Северные надбавки. (ВОПРОС)

Автор Only_me, 10:38, 08 июня, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Only_me

Если есть на форуме опытные кадровики и юристы, владеющие информацией, подскажите, плиз. У меня вся кадровая служба в МСК и не хочу беспокоить даже по такому поводу.
Северные надбавки в полном объёме мне начисляются с первого же трудоустройства, хотя я не родилась в Районе Крайнего Севера, но всю жизнь живу на северах.
Как сейчас в законодательстве дела обстоят с утратой северных надбавок при отъезде? Или я их вообще не потеряю, если надумаю вернуться? А, если частично - да, то в течении какого периода? (Добавлю, что там, куда думаю ехать, коэффициент 30%, это Сибирь, тоже РКС, выходит).
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Лимонка

Цитировать2.Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, начиная с 1 июня 1993 г. суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.
3. При переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, на работу на предприятие, расположенное в другом районе или местности (из числа указанных в пункте 1 настоящего разъяснения), перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия в порядке, установленном по новому месту работы с соблюдением следующих правил...
...При переходе работника, имеющего необходимый для получения надбавки стаж работы, с предприятия, расположенного в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, а затем обратно в районы Крайнего Севера или местности, приравненные к районам Крайнего Севера, ему выплачивается надбавка, выслуженная в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Более подробно и с примерами вот в этом документе, он есть в Гаранте:

Постановление Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 37
"Об утверждении разъяснения "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия"
(с изменениями от 17 июня 2003 г., 26 мая, 12 декабря 2006 г.)
Мама — не лошадь. Лошадь устает, а мама нет! :)

Лимонка

#2
Цитата: Only_me от 19:38, 08 июня, 2011это Сибирь, тоже РКС, выходит)

Есть Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. Куда именно хотите уехать?
Мама — не лошадь. Лошадь устает, а мама нет! :)


Only_me

Лимонка, спасибо. В Иркутск.Там я буду получать положенные Иркутску 30% в полном обёме, а, если вернусь сюда, то мои 80% камчатские никуда от меня не денутся, так?
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Bagris

Цитата: Only_me от 11:43, 08 июня, 2011
Лимонка, спасибо. В Иркутск.Там я буду получать положенные Иркутску 30% в полном обёме, а, если вернусь сюда, то мои 80% камчатские никуда от меня не денутся, так?

На Камчатке есть районный коэфицент = 80% и северные надбавки = 80%. Но, районный начисляется сразу же, при трудоустройстве в данном регионе, а вот северные надбавки имеют свойство теряться и их необходимо зарабатывать, за исключением случаев, когда отправляют в коммандировку в другой регион, там северные надбавки снимаются,но при возвращении обратно эти надбавки возвращаются...

Записано со слов юриста нашего предприятия...


Only_me


Цитата: Bagris от 21:03, 08 июня, 2011но при возвращении обратно эти надбавки возвращаются...
Нет, теряются и зарабатывать их нужно заново, об этом и речь. А сохраняются в определённых случаях. В моём, похоже, сохранились бы, я так понимаю.
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Лимонка

#6
Цитата: Only_me от 20:43, 08 июня, 2011если вернусь сюда, то мои 80% камчатские никуда от меня не денутся, так?
не денутся

К Районам Крайнего Севера в Иркутской области относится Катангский район

К местностям, приравненным к районам Крайнего Севера в Иркутской области относятся районы:        
Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский,  Киренский,  Мамско-Чуйский, Нижнеилимский,  Усть-Илимский  и   Усть-Кутский;
города Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут и Братск с территорией,  находящейся   в   административном  подчинении Братского городского Совета  народных депутатов
Мама — не лошадь. Лошадь устает, а мама нет! :)

Only_me

Сам Иркутск - это не РКС, значит. Ну неважно. Надбавки не теряю в любом случае - хоть через 10 лет вернусь, так понимаю.
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!


Лимонка

Цитата: Only_me от 23:26, 08 июня, 2011Сам Иркутск - это не РКС, значит
Сам Иркутск - местность, приравненная к РКС, по всей видимости. Обязательно справки о надбавках берите, что здесь, что в Иркутске.
Мама — не лошадь. Лошадь устает, а мама нет! :)

Only_me


Цитата: Лимонка от 00:04, 09 июня, 2011Обязательно справки о надбавках берите, что здесь, что в Иркутске.
Да. конечно, так и сделаю.
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!


Bagris

Цитата: Only_me от 12:45, 08 июня, 2011
Нет, теряются и зарабатывать их нужно заново, об этом и речь. А сохраняются в определённых случаях. В моём, похоже, сохранились бы, я так понимаю.

Я же четко отметил, что в случае командировки. Например, такая ситуация была и с экипажем корабля "Маршал Крылов", когда их передислоцировали в город Владивосток и они пробыли там очень-очень долго. Надбавки с них сняли не сразу, но это произошло (вроде по закону так полагается, что не сразу), но по возвращению обратно на Камчатку всё вернулось на свои места...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика