Чай из иван-чая

Автор Denny-boy, 20:50, 30 августа, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy

Кто скажет как его делать на самом деле? Согласно инструкции собирал, ферментировал, но он получается за 1-1,5 дня ферментации зеленый, а не черный, хотя запах обалденный. Сейчас в духовке при 50 градусов сушу. Не знаю что еще попробовать, надо черный чай. Три попытки уже было...

Катёнок

Скорп, я правил его заварки не знаю, но за себя скажу, что завариваю не гольный иван-чай, а добавляю высущенный в обычный черный чай.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Denny-boy

Я не про заварку, а как его готовить


Akvarely

Цитата: Скорпион от 21:01, 30 августа, 2012Я не про заварку, а как его готовить

Соседка по даче мне показывала, что листья перед сушкой надо скручивать ладонями в трубочки.
Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!

Denny-boy

Это я все сделал. Трубочки имеются. Но в инете пишут, что до сушки они должны проферментироваться до черного чая, я  три раза уже чай собирал на сопках над садовой и на СРВ, но не могу до черного чая  проферментировать.


Akvarely

Перезвонила к соседке. Вот как она готовит:
Листья в трубочки и в целлофановом пакете укладывает на горячую поверхность на 30-40мин. Можно на крышку кастрюли с слабо кипящей водой. Скрутки - цвета оливок. Чисто чёрный не получается.
Потом мелко нарезает и сушит при комнатной температуре.
Другой способ: все то же самое, только не в трубочки сворачивать, а прокручивать на мясорубке с крупной ячейкой и резать не надо.
Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!

Denny-boy

Цитата: Akvarely от 21:42, 30 августа, 2012Чисто чёрный не получается.

Ясно, спасибо за инфу. Так и знал, что меня надули. Ненавижу зеленый чай, значит кипрей не для меня.

MVG

#7
Цитата: Скорпион от 21:52, 30 августа, 2012
Ясно, спасибо за инфу. Так и знал, что меня надули. Ненавижу зеленый чай, значит кипрей не для меня.
ЦитироватьВсё очень просто. Само растение содержит в себе всё необходимое для ферментации. Это его собственные соки и ферменты. Если листик помять в руках, то часть клеточек лопнет, растение пустит сок. Во влажных мятых листьях будет содержаться витамины, питательные вещества и внутриклеточные ферменты. Вот эти ферменты, выйдя из вакуолей, начинают активно изменять биохимический состав растения. Это как-бы самопереваривание. Листья при этом несколько темнеют, появляется другой, приятный закпах. Для этого процесса ферментации я оставляю мелконарезанные хорошо помятые листочки в неметаллической посуде под гнётом (при уменьшении контакта с воздухом и металлом сохраняются витамины) на 1-2 суток при комнатной температуре. Если держать дольше - чай заквасится как капуста.

В сельском хозяйстве происходит нечто подобное при силосовании сена, когда скошенную траву собирают в гурты и она закисает силами своих собственных ферментов. Образующаяся молочная кислота естественным образом консервирует травку. Это я написал к тому, что ферментации можно подвергать любые лекарственные дикорастущие растения и на основе этого процесса готовить бесконечное множество чаёв. Вкус и запах свежевысушенных и ферментированных травок заметно разные. В чаи можно добавлять лепестки цветов, сушёные ягоды, фрукты...

Так вот, после ферментации, лист выкладываешь на чугунную сковороду и на очень медленном огне "томишь" в течении минут сорока. Это прогревание до горячего состояния необходимо для ускорения ферментации, при которой часть нерастворимых неэкстрагируемых веществ растительной ткани превращаются в растворимые и легкоусваиваемые. Это те вещества, которые дают вкус, запах и цвет чая.

После сорока минут томления включаем средний огонь и, постоянно помешивая деревянной лопаточкой, доводим лист до сухого состояния. Аккуратно ! Не сожгите. А то чай палёным будет.

По внешнему виду - это обычный черный крупнолистовой чай, однако с приятным своеобразным запахом. При заваривании Иван-чай даёт хороший цвет и приятный запах, а при увеличении дозировки приобретает интенсивный цвет и терпкость наподобии привычного чая.
Источник.

Может быть, именно этот этап приготовления чая пропущен?

А здесь рецепт с фотографиями: http://www.povarenok.ru/recipes/show/58699/ Чай выглядит черным. (Температура сушки 100 градусов). Видимо, другой вариант того же процесса "доферментизации", что и выше.


Denny-boy

Я вчера вечером на противне при 50 градусов делал. Один фиг зеленый вышел...

MVG

Цитата: Скорпион от 09:13, 31 августа, 2012
Я вчера вечером на противне при 50 градусов делал. Один фиг зеленый вышел...
Может быть, недоферментирован чай? Или просто слишком слабая механическая обработка на втором этапе цикла? (Завяливание - скручивание - ферментация - высушивание).


Denny-boy

Не знаю, третий раз уже за сезон пробую, через сутки запах резко начинает теряться. Скручивал и мял и резал. Склонен думать, что черного чая из кипрея не получить.

Одуванчик

родители купили сушку Якодка-2, хочу попробовать травки посушить. Малину засушили, такая прикольная получилась, можно в чай кидать, а можно просто жевать как конфетки с кислинкой.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Denny-boy

Сегодня попробую через мясорубку пропустить еще.

МалаЯ

Ну как, вышло что-то? Я вот тоже думала иван-чая насушить но уже поздно, наверное- он весь в пух вбиваться начинает (((
Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!

Denny-boy

Получилось. Правильный рецепт:
Собрать зеленые сочные листики с верхушек, можно с небольшим кол-вом цветков. На день/сутки (зависит от темпера/влажности оставить листья подвялиться на газетке слоем не более 5 см. Потом или прокрутить на мясорубке или между ладонями прожамкать, засыпать сырьё в кастрюлю и накрыть влажной марлей, можно прикрыть крышкой часов на 6. Начнётся ферментация. Потом подсушить в духовке на 100 градусах 30-50 минут чтобы листья подсохли, но не сильно. Должен остаться запах и не рассыпаться в пыль. После с противня высыпать на поднос/газетку и дать остыть, затем засыпать в банку и закрыть крышкой, оставить минимум на месяц. Чай будет ферментироваться дальше и набирать силу. Лучший чай через 6 месяцев выдержки будет. Заваривается как обычный, вкус и запах бесподобные, можно пить без сахара. Всякие магазинные майские и принцессы гиты отдыхают. Это будет черный чай, я такой люблю и затачивался именно на нем, но можно сделать и зеленый чай если есть желание. Собирать листья можно и в сентябре на сопках повыше. Тут нам на руку играют разные климатические пояса прямо в черте города.

МалаЯ

Да уж, технология непростая, но надо будет попробовать сделать.
Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!

Erra

А зелёный как сделать?
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



УЗOH

Цитата: Скорпион от 23:12, 22 августа, 2013
Получилось. Правильный рецепт:
Собрать зеленые сочные листики с верхушек, можно с небольшим кол-вом цветков. На день/сутки (зависит от темпера/влажности оставить листья подвялиться на газетке слоем не более 5 см. Потом или прокрутить на мясорубке или между ладонями прожамкать, засыпать сырьё в кастрюлю и накрыть влажной марлей, можно прикрыть крышкой часов на 6. Начнётся ферментация. Потом подсушить в духовке на 100 градусах 30-50 минут чтобы листья подсохли, но не сильно. Должен остаться запах и не рассыпаться в пыль. После с противня высыпать на поднос/газетку и дать остыть, затем засыпать в банку и закрыть крышкой, оставить минимум на месяц. Чай будет ферментироваться дальше и набирать силу. Лучший чай через 6 месяцев выдержки будет. Заваривается как обычный, вкус и запах бесподобные, можно пить без сахара. Всякие магазинные майские и принцессы гиты отдыхают. Это будет черный чай, я такой люблю и затачивался именно на нем, но можно сделать и зеленый чай если есть желание. Собирать листья можно и в сентябре на сопках повыше. Тут нам на руку играют разные климатические пояса прямо в черте города.

Отсыпь попробовать. Если вкатит, тоже озабочусь сбором.
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

Denny-boy

Цитата: Erra от 00:33, 23 августа, 2013А зелёный как сделать?
Время ферментации меньше.
Цитата: Aquaholic от 02:18, 23 августа, 2013Отсыпь попробовать. Если вкатит, тоже озабочусь сбором.

Ближе к НГ напомни, отсыплю настоявшегося.

Аврора

А при 100 градусах в чае что-то полезное остается?




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика