Кости Гришины и "турклубы" для лохов

Автор FISHKA, 19:57, 18 июля, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FISHKA

Считаю необходимым где только можно раземстить информацию о том, как "разводят" туристов на "некоммерческие" походы

Костя Гришин ( он навсех форумах тписался) гид от турклуба КП (Питеского, насколько понимаю) консультировался по нескольким маршрутам. Люди зазывают в "некоммерческие " походы по экзотическим места доверчивых путешественников (в основном молоддежь) по очень скромным ценам. Обещают - несложне прогулки по вуланам, гейзерам и прочим источникам.

Почитать эти благостные описания можно  здесь http://vkontakte.ru/club23771700#/topic-23771700_24591452
и здесь http://vkontakte.ru/club23771700#/topic-23771700_24591058

Результат (речь идет о т.н. "Тихоокеанском кольце"), позолю себе цитату: "Только что оттуда. Разговаривал с несколькими людьми, общавшимися с этой группой. Первым рассказал мне о ней еще 13-го числа Анатолий Васильевич с метеостанции на Мутновке, потом свою толику внес охранник ГеоТЭС - Володя, потом пообщался я и с Костей Мироновым (в миру - "Мирон", кто знает). Так вот, картина в общем следующая:

Группа собиралась по объявлению под видом похода от турклуба. Они долго искали проводника на "Тихоокеанское Кольцо", в том числе и на этом форуме. В итоге, видимо, местного гида не нашли, взяли кого-то в Санкт-Петербурге, не имеющего никакого опыта хождения по Камчатке.

Сначала этот "гид" увел группу с Мутновского вулкана в каньон Фальшивой, откуда долго выбирался к Дачным источникам, придя туда позже группы, которая вышла на пару часов позже с того же места. Одна девушка при спуске сломала ногу. В итоге из 28 человек осталось 27.

Сотрудники станции, охранники, водители, а так же и Анатолий Васильевич - человек с огромным опытом хождения по тому району и с опытом 20 лет жизни в районе Мутновки, буквально уговаривали их не соваться в Жировую всвязи с паводком. Но, "мы сами с усами". Они пошли-таки.

Кто ходил по "Кольцу", знает, что дорога идет по остаткам древнего Жировского вулкана, огибая ущелье, по которому течет река от элетростанции, по большой дуге. Видимо, взяв две точки на навигаторе, "гид" повел группу "кратчайшим путем". Они спустились в ущелье по веревкам, а по ущелью они двое суток шли до Войновских, где их встретил Костя Миронов со своей группой. Налазившись по ущелью, группа пошла на Жировские источники, откуда их увезли на вездеходе, а теперь должны увезти морем в Петропавловск на попутном катере.

Слава Богу, что обошлось без жертв.

Я лично разговаривал с еще одной группой самодеятельных туристов, которые хотели пройти по "Кольцу". Я рассказал им, что там их ожидает. Как оказалось, у них было только описание маршрута и не хватало достаточного снаряжения, даже не было веревки, которая в такой ситуации на маршруте крайне необходима. Маршрут они себе представляли довольно плохо, не знали даже, что тропа идет по стланникам и не имели представления о количестве бродов и уровне воды в реках. После разговорна со мной эта группа снялась с маршурта.

Костя Миронов рассказывал, что брод через Жировую ему на уровне груди, но преодолеть течение при пересечении реки невозможно, поэтому приходилось буквально переплывать реку. Его группа прошла-таки все "Кольцо".

Эта ситуация лишний раз говорит о том, что только кажется, будто бы навигаторы, описания маршрутов и уверенность в своей подготовке решает все. Малейшая аномалия (как, например, холодное лето в этом году), и стандатрный маршрут становится опасным и трудно проходимым."

Т.е., некие люди, пользуясь нашими рекомендациями, описаниями маршрутов, прочейинформацией, не побывав ни разу на продаваемых маршрутах  внаглую компилируют некую произвольную программу , выставляют ее на продажу, пытаются найти гидов-простачков, готовых за копейки провести тур (а не находя, ведут группу сами) и не задумываясь о возможных последствиях  и безопасности тащат народ куда ни попадя, срезая углы по джипиэсам. Тут вот мы все дружно набросали сведений о Ключевской группе. Полагаю, для этих людей этого вполне достаточно, чтобы продать тур по Ключевской группе.

Neugomonnaya

Ну откуда же берутся такие сусанины!?!?! тут по одному маршруту из года в год, каждый камень наизусть, и то, каждый раз сам себе напоминаешь, что с природой не шутят, а с камчатской тем более!

Pilot

#2
ёпрст, мы видели эту группу (КП) в самом начале их маршрута.
Представьте - вечер, спуск в кальдеру горелого, туман, сильный ветер. Слышим крики. Кричим в ответ. Из тумана появляются люди - 28 человек. Кто такие - туристы. Кто главный - вот "Костя". Ты местный? - Нет.
Как выяснилось. Турклуб КП, набрали через интернет желающих идти "Тихоокеанское кольцо". На Камчатке до этого никто не был. В спасотряде не регистрировались. Большую часть участников забрали на вахтовке прямо из аэропорта. Вахтовка их выбросила не доезжая примерно 2 км до спуска в кальдеру Горелого. Куда они собирались идти в ночь, в туман не ясно.
Ну вот крикнули мы их. Стали они по ночи ставить палатки на поляне вокруг нашего камаза. Пустили мы их в машину ужин приготовить. Потом Костя принёс ч/б ксерокс 200-ки из атласа Камчатки и просил показать куда им идти. В масштабе и возможностях этой схемы нарисовали основные маршруты, рассказали о подстеригающих трудностях и опасностях и несколько раз указали им на авантюрность подобных затей как гулять по Камчатке без проводников.

ЗЫ. утром мы ушли на Горелый. Туристы ушли на 4 часа позже, мы с ними больше не встречались. Когда вернулись к машине наш водила хохму рассказал. Собрались они на маршрут и Костя говорит водителю - ну мы пошли на Горелый, это же туда - и тычит в конус "Красная". Водитель - нет, Горелый вот. И показывает на настоящий Горелый. На что ему отвечают - неа, это же Мутновский.... Ну как-то так


FISHKA

Ну в общем, дай  Бог им добраться без потерь до Большой земли!

Следом у них группа уходит в Налычево.  Из описания "небольшая камчатская речушка Шумная" ! Остальное описание комментировать не буду. Ибо нет смысла комментировать бред

Начинается маршрут: аэропорт- Авачинский перевал-восхождение на Авачу. Потом - на речушки

FISHKA

Цитата: Neugomonnaya от 20:15, 18 июля, 2011
Ну откуда же берутся такие сусанины!?!?!

Много еще дураков родится в Российском бездорожье :(


Erra

Пипец, канеш. Это ж он про Ключевскую спрашивал? У него на лбу написанно, что он лошара-сусанин, а я когда высказалась мне ещё и местные нахамили. Спасибо, товарищи :)

Щас, кстати дохрена таких сусаниных развелось. "Мы к вам на хвосты упадем, ладно? Да мы много места не займем, мы в углу поспим/в багажнике поедем/да мы вдвадцатером на 5местной лодке нормально уместимся! Главное, чтоб нахаляву" - из реальных разговоров с такими товарищами :) А потом нас еще и гавном поливают - типа турфирмы барыги, мы тоже самое за мЕньшие деньги делаем.

Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



lugger

Цитата: FISHKA от 19:57, 18 июля, 2011а теперь должны увезти морем в Петропавловск на попутном катере
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 июл — РИА Новости. Сотрудники транспортной милиции в минувшие выходные задержали маломерное судно, перевозящее пассажиров с угрозой их безопасности, сообщил РИА Новости в понедельник начальник линейного отдела внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ) Николай Окулов.

«Следственно-оперативная группа обнаружила на борту бота, следовавшего из бухты Жировой в Петропавловск-Камчатский, 29 пассажиров. При этом индивидуальных спасательных жилетов на борту оказалось только 16 штук, вместимость судна по судовому билету составляет 10 человек», — сказал собеседник агентства.

По его словам, судно, приписанное к Петропавловску-Камчатскому, перевозило людей, «оказывая туристические услуги».

Материалы проверки переданы в Следственный комитет России для принятия решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

«В связи с трагическими событиями на теплоходе "Булгария" ЛОВДТ увеличил частоту проверок транспорта, перевозящего пассажиров», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что наиболее часто встречающиеся нарушения в Камчатском крае — это перевозка людей на неприспособленных для этого судах вдоль побережья полуострова.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/fareast/41/6362451/

FISHKA

В общем наследили везде. Рыбакам теперь будет не до рыбалки


FISHKA

И группу в Контакте - закрыли. Приняли позу испуганного страуса :)

MVG

На своем основном сайте этот "клуб" тоже убрал все, что связано с Камчаткой. Заметают следы. Но поздно, однако. Девушка ногу уже сломала, группа с маршрута снялась, неприятности  с милиц, пардон, полицией всвязи с нарушением ТБ на море уже есть... На всякий случай стоит запомнить, что они себя называют "Клубом Приключений". Сайт vpoxod.ru


Erra

Это им свезло, что они до Ключевской не дошли :)
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



Neugomonnaya

Цитата: MVG от 13:00, 19 июля, 2011
На своем основном сайте этот "клуб" тоже убрал все, что связано с Камчаткой. Заметают следы. Но поздно, однако. Девушка ногу уже сломала, группа с маршрута снялась, неприятности  с милиц, пардон, полицией всвязи с нарушением ТБ на море уже есть... На всякий случай стоит запомнить, что они себя называют "Клубом Приключений". Сайт vpoxod.ru
ну вот, наприключенились...

MVG

Цитата: Erra от 13:14, 19 июля, 2011
Это им свезло, что они до Ключевской не дошли :)
Я читал их "описания маршрутов". Судя по ним, группы от этого "клуба" и в Налычево наприключались бы по полной.

Neugomonnaya

Цитата: MVG от 13:31, 19 июля, 2011
Я читал их "описания маршрутов". Судя по ним, группы от этого "клуба" и в Налычево наприключались бы по полной.
да, учитывая сейчас состояние тропы и воду....

я вообще по этой тропе не любитель ходить, только на коне, хоть видать что сверху  :degen

iDog

Если вызывает большой интерес "а что у них там было написано", вставляем в поиск гугла
Цитироватькамчатка site:vpoxod.ru
и затем открываем страницы по светленькой ссылке "Сохраненная копия".

Erra

А давеча тут наперебой с пеной у рта все гришину советовали "как пройти на Ключевскую".
А когда я спросила чо за группа и есть ли вообще подготовка меня все дружно нах послали :(

Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



Neugomonnaya

Цитата: Erra от 13:35, 19 июля, 2011
А давеча тут наперебой с пеной у рта все гришину советовали "как пройти на Ключевскую".
А когда я спросила чо за группа и есть ли вообще подготовка меня все дружно нах послали :(
а по опыту - не следует особо распинаться про маршруты известные вам и пр.пр.
Не в том смысле, что не нужно о них никому говорить. Нет.
Но для таких Гришиных существуют книги с описаниями маршрутов, и карты - поскольку прочее и прочее только еще усугубляет положение, вселяет в них большую уверенность об их супер-подготовке, что-то вроде "мол - они могут, и я чем хуже". От этого и получаются беды.
Не знаю, мне кажется для гидов Камчатки в общем, должно быть одно единственное правило как Отче Наш:
"Самоуверенность порождает беды и с природой НЕ шутят"!

FISHKA

Да камчатски гиды, в общем-то, ведут себя осмотрительно. Видимо, играет свою роль и собственный жизненный опыт - знаем, на что способна  "наша уникальная природа" , и существующая (слава Богу!) система подготовки инструкторских кадров, и вовлеченность в занятие туризмом(во всех проявлениях :)) большого числа местных  жителей. Ну а для тур.гастарбайтеров - главное, денег урвать. Получится протащить без ЧП -хорошо. Нет - вывеску сменят и займутся очередным "честным отъемом денег" у населения

MVG

Цитата: Neugomonnaya от 13:33, 19 июля, 2011
да, учитывая сейчас состояние тропы и воду....

я вообще по этой тропе не любитель ходить, только на коне, хоть видать что сверху  :degen
Они хотели через Авачинский перевал идти, причем, каким-то образом в первый день хотели пройти 17 км, при этом пройдя всего 4 км от перевала... И сама фраза в "описании похода" о том, что путь пролегает по долине реки Правой Седловинской, очень много говорит тем, кто там ходил.

Капаец

Однако, хорошее название темы - Кости, не однозначное такое слово. :coolgay

Анн-джошуа

тут на мой взгляд, все таки нескольок разных историй объединились сразу. Когда человек организует поход и идет с людьми, которые понимают - что идут впервые, по новым местам, все согласны - то это их право брать или не брать проводника. многим нравится ак раз сделать что то сложное и своими силами. И если человек приходит на местный форум и расспрашивает что да как - это нормально и то что он получает здесь инофрмацию - так и должно быть, а в спорах - иногда рождается истина. Если так не будет - то будет не городской форум, а так типа форума при какой нибудь фирме ( как часто бывает на медицинских форумах - доктор а вот у меня проблема, что скажете? -  и ответ - вот телефон нашей клиники, записывайтесь на приемя, все обсудим..)

если речь идет о коммерческом походе то конечно гид должен знать что он делает. куда идет, ведь он отвечает за безопасность людей. тем более если от турфирмы - даже если она в другом городе. если люди считают что у них опытный гид. а может они предупредили туристов - типа идем по карте, ждут нас неожиданности. может они сами согласились на это.
Многие ли туристы спрашивают про компетентность проводника? да у нас по- моему не существует официальной сертификации там или лицензирования - по туризму. приходится всегда верить на слово.

травмы к сожалению могут случиться в любом походе (тьфу тьфу тьфу чтобы пореж). но - если у туриста не было информации что это самодеятельность в некотором смысле - это ужас. человек заплатил за чужую некомптентность, хорошо все живы.


FISHKA

В том-то и дело, что на сайте этого горе-клуба, всячески подчеркивается наличие команды профессиональных гидов. И, по сути своей коммерческое мероприятие, выдается за клубное и, вроде бы, по очень умеренной, некоммерческой цене. Хотя, на самом деле - это обычный коммерческий тур, где видимость экономии  создается за счет многочисленности групп - до 30 (!) человек. И такое количество плохо проинформиованных об условиях предстоящего путешествия людей обслуживается 1 гидом.

elle

дело в том что со мной связывалась тоже эта группа....ребята хотели просто сэкономить...лично я не пошла с ними потому как были слишком самоуверены...и требовали только одного проводника..говоря о своей подготовленности и компетентности ..что насторожило и оплату предлагали в разы дешевле чем обошелся бы готовый тур...

отсюда мораль :moral...есть спрос есть и преложения(
рыбалка на Камчатке 89140276243

FISHKA

Это не участники, ничего плохого не предполагающего, с Вами связывались, а организаторы, в лице Кости Гришина. Он, похоже по всему списку прошелся.

Kamgliders

Письма Кости Гришина мне на мыло:

К.Г: Здравствуйте,мне сказали,что вы можете предложить услуги гида.
Мне нужен гид на 10-31 августа по маршрутам Тихоокеанское кольцо и Налычевский парк. Зарплата 2000р./сутки.

Я:Доброго времени суток. Вам правильно сказали. Цену за работу гида определяет правсоюз в турклубе (2000р./сутки было год назад) возможно цена выросла. Откуда группа, сколько человек?

К.Г. группа из Питера,меньше 10 человек (пока 7). озвучьте цену,посмотрим есть ли смысл дальше общаться..

Ребята! Чувак просто сэкономил...
God is my co-pilot




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика