Завтра будет поздно

Автор FISHKA, 17:18, 07 декабря, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FISHKA

Предлагаю проявить свою гражданскую позицию

Охотник

С идиотами в полемику не вступаю.

Лайса

на самом деле серьезная проблема. очень не хотелось бы чтобы под боком был ядерный реактор не ан подлодке (к этоу мысли как привыкли) а в плавучем виде и постоянно вырабатывающий электроэнергию. Главное не понятно ЗАЧЕМ???? давно известно, что тэц не загружены на 100%. в общем не дай Бог...


Anton77

Да... Идея дебильная!  Если она не пройдет благодаря жителям Вилючинска и Петропавловска, я буду считать их героями!  :)

FISHKA

Цитата: Anton77 от 19:04, 07 декабря, 2004
Да... Идея дебильная!? Если она не пройдет благодаря жителям Вилючинска и Петропавловска, я буду считать их героями!? :)
Жители Вилючинска ее уже благополучно одобрили!


kosichka

а кто знает... бомбу бы никто кидать не стал.. а может лучше будет.. хотя все равно страшно...
Но не паникуйте раньше времени...
Все, что не делается, все к лучшему! Помните?

Зайчуган

Думаю, что информация освещена только с одной стороны (негативной), необходимо иметь более полную инф., например причины установки подобной АЭС, выгоды и перспективы от ее использования, точные сведения о надежности подобных АЭС и пр..

Только после этого можно взвесив ВСЕ ЗА и ПРОТИВ высказать свое мнение.
(Хотя первая реакция негативная)
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

LXX

Я бы хотел получить ответ на эти вопросы. А чем обоснован этот проэкт? Нехватка электроэнергии? Мазута? Подземного дармового пара? В свое время  на месте сегодняшнего кладбища собирались строит АЭС. Построили для работников АЭС район ,называемом в народе БАМ ом. Бетонную дорогу к месту строительства,но вовремя передумали. БАМ заселили жителями бараков,а бетонка служит последним  путем для умерших горожан,которых хоронят на месте ,выделенном когда то под строительство АЭС. Занимательно?
Еще один интересный факт. Паужетка окупила себя за год!!!Может все же дармовой пар дешевле и безопаснее АЭС?


FISHKA

Цитата: SolarWayfarer от 08:52, 08 декабря, 2004
Думаю, что информация освещена только с одной стороны (негативной), необходимо иметь более полную инф., например причины установки подобной АЭС, выгоды и перспективы от ее использования, точные сведения о надежности подобных АЭС и пр..

Только после этого можно взвесив ВСЕ ЗА и ПРОТИВ высказать свое мнение.
(Хотя первая реакция негативная)
Приходите на общественные слушания (22.12.2004 в 15 часов в здании гор.администрации) , задавайте вопросы, делайте выводы.

Lord Set

Обзац полный

куда мир катится,  маразм полный, АЭС на воде >:(
а какже цунами, разъедание металла соленой водой ...

я категорически против, а каже мои дети ч/з 40 лет???

у нас полно энерго ресурсов, просто мы не умеем их грамотно использовать
Вспомним Исландию, такие же природные условия (гейзеры, вулканы) они вообще используют ветряки, солнечные батареи, по пластиковым трубам гонят термальную воду ...


SQ

Я слышал АЭС у нас поставят для "обкатки". Вобщем, наши разработали миниАЭС и впаривают иностранцам. Они отказываются, пока не будут обкатаны станции. Вот и решили москвичи воткнуть ее в Виличенске, благо спецов-ядерщиков там хватает. Короче, выставляют нас в качестве кроликов.

Лайса

Цитата: LXX от 09:22, 08 декабря, 2004
Еще один интересный факт. Паужетка окупила себя за год!!!Может все же дармовой пар дешевле и безопаснее АЭС?
Паужетка может и окупила себя за год, но Мутновка окупит себя лет через 200. за 30 лет ее строительства миллиарды долларов были в буквальном смысле зарыты в землю. но плавучая АЭС...нафиг-нафиг...

Vad

#12
Все я думаю зависит от характеристик станции и от того, кто этим будет заниматься.

Если к примеру одна эта станция заменит весь Камчатэнерго с его ТЭЦ и танкерами
и при этом стоимость этектричества будет такой же как на материке, то почему бы и
нет. Главное хорошие спецы и контроль. А то, что плавучая это как раз лучше с
точки зрения сейсмичности.
Цунами и разъедание металла..... Хм... Сомнительно и первое и второе.
Тем более если будет стоять в Вилючинске.(и укроют и починят)

А если это будет как с газопроводом, и двигать это дело будут
"известные политики", то "ну его на#%$.".
Удача терпелива...

LXX

Вот о том и речь. К примеру, кто то взял и решил устроить в соседней с вами квартире склад динамита. Штука нужная при строительстве дорог,добычи металлов ,.................. Вы вс? понимаете и пользу динамита тоже,но вас систематически мучает бессоница. Динамит все же.
Что ровнять Японию. Там ничего нет. Все привозное. Не до выбора. Главным аргументом "за" будет время и стоимость исполнения. Раз и АЭС на месте. Подсоединяй линию и пользуйся. Но при шторме ,которые часто случаются на Камчатке, обычно суда выводят на рейд,на якорную стоянку.Иначе судно расколотит о причал волной и ветром. Сколько таких случаев уже было в Питере. Так как быть со станцией .Е? тоже будут отключать и выводить на якорную стоянку?

Vad

#14
Цитата: LXX от 10:10, 11 декабря, 2004
Вот о том и речь. К примеру, кто то взял и решил устроить в соседней с вами квартире склад динамита. Штука нужная при строительстве дорог,добычи металлов ,.................. Вы вс? понимаете и пользу динамита тоже,но вас систематически мучает бессоница. Динамит все же.
Что ровнять Японию. Там ничего нет. Все привозное. Не до выбора. Главным аргументом "за" будет время и стоимость исполнения. Раз и АЭС на месте. Подсоединяй линию и пользуйся. Но при шторме ,которые часто случаются на Камчатке, обычно суда выводят на рейд,на якорную стоянку.Иначе судно расколотит о причал волной и ветром. Сколько таких случаев уже было в Питере. Так как быть со станцией .Е? тоже будут отключать и выводить на якорную стоянку?


У нас этого "динамита" как грязи. Мы даже не знаем сколько точно, потому как военная тайна.
Одним двумя больше - меньше ... никто и не заметит.

А насчет шторма, так это только суда выводят, а баржи и понтоны только крепче привязывают.
К томуж стоянка будет надолго. Можно и отдельный комфортабельный причал. ;D

Нет это не к тому, что я поклонник атомных станций и нынешнего губернатора, а тому,
что все внешние проблемы - решаемые. А вот внутренние...
Например будет ли эта станция у Камчатэнерго или будет какой-нибудь КамчатАтом.
Будут ли изменения в электроснабжении в лучшую сторону или за эту станцию заставят расплачиваться нас
с вами.
          Вот где проблемы. А штормы - это мелочь.
Удача терпелива...

LXX

Платить будет,в любом случае,потребитель. Вот СКОЛЬКО это будет ему стоить? Кстати ,стоимость и возможности баржи и судна  как то даже некорректно сравнивать.Потому и выбирают меньшее из зол.Комфортабельный причал- это ,конечно ,решение,только вот в морском порту никак не могут заменить 1,2 ....причалы,которые стоят ДО СИХ ПОР на лиственных сваях.Найдут ли средства для комфортабельной стоянки АЭС?Что же касается "динамита",то на атомных подлодках реактор совсем другой конструкции,чем на гражданских обьектах и стоит он других денег.Другое дело в каких условиях хранятся отработавшие свое подводные лодки?Нет ли опасности загрязнения окружающей среды? Но это должны лучше знать Вилюченцы,ведь они там живут.А вам ,дорогие земляки,предстоит принять серьезное решение,если ,конечно,вас спросят о нем. Самым справедливым будет вынести этот вопрос на референдум жителей Камчатки и прежде всего Петропавловска.

Vad

#16
Сдается мне, референдумом пока не пахнет.
К тому же референдум - вещь неоднозначная.
Все зависит от постановки вопроса.
1 вариант: "Хотите ли вы иметь под боком будущий Чернобыль?"
2 вариант: "Хотите ли вы всегда иметь свет, горячую воду, перспективу
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? развития Камчатки и не зависеть от поставок топлива ?"
И то и другое - неправда.

Или давайте, например, проведем референдум об отмене налогов! ;D
Удача терпелива...

FISHKA

А можно просто: "Хотите ли Вы, чтобы в Авачинской бухте разместили плавучую атомную электростанцию?"

Vad

А еще проще:"Хотите электростанцию?" :)
Удача терпелива...

FISHKA

Для начала вообще было бы неплохо вынудить "верхних людей" раскошелиться на  референдум.

Vad

Цитата: FISHKA от 19:40, 14 декабря, 2004
Для начала вообще было бы неплохо вынудить "верхних людей" раскошелиться на референдум.
Это вполне реально. Надо только организовать сбор подписей, подключить прессу.
Но это в случае победы МБМ и если он захочет что то сделать из своей программы,
в чем у меня сомнения.
Удача терпелива...

LXX

Цитата: Vad от 01:23, 14 декабря, 2004
Сдается мне, референдумом пока не пахнет.
К тому же референдум - вещь неоднозначная.
Все зависит от постановки вопроса.
1 вариант: "Хотите ли вы иметь под боком будущий Чернобыль?"
2 вариант: "Хотите ли вы всегда иметь свет, горячую воду, перспективу
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? развития Камчатки и не зависеть от поставок топлива ?"
И то и другое - неправда.

Или давайте, например, проведем референдум об отмене налогов! ;D
Есть такое выражовывание:бежать впереди паровоза.Чем это может кончиться,обьяснять,я думаю,не надо.
На сегодня референдум -единственная возможность узнать мнение самих горожан.И не надо считать их тупее ,чем завсегдатаи этого форума. Я думаю, они разберутся не хуже нас в постановке вопроса и что за этим кроется.

Vad

Цитата: LXX от 10:26, 15 декабря, 2004

Есть такое выражовывание:бежать впереди паровоза.Чем это может кончиться,обьяснять,я думаю,не надо.
На сегодня референдум -единственная возможность узнать мнение самих горожан.И не надо считать их тупее ,чем завсегдатаи этого форума. Я думаю, они разберутся не хуже нас в постановке вопроса и что за этим кроется.


Я не совсем понял разделение на горожан и завсегдатаев этого форума ? ???
Удача терпелива...

Лайса

Цитата: Vad от 10:33, 15 декабря, 2004


Я не совсем понял разделение на горожан и завсегдатаев этого форума ? ???
ну просто уважаемый LXX очевидно предполагает форум социальным срезом общества нашего города, и наоборот не разделят горожан и участников форума, что вполне логично с одной стороны, и абсолютно неверно с другой.

Охотник

Цитата: LXX от 10:26, 15 декабря, 2004
Есть такое выражовывание:бежать впереди паровоза.Чем это может кончиться,обьяснять,я думаю,не надо.


Согласен, не надо. Сию мысль и выразил на первой же странице.
С идиотами в полемику не вступаю.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика