Внимание! Медведи!

Автор FISHKA, 16:07, 30 июня, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexK

Цитата: VRKYS от 13:24, 28 сентября, 2016В рамках темы я понимаю, что нахождение с легальным регистрированным оружием и боеприпасами в канадском лесу не ограничено специальными постановлениями.
Давайте в рамках темы обсудим также сельву, саванну, гималаи и южный полюс.

VRKYS

Цитата: AlexK от 14:04, 28 сентября, 2016Давайте в рамках темы обсудим также сельву, саванну, гималаи и южный полюс.
Ну да, иногда интересно сравнить с другими местами, где такой-же д..боебизм в отношении человека, находящегося в опасном диком лесу.  :)

AlexK

Сначала задайте вопрос - так ли опасен тот дикий лес у нас? Случаи нападения медведей единичны. Так ли нужно неподготовленному гражданину тащить в лес оружие? Сможет ли он гарантированно защититься (от нападающего со 100 метров медведя, ну), или сделает очередного подранка, который уже станет действительно опасен?


Datsun

Цитата: AlexK от 16:24, 28 сентября, 2016
Сначала задайте вопрос - так ли опасен тот дикий лес у нас? Случаи нападения медведей единичны. Так ли нужно неподготовленному гражданину тащить в лес оружие? Сможет ли он гарантированно защититься (от нападающего со 100 метров медведя, ну), или сделает очередного подранка, который уже станет действительно опасен?
В поселках на севере мишки пешком ходят,спят посреди улиц. Мне за дневной переход встречалось около 20 лохматых. А насчет оружия , у человека должна быть возможность защитить себя и чувствовать себя уверенней перед медведем. За сто метров с 12 го калибра стрелять будет только идиот
С уважением Николай

Datsun

Цитата: AlexK от 08:19, 28 сентября, 2016Прям первая часть "записок эмигранта" )) Все так мило и славно, просто сказка,
Так вы там бывали? Кто то обещал про какое то особое отношение к оружию в Канаде? Вам привели пример по сути что можете сказать? Кроме воды. ПыСы Мне лично Канада очень понрвилась

С уважением Николай


AlexK

Канада всем нравится. Сначала.  Я там полгода в общей сложности провёл, с местными общался немножко. Есть нюансы. Если внезапно захотеть ружьё - всё будет не так благостно, как в интернетах пишут. 

Цитата: Datsun от 16:50, 28 сентября, 2016В поселках на севере мишки пешком ходят,спят посреди улиц.
Не увидел строчки "между делом жрут местных на завтрак".


VRKYS

Цитата: AlexK от 16:24, 28 сентября, 2016Сначала задайте вопрос - так ли опасен тот дикий лес у нас? Случаи нападения медведей единичны. Так ли нужно неподготовленному гражданину тащить в лес оружие? Сможет ли он гарантированно защититься (от нападающего со 100 метров медведя, ну), или сделает очередного подранка, который уже станет действительно опасен?
Если есть жертвы, значит лес опасен. Тем более, даже если случаи единичны (они происходят регулярно каждый год и не один раз иногда), то мне лично не хотелось бы попасть в подобный "единичный случай". Катаясь в лесу на велосипеде за городом я регулярно натыкаюсь на медвежий "свежак в ягодку". Не надо цепляться за сто метров, медведи у нас могут быть гораздо ближе.
Цитата: Datsun от 16:50, 28 сентября, 2016А насчет оружия , у человека должна быть возможность защитить себя и чувствовать себя уверенней перед медведем.
Абсолютно верно, об этом и речь. И тут даже дело не в огнестреле, а в возможности обычному гражданину не желающего заморочек со стволом иметь более-менее надежную (надежную, повторю) защиту. Возможностей практически нет, на территории Камчатки нет нормальных эффективных газовых баллонов от зверя. Только нелегальные штатовские. С другой стороны, если есть легальный огнестрел, то возможность защиты также должна иметь место. А ее отобрали постановлением. Таким образом это может говорить о том, что в приоритете зверь, а не человек.
Цитата: AlexK от 17:36, 28 сентября, 2016Если внезапно захотеть ружьё - всё будет не так благостно, как в интернетах пишут. 
Насколько внезапно? Внезапно медведы набегают. Разговор о лицензии в Канаде на ствол шел что делают от месяца до двух. Нигде внезапно не делают, разве что в Камбодже, когда полицейский тебе старый Кольт продает, то "лицензия" как бы появляется внезапно и аутоматычно, но это не то, чтобы лицензия... ))))

AlexK

Вот прям на велосипеде будете с ружьем кататься?
Есть элементарные правила безопасности. Обозначьте свое присутствие в лесу, не будьте для медведя внезапностью - и вы его скорее всего не увидите и не услышите. Даже если он в метре от вас будет в кустах сидеть. Удивительные животные, каждый раз удивляюсь, как такая туша может бесшумно по лесу перемещаться.

Цитата: VRKYS от 19:21, 28 сентября, 2016Разговор о лицензии в Канаде на ствол шел что делают от месяца до двух.
Ну, некоторые иногда считают, что там любому желающему ствол продают в продуктовом ларьке, как в некоторых североамериканских эстадос юнидос. А на самом деле процедура скучная и тоскливая, наша, даже на текущий момент с обучением и экзаменами, по сравнению с "там" - просто халява.


VRKYS

Цитата: AlexK от 20:44, 28 сентября, 2016Вот прям на велосипеде будете с ружьем кататься?
Можно с обрезом...  :stesnyashka А вообще, в случае катания лучше надежный газовый баллон.
Цитата: AlexK от 20:44, 28 сентября, 2016Ну, некоторые иногда считают, что там любому желающему ствол продают в продуктовом ларьке, как в некоторых североамериканских эстадос юнидос. А на самом деле процедура скучная и тоскливая, наша, даже на текущий момент с обучением и экзаменами, по сравнению с "там" - просто халява.
Ну вот почему тогда и не сделать по канадскому образцу оформление лицензии и спокойненько допускать наличие обученного и грамотного человека с заряженным оружием в лесу с дикими зверями?


AlexK

Потому что если формально разрешить - то будет задница. Даже на фоне формального запрета мы имеет толпу, простите, дебилов, с ружьями, которые с ними за грибами и на рыбалку ходят, и по медведям дробью шмаляют от великой радости. На одного грамотного и обученного мы будем иметь три десятка недоумков со стволами, не факт что трезвых. Поэтому я против. К сожалению.


VRKYS

Цитата: AlexK от 21:37, 28 сентября, 2016Потому что если формально разрешить - то будет задница.
Она будет в том случае, если допускать дебилов к оружию. Но в Канаде, вероятней всего дебилы не сдают экзамен и не получают лицензию.
Цитата: AlexK от 21:37, 28 сентября, 2016На одного грамотного и обученного мы будем иметь три десятка недоумков со стволами, не факт что трезвых. Поэтому я против. К сожалению.
А я сожалею, что в России недоумки и дебилы владеют оружием, что у таких вообще делает оружие на руках?! Но такие не все, а в Канаде установлен строгий критерий отбора именно для того, чтобы не было дебилов с оружием. Все.

VRKYS

Немного не в тему. Тоже самое и с короткостволом. Строгий критерий отбора будущих владельцев, отсеивание дебилов. Есть высокоэффективные тесты. Создать грамотные обучающие программы, курсы. Тиров (в которых можно просто пострелять) в Москве уже полно, чтобы отстреляться и сдать экзамен. И несомненно строгая ответственность за оружие и его применение. На основании законов, конечно. Стрелял просто так не в целях самообороны, любое нецелевое применение - серьезный срок. Подстрелил человека не в целях самообороны - пожизненно сиди.

Datsun

Цитата: AlexK от 17:36, 28 сентября, 2016Если внезапно захотеть ружьё - всё будет не так благостно, как в интернетах пишут. 
В полне возможно. Тем более если внезапно.

Цитата: AlexK от 17:36, 28 сентября, 2016Не увидел строчки "между делом жрут местных на завтрак".
А хотелось бы? Вот вы лично идя в магазин по поселку встречали медведя? Или к вам на огород или на веранду вламывался такой гость?Будете его отгонять с фазенды баллончиком,хлопушками? Да мишке шляющемуся у поселков это давно не страшно. Дети у вас в поселке скажем Ивашка есть? Как у вас на душе будет когда они пошли гулять? 

С уважением Николай

Datsun

Цитата: AlexK от 20:44, 28 сентября, 2016Вот прям на велосипеде будете с ружьем кататься?
Есть пистолеты с большими калибрами,помпы короткие Но у нас это запрещено. Есть с чем кататься на лисапеде. И причем тут лисапедто?

Цитата: AlexK от 20:44, 28 сентября, 2016метре от вас будет в кустах сидеть.
Унюхаете. :brovki:

Цитата: AlexK от 20:44, 28 сентября, 2016Ну, некоторые иногда считают, что там любому желающему ствол продают в продуктовом ларьке, как в некоторых североамериканских эстадос юнидос. А на самом деле процедура скучная и тоскливая, наша, даже на текущий момент с обучением и экзаменами, по сравнению с "там" - просто халява.
Кто это так считает? И к чему это в данном разговоре?

Цитата: AlexK от 21:37, 28 сентября, 2016Даже на фоне формального запрета мы имеет толпу, простите, дебилов, с ружьями, которые с ними за грибами и на рыбалку ходят, и по медведям дробью шмаляют от великой радости.
Где же такой ужос то происходит?

С уважением Николай

Datsun

Цитата: VRKYS от 22:00, 28 сентября, 2016А я сожалею, что в России недоумки и дебилы владеют оружием, что у таких вообще делает оружие на руках?
Да где же они?Где они прячутся эти толпы дебилов с ружьями. Я так в походах тока и мечтаю кого увидеть кроме медведя. А где то оказывается толпы есть  :gy:

С уважением Николай

VRKYS

Цитата: Datsun от 23:05, 28 сентября, 2016Да где же они?Где они прячутся эти толпы дебилов с ружьями.
Вполне себе они конечно есть. И, возможно даже с ружьями. ) Вспоминаю дебилов, которые пальнули прям с машины в медведя появившегося недалеко от дороги возле Кеткинского моста , а он ломанулся на остановку, где стояли люди. Дебилов свидетельствую. Но не массово. )
Цитата: Datsun от 23:01, 28 сентября, 2016Есть с чем кататься на лисапеде. И причем тут лисапедто?
Я катаюсь, а там медвед на трассе постоянно гадит. Можно кататься с крупнокалиберным четырехстволом Ланкастера.  :degsmile Метров с 10 шмаляет вполне. Во, интересно, а что с капсюльными моделями? Интересно, можно? Они ведь не казнозарядные, да и калибр не под унитарный патрон, а патрона вообще нет!  :degen


Datsun

Цитата: VRKYS от 00:14, 29 сентября, 2016Я катаюсь, а там медвед на трассе постоянно гадит. Можно кататься с крупнокалиберным четырехстволом Ланкастера.   Метров с 10 шмаляет вполне. Во, интересно, а что с капсюльными моделями? Интересно, можно? Они ведь не казнозарядные, да и калибр не под унитарный патрон, а патрона вообще нет! 
Вопрос то не к вам про велосипед а к тому кто вас спрашивал поро него. Я в смысле какая разница велосипед или пешком. Есть медведи и защита от них а не на чем ты на костылях может быть это что то меняет вообще?
Про оружие про которое вы спрашиваете не в курсе раздел на ганзе ру такой есть и есть люди этим увлекающиеся. ИМХО это огнестрел и соответственно все правила к нему применяются не удивлюсь если более строгие.
С уважением Николай

Datsun

Цитата: VRKYS от 00:14, 29 сентября, 2016Дебилов свидетельствую. Но не массово. )
Я как то так то же думаю. Интересно спросить про оружие тех кого медведь помял с позиции AlexK. Чтоб они ответили ему? У меня однокласница заядлейший рыбак. Живет на побережье после того как с другой стороны речки на нее с мужем рыкнул мохнатый стала бояться ходить на рыбалку без охраны, раньше она то же этак говорила толерантно :) про дебилов с ружьями про мирную природу. Я когда мимо поселка проходил и останавливался у них был вынужден ходить с ней на рыбалку как охрана.

С уважением Николай

VRKYS

ЦитироватьИнтересно спросить про оружие тех кого медведь помял с позиции AlexK.
Навряд-ли их спросишь. Меня вообще покоробил случай возле Сосновки, когда мужик со сломанной ключицей и ребрами сидел на дереве загнанный туда зверем, а медведь внизу ел его жену.
Цитата: Datsun от 01:03, 29 сентября, 2016Есть медведи и защита от них а не на чем ты на костылях может быть это что то меняет вообще?
Вероятней всего человек не представляет, как ехать на велосипеде с ружьем. Наверно, неудобно. И применять неудобно. Я - тоже, но ведь есть более короткое оружие. Если мишка, то обязательно здоровое и мощное, наверно как-то так. Ведь медведь огромен и живуч, скотина! Видел модель револьвера для Аляски в какой-то газете штатовской. Калибр .44 магнум (11 миллиметров примерно) усиленный заряд. Рекомендовался как компактный (относительно ружья) антимедведовый револьвер. А вот взять обрезки ствола, заглушить с одной стороны, сделать брандтрубку с затравочным отверстием, к ложу приделать, механизм, замок  и готов "Пушкинский пистоль". Можно в два ствола. Насыпал пороху, запыжевал с пулей, а на брандтрубку - капсюль. Пошел в лес, а тут такой медведь, а ты ему, -А я, бл..ть, Дубровский и в ухо - хлоп!  :degen Нет, шутка-шуткой, а ведь интересно, есть же критерии огнестрела, что им считать. Например, любое оружие возрастом в более 100 лет не считается оружием, а антикварным предметом с исторической ценностью. В инете на антикварных сайтах продают старинные револьверы и прочие карамультуки с доками, можно спокойно купить. Но чувствую, что куда-то уже вне темы пошел разговор. Оружие... ммммм и понесло! )))))))))

Datsun

Цитата: VRKYS от 01:27, 29 сентября, 2016Например, любое оружие возрастом в более 100 лет не считается оружием, а антикварным предметом с исторической ценностью.
В Палане прокуратура изъяла из музея древние бердану и винчестер. Про дульнозарядное и прочее поищите на Ганзе ру Там есть любители и коллекционеры 

С уважением Николай

AlexK

Этим летом по утрам и вечерам на той же Аваче канонада не прекращалась, рыбачки думали, что медведей пугают, так что далеко ходить не надо. Ну а медведю тому на выстрелы не пох только в первый раз. На Быстрой аналогично, энтузиасты чуть что - за ружье хватаются. А медведь просто по своим делам идёт, живёт он там, достаточно просто подвинуться. Ну и подранка в этом году дробью в районе Малок на Быстрой сделали. Если это нормально - то извините.

Про велосипед - человек утверждает, что видит какашки, катаясь на велосипеде, человеку тревожно. Вот я интересуюсь - чем человек собирается самообороняться. Уже увидел, спасибо.

VRKYS

Цитата: AlexK от 09:44, 29 сентября, 2016Про велосипед - человек утверждает, что видит какашки, катаясь на велосипеде, человеку тревожно. Вот я интересуюсь - чем человек собирается самообороняться. Уже увидел, спасибо.
Пока реально только велосипедом.  :yes Вообще, опасаюсь в него врезаться, разогнавшись. Выскочу из-за поворота, а там медведь срет на дороге, я ведь могу не успеть отвернуть или затормозить.
Цитата: AlexK от 09:44, 29 сентября, 2016Ну и подранка в этом году дробью в районе Малок на Быстрой сделали. Если это нормально - то извините.
Это не нормально. Но где массовые подранки?

AlexK

Цитата: VRKYS от 10:37, 29 сентября, 2016Это не нормально. Но где массовые подранки?
Разрешить каждому желающему носить в лес ствол в целях "самообороны" - обязательно будут. Пока люди в оружейных магазинах спрашивают у продавцов "чем лучше стрелять в медведей" - я против такого легалайза.

VRKYS

Цитата: AlexK от 10:48, 29 сентября, 2016Разрешить каждому желающему носить в лес ствол в целях "самообороны" - обязательно будут.
Будут - будущее время. Вероятностные события, не значащие, что будет именно так. Но вероятность тем более повышается, чем более стволов окажется в руках, в которых быть не должно, а тут уже должна грамотно работать разрешительная система, не допуская дураков к оружию. Грамотные консультации, в каких случаях медведь действительно опасен. Обучение. Мне не нужен гладкоствол вообще, я за эффективные антимедвежьи баллоны с перцем. Но от кастомного Super Black Hawk .50 калибра я бы не отказался.  :) А тут или бери ненужное по сути вне сезона охоты ружье или.. или все. "Антизверю" не доверяю.
Цитата: AlexK от 10:48, 29 сентября, 2016"чем лучше стрелять в медведей"
Если об этом спрашивают, не значит, что будут стрелять. Имеется ввиду, что более травматичней и убойней для медведя, ведь при столкновении со зверем решает один по сути выстрел. Все знают, что медведи очень живучи. Не каждый сможет попасть в холку и перебить позвонок, в основном уверенны, что эффективно в голову, в которую тоже нужно попасть и пробить.


AlexK

Знакомые гиды утверждают, что при встрече с наглым медведем, во всех смыслах эффективней оса. Она компактна, в ней 4 заряда. От светошумовых медведь радостно срётся и сваливает. Примерно тот же эффект от резиновой пули по заднице. Осиный патрон для них весьма болюч, но без последствий. Я к этому варианту отношусь скептически, действия ни разу не видел, но это утверждают опытные люди, которые отвечают за безопасность других людей в лесу.

Цитата: VRKYS от 11:00, 29 сентября, 2016эффективные антимедвежьи баллоны с перцем
Udap вон в интернетах в свободной продаже.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика