Разные мнения о радиолюбительстве или почему в эфире нет молодежи.

Автор Grigoriy, 14:02, 15 февраля, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grigoriy

Слушая общение и разговоры радиолюбителей, наблюдаю такую картину, практически все в возрасте, или типа кому за 40.
Молодых, начинающих радиолюбителей мало, а тем более в нашем крае.... :sos:
Спасибо Саня RA0ZIJ, скинул ссылку о проблеме привлечения молодых радиолюбителей  в массы. Почитал я и ......печально стало и без того. И так смотрим реальности в глаза.  8)
Вот ссылка:
http://forum.qrz.ru/printthread.php?t=24131&pp=1000

Очень много мнений. Вот одни из высказываний.

Цитировать
UT3IM   
Всё очищается само по себе . И если МОЛОДЁЖЬ желает самостоятельно набивать шишки , а не прислушиваться к советам БЫВАЛЫХ , то это мне напоминает меня самого году так в 77-м ....
Кто такие UT5AA , UT5AB ( он ещё в Донецке жил ) ? Сами разберёмся ! И , что самое смешное - разобрались ... И эти дядьки сей факт признали в своё время . Потом - эпоха ЗРЕЛОСТИ . Все катится само по себе . Потом - .... Семьи , бытовуха , работа ....
Вернулись вроде в РАДИО . А тут новые умники подросли . И им не нужен опыт 70-80-х с стрельбой внутри 2-х 43-х или фейерверком на изоляторах антенны . Более важны настройки МИКСА или новые прошивки 2000-ка . Может оно и правильно . Ведь прошло 30 лет !!!
ЦитироватьUA3TW   
Все за, только RV6FC против. Я тоже против. Считаю, что любительская радиосвязь на КВ в наше время - занятие довольно дурацкое, во всех отношениях. Поэтому, то, что оно отмирает - естесственный объективный процесс. То, что я им активно занимаюсь - не противоречит моему о нем мнению. Просто мне больше нечем заняться, новое хобби поздно осваивать. Но тянуть молодежь не буду.
ЦитироватьUN7CI   
Прежде всего, нужно рассказать молодым правду о коротковолновом радиолюбительстве:
- Фирменная аппаратура стоит дорого.
- Самому сделать практически невозможно – нужны дефицитные детали, знания и опыт.
- Придётся выучить азбуку С.Морзе 1838 г.
- При радиосвязи корреспонденты обмениваются рапортами и картонными открытками.
- Соревнования на выживание проводятся в выходные дни, когда все отдыхают.
- Прохождения радиоволн нет и, не предвидится.
- Городской эфир окончательно забит помехами.
И, если кто-нибудь всё-таки после этого заинтересуется, то можно приступать
ЦитироватьRZ3AAM   
Тема многократно понималась под разными названиями.К сожалению,ряды хэмов редеют и во всем мире,даже в ведущих хэмовских странах-США и Японии.
У нас же,после развала СССР,все, практически, держится на голом энтузиазме любителей , в основном на периферии.(в Москве приказали долго жить Московский городской радиоклуб и остатки ЦРК-выгнали из занимаемого здания за неуплату аренды,и QSL бюро тоже) всякая поддержка со стороны государства закончилась.отсюда и пожинаем плоды-нет молодых инженеров(настоящих),некому создавать новую технику. Среди молодежи все больше доморощенные менеджеры и юристы,окончившие вузы- кооперативы.Лозунгами молодежь в ряды хэмов не затащишь.
Без серьезной государственной поддержки технические виды спорта не возродить.
Просьба к автору темы-Rodnoy ты наш,позывной назови,а то завел всех, а профиль твой пустой.
ЦитироватьRX3XX   
Главное найти для ребят мотивацию. VHF/UHF для них сейчас бесплатный телефон, СВ сюда тоже относится. Что им принесет КВ? 59, до_свидания? Странное занятие в выходные, кто больше запишет этих 59? Вы попробуйте поставьте себя на их место? Имея весь тот геморрой, о котором писал выше UN7CI, что он получит взамен? Красивые открытки?
У меня есть инструменты для привлечения молодежи, но большинство из форумчан их не одобряет. Т.е. нужно писать не «инструкцию по привлечению», а точки мотивации.
- будет много друзей по всему миру
- поедешь к ним в гости
- они приедут к тебе
- в любом городе (и стране) найдешь знакомых и сделаешь друзьями
- легко и без напряга изучишь язык (любой, ну почти).
- узнаешь много нового, чего не узнаешь из книжек и телевизора.
- почувствуешь себя ведущим на радио (DJ?)
- всегда сможешь рассказать друзьям как проводишь время за городом (в командировке)
- получишь интересные навыки, которые помогут в жизни.
- сможешь рисануться перед девчонкой запросто поболтав с Папуа новой Гвинеей
- просто среди сверстников будешь эксклюзивом (ты можешь, они нет), заработаешь авторитет.
Придумайте еще! Мотивации не должны быть «Если ты ..., то ...». Максимум условий должно быть «Когда ты ..., то будешь ...»
Если кандидат будет достойный препятствие в виде телеграфа легко обходится. Все мы люди! Так, что мне кажется, что либо мы не там ищем, либо не тех хотим вырастить.
Не каждый ребенок на коньках должен стремиться стать чемпионом, большинству просто приятно кататься.
И все же без коллективки все это пустое сотрясение воздуха.
Цитировать
RK3FW   
Для массового привлечения молодежи достаточно отменить экзамен по телеграфу для 2-й и 3-й категорий.
Молодежи, интересующейся радио, но не желающей учить телеграф - навалом. После получения категории они сами к телеграфу придут, но постепенно.
Надо учитывать, что молодые не хотят ждать, когда их добрый дядя научит азбуке Морзе или когда она выучится. Им надо все здесь и сейчас. Есть интересная схема - вот детали, вот паяльник - взял и сделал, вот приборы - настроил. А с эфиром - вот радиостанция, вот антенна, а работать нельзя. Учи морзянку. Вот и не идут они в КВ.
А искать целеустремленных и сознательных тоже не шибко благодарное дело. Не все целеустремляются в нашем направлении.


Цитировать"КВ это некий вирус, который однажды попав в кровь, останется там навсегда"
- видать вирус мутировал не в лучшую сторону...
Радиостанции, антенны, аксессуары. Низкие цены!!!
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо.
Пн-Пт, с  10 до 18, обед с 13 до 14.

Velebit

ВКонтакте + FB+ Odnoklassniki выполняют все функции и даже больше.Так же и друзей найдешь по всему миру и фотками обменяешься и музыкой и поговорить по IP. Так что не стоит удивляться. Да и кто на КВ остался?Все вещательные корпорации, тот же BBC уходят в онлайн. Видимо естественный процесс эволюции. Прослушивание шипящего эфира по ночам сменилось сидением перед моником,а суть то та же...
А Морзе что?Вы много Морзе слышали в эфире последнее время?Все оцифровано и эфир не исключение. Одна посылка 10 сек.и массив данных передан.Так стоит ли сидеть полчаса код передавать?

Denny-boy

когда случится БП, те кто не знают Морзе и имеют рацию очень сильно будут плакать, в эфире остались самые энтузиасты



Питерхант

Не молодой. Несколько лет назад начал пробивать тему получить разрешение на рацию. Начал изучать "Азбуку коротких волн" и проч.проч.проч. ликбезы, плюс нормативно-правовые докумы. Откатал тест на экзамен, на кп обратился к знающему челу... в итоге... бросил все это нах. Геморр. Мой запал разбился о "бардак" и "бюро-препоны". Сейчас думаю, если что- вложится в спутниковый тлф.


Grigoriy

ЦитироватьНе молодой. Несколько лет назад начал пробивать тему получить разрешение на рацию. Начал изучать "Азбуку коротких волн" и проч.проч.проч. ликбезы, плюс нормативно-правовые докумы. Откатал тест на экзамен, на кп обратился к знающему челу... в итоге... бросил все это нах. Геморр. Мой запал разбился о "бардак" и "бюро-препоны". Сейчас думаю, если что- вложится в спутниковый тлф.

Полностью согласен, сам уже 3 года бьюсь, что-то на интузиазме пытаюсь изобразить, а толку мало, можно сказать ваще нет. Надо сдавать на 2 категорию, а такое ощущение,что сдаешь экзамен по ЕГЭ. Желание постепенно гаснет, да и уже не те времена наступили... как в 70-90 прошлого века.



Радиостанции, антенны, аксессуары. Низкие цены!!!
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо.
Пн-Пт, с  10 до 18, обед с 13 до 14.

Goga

 :repa: Да, когерер Попова тоже в утиле.  :yes
А при чрезвычайке ты ещё попробуй найди р\ст, рпду\рпу, да питание подай. да спеца морзянковского. Все банально свалится на телефонию, укв чм, благо этих балалаек наштамповали немерянно. Стратеги по спутникам вязаться будут, в общем тема ещё сильнее ужмется. Народ правда переходит на пакетную связь и новые протоколы. Не знаю, очень это мутновато, где то пропустили поворот и не вписались. :smoke:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Grigoriy

ЦитироватьА при чрезвычайке ты ещё попробуй найди р\ст, рпду\рпу, да питание подай. да спеца морзянковского. Все банально свалится на телефонию, укв чм, благо этих балалаек наштамповали немерянно. Стратеги по спутникам вязаться будут, в общем тема ещё сильнее ужмется. Народ правда переходит на пакетную связь и новые протоколы. Не знаю, очень это мутновато, где то пропустили поворот и не вписались.
Я даже на минуту представить не могу, если из-за большой вспышки накроются все виды наземной и спутниковой связи.  Все погибнет, все, что связано со связью. Останется только сигнальные ракеты пускать.
Радиостанции, антенны, аксессуары. Низкие цены!!!
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо.
Пн-Пт, с  10 до 18, обед с 13 до 14.


Zmeisha

У нас в клубе потихоньку набирает обороты гт-волна :) оперативная обстановка на дорогах, камеры, посты, аварии, все в эфире.
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  

МалаЯ

У нас когда-то СВ рация в общаге стояла- соседка по комнате увлекалась. Растянули по углам комнаты проволоку вместо антены- нам хватало. Тогда же мобильных у всех и каждого не было, телевизор тоже был один на весь этаж, о ноутбуках и компьютерах даже и не мечтали, вот рация очень выручала-было с кем  и о чем поговорить.
Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!


Velebit

При тех уровнях радиации при которых не будет спутниковой связи, уже и КВ с УКВ не поможет. Морзе-приятная музыка конечно, но на сегодня практического значения не имеет. Хотя... есть еще динозавры...:) Мне всегда приятно что-то услышать морзянкой в эфире, есть в этом какой-то кайф.
И еще- при слабых уровнях сигнала, при плохих условиях вообще-никакая цифровая аппаратура не заменит уши оператора.

Goga

 :repa: Тут ещё момент такой, в радио дела как обычно приходили? Что то надо полудить припаять, приемник там собрать в спичечном коробке, передатчик хулиганский, соседу на телек музон загнать. Ну то есть к электронике металлической приучить, что б разбирались как это всё работает. Кружки всякие работали, при ней коллективка обычно была, у меня UK9UUU в памяти стоит, пацаном забегал, интересно было. На вопросы отвечали ребята охотно, помогали с деталями. Так и втянулся, правда я по железу пошёл, связь как процесс меня не сильно дразнила, но тоже радио.
Молодых наверное всё ж как то привлекать, инфы о соревнованиях побольше выкладывать, рассказывать о связи об аппаратуре, дипломах. Должны прийти заинтересованные. Я конечно понимаю что компы и сотовая это наше всё сейчас, но это ж уже рутина, а радиосвязь всегда может что то новое преподнести.   
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Velebit

Скажу больше- в радио через паяние цветомузыки и бегущих огней 90% пришли. Интересно было,как оно все там загорается:) А сейчас что? кто из современной молодежи будет париться цветомузыку собирать. Готовое уже все.

Denny-boy

Значит я из 10% других) Первое, что спаял регулируемый блок питания и радиопередатчик малого радиуса действия)

Goga

Детекторный, в 7 лет. Неправильный, сигнал с трансляционной линии собака брал :lol:
Потом глушилка радио..сосед выпендривался, я ему подпортил звучание, и ругался матом из его комбайна... :shuffle :degen
Потом усилок 3хваттный на лампах корифану сделал для электрогитары, продал аж за 3 рубля :kult: круто поднялся. Рубина выжрали под это дело немерянно. Ну понятно что последние 2 упоминания уже не в 7 лет были, это вехи мастерства  :degen Много чего, радиоуправление моделями, а сколько телеков в деревне переделано настроено починяно..ужос. :bams: :uzon: Особенно тяжело шли телеки на сварке, что б выдрать сгоревшую деталюху приходилось ломиком с зубилом орудовать, и паялось плохо, с флюсами мне не везло, иногда и парафином или салом приходилось обходиться, глухомань.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Denny-boy

Цитата: Goga от 22:29, 20 ноября, 2012Детекторный, в 7 лет. Неправильный, сигнал с трансляционной линии собака брал :lol:

Коллега) Я попозже правда спаял его и тоже с трансляционной брал сигналы, аж все два)

НИЛ

Цитата: Velebit от 20:14, 15 октября, 2012
Морзе-приятная музыка конечно, но на сегодня практического значения не имеет. Хотя... есть еще динозавры...:)
Хочу Вас огорчить, военная КВшная связь на 90% работает на морзянке 

Velebit

Не знаю, я уже 20 лет как на дембель:) Но и 20 лет назад на нашем РЦ стояла аппаратура адаптации плюс многоканальное уплотнение которая вполне позволяла организовать до 12 каналов как голосовых так и передачи данных, закрывать ЗАС и все это дело автоматически перестраивалось по частотам. За 20 лет думаю мож еще чего придумали... Причем канал вполне помехоустойчивый . А морзянка -слишком уж уязвимый способ передачи данных, спросите у любого РЭБовца.

НИЛ

Придумано много чего, активно используется "космос", куча БПЧ, СБД, но...морзянка рулит  :uzon:

абревиатура

а у нас есть в городе какой нить клуб радиолюбителей? пытался я самостоятельно года полтора назад приобщиться к этому делу, по книжкам и интернету, тяжело дается без наставника. собрал таки мультивибратор и даже понял как он работает. очень понравилось все это, но забросил, пообщаться вживую об этом не с кем.
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

Velebit

Цитата: НИЛ от 12:00, 19 декабря, 2012
Придумано много чего, активно используется "космос", куча БПЧ, СБД, но...морзянка рулит  :uzon:
Да где она рулит? В истории последних реальных боевых конфликтов и спецопераций где она применялась? Вы себе представляете бойца выстукивающего морзянкой сообщение где-нибудь в Ираке, Ливии? Нет, конечно. Телефонный режим и аппаратура быстродействия. В блоке  НАТО морзянка м.б. только на флоте и осталась. Наши используют по инерции, из уважения к Попову.:)
Всех с прошедшими праздниками и 73!

Владимир™

не уж то еще теплица жизнь в радиоэфире Камчатки!? Это радует хотя я свой ресивер включал год назад, раньше активно сидел в эфире, потом слушал, щас уже и не слушаю.
Но воот морзянку помню (это как на уровне генов) и иногда перестукиваю, руки помнят все. Вообще радио эфир раньше был активней, но с приходом сотовой связи все стали ленивые наверное и в эфире остались одно динозавры...
88

azazell

Цитата: Velebit от 21:00, 19 ноября, 2012
Скажу больше- в радио через паяние цветомузыки и бегущих огней 90% пришли. Интересно было,как оно все там загорается:) А сейчас что? кто из современной молодежи будет париться цветомузыку собирать. Готовое уже все.
небольшой оффтоп:
Я программирую порядка 10 лет. За то время что я кручусь в отрасли облик программирования изменился настолько существенно, что многие из прошлого бы обзавидовались. Это касается и библиотек, и ЯП, и общих подходов. В принципе сейчас реально написать программу, в которой можно будет перенести мушкой деньги из одного участка географической карты в другой и не за космические сроки - неделька примерно...

К чему я?
Если раньше юным программумисам надо было учить ассемблер для того чтобы всегда знать, что именно у тебя происходит в программе - то есть самый низкий уровень. То теперь ему надо учить уже совсем другие протоколы, языки и интерфейсы. Дядьки про ассемблер тоже вспоминают. Как раньше было круто и как теперь все  запущено.

Тоже самое  и с радио. Технологии сделали шаг вперед и стали доступны на гораздо более высоком уровне. А все остальные остались позади и просто вспоминают с ностальгией об ушедших временах. Нельзя было прозевать качественный скачок. Однако, не срослось!

Goga

Цитата: ☭azl☭ от 23:47, 15 января, 2013облик программирования изменился настолько существенно
Есть зерно истины. Я старый перец, вот сейчас PICи осваиваю, просто ремонтом барахла железного уже давно не интересно заниматься. В своё время для радио-рк и спектрума много сил приложил, спекки даже на поток ставил, сборка\настройка\продажа, штук 100 слепил. Программировал под них, СР/М, ДОС с 3.30 до 6.22 знаю назубок, писал проги на бэйсике, си, ассемблере, в основном работа по сбору данных с датчиков и создание массивов удобоваримых.
С микроконтроллерами знаком не по наслышке, работал с 1816ве39-51, Z80 и нашими 8080 :) понятно что база сейчас несколько изменилась но физика и логика осталась та же. Очень интересно стало пользовать комп и в хвост и в гриву, Диптрасер к примеру вообще упрощает жизнь радиогубителю неимоверно, от создания схемы до шаблона платы можно из за компа и не вылазить, можно виртуальную плату с деталюхами прототипа в 3Дэ посмотреть.
Раньше неделями платы рисовал на бумаге, разводил деталюхи а сейчас мухой. Опять же фотоспособ и принтер позволяют очень качественно сделать устройство, практически заводского вида, было бы желание. Был провал перестроечный когда приходилось свои деталюхи на цветмет отдавать обливаясь слезами, жрать то чёто надо было, потом работа не пересекалась с радиоделом, в основновном подключал готовое и тягал провода и кабельканалы лепил, по командировкам шлялся.
Вот сейчас появилось время и есть желание и дальше совершенствоваться, быть "выше" железа, не скатываться до банального потребителя тыкающего кнопки и понятия не имеющего что там на самом деле происходит. Не даром говорили что настоящий инженер учится всю жизнь, судьба такая :kult: :lol:
Лужу, паяю, IBM подчиняю




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика