Носит ли он шляпу?

Автор Веся, 21:42, 30 ноября, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Интеллигентность - это:

1. Анахронизм, отомрет со временем.
1 (5.3%)
2. Естественное, но ?загаженное? качество
12 (63.2%)
3. Ругательство, засоряющее речь.
0 (0%)
4. Вась, забей, пойд?м лучше дунем.
0 (0%)
5. ?Против всех?.
6 (31.6%)

Проголосовало пользователей: 19

Веся

?А ещ? в шляпе...?, или ?а ещ? в очках?, ну или ?а портфельчик-то? - эти этикетки ?приличного? человека давно отошли в прошлое. Кто сейчас без очков? Те, кто с линзами.? ;) Тех, кто без очков и линз ? гораздо меньше. Хорошо одеваются, пользуются парфюмом и соответствующими аксессуарами почти все. Это внешнее.

Внутренний мир чаще всего скрыт за семью печатями ? социальными масками (это глобал, его не трогаем). Но вот что интересно ? качество проявления самой этой сути, неважно ? в какой именно маске, почти не зависит от е? изначальных характеристик. Хм... Завернула сильно?? ::) Ну... Например, прилично выглядеть и разговаривать может и хороший человек, и св**очь последняя.

Интеллигентность... В нашем подъезде живет бабуся, которую можно смело охарактеризовать этим словом. А спроси ? почему? ? объяснить не получается. Тем не менее, такие люди ещ? есть, они ещ? не все вымерли. И даже иногда встречаются среди не слишком пожилых.? :)

Кто они? Что их отличает? Внутренняя сила? Стабильность? Благородство? Скромность? Очки, шляпа и портфель? Или что-то иное? Есть мысли про это? ? ::)

P.S. проголосовать, кстати, можно, если хотите...

Охотник

Не нашел подходящей формулировки. Проголосовал "против всех".
С идиотами в полемику не вступаю.

Vad

Интеллигентность - высокий уровень развития интеллекта, образованность, высокая культура поведения.
лат. intelligens (intelligentis) знающий, понимающий, разумный
Удача терпелива...


FISHKA

#3
Это почти как святость- понимать, прощать, принимать, не осуждать, не навязывать. В общем, собака - это воплощенная интеллигентность.

azazell


Попытка следовать общественным идеалам. Немного устаревшим.

Маска, которую носить тяжело, а выкинуть жалко.




Охотник

Интеллигентность, в моем понимании, это не роговые очки и глупые идеалы. Это способность различать добро и зло, правду и ложь. Умение видеть разницу между свободой и вседозволенностью и не переходить эту грань. Талант находить решения и компромиссы в неразрешимых ситуациях.
С идиотами в полемику не вступаю.

azazell

Цитата: Hunter от 16:50, 01 декабря, 2004
Интеллигентность, в моем понимании, это не роговые очки и глупые идеалы. Это способность различать добро и зло, правду и ложь. Умение видеть разницу между свободой и вседозволенностью и не переходить эту грань. Талант находить решения и компромиссы в неразрешимых ситуациях.

а как отличить его по виду? по его внешности? может быть интелегент быть небритым, неопрятным с плохим запахом изо рта?

Охотник

Цитата: azazell от 17:28, 01 декабря, 2004

может быть интелегент быть небритым, неопрятным с плохим запахом изо рта?


Соблюдение правил гигиены с интеллигентностью никак не связано, но это - одна из сторон общепринятых правил обитания в социуме. Вполне возможно, что интеллигентному человеку куда комфортнее быть небритым, однако он ставит в приоритет не свою свободу не бриться, а свободу окружающих не видеть перед собой заросшее пугало.
С идиотами в полемику не вступаю.


грязь.

даже если он живет в помойке-он может быть интеллигентом,этим словом,как и многими остальными стали пользоваться  не в меру и не по теме*(-вот и уходит смысл*(
согласна с Vadом полностью.
                                      dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

Веся

Ага? :) Получается, что мы все тут - интеллигенты? :) Это если про интеллект говорить? :) И за свободу все вроде только "за"? :) И жив?м не только на помойках? :) Но что-то тут ещ? кроется такое неуловимое...? :)

Вот можете вы смело и откровенно сказать о себе - да, я интеллигент?? :)


грязь.

нет,но хотца,потому как за мной исчо числитццца
-"Поедаю в спешке макароны из кастрюли"
-нецензурновыражение
-хамлю(иногда)
и ты ды и ты пы.....
не,мне исчо далеко.........но хотца......
                 dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

Vad

Н-да. И у меня все как то средненько. Особенно воспитание. ;D
Удача терпелива...

Батя

Интеллигент - человек интеллектуального труда.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Охотник

Цитата: Веся от 20:27, 02 декабря, 2004
Вот можете вы смело и откровенно сказать о себе - да, я интеллигент?? :)

Вопрос из серии "вы счастливы?". А фиг знает!
С идиотами в полемику не вступаю.

FISHKA


Perla Negra

макароны из кастрюли,сырые сосиски,молоко из пакета.......не,не интеллигент....
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Snusmumrik

В школе среди знакомых меня считают интеллигентом, в силу моего воспитания и положения родителей. Но внутренне интеллигентом я себя ощущаю процентов на 20,в остальном согласен с мнением предыдущего человека.
Цитата: Hunter lin.=topic=3714.msg71692#msg71692 date=1102026176


Вопрос из серии "вы счастливы?". А фиг знает!
- Ты все понимасла? - спросил Тофсла.
- Совсем ничегосла! - сказал Вифсла и плюнул в судью вишневой косточкой.

Туве Янсон

T.D.

Интеллигент - это тот, кто не мешает жить другим.

грязь.

Цитата: T.D. от 22:35, 05 декабря, 2004
Интеллигент - это тот, кто не мешает жить другим.
не согласна.не монета-всем нравится не возможно и полюбому кому-нибудь,даже не зная того,будешь мешать*(
              dfi z
имхо
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

Веся


Отшельник

Цитата: Веся от 03:30, 06 декабря, 2004
Всем спасибо за ответы? :)

Я свои пять копеек вставлю? :)

По-моему, лучше всего описал состояние интеллигентности Альбер? Камю. Интеллигентность ? это не какие-то особые благородные качества, к которым нужно стремиться. Это особая душевная конституция, при которой человек озабочен смыслом всего, смыслом жизни, смыслом происходящего. Быть интеллигентным ? это значит болеть всеми типичными неврозами интеллигенции, болеть их комплексами. Когда понять смысл действия важнее самого действия. Вспомните Писателя в фильме ?Сталкер?.
Интеллигентность ? это рок, это? проклятие, это судьба.

Когда Камю это понял, он приписал: ?Да, я ? интеллигент, и не отказываюсь от этого!?

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Lord Set

Хм ...  глобально

- Занимаюсь интеллектуальным трудом
- разбогатею куплю шляпу и белый костюм (под цвет шляпы)
- Мечтаю о хорошем кОжаном портфеле
- Еще чуть чуть и окулист мне пропишет Очи
- люблю писАть перьевыми ручками
- знаю много вумных слов
- обладаю деловым стилем общения (при желании)
- иногда хожу в церков
- Логичен (иногда)


- ем с кастрюли, иногда рукам и по ночам ;-)
- Хамлю, дерзю, сквернословлю
- могу делать жизнь окружающих невыносимой
- Просто вредена
- не всегда в костюме и в галстухе
- иногда бреюсь


Я интеллигент ?

T.D.


Lord Set





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика