Наблюдение за выборами 04 марта 2012 года

Автор Евгения П., 23:26, 05 марта, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгения П.

Многие из здесь присутствующих наблюдали за процессом голосования 04 марта и в качестве наблюдателей, членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей от СМИ и проч. Интересно поделиться впечатлениями.

Евгения П.

#1

Расскажу о своих впечатлениях. Мы (нас было трое) наблюдали за процессом голосования на 52 участке (музыкальная школа на 6 км). Почему пошли троем? Во первых- потому что было не скучно, а даже весело. Во-вторых - чтоб не напряжно было 17-20 часов без перерыва стоять/сидеть/наблюдать. Например, для меня прийти на избирательный участок к 7-30 - смерти подобно. Это ж надо где-то в 5-30 вставать или совсем не ложиться. Поэтому открывал участок наш жаворонок Саша (пишу от своего имени, поэтому не указываю ники ребят, если захотят - откроются). Мы с Леной подтянулись уже после 12-30. Выборы для нас уже не первые, опыт наблюдения у ребят уже имеется. У меня опыта чуть меньше, т.к. я на выборах 4 декабря была кандидатом и присутствовала только на подсчете, в отличии от ребят, которые провели на участке весь день. Саша, ествественно, проверил пусты ли урны, присутствовал при опечатывании урн и открытии участка. К моему приходу председатель обращалась к нашему молодому Саше исключительно по имени-отчеству, видно было, что он заслужил у нее авторитет. Саша знает практически все, у него все время в руках книжка-памятка наблюдателя со ссылками на закон, он не стесняется задавать разные вопросы председателю и всегда действует четко по закону. Да и нас он постоянно гонял, не дай бог нам девченкам на минутку отвлечься или отвернуться от урны  - мы тут же получали нагоняй. В дальнейшем, когда мы отпустили Сашу отдохнуть, чтобы потом прийти вечером мы все равно боялись Сашиного всезримого ока, т.к. Саша наблюдал за нами/процессом по интернету.
      Кстати сказать - интернет транслировал с задержкой около 2 минут. Т.е. когда Саша мне звонил, смотря при этом на экран монитора - он видел, например, что мы разговариваем с председателем в одном углу помещения, а на самом деле я была уже в другом месте зала. И только минуты через две он увидел как я ответила на его телефонный звонок.
       Так получилось, что ребята пошли наблюдателем и членом УИК от Прохорова, а я, чтобы попасть к ним же на участок - наблюдателем от Миронова. По закону нельзя находиться более одного наблюдателя на одном участке одновременно от одного кандидата. Пришлось идти на уловку и идти от разных кандидатов. И там и там работа наблюдателя не оплачивалась. Но у Прохорова давали очень хорошие памятки наблюдателя, образцы жалоб, и дорожную карту. Да и еще учебу проводил юрист. Правда нашим опытным ребятам эта учеба практически ничего не дала. Они опытные и занимаются самообразованием. Дорожная карта мне очень понравилась - это формата А3 с двух сторон пошаговая памятка-анкета со ссылками на статьи закона. Очень хорошая вещь- рекомендую.
      В первой половине дня на наш участок приезжал международный наблюдатель с кучей прессы. Отметил, что мало наблюдателей. Я сама это действо чуть-чуть не застала. Наблюдателями кроме нас были: девушка от Едра, наблюдатель от СМИ, и еще какая-то пожилая тетенька. Они сидели почти всегда вместе, особо процессом не интересовались, уютненько сидели на единственном удобном диванчике. Только девочка от Едра несколько раз ездила на голосование на дому. Тетенька от СМИ была очень недовольна тем, что мы внимательно следим за каждым действием комиссии и пользуемся своим правом наблюдать. Если были сомнения и вопросы мы подходили к членам комиссии, смотрели (визуально, не трогая) книги избирателей, иные документы, протоколы, бюллетени. Тетеньку от СМИ это почему-то раздражало (она почти совсем не вставала с удобного диванчика) и она пару раз делала нам замечание, что мы мол мешаем членам комиссии работать?!? И она напишет жалобу. Председатель при этом очень удивленно на нее смотрела, т.к. наоборот старалась нам все показать, и часто сама нас звала подойти поближе, отвечала на все наши вопросы и всячески нам содействовала.  По итогу мы с ребятами отметили ее выдержку и терпение по отношению к избирателям, членам комиссии и нам. Нам не было отказано ни в одной просьбе что-то спросить, показать, уточнить, исправить.
     И вообще мы отмечаем, что атмосфера (уже второй раз, и это наверное уже не случайность) к наблюдателям доброжелательная. По нашей просьбе нам показали, где можно раздеться, покушать, помыть руки. Мы передвигались везде по участку, наши передвижения никто не ограничивал. За исключением просьбы (ко всем присутствующим) встать так при подсчете, чтобы на камерах был виден весь процесс подсчета бюллетеней и чтобы мы не закрывали его своими спинами. Не буду вдаваться в очень длинные подробности, но хочу отметить, что в итоге весь процесс голосования и подсчета на 52 участке прошел по закону. Протокол на руки нам выдали 23-33 04 марта. Т.е. процесс подсчета не занял очень много времени.
       Когда сортировали бюллетени, я очень расстроилась. Пачка за Путина была гооораздо больше остальных.
Результат был:

1.Путин - 708 бюллетеней,
2. Зуганов - 231,
3. Прохоров - 133,
4. Жириновский - 122,
5. Миронов - 44 бюллетеня.

     А еще вспомнила - за время наблюдения было замечено как 3 раза люди фотографировали свои бюллетени (было видно вспышку фотоаппарата). Не знаю с чем это было связано. Может для отчета на работе, а может кто и в интернет хотел фотку бюллетеня выложить. Экзитпулов (не знаю как это слово правильно пишется) в этот раз не было. Народу было много только в первую половину дня, в остальное время еле еле тянулся. Пропало/вынесли всего два бюллетеня. Члены комиссии говорят, что это не много.

RuSo

Мда... так ваш пост не попадет в ТОП, не хватает фактов массовых фальсификаций... придумали бы хоть что-нибудь!...  :moral
:degen
Боже, покарай Америку... :god:


Denny-boy

По агентурным сведениям в ПК всё было честно. ВВП шёл с большим отрывом. Смухлевать под надзором нескольких наблюдателей и вебкамер реально может только Копперфильду. По стране картина схожая. Отдельные факты погоды не делают.

Next11

 массовых фальсификации на Камчатке 4 марта в пользу известного кандидата было достаточно много и начались он еще за долго до выборов. А на самих выборах было приписано известному кандидату 12 310 голосов: количество избирателей на начало голосование - 244 512, а на момент окончания голосования 256 522 или  на 12 210 человек больше или 105,04%  от числа избирателей, зарегистрированных перед началом голосования. Заметем те кто
голосовал не по месту регистрации исключались из списков по месту регистрации, т.е. Они ни как не влияют на увеличение числа избирателей. В голосовании на Камчатке все приняло участие 156 647 человек из них  93 738 или 58,84%  отдали свои голоса за ВВП, а теперь посчитаем все с учетотм 12 210 приписанных голосов. С учетом этого в голосовании приняло участие  144 437 избирателей.  Наверное не у кого не вызовит сомнения, что все прописки избирателей были сделаны в угоду власть придержавших,  (посмотрел бы я на того председателя комиссии, который сделал приписку в пользу иного кандидата) итого отнимаем от 93 738 голосов в пользу главного кандидата 12 310 приписанных голосов - получаем
81 428 голосов от 144 437 избирателей, принявших участие в голосовании и получаем не 59,84%, а
только 56,68%  а если считать от общего числа зарегистрированных перед голосованием избирателей (244 512) это составляет только  33,30% от общего числа избирателей Камчатки. Таким образом о каком большинстве идет речь. Каждый избиратель волен сам решать как ему поступить: принять участие в голосовании или проигнарировать. Так вот 100 тысяч камчадалов проигнарировать голосование и 52 650 человек проголосовало не за главного кандидата. Уточняю за него голосовали - 81 428  камчадалов из 244 212


Вот данные с официального сайта Камчатского Крайизбиркома по численности избирателей в разрезе территориальных избирательных комиссий на конец голосования и на начало голосования.
Алеутская ТИК на конец голосования 500, на начало - 488.  Итого + 12 или 2,46%
Быстринская ТИК соответственно 2264 и 2146 итого + 118 или 5,50%
Вилючинская ТИК - 17909 и 17 231 итого + 678 или 3,93%
Елизовская ТИК - 59142 и 48971 итого + 1171 или 2,39%
П-Камчатская городская ТИК  - 142467 и 133 772 итого прирост 8745 или 6,54%
п-Камчатская городская (судовая) ТИК - 5537 и 5537 итого прирост - 0 и 0%
Соболевская ТИК - 2086 и 1999 итого +87 или 4,35%
У-Большерецкая ТИК - 5918 и 5734 итого +184 или 3,21%
У-Камчатская ТИК - 9005 и 8863 итого +142 или 1,60%
Карагинская ТИК - 3181 и 2990 итого + 191 или 6,39%
Олюторская ТИК - 3237 и 2977 итого + 260 или 8,73%
Пенжинская ТИК - 1517 и 1509 итого + 8 или 0,53%
Тигильская ТИК - 5122 и 4689 итого 433 или 9,23%
Особым ростом у нас отличились районы Корякского округа ( за исключением Пенжинского) и города Петропавловска. Например численность избирателей Тигильского района в день голосования выросла на 433 человека или почти на 10%, а в Петропавловске воще почти на 9 тысяч человек. Заметим это не внутренне переселение по Камчатки, поскольку житель Петропавловска, прибывший в день голосования в Тигиль, обычно по сообщению местной ТИК исключается из списков в Петропавловске. Аналогично и для жителя Тигиля прибывшего в Петропавловск. Все это очень легко проверяется при желании. Но ни кто не будет этого делать и ни какой суд не примет жалобу по этому вопросу.
Кстати на выборах в ГосДуму была аналогичная картина, только разница между избирателями была почти 10 тысяч, причем в на федеральных выборах избирателей воще было на 10 тысяч больше, чем избирателей в Камчатский Закс


Denny-boy

Цитата: Next11 от 23:14, 06 марта, 2012массовых фальсификации на Камчатке 4 марта в пользу известного кандидата было достаточно много и начались он еще за долго до выборов

Кроме того, что в избирательные списки жилконторы не внесли 100% жителей что-то ещё?

Next11

Что касается наблюдателей на Камчатке их было ни так много, у Прохорова всего около 30 человек. Но очень много было так называемых народных корреспондентов. Этих людей массово направили средства массовой информации. Почти на всех участках были представители "Вести+" и "Домашней газеты". Встречались так же представители "Камчатского времени" и "Час пик". Эти газеты отнюдь не отличаются оппозиционностью к власти. Видимо и на 52 участке та женщина представляла какую то из этих газет. И отметим, что если ни Прохоров, ни Миронов, ни Зюганов не копейки не платили своим наблюдателям, то народные корреспонденты за свое бдение получали денежку.

Next11

Цитата: Скорпион от 23:24, 06 марта, 2012
Кроме того, что в избирательные списки жилконторы не внесли 100% жителей что-то ещё?
Легко проверяется, проверьте дополнительные списки и по ним сравнить списки по их постоянному жительству.и потом что это за избиркомы, что ежегодно при работе со списками избирателей не смотрят дополнительные списки с предыдущих выборов и не вносят этих избирателей на предстоящие выборы. Работать нужно и всего то, но кому-то выгодна эта не разбериха


boss

если оппозиция зажала бабок своим наблюдателям то какие претензии к власти?

Phil

Цитата: RuSo от 20:19, 06 марта, 2012
Мда... так ваш пост не попадет в ТОП, не хватает фактов массовых фальсификаций... придумали бы хоть что-нибудь!...  :moral
:degen

Прикол в том, что выборы и правда честные. Хоть ты тресни, а народ наш неглупый (слава Богу) и понимает, что революции нам не нужны совсем. Нужна революция в мозгах, но выборы к ней отношения не имеют... И этого пока что не знат ни избиратели (в большинстве) ни избираемые. Хотя избираемые может быть и знают, но не знают, что делать с этим знанием...


Next11

 :zha:
Цитата: Скорпион от 23:24, 06 марта, 2012
Кроме того, что в избирательные списки жилконторы не внесли 100% жителей что-то ещё?
Еще более интересная картина вырисовываемая если сравнивать данные по избирателям если сравнивать выборы президента с муниципальными выборами, которые проходили 4 марта одновременно.
УИК - 185 ( с.Тиличики) выборы президента число избирателей всего  - 1368, число избирателей, принявших участие в голосовании - 807.
Теперь выборы депутатов в совет поселения  число избирателей - 1227, разница по числу избирателей минус 141 приняло же участие  в голосовании 658. Итого минус 149 человек разница 22,64%
А главное куда 8 избирателей делось, отказались брать бюллетени  по местным выборам?
УИК -173 ( с.Тигиль) выборы президента число избирателей 1405, приняло участие в голосовании - 945 человек.
По выборам депутатов сельского поселения число избирателей (заметим, что оно совпадает) - 1405, однако приняло участие в голосовании  только 824 человека или на 121 меньше, что составляет - 16,68%.
Число избирателей и там и там одинаковое, а вот за депутатов видимо 121 человек принципиально отказался  брать бюллетени
УИК - 175 (с.Лесная Тигильского района). Выборы президента  число избирателей - 208 человек, участвовало в голосовании - 208 человек или 100%.
выборы главы сельского поселения число избирателей 192 человека, участвовало в голосовании - 191 человек или только 99,48% (интересно куда этот один делся если за президента голосовали все 100%. итого в местных выборах участвовало на 16 человек меньше, что составляет 8,37%.
наверное все это трудно списать на бардак в жилконторах. Этот бардак находится в головах тех кто дал указание на увеличение процентов за одного из кандидатов. Воще арифметика забавная штука и когда начинается мухлешь с фиатами обычно он вылазит наружу. Что и эти цифры для вас не показатели.

Phil

#11
Цитата: Next11 от 23:14, 06 марта, 2012

Вот данные с официального сайта Камчатского Крайизбиркома по численности избирателей в разрезе территориальных избирательных комиссий на конец голосования и на начало голосования. ..............

Прочтя эту пургу, я должен начать думать, что выборы подтасованы, взять в руки транспорант с именем Зюганова и пойти ругаться матом на площади им.Ленина? Или это не пурга, а действительность? В таком случае где ссылки, я вот тоже могу прогнать такую пургу и что? И почему наблюдатели не сучат ножками на эту тему? А может вы - провокатор от лузеров (простите, если ошибаюсь)?

Next11

#12
Смотрите первоисточники на сайте http://www.kamchatka_krai.vybory.izbirkom.ru/. И делайте выводы. Особого ума на это не надо. Пурга эта ихняя. Ни убавит ни прибавить.

boss

сплошь УИКи... так зэки ваще народ свободный, как хотят так и голосуют... хотят берут бюллетени хотят херят их...

Phil

Цитата: Next11 от 00:30, 07 марта, 2012
:zha:Еще более интересная картина вырисовываемая если сравнивать данные по избирателям если сравнивать выборы президента с муниципальными выборами, которые проходили 4 марта одновременно.
УИК - 185 ( с.Тиличики) выборы президента число избирателей всего  - 1368, число избирателей, принявших участие в голосовании - 807.
Теперь выборы депутатов в совет поселения  число избирателей - 1227, приняло участие  в голосовании 658. Итого минус 149 человек разница 22,64%

Отнимите эту разницу. Результат сильно изменится?

Цитата: Next11 от 00:30, 07 марта, 2012
УИК -173 ( с.Тигиль) выборы президента число избирателей 1405, приняло участие в голосовании - 945 человек.
По выборам депутатов сельского поселения число избирателей (заметим, что оно совпадает) - 1405, однако приняло участие в голосовании  только 824 человека или на 121 меньше, что составляет - 16,68%.
Число избирателей и там и там одинаковое, а вот за депутатов видимо 121 человек принципиально отказался  брать бюллетени

И что дальше? А по-моему просто там агитация по выборам презика была слабее, поэтому меньше народу пришло...

Цитата: Next11 от 00:30, 07 марта, 2012
УИК - 175 (с.Лесная Тигильского района). Выборы президента  число избирателей - 208 человек, участвовало в голосовании - 208 человек или 100%.
выборы главы сельского поселения число избирателей 192 человека, участвовало в голосовании - 191 человек или только 99,48% (интересно куда этот один делся если за президента голосовали все 100%. итого в местных выборах участвовало на 16 человек меньше, что составляет 8,37%.
наверное все это трудно списать на бардак в жилконторах. Этот бардак находится в головах тех кто дал указание на увеличение процентов за одного из кандидатов. Воще арифметика забавная штука и когда начинается мухлешь с фиатами обычно он вылазит наружу. Что и эти цифры для вас не показатели.

Короче отнимите эти "недостачи" и "недочеты" и получите результат всяко больше 50%+1 голос. Так что поводов для истерик нетуть... Я кстати тоже принимал участие в процессе наблюдения за честностью выборов и со всей ответственностью заявляю: "Выборы были честными". Революционерам и прочим отморозкам - фига. :cooler

Phil

Цитата: Next11 от 00:40, 07 марта, 2012
:crazyСмотрите первоисточники на сайте http://www.kamchatka_krai.vybory.izbirkom.ru/. И делайте выводы. Особого ума на это не надо. Пурга эта ихняя. Ни убавит ни прибавить.

Не смотрел подробно, цифры не складывал, не прибавлял. Но предположим, что ваши предположения верны на 100%. Дальше что? Значит ВВП на Камчатке набрал не 58,6%, а 52,3% ? Да? И что в этом случае? Выборы нелегитимны, презик-самозванец, депутаты госдумы - мошенники?

Phil

Понятно. Это был привет из местного ЛДПР видимо  :yes

Next11

 :crazy
Цитата: boss от 00:41, 07 марта, 2012
сплошь УИКи... так зэки ваще народ свободный, как хотят так и голосуют... хотят берут бюллетени хотят херят их...
Потерянных там как раз нет. Есть полученные или не полученные. Если член УИКа выдал один бюллетень вместо двух, то он нарушил закон и должен нести ответственность (между прочим уголовную) если избиратель отказался брать один из бюллетеней, дожен быть составлен акт по этому случаю. А так все это называется фальсификация и не важно один это бюллетень или сотня.

boss

свой бюллетень получив могу делать с ним всё что захочется... могу заполнить и в урну, а могу сунуть в карман и домой...

Next11

Цитата: Phil от 00:42, 07 марта, 2012
Отнимите эту разницу. Результат сильно изменится?


И что дальше? А по-моему просто там агитация по выборам презика была слабее, поэтому меньше народу пришло...

Короче отнимите эти "недостачи" и "недочеты" и получите результат всяко больше 50%+1 голос. Так что поводов для истерик нетуть... Я кстати тоже принимал участие в процессе наблюдения за честностью выборов и со всей ответственностью заявляю: "Выборы были честными". Революционерам и прочим отморозкам - фига. :cooler
Когда это все творили результатов еще ни кто не знал и вполне результат  мог быть  даже по всей стране 50% + 1 голос.  И даже один лишний бюллетень является основание к отмене результатов голосования по всему УИКу, а не основанием отнятия одного голоса.

Next11

Цитата: Phil от 00:48, 07 марта, 2012
Не смотрел подробно, цифры не складывал, не прибавлял. Но предположим, что ваши предположения верны на 100%. Дальше что? Значит ВВП на Камчатке набрал не 58,6%, а 52,3% ? Да? И что в этом случае? Выборы нелегитимны, презик-самозванец, депутаты госдумы - мошенники?
А это еще как получится при таких нарушениях анулируются результаты голосования по тем участкам где нарушения допущены, а не отнимаются только лишние бюллетени.

Next11

Цитата: boss от 01:05, 07 марта, 2012
свой бюллетень получив могу делать с ним всё что захочется... могу заполнить и в урну, а могу сунуть в карман и домой...
Да ради бога делайте со своим бюллетенем что хотите. Вот Кравчук их кому то дарит. Но если комиссия ( УИК) выдала сто бюллетеней, а в урне их оказалось 99, то это  дожности быть зафиксировано в протоколе.

Динамо К

Меня зовут Ксения Винькова. Это моя исповедь о том, как я была наблюдателем на президентских выборах 4 марта 2012 года. У меня есть к Вам одна просьба: если Вы начали читать – дочитайте, пожалуйста, до конца!

Я магистрант факультета государственного управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. 23 февраля 2012 года я решила проявить свою гражданскую позицию и стать наблюдателем на предстоящих президентских выборах. В тот день, я искренне верила, что самый достойный кандидат на должность президента - Владимир Владимирович Путин. Несмотря на все последние политические события России, он всё равно оставался моим кумиром со старших классов школьной скамьи. И я всё же надеялась на проявление его порядочности на этих президентских выборах. Я вступила в корпус наблюдателей «За чистые выборы», организованный Общероссийским народным фронтом..............


Это был мой первый опыт участия в голосовании более тесный, чем просто избиратель. Опыт сложный и неоднозначный. Говорят же: «Не сотвори себе кумира!» и «Надежда умирает последней». Теперь с уверенностью, без зазрений совести и толи сомнений, могу отнести себя к оппозиции Путина! Политик, по хамски обманывающий свой народ, заслуживает презрения! На памятке, выданной мне в корпусе наблюдателей «За чистые выборы» было написано: «Nemo judex in causa sua», что переводится с латыни как «Никто не судья в своём деле». Так вот в отношении ВВП я заявляю: «НИКТО НЕ ВЫБИРАЕТ СЕБЯ ПРЕЗИДЕНТОМ СТРАНЫ!»...

https://plus.google.com/u/0/

FISHKA

Соглашусь с Прохоровым в том, что предвыборная кампания была абсолютно не честной и соглашусь с  Филом, что вопрос не в форме и цвете урн, а в содержании черепной коробки каждого дееспособного гражданина страны. Если граждане "обманываться рады", то зачем же отказывать им в удовольстви?
Выбор сделан и он сделан БОЛЬШИНСТВОМ, не проигнорировавшим выборы. Что думала та часть граждан, которая послала выборы "на...." - вопрос для теоретиков. Для прктиков он не имеет никакого значения.
Никакие манипуляции с бюллетенями или их отсутствие, в даной истории,  не повлияли на конечный результат.

Евгения П.

Цитата: Динамо К от 02:47, 07 марта, 2012
Меня зовут Ксения Винькова. Это моя исповедь о том, как я была наблюдателем на президентских выборах 4 марта 2012 года. У меня есть к Вам одна просьба: если Вы начали читать – дочитайте, пожалуйста, до конца!

Я магистрант факультета государственного управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. 23 февраля 2012 года я решила проявить свою гражданскую позицию и стать наблюдателем на предстоящих президентских выборах. В тот день, я искренне верила, что самый достойный кандидат на должность президента - Владимир Владимирович Путин. Несмотря на все последние политические события России, он всё равно оставался моим кумиром со старших классов школьной скамьи. И я всё же надеялась на проявление его порядочности на этих президентских выборах. Я вступила в корпус наблюдателей «За чистые выборы», организованный Общероссийским народным фронтом..............


Это был мой первый опыт участия в голосовании более тесный, чем просто избиратель. Опыт сложный и неоднозначный. Говорят же: «Не сотвори себе кумира!» и «Надежда умирает последней». Теперь с уверенностью, без зазрений совести и толи сомнений, могу отнести себя к оппозиции Путина! Политик, по хамски обманывающий свой народ, заслуживает презрения! На памятке, выданной мне в корпусе наблюдателей «За чистые выборы» было написано: «Nemo judex in causa sua», что переводится с латыни как «Никто не судья в своём деле». Так вот в отношении ВВП я заявляю: «НИКТО НЕ ВЫБИРАЕТ СЕБЯ ПРЕЗИДЕНТОМ СТРАНЫ!»...

https://plus.google.com/u/0/
Дима, по ссылке нет продолжения...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика