"Сказочный батик" Юлии Шингаревой

Автор Надежда Михайловна, 20:44, 01 января, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Надежда Михайловна

Под таким названием 12 января открывается выставка в малом выставочном зале на Ленинской 36 в Петропавловске-Камчатском.
На выставке будут представлены картины по темам: "Славянские Боги", "Европейские легенды и сказки", "Восток".
Имя молодой художницы широко известно на нашем полуострове - многие, вероятно, помнят персональные выставки графики "Волшебный мир", "Грёзы и фантазии", "Шёлковые сказки", прошедшие в П-К и Елизово.
Привожу несколько фотографий картин с подготовленной к экспозиции выставки:
Небольшое уточнение: картина "Ночь" находится в частной коллекции и её владельцы не захотели выставить работу на всеобщее обозрение. Копию этой работы на пенокартоне было решено не делать, поэтому триптих "Путешествие" стал на время диптихом...

Надежда Михайловна

Афиша выставки "Сказочный батик":

голдик



Надежда Михайловна

На яндексе в альбоме "батик" можно познакомиться с некоторыми работами Юлии: http://fotki.yandex.ru/users/jshi/album/15499/

Евгения П.

Я себе уже распечатала афишу. Обязательно семьей сходим! Действительно очень красиво!


Marta

Девочки, а кто-нибудь батиком  занимается?
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Надежда Михайловна

Marta, если ваш вопрос задан не из любопытства, а касается техники выполнения, то можете задать его Юлии на её стр. в яндексе, либо здесь. Ответ Юлии в таком случае будет открыт для чтения всем форумчанам.

Надежда Михайловна

#7
Невзирая на капризы погоды, открытие выставки состоялось!
Пока гости собирались, выступил квартет "Прикосновение". В официальной части было сказано много восторженных слов и благодарностей художнице, подарившей камчатцам возможность соприкоснуться с поистине сказочным батиком. Были выступления девушек из "Светёлки", читавших стихи, посетители задавали много вопросов Юлии по представленным на выставке картинам, о тонкостях работы в технике батик.
На память о выставке в музее можно приобрести недорогие репродукции на пенокартоне, а также буклеты, магнитики и календарики.
Особый интерес вызывают работы 2011г. по балладам и легендам - иллюстрации к песням. Рядом с каждой картиной из этой серии приводится текст, лучше помогающий понять ее содержание.
Работа из серии "Баллады" - по песне "Des Wassermans Weib (Жена Водяного)" группы "Faun" из альбома «Zaubersprüche» (первый файл - картина, второй -текст песни в оригинале и его перевод):


Надежда Михайловна

На сайте художественного музея появились фото с открытия выставки.
http://kamartmuseum.ru/component/option,com_datsogallery/Itemid,38/func,viewcategory/catid,42/

Надежда Михайловна

В четверг, 19 января, Юлия провела мастер-класс по батику в малом зале художественного музея. Она кратко рассказала теорию и показала на одной стороне растянутого на рамке шарфа технику "холодного батика". Все желающие (около 20 человек) могли взять в руки кисти, специальные стеклянные трубочки, тюбики и др. инструментарий и внести свою лепту для реализации творческого замысла.Начатая работа будет использоваться во время проведения экскурсий на протяжении всего времени выставки. Интересно будет увидеть шарфик в готовом виде!

Несколько фото с мастер-класса:


Alichka

Мы в субботу с дочкой были на выставке, у нас урок рисования там был. Правда без Юлии :degen, с нашим преподаватедем.
Очень все красиво. :coolgay

Надежда Михайловна

Аличка, а малыши тоже рисовали на начатом на мастер-классе шарфике?
Слушали ли вы произведения в стиле этнофолк, по которым написаны некоторые картины?
После такой необычной выставки через некоторое время Камчатка, наверное станет центром батикистов :yes

Alichka

На этом шарфике не рисовали. Рисовали на специально подготовленном нашим преподователем материале.
Музыку слушали, но дети не прониклись)))))

Надежда Михайловна

Аличка, посмотрела по фото на юных художниц, выбравших весьма непростые рисунки. Вопрос про краску -может быть я ошибаюсь, но она плохо закрепляется на рисунке, и после стирки большая часть смывается.Вы уже стирали эти салфеточки?

Alichka

Я не знаю. Мы не планировали картину стирать)))

Надежда Михайловна

Цитата: Аличка от 19:50, 24 января, 2012
Я не знаю. Мы не планировали картину стирать)))
Верно, для оформления работы в рамку, стирать батик не обязательно, но закреплять краску вы будете?
На мастер-классе Юлия показывала блестящие краски для декорирования батика -ими обычно расписывают кепи, обувь, сумки. Можно нанести несколько капелек, черточек на рисунок, и работа "заиграет". Большое предложение таких материалов есть в "Радужном" на Дачной и, вероятно должно быть в художественных салонах.В готовых комплектах в Детском мире таких красок не видела.

Alichka

Ой, Вы мне такие вопросы задаете)) Я ничего не понимаю)))

Надежда Михайловна

Цитата: Аличка от 19:50, 25 января, 2012
Ой, Вы мне такие вопросы задаете)) Я ничего не понимаю)))
Извини, Аличка, за неудобные вопросы... Спрашивала я про закрепление цвета на ткани -это когда рисунок проглаживают горячим утюгом. :)
Почти все работы, представленные на выставке именно так и закреплялись.И все платочки и шарфики, разместившиеся, как бабочки, по стенам, носились и стирались неоднократно. Но и рисунок и цвет не изменился.
Вообщем -молодцы, что сходили на выставку. :yes Педагог, организовавшая в залах музея урок по батику, научит деток, как сохранить выполненные работы на долгую память.

Alichka

Они не неудобные. Я просто в этом ваще ничего не смыслю  :degen

Танико

Аль, дык ты у Маши спроси- она ж теперь спец :)
В споре побеждает нуднейший  ;)

Танико

Мы хотим в эти выходные с детьми 7 и 10 лет сходить. Дозвониться и узнать расписание мастер-классов не получается- занято.
В какие дни и часы проходят мк?
В споре побеждает нуднейший  ;)

Надежда Михайловна

Цитата: Танико от 10:25, 27 января, 2012
Мы хотим в эти выходные с детьми 7 и 10 лет сходить. Дозвониться и узнать расписание мастер-классов не получается- занято.
В какие дни и часы проходят мк?
Официальный мастер-класс для всех пришедших, независимо от возраста, Юлия проводила только один раз. В последующие дни сами педагоги проводили уроки и согласовывали время проведения экскурсий с работниками музея.Т.е только в выставочном зале могут ответить на вопросы -есть ли заявка на экскурсию, когда, кто проводит,и сколько человек будет присутствовать одновременно.
Сегодня разговаривала со знакомой девушкой из "Светёлки"-они были на выставке на прошедшей неделе. По отзывам -шарфик почти закончен, получается очень красиво.Завтра, в воскресенье, примерно с 15-00 до 18-00 в выставочном зале планируется встреча и окончание работы над общим творением.
Первые снимки шарфика см. выше. Очень интересно -что получилось в результате, когда десятки рук внесли свои мазки и идеи...

Надежда Михайловна

В следующее воскресенье с 15-00 до 18-00 в выставочном зале состоится встреча с педагогами, проводящими экскурсии.
На сегодняшний день шарфик почти дорисован, и он - великолепен!
Оцените сами:

Надежда Михайловна

Цитата: Veron от 23:41, 29 января, 2012
с 15-00 до 18-00 в выставочном зале состоится встреча
встреча состоялась, шарфик перетянули на вторую половину, и сделали несколько зарисовок с фоном -см. на фото. Окончательная доработка -на этой неделе. Выставка работает по 12 февраля включительно, а потом экспозицию снимут. Кто ещё не успел побывать  -поспешите.
Вторник -выходной. В остальные дни -с 10 до 18час.

Надежда Михайловна

На сайте в разделе "Виртуальные выставки" художественного музея случайно нашла страничку с батиком Юлии Шингарёвой http://kamartmuseum.ru/component/option,com_datsogallery/Itemid,38/func,viewcategory/catid,50/




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика