Сима(где встречается на что ловиться период нереста)

Автор submaren, 21:02, 03 апреля, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

submaren

Прошу знающих людей дать обширный ответ о этом виде рыб.Слышал ее вообще нельзя ловить.

Димчег

сима попадает под описание лицензионных видов. но я не слышал чтобы на нее лицензии давали.
Камчатское стадо симы пока очень малочисленно. В последнее время, с уменьшением стада чавычи, заметна тенденция к увеличению стада симы (рыбакам-любителям попадается с каждым годом чаще). Очень хочется чтобы сима, как некогда хариус, восстановила свою численность в бассейне р Большой. Беда в том что эта рыбка очень уязвима для любительских снастей - лопает все подряд, это раз, ну и браки с промышленниками ее не щадят, это два, в брачном наряде слишком заметна, это три. 
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Димчег

от ученых

СИМА
Oncorhynchus masou (Brevoort, 1986)
Cherry salmon

Распространение
Сима — наиболее теплолюбивый представитель
тихоокеанских лососей, поэтому на Камчатке она
малочисленна. На западном побережье сима встреча-ется к югу от р. Кинкиль, ее самое северное местона-хождение по восточному побережью — р. Дранка.
Образ жизни
Проходной вид. Средняя масса от 1,2 до 1,5 кг,
редко выше 1,8 кг. Ход в реки продолжается с июня
по конец июля, но первые «гонцы» появляются
в конце мая. Брачный наряд выражен уже в устьях
рек. Во время всего хода сима сохраняет четко вы-раженный хватательный рефлекс. Нерест идет на
быстрых порожистых руслах, в небольших ручьях,
как правило, не имеющих грунтового питания.
В местах массового нереста симы другие лососи
обычно не размножаются. Выйдя весной из бугров,
личинки длиной от 27 мм небольшими стайками
сразу расселяются вверх и вниз по течению. Мальки
крупнее 40 мм обитают разрозненно в укрытиях
на мелководьях, питаясь сносимыми личинками
насекомых. Свой охотничий участок агрессивно
охраняют. Летом молодь симы встречается уже
повсеместно, но единично; в горных реках она
укрывается в заломах, в нижнем течении держится
в русловой части рек. Активно питается воздушны-ми насекомыми, выпрыгивая за ними из воды, что
позволяет ей осваивать самые верхние малокорм-ные участки рек. В пресных водах сима проводит
1—3 (обычно 2) года, затем скатывается в море;
смолты часто образуют значительные скопления
на глубоких затишных участках нижнего течения
рек. Большая часть самцов развивается в карли-ковую жилую форму, созревая в раннем возрасте
(от 1 года) и не выходя в море. В море сима живет
от 1 до 2 лет.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru


Димчег

собственно вот ... Как редкий вид сима включена в "Красную книгу Севера Дальнего Востока России" и "Красную книгу Камчатки" (Токранов, Шейко, 2006)
поэтому я бы настоятельно рекомендовал оставить эту рыбку в покое.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

submaren

димчег спасибо за развернутый рассказ и описание увижу под водой трогать не стану поймаю спинпнгом отпущу берегите биоресурсы для потомков что-бы внукам досталось и их учите!!!


Anton

Симы в последние годы стало очень много.Ловиться  в июне-июле,отпускаю её так как не конкурирует с чавычей по вкусовым качествам.
Любите ли вы рыбалку, как люблю её я?




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика