаряжение должно быть на уровне.  Надеюсь, что ваше снаряжение для походов это не брезентовая палатка и кроссовки "абибас"... Погода на полуострове очень переменчива.

Что можно увидеть? Долину Трех вулканов с восхождением на Авачинский, посетить горную долину "Голубых озер", сходить на влк. Мутновский или Горелый. 5 дней, это все таки мало...

Лайса

Цитата: Сонька Полосатая от 02:46, 13 февраля, 2009Краски не сгущаю, поищите сводки в интернете хотябы за прошлый год.
НС со смертельным исходом было 2 - Горелый (на тропе умер пожилой мужчина) и Ключевская (парень из Челябинска сорвался).
сломала ногу женщина на Авачинском и провалилась в фумаролу женщина на Мутновском (обе, если не ошибаюсь, клиенты турфирм)

Ну не выходит 1 из 5 вы уж извините. Я прекрасно понимаю вас. Я согласна с тем что самостоятельные походы неопытных людей до добра не доводят и что надо пользоваться услугами турфирм, которые работают с опытными гидами. Но все не так мрачно и страшно как вы расписываете. Люди вполне успешно  самостоятельно посещают популярные места отдыха в окрестностях города, которые безопасны при наличии головы на плечах и умении ей пользоваться.
Вот что на самом деле необходимо - так это знать номера ПСО и сообщать в о своем выходе, маршруте и контрольном сроке возвращения.

Поисково-спасательный отряд Областного государственного учреждения
«Центр обеспечения действий по ГО и ЧС в Камчатской области:

Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Халактырское шоссе, д. 5
тел.: (4152) 41-03-95; факс: (41522) 7-65-60
e-mail: site@rescue-kamchatka.ru
http://www.rescue-kamchatka.ru/

Сама я всегда рекомендую приезжим людям обращаться в турфирмы которым доверяю или непосредственно к гидам, которым доверяю опять же.

Сонька Полосатая

Цитата: Лайса от 17:13, 12 февраля, 2009
Но все не так мрачно и страшно как вы расписываете. Люди вполне успешно  самостоятельно посещают популярные места отдыха в окрестностях города, которые безопасны при наличии головы на плечах и умении ей пользоваться.
Не все так мрачно! Согласна! Но это если рассуждать о тех местах отдыха в окрестностях города, которые безопасны при наличии головы на плечах и умении ей пользоваться. Таких как раз большинство!!!! Вы забыли написать о двух трупах взрослых мужчин, которые решили порыбачить в черте города на резиновой лодке в бухте и которых вытащили местные рыбаки на пирсе, о том как спас катер еще товарищей около о. Старичков туристов, заблудившихся в тумане, о том как 16 часов просидели туристы на дереве без провианта и воды, медведь их там продержал, пиво и то выпил.)) Никто почему -то в интернете не пишет о горных болезнях и не предупреждают какие последствия могут быть... Нет. Не все так мрачно. Я не о трупах писала, я писала о том кто возвращается целым и невредимым прежде всего. Их единицы! Этот разговор может быть бесконечным, сколько людей столько и мнений. 
В общем -то все что хотела сказать...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика