Компенсация за отпуск

Автор vabasso, 12:44, 28 ноября, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vabasso

Подскажите, кто владее информацией:
коллега собралась очередной отпуск, написала заявление, подписал руководитель. А главбух требует переписать заявление. Т.к. теперь ей очень нужно, чтобы в заявлении звучала фраза и под ней подписался руководитель, о том что "не израсходованные рабочие дни компенсировали денежно". При разъяснении, сказала, что по новым изменениям, теперь работодатель может вообще не оплачивать не отгуляные дни и не предоставлять эти отгулы, типа время уже упущенно. Я по рылась, но ни чего такого не нашла.  :mad:

Dvdov

ну вобщет (ст. 126 ТК РФ) смотря сколько не отгуляла, минимум 28 кал.деней должна отгулять, а компенсацию может взять согласно той же статье. Так чта надо заранее этот вопрос надо поднимать, вдруг нет денег на зарплату в конце года...

vabasso

Во! Я это знала, нововведений нет?  Т.е. я могу сейчас написать заявление на компенсацию за 2010 и 2011годы?


Dvdov

так я про то и говорю, что работадатель может дать, но не обязан. Вдруг фонд не позволяет или еще какие причины. Писать заявление лучше чуть раньше, год та финансовый кончается - курочки почти подсчитаны, могут отказать.

vabasso

Цитата: Dvdov от 13:22, 28 ноября, 2011
так я про то и говорю, что работадатель может дать, но не обязан. Вдруг фонд не позволяет или еще какие причины. Писать заявление лучше чуть раньше, год та финансовый кончается - курочки почти подсчитаны, могут отказать.
Какие курочки? :blush2: Я у частника работаю, сижу так сказать "на деньгах" - найдет, лишь бы мне они всё таки пологались!


Лимонка

Вот более подробно из ТК РФ:
ЦитироватьСтатья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

1) замене подлежит только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, весь отпуск заменить компенсацией нельзя.
2) отпуск может быть заменен денежной компенсацией, если об этом просит сам работник. Просьба должна иметь форму письменного заявления.
При замене отпуска денежной компенсацией следует иметь в виду, что ТК не обязывает работодателя производить такую замену. Это его право, а не обязанность. Кроме того, и при наличии письменного заявления работника нельзя заменять денежной компенсацией ежегодный основной оплачиваемый отпуск и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
2. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Мама — не лошадь. Лошадь устает, а мама нет! :)

vabasso

Спасибо. Вывод: или я пошла в отпуск (догуливать) или если это моего работодателя не устраивает -пусть мне платит. ))) Обнадежили.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика