Жёсткий диск - какой тип выбрать?

Автор Mario, 21:49, 21 февраля, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mario

Здравствуйте. Хочу купить жёсткий диск Гигобайта на 1,5-2, но задумался. Года 4 назад купил в Москве диск Вестерн Диджитэл на 360 Гб с внешним питанием, охлаждением, размером он был с толстую книжку. А сейчас вокруг много маленьких плоских ЖД просто подключаемых через USB к компу. Брат купил величиной чуть больше сигаретной пачки ЖД объёмом 500 Гб.
Для меня соображения безопасности данных и срока службы ЖД на первом месте.
Вопрос - свидетельствует ли внешнее питание (отключаемое, например, по кнопке), охлаждение ЖД, влекущие за собой и больший размер, о его большей надёжности и долговечности или нет и можно столь же спокойно покупать обычный плоский ЖД, т.к. всё вышеописанное есть вчерашний день и связи с надёжностью того о чём я писал выше нет, а есть лишь одни удобства (компактность, простота и т.д.)?

PitBull

У меня друг недавно купил жесткий на 500 Гб, внешний. Размером как обычный винт, подключаются через usb. Ниче так. Тоже хочу купить.
- Я все время пытаюсь жить по твоим советам, - сказал я. - Может быть, у меня не всегда все получается, но я делаю все, что могу. Можно ли назвать это безупречностью?
- Нет. Ты должен делать нечто большее. Ты должен постоянно превосходить самого себя.
Карлос Кастанеда

PitBull


Цитата: Mario от 05:49, 22 февраля, 2011а есть лишь одни удобства (компактность, простота и т.д.)?
Так и есть компактно, просто. У вас жесткий полетел?
- Я все время пытаюсь жить по твоим советам, - сказал я. - Может быть, у меня не всегда все получается, но я делаю все, что могу. Можно ли назвать это безупречностью?
- Нет. Ты должен делать нечто большее. Ты должен постоянно превосходить самого себя.
Карлос Кастанеда


Mario

Нет. Всё работает. Просто забит до предела, а на дисках не люблю хранить. Так что хочу взять с запасом.

PitBull

Сегодня куплю, стоит 2500 г. 500 Гб, есть терабайтовый, стоит 3500.
- Я все время пытаюсь жить по твоим советам, - сказал я. - Может быть, у меня не всегда все получается, но я делаю все, что могу. Можно ли назвать это безупречностью?
- Нет. Ты должен делать нечто большее. Ты должен постоянно превосходить самого себя.
Карлос Кастанеда


МишаЗаяц


Mario

Купил маленький 1 Террабайтный Самсунг. Просто юсби и всё. Решил не париться.

dimon19

зачем покупать на террабайт сейчас за 2500-3000 если через пол года они уже будут стоить в 2 раза меньше у меня вообще samsung p4s800 на 160 гиг и не жалуюсь а цены спадут вот тогда и подумаю!


Darjeeling

Цитата: dimon19 от 04:39, 08 марта, 2011
у меня вообще samsung p4s800 на 160 гиг и не жалуюсь
И ещё Pentium 100. Вот ещё цены спадут, можно будет купить Pentium II. А если еще больше подождать... Это ...страшно представить, что можно будет купить. )))

Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Darjeeling

На рынке винчестеров осталось всего 3 фирмы. Картинка наглядно представляет процесс поглощения и дату.

Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...


Одуванчик

Планирую покупать жесткий диск на 1 тбайт.  Где посоветуете купить и какую фирму? Хочется надежного помощника и хранителя важной и ценной информации.  :) :) :)
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Вадим Витальевич

Только WD.
Не бери зелёную серию. Остальные вполне надёжны. Красная серия вполне соотношение цена/качество.
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.

Denny-boy


Вадим Витальевич

Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.

Mario

стараюсь брать WD (пользуюсь 5-7 лет) их у меня несколько встроенных и внешних. Доволен.

Darjeeling

Не могу сказать ничего плохого про Seagate. Только хорошее.
Мне кажется, этот спор давно пора прекратить. Не берите откровенные подделки, б/у-шные и малоизвестные бренды.
Seagate. WD или Toshiba, без разницы...
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

myst

#16
Цитата: Darjeeling от 16:15, 02 августа, 2014
Не могу сказать ничего плохого про Seagate. Только хорошее.
Мне кажется, этот спор давно пора прекратить. Не берите откровенные подделки, б/у-шные и малоизвестные бренды.
Seagate. WD или Toshiba, без разницы...
Я пользуюсь только сегейтами уже 10 лет. На работе, так же в основном сегейты..
Вот к примеру последний у меня был гибридный, вот его скорости. Притом денег стоит чуть больше обычного.


Питерхант

Мне видимо то же придется покупать новый жесткий диск?
Вот этот поработает еще или лучше заменить?

yerilov


Шаман

Цитата: yerilov от 15:20, 04 ноября, 2019
Сейчас лучше SSD уже брать  :coolgay
Для системного диска да.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Irichka

 На сегодняшний день актуальные жесткиие диски не внутренние, а внешние, работающие от USB как на фото. Очень удобная я Вам скажу штука, три года у меня служит такой жесткий верой и правдой как говорят. Покупайте смело- не пожалеете.

Гог

У меня в серваке от двух до 7 винтов помимо системного. От 500 гиг до 4.5 тер. Ничем серьёзным типа видео-фото монтажа не занимаюсь. Файловая свалка семьи. Изгалялся с операционками, ставил всякие. Сейчас похерил все серверные ос и стоит честная 7 винда. Замечательно стоит уже пару лет, вместе с касперычем. Но это преамбула.
Винты покупались строго по обьёму - место заканчивается, берём побольше из того что предлагается, втуливаем, продолжаем заполнять.
Были форс мажоры, дохли винты. Особо по фирмам разницы нет. Статистика с 2000 года, точно. Лет пять назад был винтопад, дохло новьё, всё малайзия. на 3-4 тера. Подозреваю что технология была сыровата, да наши продаваны брали отсев.

SSD "винты" прикольные. Это собственно статическая память по старой терминологии или флэшки по новой, микросхемы памяти и её контроллеры. Технология микрух легко делает вращающиеся диски чисто технически. Ничто не вращается, головки не трутся. Соответственно скорости, вес, потребление соблазняют.
Печалит живучесть - число перезаписей конечно. Для файловой помойки вообще не критично, там перезаписей практически нет, записал и потом только чтение. Красота. Объёмы пока маловаты. Поэтому "железные" винты не сдаются. Хотя их технология уже предельная.
В домашнем сервере насилуется в основном системный диск, по опыту ставлю минималного объёма из имеющихся, они не так перегружены технологией и живут долго. с 90го года поменял всего 4 штуки, объёмы от 60 гиг до 500.
Сейчас на всех домашних компах системники сисидишные, года два три уже стоят, полёт нормальный.

"Железные" винты в переносках долго не живут, лучше в них таскать сисидишные. Уронил - капец головкам. А микрухам пофиг.  Объёмы конечно не те. Либрусеки и сериалы по сезонам не во все влезают.  :degen
Думаю объёмы наростят, спрос есть.
Стоят новые винты не так уж дорого, статистика отказов маркетинговая, в общем не заморачиваемся, берём что глазу нравится. :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Шаман

Гог, вы подождите. Щас нам напишут где это чуто можно купить...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Мудрый Бо

Кстати, а кто что скажет про дешевые рабочие ноутбуки с али с SSD или с новомодной eMMC
Орда, родная, злобная, твоя

Гог

Цитата: Мудрый Бо от 23:49, 31 января, 2020про дешевые рабочие ноутбуки
С "дешёвыми" легко проколоться.  :repa:
Подсунули мне в выигрыше недобук с встроенным "винтом" аж на 4 гига. Диск "С", флэшка намертво припаянная к мамке. Да и хрен бы с ним если б биос позволял грузиться с другого винта. В нём такая фишка формально есть, а в реале хрена. В итоге влазит в эти 4 гига хрюша в урезанном виде, что либо серьёзное с этим недобуком уже не свершишь.  :degen   Экранчик 800х600 тоже напрягает. Цвет салатовый. В итоге валяется на полке.
98 винда (она маленькая) дров к нему не имеет, думал ДОС поставить, та же фигня с драйверами. В общем вещь в себе.  :repa:
Если нужен ноут то нужно хорошо представлять себе что он должен уметь делать. А уж из этих требований определяться с железом. Учесть ещё что со временем ваши желания могут измениться, а значит в покупке нужно предусмотреть возможность апгрейда железяки. Хрень не дешёвая.
Вот почему у меня компы стационары. Всегда можно малыми затратами поменять возможности компа, приспособить его под любые задачи. Но место они понятно занимают поболя, да пыли в них набирается дофигищща. Вот такие резоны. :repa: 
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика