Автостоп на Камчатке.

Автор Моисей, 11:27, 05 июня, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Моисей

Ну так я думаю у вас всё ещё впереди! Достаточно принять решение, собрать рюкзак и выйти на 10-й км. Для начала можно сгонять в Малки или в Паратунку. Всё очень просто!
Enjoy the ride!

Моисей

После покупки билета зашёл в гостиницу Алтай, проведать Машу Липатову. Очень красивая гостиница, будете в Эссо - заходите! Пообщались, купил продуктов на ужин. С едой у волонтёров есть проблемка в виде вегетарианки Ниньи. Народ тактично её поддерживает вегетарианской диетой и, в глубине души, начинает по-тихоньку ненавидеть. Мужики без мяса - звери. Купил отличной баранины, морковки, пошёл варить зелёный борщ. Проведал сына, он спокоен, решил пособирать крапивки на борщ. Вернувшись обнаружил засаду.  Ребёнок изнутри закрыл дверь на защёлку. Открыть не может. Я - тоже. Снаружи холод и дождь. Внутри - голодная кошка, горящая газовая плита  и орущий ребёнок. "Папа открой дверь!!!" Ага. Сейчас...((
Enjoy the ride!

Моисей

Пришлось вспоминать альпинистское прошлое. Ибо раскинув мозгом единстенным приемлимым вариантом войти в дом виделся способ проникновения через крышу. С торца дома была видна дверца на чердак. Походил по окресностям и (о, счастье оказалось так близко) нашёл лестницу. Безхозную. Дальше - дело техники. На козырёк, с козырька - ломать дверцу на чердак. Всё удалось, захжу в дом - ребёнок близок истерике, молится на дверь."Повернись, говорю, о! непутёвый сын".
Вечером кормил гансов настоящей едой. Преданно смотрели в глаза. Кошка полюбила меня самой чистой в мире любовью. Вечером мы распрощались, а рано утром сели на автобус, идущий в Петропавловск.
Далее приключений не было, если на считать того, что в районе села Шаромы навалило свежего снега и В Сокоче я нашёл приличный шмат обсидиана.
Боже! Какая скука - ехать в автобусе!!!!  :repa:
Enjoy the ride!


abieskam

увлекательный отчет получился  :)

Моисей


Спасибо, Людмила_М, рад что Вам понравилось.
Честно говоря не ожидал, что будет так много впечатлений от незамысловатой поездки. Может быть так только в первый раз? Надо проверить!
В понедельник по Авто Радио пройдёт запись с моим рассказом про это путешествие.
Ожидается также статья в газете Камчатский край.
Всем желаю путешествовать автостопом.
Если остались вопросы - звоните по телефону в начале темы.
Есть мысль сгонять в Малки покупаться.))
Enjoy the ride!


Velebit

Рисковые вы ребята, ну сын у тебя-кремень. Не то что мой, три комарика сядут-уже вопли, но у него аллергия сильная, волдыри потом и лечить долго. Мамка демократичная у вас,в такие походы отпускает.
автостоп хорош, когда у тебя куча времени.Вспомнил свое прошлое,когда ноги были быстрые а карманы пустые, и мне было 18 и жил я как раз в том самом Эссо, и мотался в город и обратно исключительно автостопом. Не всегда такая пруха, бывает что машин нет ВООБЩЕ! А ты идешь и идешь вперед потому что стоять себе хуже. Как то раз в апреле с Эссо дошел до Анавгая почти(до моста через р.Анавгай, кто в курсе тех мест),когда меня взял Камаз. Дополнительный 38). А что делать,стоять же не будешь. В обратную сторону предпочитал выбираться до Сокочей и там уже стопить, и удобная позиция и трафик проходной. В Мильково было дело по зиме ночевал в балке у геологов,там на выезде у них база была, а зимы там лютые, не постопишь особо. Люди в тех краях добрые, на дороге замерзнуть не дадут. Если уж встрял, то идешь по базам,где сторожки круглосуточные, чаем напоят по любому, да и шконку выделят до утра перекантоваться. Такие дела!Давно это было, уж лет 20 как завязал с такими поездками.:)

Моисей

Я думаю, что 20 лет назад и машин поменьше было и Эссо ещё не было туристической Меккой Камчатки. Сейчас  - другое дело. Люди едут в Эссо из города. На крайняк там на развилке есть дом, кафе ,кстати мы там купили чипсов парню и выпили вкусного кофе бесплатно.) (сдачи не было). Ну и палатка ...
Ребёнок неприхотлив, факт. Если и капризничает, то всегда по делу. Спать или есть хочет. Или просто устал.
В Сокоче да, удобно. Машин много останавливается и можно напрямую говорить с водителем.
Enjoy the ride!

Моисей

Сегодня, в связи с отличной погодой, решили сгонять в Малки. Стартовали в 11 с дачи на 25 км и с помощью 6 добрых водителей доехали за 2 часа до нужной точки, по пути отобедав в Сокоче. Не зависали нигде, ехалось быстро, машины стопились почти сразу. Искупались. Народу - тьма. Палаток - море. Курортный сезон в разгаре. Обратно ехали в город  на 1 попутке. Состав нашей автостоп - команды не изменился. Я и сын, но сыну с сегодняшнего дня ровно 4 года.
Enjoy the ride!


Каратель

Завидую обоим. Молодцы

УЗOH

Цитата: Моисей от 21:12, 17 июня, 2012
...сыну с сегодняшнего дня ровно 4 года.

С Днем рождения!
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht


Каратель


Моисей

#36
Цитата: Aquaholic от 23:06, 17 июня, 2012
С Днем рождения!

Спасибо!

Цитата: Каратель от 23:06, 17 июня, 2012Завидую обоим. Молодцы
Благодарю.) Присоединяйтесь, автостоп - это доступно и здорово! А ещё стоп улучшает настроение.))

За день застопилось 7 машин. 3 - в результате переговоров с водителями, 4 -  на дороге.

По пути  от Раздольного разговорился с водителем, менеджером строящегося в Сокоче свинокомплекса. Молодой человек учился в Швейцарии, работал в Канаде, Германии, часто ездил автостопом в Европе. Стало скучно, приехал на Камчатку поднимать с колен наше сельское хозяйство.
Планируется производить 120 тонн свинины в год. Плюс к свинокомплексу будет строиться тепличное хозяйство.

Завтра, в понедельник, по Авто-Радио примерно в 12.30. должна пройти запись  интервью с рассказом о нашей первой поездке.
Так же есть вероятность выхода статьи об автостопе в газете АиФ Камчатка.

Большое спасибо всем форумчанам за поддержку!
Enjoy the ride!

FISHKA

Ну вот, наконец-то появилась возможность узнать что-то оптимистичное и неформальное о земляках  и кандидатах в земляки.  :) Спасибо!

Моисей

По пути встречаются очень разные люди и всегда можно узнать что-то новое. Эдакие новости  Камчатки из первых рук.
Enjoy the ride!

FISHKA

Было бы интересно почитать  книгу рассказов о встречах в пути - о встречах с реальными людьми и рассказанными ими реальными и нереальными историями

Моисей

Книг по автостопу очень много
Вот целый магазин таких книг
http://www.msha-club.ru/magazin.htm
Закажем что-нибудь?
Enjoy the ride!

Моисей

   
Кротов А.В. 134 вопроса, ответа об автостопе и обо всём.

"Много ли у нас в стране автостопщиков?

Это зависит от того, кого считать автостопщиком. Одни путешествуют толькоодин раз в жизни, другие - один раз в году, третьи - большую частьжизни. Одних, соответственно, миллионы, других тысячи, третьих единицы.

Много ли клубов автостопа?

Сейчас (в середине 2001 года) на территории России и стран СНГ объявлено около тридцати клубов автостопа, и число сие непрерывно растет. Особенномного клубов объявлено в Питере, я даже перечислить их не могу. Но, ксожалению, большинство клубов малодеятельны, а часть существует вообщелишь на бумаге или в Интернет.

Как вообще начиналось автостопное движение?

Давным-давно, когда наша страна была значительно большей, чем сегодня, а дорог и машин было значительно меньше, и когда нас самих еще не было на этом свете... В общем, уже тогда по немногочисленным дорогам великой Империи передвигались автостопщики. Их было немало!

Однако, в эту мезозойскую эру автостопа практически отсутствовала такаявещь, как информационное поле. Не было ни интернет, ни фидо, ни газет бесплатных объявлений, ни свободы печати. Поэтому информация о многихродах деятельности человека, в том числе и об автостопе, распространялась плохо. Рассказы о достижениях отдельных лиц переходили из уст в уста,теряя одни детали и приобретая другие, получали форму сказок и легенд.

Многим из нас еще приходилось встречаться с этакими сказителями, которыедо сих пор пребывают в этом мезозойском периоде и вещают, например, о тайных конских тропах, ведущих из города Хилок (Читинская обл.) прямо в Тибет, или об асфальтовых дорогах, проложенных до Владивостока и далее до Магадана, или о тайных переходах западной советской границы и последующих нелегальных путешествиях по всем странам мира, или о магических заклинаниях и действиях, способных в самой безнадежной ситуации остановить любую машину.

Мы порою смеемся над такими сказителями и их байками, пришедшими издалекой старины. А ведь еще десять лет назад вся наука о вольныхпутешествиях находилась на таком зачаточном, мифологическом уровне, имногие верили этим былинам, ибо другого знания не было.

В 1978 году в Петербурге (тогда еще Ленинграде) возникла Ленинградская Лига Автостопа (ЛЛАС). Здесь впервые возникла наука об автостопе, плодами которой мы пользуемся по сей день. Техника, тактика, стратегия,снаряжение, ночной стоп, яркие автостопные комбинезоны - все этопоявилось около двадцати лет назад.

ЛЛАСовцы, которых почти никто никогда не видел, сами превратились влегенду. На Украине возникла Днепропетровская лига автостопа. Члены ДЛАСне имели комбинезонов и всегда голосовали на ходу, идя вдоль дороги спротянутой рукой и оттопыренным пальцем. О существовании ЛЛАСколлеги-ДЛАСовцы не знали; но сходство названий и эпохи говорит о том, чтоуже тогда какие-то легенды о ЛЛАС кочевали по стране. Где же автостоп неполучался, ДЛАСовцы ездили на электричках и собирали их расписания -целый сборник у них был, охватывающий (согласно легендам) всю страну.

Лет двенадцать назад под явным (уже не легендарным) влиянием ЛЛАС возниклиВильнюсский и Тверской клубы автостопа. Теория автостопа ЛЛАС передаласьим в явном виде. Но в целом распространение знания об автостопепроисходило в основном путем личных контактов, а большие массы людейпребывали по-прежнему в незнании или в мире мифов и легенд...."

http://tourlib.net/books_avtostop/voprosy5.htm


Enjoy the ride!

Gek

 Проложу тему.
                             Автостоп на воде

Вчера, 18 июня. Оченно захотелось собственноспиннингово пойманной чавычи. Сел на собственную машину, проехал 180 км. Протока Начилово, не доезжая Усть-Крупнорецка. У меня одна лицензия на 1 рыбу, и никаких плавсредств. Просто лень было вытаскивать из дому, возится с мотором, грузить в кузов, выгружать из кузова (все по 2 раза), надувать, спускать ради 1 (одной рыбины). В 12 дня я уже был у протоки. Много народу, суета, все на реку, погода рабочая. Встал у воды, для прикола поднял большой палец вверх. Ближайшие мужики посмотрели с приветливым удивлением, но тут же взяли в свое плавсредство. Пролетели на волне километров 5, выгрузили меня в очень правильном месте - слив двух небольших проток в основное русло. Пошвырял спиннинг в разные стороны, сменил штук 5-8 блесенок (у меня все принципиально с одинарными крючками, на работе я ловлюсь на такой реке, где другие запрещены, да и неспортивно это), примерно через полтора часа хватанула приличная крокодила. Возился с рыбом еще минут 20, вытащил. Чавыча, вес 7150, женсчина. Рыбалка закончена. Добычу в рюкзак, снасти собрать. И танцы с размахиванием руками при виде проходящей моторки по реке. Второй баркас меня и подхватил. 15 минут - Начилово, еще 2,5 часа   на своем джипе в город. В 7 вечера  первый поджаристый кусок зверя был запит первым бокалом темного разливного японского....

Моисей

Ай да Гек! Молодца! Вот это стоп! Со всеми удовольствиями! Искренне поздравляю с добычей! Есть, автостоп на Камчатке есть! (довольно потирает руки). Надо только пальчик вовремя поднять! :coolgay
Вообще стоп на реках, морях и прочих водных гладях зовётся гидростопом.
Enjoy the ride!

Gek

Чавычестоп лучше. Позже будет кетостоп и гольцестоп.

траффик

Молодцы, отличный расказ, удачных путешествий в будущем)))

Моисей

Всем спасибо на добром слове!
В газете Аиф Камчатка вышло интервью про нашу поездку.
http://www.kamchatka.aif.ru/society/article/27216
это в электронном виде, в печатном №36.
Enjoy the ride!

Моисей

Порадовало живое обсуждение темы на Камчатском автомобильном форуме. Улыбался!

"... Имхо. Благодаря ребенку и добрался, так бы далеко не уехал, или добирался бы неделю, вместо 3-х дней. А вообще считаю тащить малого в такой дальняк, на таких условиях, ни есть разумное решение, куда только мать смотрела."

"..Да им просто повезло! Могли бы на медведей нарваться."

"..А я думаю, что нарывались... Потому как в тот период их на тундре было совсем немалО!"

"+много. за счёт малого развенчал он миф. Хочет доказать, делал бы в одного.
Или это нормально ночевать в палатке 3-х летнему малышу?"

"Накинулись потому, что из уст авторадио это звучит так: несмотря на то, что с ним был трехлетний ребенок, ему удалось проехать автостопом.... А некоторые форумчане думают, что не будь ребенка, которым он давил на жалость водителей, может быть он еще долго бы ехал."

источник
http://forum.kamlife.ru/index.php?showtopic=6823&st=0
Enjoy the ride!

wildcat

Цитата: Моисей от 12:36, 18 сентября, 2012Благодаря ребенку и добрался, так бы далеко не уехал, или добирался бы неделю, вместо 3-х дней.

Тю, фигня какая. Познакомилась тут с двумя москвичами (парень с девушкой), так вот они прямо с самолета и до Козыревска автостопом в гости! В тот же день к вечеру и добрались  :degen
work less, ride moar! | Зима близко..
Быдло, алкашня и убожество (с)

Моисей

Нормально, чёж.
Я так думаю, что есть водители, которые не подвозят по разным причинам и думают, что все остальные поступают аналогично. Может такое быть?
Enjoy the ride!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика