Маразм крепчал (слуги божьи)

Автор Lёxus, 12:47, 04 марта, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь А.К.


Андруха

Цитата: Игорь А.К. от 22:21, 02 июня, 2017С какой радости ?
Быстрее дохнут с радости?  :shoking
Ох уж этот могучий язык)))

https://trieracentr.ru Триера Центр

Масянька

В критической ситуации/голод/война/неурожай/болезни как раз голодные дохнут позднее.
Организм натренирован на стресс и сделал запасы, а вот жирующие быстрее.

От радости тоже можно сдохнуть,
ибо в организме происходят психоэмоциональные процессы при большой радости сродни стрессовой ситуации.
Поэтому как от горя, так и от радости сердечко может не выдержать.
Все сугубо индивидуально.
Меньше эмоций - дольше жизня)


Гог

Цитата: Игорь А.К. от 22:21, 02 июня, 2017С какой радости ?
Богатый это чел с доходом намного выше чем у живущего в достатке, а тем более у бедного. Большое количество богатых это меньшее количество живущих в достатке и огромное живущих в бедности. Закон сохранения - если где то прибыло значит где то убыло. Больше богатых - больше нищих.  :yes :degen

Цитата: Масянька от 10:18, 03 июня, 2017Организм натренирован на стресс и сделал запасы
:moral :degen Сделать запасы нищему несложно, только подпоясаться.  :kult: :lol:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Гог

Ранее сообщалось, что на поэта Максима Дроздова заведено уголовное дело за оскорбление чувств атеистов. В группе «Патриотическое творчество» в соцсети «ВКонтакте» он опубликовал стихотворение, в котором есть строка «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем!». :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)


Игорь А.К.

 Ну и правильно , не фиг оскорблять громадную группу людей лишь за то , что они верят в то , что Бога нет . И причём тут инквизиция ? Инквизиция должна заниматься внутрицерковными проблемами , а не атеистами ...

Андруха

Цитата: Игорь А.К. от 17:50, 22 октября, 2017Инквизиция должна заниматься внутрицерковными проблемами , а не атеистами ...
Драсьте, приехали)))
Инквизиция как раз то и создавалась, чтобы вершить суд вне церкви. Конкретно против колдунов\магов, врачевателей, еретиков и т.д. Атеисты автоматически попали в разряд еретиков, но уже не могли преследоваться инквизицией, по причине ослабления церкви ко времени своего появления.

Цитата: Игорь А.К. от 17:50, 22 октября, 2017за то , что они верят в то , что Бога нет
Еще раз, если с нескольких раз не доходит: атеисты - это не те, кто верит, что бога нет. Первые атеисты появились в эпоху Просвещения и настаивали на отстранении церкви от образовательной сферы. Они утверждали, что образование должно строится на научных данных, а не на мифологии, явно попахивающей идеологией.
Атеистами их умышленно окрестили церковники, для придания своей позиции веса. Типа смотрите, если кто-то выступает против церкви, значит однозначно верит, что бога нет. Глупость несусветная, но верующая паства повелась и до сих пор рвет рубаху на груди при произнесении слова атеизм.

https://trieracentr.ru Триера Центр

Гог

Цитата: Андруха от 19:36, 22 октября, 2017выступает против церкви, значит однозначно верит, что бога нет

:degen
А поскольку одним из серьёзнейших вопросов был - сколько ангелов поместится на кончике иголки -  :degen  то церковники начали состязание по сортировке и наклеиванию ярлыков на "всех кто против них". Так появились кроме атеистов агностики и ещё штук 20 разновидностей оных.
Агностик это кажется тот кто в "высшее существо" всё ж верит, просто это для него не бог, а атеист и в это не верит.  :repa: Ну а остальные как подвиды...  :lol:
  Академики скромно - http://studbooks.net/540607/istoriya/klassifikatsii_ateizma
Но на сайтах церковников или монахов можно нарыть ну очень много чего ещё. :repa: :lol:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)


VRKYS

ЦитироватьВопреки расхожему мнению, платок превратился в униформу православной женщины лишь в 60-е годы XX века. Нет, я не хочу сказать, что раньше женщины ходили в храм с непокрытой головой. Но головные уборы были куда разнообразнее. До революции женщины, принадлежавшие к образованным сословиям, ходили в шляпках (чуть позже – в беретах), а крестьянки – в платках. Это были обычные детали туалета: так ходили и на прогулку, и по делам, и в храм. По платку узнавали крестьянку, по шляпке – образованную женщину.
Превращением платка в униформу прилежной прихожанки мы обязаны советской власти. Дело в том, что в годы гонений на Церковь в храмах было куда больше женщин из народа. То есть в глаза бросались именно платки, а не шляпки. И послевоенная молодежь – первое поколение начинавшегося в больших городах советского религиозного возрождения – считала, что иначе православная женщина выглядеть не может. Интеллигентные прихожанки с недоумением смотрели на девушек из хороших семей, зачем-то нарядившихся домработницами.
В свое время историк Алексей Беглов записал рассказ пожилой женщины о том, как храмы вдруг заполнили интеллигентные молодые дамы и девушки в платках и юбках до пола, которые метали театральные поклоны, могли заговорить друг с другом в церкви и вообще казались чужими. В мемуарах о церковной жизни второй половины XX века встречается много историй про то, как платки сбивали с толку представителей старшего поколения.
В воспоминаниях о митрополите Питириме (Нечаеве) есть вот такой колоритный рассказ, относящийся уже к постсоветскому времени: «Однажды в монастырь приехала экскурсия студентов и православных преподавателей, несколько переусердствовавших в "форме одежды". Владыка потом спросил: "А что это за тетки были с ребятами?" – "Это преподаватели, сотрудники кафедр института". – "Да?.. А я думал – технический персонал!"» Точно так же реагировал на интеллигентную молодую женщину в платке и святитель-исповедник Афанасий (Сахаров). Одна из женщин, навещавших его в начале 60-х годов, вспоминала: «Как-то, когда я собиралась к владыке, мне кто-то посоветовал надеть платочек, а я всю жизнь ходила только в берете, в самом простом. Был Великий пост, я была в платочке, а Нина Сергеевна собиралась куда-то ехать и надела нарядную шляпку. И вот мы с ней выходим вместе, а владыка смеется <...>: "Барыня с горничной!" А у кого-то платочки вызывали и раздражение. Есть мемуарный рассказ о сотруднице Патриархии, которая стала ходить на работу в платке. Увидев в очередной раз эту женщину, Патриарх Алексий Первый показал на платок и с любопытством спросил: «Что это за гадость такая у тебя на голове?» Сейчас эта советская церковная мода триумфально шествует по миру. Выходцы из постсоветской России успешно объясняют потомкам старых эмигрантов, что без платка не может быть настоящего православия.

Александр Кравецкий

VRKYS

ЧТо твориться, что творится то, а?! Содомея и Гоморея! АдЪ и Израиль! Фошысты проклятые, владыку зотоптали!
В Суздале одна церковь отсудила мощи у другой. На видео изъятие святых мощей приставами.


VRKYS

Список законов о Богохульстве, действующих с времен правления Петра, вплоть до самой Революции 1917 года:

Статья 182. Богохульство в церкви — ссылка и каторжные работы до 20 лет, телесные наказания, клеймение; в ином публичном месте — ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение.

Статья 183. Непубличное богохульство — ссылка в Сибирь и телесные наказания.

Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.

Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.

Статья 188. Насмешки над Христианством, умышленно — заключение до года, неумышленно — до 3 месяцев.

Статья 189. Изготовление, распространение предметов веры в непристойной форме — по умыслу — наказание согласно ст. 183; без умысла — заключение до 6 месяцев или арест до 3 недель.

VRKYS

ЦитироватьДумаю, ни для кого не секрет, что современные религии для исповедующих их граждан – скорее клуб по интересам, чем вера. Доказать? Легко: Опросите наугад несколько сограждан, верят ли они в бога. В случае положительного ответа, задайте следующий вопрос: что такое «символ веры». Буду искренне удивлен, если из сотни «верующих» 15 (пятнадцать) даст правильный ответ (определение), или, хотя-бы, не скажет, что это крест. При этом, не менее 30% православных искренне верят в славянское происхождение младшего из троицы, а процентов 10 – проявят агрессию, если им сказать, что православные на полном серьезе отмечают праздник «обрезания господня». В итоге на выхлопе получаем клуб. В котором есть модные тусы (храмы), прикольные диджеи (священники), ну и хозяева – иереи всех мастей. Служители господа выполняют божьи заветы примерно так же честно, как и слуги народные наказы своих избирателей и предвыборную программу. Долго расписывать писаные и неписанные правила, заветы и заповеди (например о нестяжании, милосердии и т.п.), в лучшем случае, просто игнорируемые пастырями. Не стоит забывать, что пастыри окормляют (пасут) паству (стадо). А что для пастуха стадо? Верно – друг, товарищ и корм. Овечка – это шерсть, брынза, мясо и каракуль для папах лучших друзей генералов от церкви – генералов силовых структур. Да еще и баранина на шашлычок и плов для замиренных дотациями горцев. Да, кстати, то, насколько верховенство духовенства искренне верит в источник своих немаленьких доходов показывает тот факт, что облака на пасху разгоняли не молитвами патриарха со свитой, а по светски (пиротехникой), за счет, естественно, государственного бюджета. Верно подмечено: Никто не сделал столько для перековки православных в атеистов, как православные священники.

Kevin

Цитата: VRKYS от 13:15, 23 мая, 2019скорее клуб по интересам, чем вера
Мне кажется, что даже на клуб по интересам не тянет. Скорее лишь небольшой набор суеверных обрядов, которые люди исполняют по какой-то инерции.

Что такое православие для типичного российского верующего? Это крашенные яйца и булочки на пасху. Зачем красить яйца никто не знает. И почему яйца? Тоже неведомо. Просто все так делают и повторяют друг за другом. Рождество в России не отмечается. Рождество лишь обозначает, что новогодние праздники скоро подойдут к концу. На крещение люди идут в церковь за святой водой. Хотя многие ленятся, ведь батюшка и на горводоканале воду освятил, можно и в кране взять. И разумеется свечки. Поставить за здоровье и за душу усопшего. При этом, все православные обряды тесно сплетены с языческими. Все исполняется с одной целью — задобрить бога и духов.

Представлении россиян о вере совсем не христианское. Удивительно, но Иисус ничего не значит для россиян. У нас скорее многобожие. Есть куча икон и именно пред их ликом люди просят что-то свое. Как правило, здоровья.


VRKYS

Цитата: Kevin от 13:45, 23 мая, 2019Скорее лишь небольшой набор суеверных обрядов, которые люди исполняют по какой-то инерции.
Ну, не без карго-культа, ессесно...
Еще в плорубь нырядь и селфицца. Это, какбэ в тренде.  :yes

umpa_lumpa

Все не такое черно-белое как вы представляете. Есть ядро которое и знает о своей вере и готова на мученичество в случае чего. Оно не в мейнстриме, да и не было никогда в мейнстриме. Разве только во времена гонений.

VRKYS

Цитата: umpa_lumpa от 15:05, 23 мая, 2019Все не такое черно-белое как вы представляете.
Да. Не все такое черно-белое.  :yes Например, фанатизм вообще состояние сознания, а не религии.  Религия может выступить вектором реализации состояния.

umpa_lumpa

А я разве говорил о фанатизме? Я говорил о твердости в убеждениях и готовности отставивать их под страхом смерти. Отказыватся зиговать, песть рулады Ильичу или Иосифу. Даже если за это можно угодить в лагерь или в печь.
Иногда надо учится уважать чужие убеждения, даже если вы с ними не согласны.

Kevin

Цитата: umpa_lumpa от 15:05, 23 мая, 2019Оно не в мейнстриме, да и не было никогда в мейнстриме.

Интерес как раз вызывает массовой потребитель православия. Разумеется, есть те, кто разбирается в религии, которую исповедуют, но это единицы процентов. Основная масса, кто причисляет себя к верующим, верит совсем не в православие, а в какой-то искаженный, упрощенный и укороченный пересказ религиозных канонов, в котором смешалось множество культов и верований. Все же безбожный СССР оставил сильный след, я думаю в царской России люди больше знали о религии, которую исповедуют. Хотя, быть может я ошибаюсь, но и тогда не было культа Христа. Я думаю, наличие огромного числа святых, к которым принято обращаться с разными вопросами, несколько размыли православие как учение Христа.

VRKYS

А я разве говорил, что это только плохо?
Цитата: umpa_lumpa от 15:28, 23 мая, 2019говорил о твердости в убеждениях и готовности отставивать их под страхом смерти.
В этом и есть фанатизм. Фанатизм иногда даже "отменяет" инстинкты. Причем, его делят на здоровый и нездоровый. Вот, некоторые например, работники говорят, что они "фанаты своего дела".  Отдать жизнь за правое дело и из чувства справедливости (хотя, можно и запутаться) - это одно явление. Отдать жизнь из чувства сделать как сказали-написали+убеждение крайней степени...  ???

Цитата: umpa_lumpa от 15:28, 23 мая, 2019чужие убеждения
Ключевое слово. Есть "убеждения", а есть "ощущения". Например, корреляция к совести. Что есть "совесть", вообще не объяснить научно. Это чувство, ощущение.

Цитироватьмассовой потребитель православия
Именно. Потребитель.

VRKYS

Несомненно есть и, скажем так, "мистическая сторона" процессов. Но здесь пока не об этом.. )

umpa_lumpa

Цитата: Kevin от 15:33, 23 мая, 2019
Интерес как раз вызывает массовой потребитель православия. Разумеется, есть те, кто разбирается в религии, которую исповедуют, но это единицы процентов. Основная масса, кто причисляет себя к верующим, верит совсем не в православие, а в какой-то искаженный, упрощенный и укороченный пересказ религиозных канонов, в котором смешалось множество культов и верований. Все же безбожный СССР оставил сильный след, я думаю в царской России люди больше знали о религии, которую исповедуют. Хотя, быть может я ошибаюсь, но и тогда не было культа Христа. Я думаю, наличие огромного числа святых, к которым принято обращаться с разными вопросами, несколько размыли православие как учение Христа.
Это проблема любой религии. В РПЦ небольшая часть клира невежество использует, часть с ним борется, немалая часть. Проблема РПЦ скорее не в невежестве (хотя и в нем тоже), а в фарисействе. Вера в свою непогрешимость. И как следствие осуждение других, отьем земли, массовая стройка храмов. Вся вот это Савонарольщина. Фарисейство следствие привелегированности.

umpa_lumpa

Цитата: VRKYS от 15:37, 23 мая, 2019
В этом и есть фанатизм. Фанатизм иногда даже "отменяет" инстинкты. Причем, его делят на здоровый и нездоровый.
Я его не делю на здоровй и не здоровый. Пламенная чувственность всегда плохо. И в готовности не прогнутся и не предать я фанатизма не вижу.

VRKYS

Все просто. Назвался кузовом - принимай грузди. Называешься "православным христианином", извини, работай над собой прежде(ибо путь Духа - "духовный путь" это подразумевает) по канонам, по душе и сердцу. Со здоровым фанатизмом, либо без него. Ибо "здоровый фанатизм" будет направлен на внутреннюю работу, а не на внешние соответствия или отсутствие таковых

Кстати. Джихад, например  у мусульман, имеет значение как  внутренний воинствующий поход против собственных бесов, а не в том значении, что сейчас льют в уши.

ЦитироватьПламенная чувственность всегда плохо. И в готовности не прогнутся и не предать я фанатизма не вижу.
Все очень-очень тонко. Белое/черное, серое/не серое и еще куча оттенков ;) "Фанатизмом" тоже можно уметь управлять.

VRKYS

#2698
И лучше управлять фанатизмом изнутри, чем иметь управление "снаружи". ;)  Если же для вас лично "фанатизм" загнан в рамки некоторых чувств (так как вы лично это явление понимаете и воспринимаете - негативно, скажем так) - что ж очень здорово! Есть возможность избегать этого явления лично для себя. А это тоже работа над собой - не стать фанатиком, даже в рамках собственного понимания. И это - здорово. С моей же стороны.. представьте.. попробуйте представить, что есть некая сила, как дикий и необъезженный скакун. Его можно объездить, так же, как объезжают скакунов на диком Западе. Хотя, кто-то , несомненно, не подступится к дикому и сильному животному. Но, это не означает "слабость", как таковую. Для этого нужна решимость и сильный дух, а для этого нужно, опять таки работать над собой, приобретать знания и умения, стараться пересиливать самого себя, хотя бы немного. Часто, очень часто мешает страх.  Это сильное чувство, оно архаично, оно выходит из самых глубин человеческого сознания, обрастает "узорами" более высшей сознательной деятельности. И вот появляются мотивации и оправдания. Но природа страха глубока. Вообще, заглянуть в эту глубину иногда очень полезно. Но. Для этого опять таки нужна решимость, а ее нет, потому что.. страх. И так по кругу... Легче пойти к попу или еще какому священнику и он выпишет тебе очередную индульгенцию. Поставит припарку, наложит временный пластырь. И потом - опять по кругу. Неправедность/грех - чувство вины - временная припарка. И опять по кругу... Не жизнь, а сплошные циклы, колесо...

Гог


Посмотрел ролик беседы Сундакова и вроде нашего попа из латинской америки, он там насаждал   нёс пастве православие.
Суровый поп, слово инквизитор прям просится на язык. Сундаков при всей своей правоте юлил, не желал под удар такой длани подставляться. Не трус, но против танка......
Так что не только олигархи набрали силу но и попы дорвались.


Цитата: VRKYS от 18:20, 23 мая, 2019лучше управлять фанатизмом изнутри, чем иметь управление "снаружи".
И насчёт управления фанатиками - давить это чудо нужно а не взращивать и пытаться управлять. Если тебе кажется что ты научился этим зверьём управлять то ты ошибаешься, проверено многовековой практикой. Кстати, именно поповской.  :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика