Подростки - взрослые дети…

Автор Soleil, 23:08, 12 июля, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Soleil

Состоялся у меня сегодня разговор с подростком (сын знакомых) 16-ти лет... Суть такова, я его попросила показать город моему сыну, который приезжает на днях, и будет проходить здесь практику. Мальчишка спросил: "А на кого Ваш сын учится?" - я ответила что будет военным... Подросток сказал – "Ни за что бы не стал военным в этой стране..." Я естественно спросила почему и что-то типа: "А кто будет семью и родину защищать если вдруг чего?" )))))  Вобщем ответ я получила примерно следующий: "У меня отец месяцами в море, а когда дома, то с утра до ночи калымит, где только можно... Мама тоже работает на двух работах. Учусь хорошо, хочу стать хирургом и учится во Владик поеду т.к. Питер не потянем (в семье есть еще ребенок студент)...   На бюджетку я никогда не поступлю, потому что там всё "куплено"...  Родителям придется за всё платить...  Даже за то, чтобы мне там  дали место в общаге, придётся "на лапу" дать... И почему я должен защищать страну, которая ничего мне не дает? Я всем обязан только родителям... А если что случится, то я свою  семью из этой страны  увезу... И вобще, на Камчатку никогда не вернусь... И добавил: "В России только выучусь, а работать в другую страну уеду..."
Вроде уже день прошел, а разговор из головы "не идет"...  как-то оч грустно ... ((((  Интересно, много подростков рассуждают также?...  :repa:
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Крассула

Многие... У них максимализм в расцвете как раз, поэтому они очень жестко оценивают действительность.

Soleil

Да про максимализм понятно... Мне почему-то кажется, что это у него (у них) пройдет, во время учебы))) Ну, по крайней мере хочется в это верить))) Потому что если ребенок в 10-ом классе осознанно принимает самостоятельное решение стать хирургом, то это будет хороший врач, а такие нам самим оч нужны)))) Я вообще-то к тому, что хочется послушать родителей, как на тему своего будущего рассуждают сегодня их дети, племянники, внуки,  -подростки)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))


чертенок13

Многие типа осознанные размышления подростков просто подражание взрослым.
Разговоры про "все куплено" и "нашу страну" постоянно мозолят уши. И информацию подростки берут в первую очередь не посмотрев и проанализировав новости к примеру, не прочитав официальный источник о каком то событии-ситуации, а именно наслушавшись-нахватавшись.
Приведу пример. Работала учителем, принимала экзамен по обществознанию. Со мной были еще два учителя, и у одного бойкого на язык парня спросили: а кто унас мэр? Парнишка серьезно нахмурил лоб и тоном повидавшего на своем веку деда сказал...ох..фамилию не вспомню..но нехороший человек.
Комиссия из учителей расхохоталась.мол ах какой молодой, а уже понимает. А я недоумевала..неужели они думают, что парень релаьно самостоятельно сделал такой вывод? Он же тупо услышал звон... :)

Goga

Лет 15 назад малой выдал - стану лавочником. :kult: :repa:  :degen Млин откуда он это взял?
Ещё лет через 7 - найду богатую тётку..... :shuffle :repa: :moral Млин мы выпали в осадок. :lol:
Счас заканчивает институт и ничего и никуда не хочет. Вот млин где проблема то... :o
Звон звоном, но дети один фиг на себя примеривают свои представления о жизни и выдают вот такие перлы. Тут главное не просто хихикать но и доступно разжевывать +/- принятого решения. Натаскивать одним словом...всё равно переиначит, так пусть уж со знанием дела. :yes
Лужу, паяю, IBM подчиняю


чертенок13

Да дети выдают свои представления о жизни, основанные на том что говорят взрослые. :)
ОНО не берется НИОТКУДА...

Goga

Мы об лавочниках и как это....альфонсах не говорили вообще, нам эти темы были неинтересны, может что из телека упало в мозги...и прорасло. Никогда не узнаешь что из сказанного прорастет в мозгах молодёжи, именно поэтому нужно больше говорить о правильном и хорошем...планочку надо повыше держать, дабы при передаче эстафеты жизни уровень цивильности не сильно просел.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Саныч

Цитата: Soleil от 23:08, 12 июля, 2012На бюджетку я никогда не поступлю, потому что там всё "куплено"
Учиться лучше надо, а не о мироустройстве балаболить, так ему и передайте. У меня племянник в прошлом году бюджетное закончил, КГТУ,  племянница в ДФУ учится, тоже на бюджетном, сами поступали, без всяких денег и блата. Ещё один  после техникума на бюджет зачислен.   Вашему парню просто мозги засрали...   Страна ему ничего не даёт... А что он ей даст, с таким настроением?

Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах на завтра.


Soleil

Цитата: Goga от 12:30, 14 июля, 2012
Никогда не узнаешь что из сказанного прорастет в мозгах молодёжи
Согласна))) У них в головах иногда вАще не понятно что и откуда берется... Например, вот разговор моих детей (сын 18 лет, дочь 15лет):
Сын: Я после учебы сразу женюсь, семью хочу... Нее... после третьего курса лучше, чтобы жена привыкала  к тому, что меня часто не будет, чтобы прижиться успели... (Я напряглась)
Дочь: Ну, да... Пусть лучше сразу тебя не дождётся, чем потом, когда дети появятся...
Я: А сама тоже не дождалась бы? (я ужо капец какая злая...)
Дочь: Ну, я то дождалась бы... Но сейчас такие дЭвушки...  Хотя... Если она ток с нами жить будет, чтобы мы за ней присматривали...
Занавес. Я в шоке. Откуда???  :bams:  В нашей семье таких разговоров и мнений не могло быть в принципе...

Цитата: Саныч от 13:04, 14 июля, 2012
Учиться лучше надо
Вашему парню

Это не мой парень)))) А учится он оч хорошо)))  Да и не об этом речь какбЭ... А о том,  как наши дети-подростки сегодня рассуждают о своем будущем, о стране,  политике и т.д.  Goga невероятно прав  говоря, что нам:

Цитата: Goga от 12:30, 14 июля, 2012
планочку надо повыше держать, дабы при передаче эстафеты жизни уровень цивильности не сильно просел.
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

УЗOH

#9
Цитата: Саныч от 13:04, 14 июля, 2012
Учиться лучше надо, а не о мироустройстве балаболить, так ему и передайте. У меня племянник в прошлом году бюджетное закончил, КГТУ,  племянница в ДФУ учится, тоже на бюджетном, сами поступали, без всяких денег и блата. Ещё один  после техникума на бюджет зачислен.   Вашему парню просто мозги засрали...   Страна ему ничего не даёт... А что он ей даст, с таким настроением?

Саныч, я без всяких под***осов спрашиваю - а что, там где Вы получше учиться порекомендовали, там о мироустройстве академически абсолютно правильные мысли внушаютЬ?
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht


Саныч

Цитата: Aquaholic от 02:15, 15 июля, 2012а что, там где Вы получше учиться порекомендовали,
В школе учиться надо лучше, тогда и экзамены сдаются на пятёрки, и на бюджетное место принимают без вопросов, вот и всё. А вопросы мироустройства, они с возрастом и жизненным опытом приходят, а не со слухами о всепродажности. Конечно, в нашей стране не без этого, но только в нашей семье, в современное время, три человека получили и получают высшее образование бесплатно.  Все остальные получили высшее образование в советские время, тоже бесплатно. И никуда не собираемся уезжать, хотя возможностей для этого навалом. Как Высоцкий пел: "...значит нужные книги ты в детстве читал...".
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах на завтра.

Goga

Цитата: Саныч от 03:28, 15 июля, 2012В школе учиться надо лучше, т
Вот хрен его знает, на службе были у меня и отличники и роспиздни разгильдяи, я вам скажу что в сложной ситуации именно разгильдяи служат опорой, не теряются, готовы к самопожертвованию, дерзки, надежны.
Отличники хороши в спокойном отлаженном процессе, дотошны, блюдут букву, имеют широкие познания и точно формулируют документы.....но от сих до сих, ни на миллиметр в сторону, там они уже никопенгаген.
В училище на левой стороне фойе таблички с отличниками, на правой с героями, генералами и адмиралами, совпадений нет :lol:

Лужу, паяю, IBM подчиняю

Саныч

Цитата: Goga от 11:41, 15 июля, 2012что в сложной ситуации именно разгильдяи служат опорой, не теряются, готовы к самопожертвованию, дерзки, надежны.
Расхожий штамп. Забыли добавить, в повседневной службе ленивы, не любят подчинятся дисциплине, слабо представляют себе, что такое субординация, не владеют матчастью, и все эти "героические" усилия часто лишь исправление своих же косяков, как правило, силами "молодых". Я несколько раз ставил наряд на камбуз состоящий только из дембелей и таких "героев" и строго следил, чтобы никого не припахали. Мозги на какое-то время прочищало...

Цитата: Goga от 11:41, 15 июля, 2012В училище на левой стороне фойе таблички с отличниками, на правой с героями, генералами и адмиралами, совпадений нет
Я тоже с "красным" дипломом закончил и ботаником не был, а потом погоны снял, надоело засилье "героев" и любителей загребать жар чужими руками, уж извините.

Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах на завтра.

Goga

Цитата: Саныч от 12:10, 15 июля, 2012Расхожий штамп. Забыли добавить,
Наверное у нас разные понятия о распи..яях,  :degen
У меня и те и эти уходили с 1 классом и иконостасом на груди. А вот при высадке на необорудованное побережье при волне выше сельсовета отличники как то ссыкливее. Забирал с островов больных неоднократно...зимой тоже.

Цитата: Саныч от 12:10, 15 июля, 2012уж извините.
Да ладно, главное самому не жалеть. Я не жалею.

Лужу, паяю, IBM подчиняю

Крассула

Ну вот, съехали на "взрослых" детей, а я все про действительно подростков. Нам взрослым не все открыто. Вот смотрю я на детей этого возраста в школе и мне кажется, что простой максимимализм. А потом, в каких-то личных разговорах с их одноклассниками выясняется, что взгляды-то почти как у неофашистов. Поэтому и сказала - "много". Очень много детей, которые очень жестко оценивают все то, что происходит. Скорректируется ли это с возрастом? Не знаю, зависит от того человека, которому этот ребенок очень доверяет, и благодаря которому может поменять свои взгляды (это не учитель на 100%, и не потому, что учитель "не достоин", а просто по законам возрастной психологии он в число значимых людей у подростков не входит). А то как бы через несколько лет мы не получили бы огромного количества невменяемых националистов, готовых на все...

plushka

Цитата: Крассула от 19:03, 16 июля, 2012
Ну вот, съехали на "взрослых" детей, а я все про действительно подростков. Нам взрослым не все открыто. Вот смотрю я на детей этого возраста в школе и мне кажется, что простой максимимализм. А потом, в каких-то личных разговорах с их одноклассниками выясняется, что взгляды-то почти как у неофашистов. Поэтому и сказала - "много". Очень много детей, которые очень жестко оценивают все то, что происходит. Скорректируется ли это с возрастом? Не знаю, зависит от того человека, которому этот ребенок очень доверяет, и благодаря которому может поменять свои взгляды (это не учитель на 100%, и не потому, что учитель "не достоин", а просто по законам возрастной психологии он в число значимых людей у подростков не входит). А то как бы через несколько лет мы не получили бы огромного количества невменяемых националистов, готовых на все...

оценивают не только жестко,но и пожалуй реально, т.к. для этого возраста свойственны чистые цвета,т.е. черное и белое, а поэтому они правильно видят реальность.это мы живем закрывая глаза на многое что происходит в стране,т.к. нам есть что терять,работу,бизнес да и просто лень что то менять в этой жизни,а подросткам терять нечего,потому что еще нет страха за свое будущее,как у нас у взрослых,а отсюда и выражения своих взглядов в такой резкой форме,т.к. они понимают,что большинство взрослых людей не хотят ничего менять просто из страха потерять,то что есть. Мораль моего перла такова,что в стране,где подростки рассуждают о политике,а я считаю что высказывания молодежи касаются именно политического устройства нашей страны-пришло время кардинально менять все.повернуться правительству  наконец то к проблемам своих людей,а не помогать странам расположенным в тумбуюмбу за счет своего народа. И тогда проблемы подростков будут сводиться к обсуждению с кем провести вечер.
Живи настоящим,"потом" может не быть....

Soleil

Цитата: Крассула от 19:03, 16 июля, 2012
Ну вот, съехали на "взрослых" детей

Ну так и тема "подростки – взрослые дети")))) Хотя наверное Вы правы, надо было определиться))) Для меня подросток это от  13 до 18, хотя многие и не согласятся))) Для кого-то и 10 летний уже подросток, а для кого-то и слегка за 20-ть ))))

Цитата: Крассула от 19:03, 16 июля, 2012
Нам взрослым не все открыто. Вот смотрю я на детей этого возраста в школе и мне кажется, что простой максимимализм. А потом, в каких-то личных разговорах с их одноклассниками выясняется, что взгляды-то почти как у неофашистов.

Очень  интересно... А можно хотя бы один пример такого разговора, который дает понять, что их взгляды, как у неофашистов?...

Цитата: Крассула от 19:03, 16 июля, 2012
А то как бы через несколько лет мы не получили бы огромного количества невменяемых националистов, готовых на все...

Это страшное предположение... (((

Цитата: plushka от 21:44, 16 июля, 2012
оценивают не только жестко,но и пожалуй реально, т.к. для этого возраста свойственны чистые цвета,т.е. черное и белое, а поэтому они правильно видят реальность.это мы живем закрывая глаза на многое что происходит в стране,т.к. нам есть что терять,работу,бизнес да и просто лень что то менять в этой жизни,а подросткам терять нечего,потому что еще нет страха за свое будущее,как у нас у взрослых,а отсюда и выражения своих взглядов в такой резкой форме,т.к. они понимают,что большинство взрослых людей не хотят ничего менять просто из страха потерять,то что есть. Мораль моего перла такова,что в стране,где подростки рассуждают о политике,а я считаю что высказывания молодежи касаются именно политического устройства нашей страны-пришло время кардинально менять все.повернуться правительству  наконец то к проблемам своих людей,а не помогать странам расположенным в тумбуюмбу за счет своего народа. И тогда проблемы подростков будут сводиться к обсуждению с кем провести вечер.

Здесь комментарии излишни... Согласна с Вами абсолютно.


Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Крассула

да просто все, милый парень, старшеклассник, к примеру, а одобряет Гитлера. Причем он открыто об этом не говорит, на уроках истории выдает правильные ответы, взрослому на этот разговор его не вытащить. Или к примеру такое высказывание на уроке литературы от одной девушки: "Росиия для русских..." Все остальные, по ее мнению, чуть ли не оккупанты, которых нужно уничтожать. Хорошо что в этом случае состоялся разговор.

Saintseadog

Цитата: Крассула от 07:05, 17 июля, 2012
да просто все, милый парень, старшеклассник, к примеру, а одобряет Гитлера. Причем он открыто об этом не говорит, на уроках истории выдает правильные ответы, взрослому на этот разговор его не вытащить. Или к примеру такое высказывание на уроке литературы от одной девушки: "Росиия для русских..." Все остальные, по ее мнению, чуть ли не оккупанты, которых нужно уничтожать. Хорошо что в этом случае состоялся разговор.
Ну... вообще-то сейчас Россия для русских при нынешней политике актуально весьма, особенно в больших городах. В свете разных событий... главное, чтобы они это правильно и без фанатизма понимали. Гитлера тоже смотря как одобряет - если его нацполитику - это плохо, а вот если признает, что при нем страна поднялась, как СССР при Сталине, в мировом масштабе - то хорошо, что обратил на это внимание, смотрит шире. Надо знать, что и почему они ввиду имеют, а откуда такие настроения, смотрите сами - в Москве в спальных районах русские уже, как меньшинство, и попробуй приезжему чего скажи, а они я помню, как нагло и безнаказанно себя ведут. А подростки тоже тв смотрят и разговоры слушают, вот настроения общества и отражают более бескомпромиссно.

Soleil

Цитата: Крассула от 07:05, 17 июля, 2012
да просто все, милый парень, старшеклассник, к примеру, а одобряет Гитлера.
высказывание на уроке литературы от одной девушки: "Росиия для русских..."
Ехала в автобусе, сидел парнишка лет 20-ти явно житель южной республики, абсолютно никого не трогал. Автобус переполнен, заходят два русских дядьки, сильно выпимши,на вид лет по 40 и один говорит парню: Место мне уступи. Быстро! Парень говорит:  нет. Они начинают его оскорблять. Все вокруг молчат, рядом сидят дети и подростки, все всё видят и слышат, но реакции ноль. Парень отвернувшись смотрит в окно и молчит, те не унимаются, обступив начинают тыкать его в плечо. Парень выходит на ближайшей  остановке, те пытаются за ним, но оч выпимши, шатаются, падают. Водитель перед их носом закрывает дверь и едет. Они начинают искать поддержку у пассажиров фразами типа: "ну вы видели", "таких гнать" и т.д. Пассажиры, до этого молчавшие, отвечают типа: "и не говорите", "понаехали" ну и эта самая фраза: "Россия для русских"... Так что неудивительно, что и девочка её повторила на уроке литературы...
Что касается Гитлера, то корни наверное растут отсюда же((( Хотя как-то давно наткнулась на своем Сахалинском форуме на тему, где обсуждали Гитлера, и один парень привел такой аргумент (хоть и прикалюха, но тем не менее) относительно того, почему он ЗА "истинного арийца":
Нужно выбрать нового мирового лидера, и ваш голос - решающий. Bот информация о трех кандидатах:
Кандидат 1: общается с нечистыми на руку политиками, советуется с астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов мартини в день.
Кандидат 2: дважды изгонялся с должности, спит до полудня, баловался опиумом в коледже, выпивает около литра виски каждый вечер.
Кандидат 3: имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьет изредка пиво и никогда не изменял жене.
Кого из троих вы выберете?
Первый кандидат: Франклин Д. Рузвельт
Второй кандидат: Уинстон Черчилль
Третий кандидат: Адольф Гитлер...
P/S. Сегодня многие деть – подростки и знать не знают кто такие Гитлер, а так же Ленин, Сталин, Хрущев и Брежнев...

Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Soleil

Что-то мне кажется, что картина вырисовывается мрачноватая((( Ведь в целом, у подростков много хороших и добрых мыслей и взглядов.  Как бы там ни было, это наши дети и они у нас заМЕЧТАтельные, хотя и выдают иногда те ещё перлы)))))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

чертенок13

Цитата: Крассула от 07:05, 17 июля, 2012
да просто все, милый парень, старшеклассник, к примеру, а одобряет Гитлера. Причем он открыто об этом не говорит, на уроках истории выдает правильные ответы, взрослому на этот разговор его не вытащить. Или к примеру такое высказывание на уроке литературы от одной девушки: "Росиия для русских..." Все остальные, по ее мнению, чуть ли не оккупанты, которых нужно уничтожать. Хорошо что в этом случае состоялся разговор.

да это чисто "модные" варианты. Типа выделяются так, типа я не такой как все и вообще круто мыслю. :)
Помню когда у меня лет в 13 на магнитофоне пела Линда...и меня спрашивали, а мол что это за фигня, поет не понятно что...я закатывала глаза и говорила с тоской в глазах..что мол Это понимать надо..
Подростки любят "сочинять" свое типа мнение.
У 90 процентов нет этого мнения как такового...оно подслушано, додумано до модного, нетипичного, необычного варианта, и выдано нужном месте.
Послушано..имею ввиду не только у своих родителей...хотя что то и у них тоже..а вобще у взрослы..у старших товарищей..по ТВ..из инета..у друзей-знакомых родителей...у родителей своих друзей..
"Модную", и типа "прикольную" мысль не надо вдалбливать..чтоб она прижилась..ею только повеяло..и ее подхватят нежные детские умы.

Goga

 :repa: Вот чё то не пойму...акселерация закончилась что ли? Мужиков то рослых молодых вроде как обычно..а вот девок что то длинноногих маловато, много коротконогих и широкозадых :repa: Все что подлиннее обычно от 30 и старше :repa: Или у меня выборка непрезентативная? :lol: :lol: :lol:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Lanusha02

Те, кому за 30, не трескали в раннем детстве китайские фрукты и разные "сникерсы", вот и выросли :lol:

Soleil

Цитата: Goga от 21:14, 21 июля, 2012
  Мужиков  рослых молодых как обычно..а вот девок что то длинноногих маловато

А мне наоборот кажется, что парни все пошли какие-то мелкие и оч хлипкие, а девчонок высоких много)))) У меня две младшие сестры (25 и 27лет), и обе выше 177 см (ещё и каблуки в 12 см  уважают),  им оч трудно найти себе пару, чтобы выше был))) Дочке 15лет, рост 171, но в классе есть девчонки выше её, а пацаны на физре стоят только во второй десятке, впереди все  девки))))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика