Аэродром Начики-история.

Автор Velebit, 20:59, 31 августа, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Velebit

Ищу информацию по истории аэродрома в Начиках. На сегодняшний день полоса слабо просматривается. Интересные курсы ВВП-0/180. Из того что удалось выудить из инета- что полоса использовалась в программе ленд-лиза. Что потом? Если есть люди причастные к этому, просьба рассказать.

Fregat

Вроде бы там базировались СБ. Вроде бы они совершали боевые вылеты от туда на японцев  :)  (на Курилы)
Не так давно там был найден руль поворота от СБ.

Velebit

А почему именнно оттуда?Т.е. в то время полосы не было еще в елизово?


Fregat

В Елизово аэродром тогда был. Вообще тогда на Камчатке было вроде пять военных аэродромов.
Два в районе Коряк,  в Елизово, под Начиками и Озерновским.
Одного видать не хватало,создали сеть. Да и рассредотачивались наверно на случай налётов японцев. К стати к авиаударам японцев явно готовились, ещё просматриваются вырытые тогда характерные зигзагообразные "щели" для укрытия личного состава.



Velebit

http://kik-sssr.narod.ru/Avia_forse_ONIS_43.htm
25 января 1956 года 28-я ОСАЭ в составе двух самолётов Ли-2 и двух Ан-2, а также шести вертолётов Ми-4 была перебазирована на так называемый «большой аэродром», который находился прямо у подножья Ключевской сопки, и приступила к выполнению задач своего основного назначения по авиационному обеспечению работ Камчатского ракетного полигона.

«Большой аэродром» был грунтовым, имел прямоугольную форму размером 2000 на 300 метров. Находился он в долине реки Камчатки, на нём отсутствовали какие-либо здания и помещения. Построили его в 1943 году для обеспечения перегона советскими лётчиками американских боевых самолётов, поставлявшихся Советскому Союзу по лендлизу.

Fregat

Цитата: Velebit от 20:01, 04 сентября, 2012
А как же в Ключах?
Значит шесть аэродромов :)   (не считая баз гидросамолётов)
Но насколько я понял, в Ключах никакая авиачасть не базировалась ? Это был только перегоночный аэродром подскока для лендлиза?



Velebit

Ну по тем данным которые у меня есть, то да.


Even

Приветствую!  Всю жизнь прожил на метеостанции в пос Начики. На этом аэродроме по краю взлетного поля досих пор ямы от домов или землянок остались. Пацаном я там находил бетонные бомбы весом кг по 40. Железные лыжи от самолета. В одном месте в земле пацанами пытались выкопать фрагмент крыла самолета (дюраль) но без интузиазма. Несколько раз пытался написать на ваш форум, но что то он очень мудреный. Если есть интерес  тел. 8-914-021-8267

NiХ0

Больше интересны НЧ станции недалеко от заброшенного аэродрома. Этих станций для обнаружения различных возмущений (яд. взрывов, например) в атмосфере не так много в мире. Антенны расположены треугольником. Объект секретный, курируется специальной международной комиссией, которая рассматривает и выдвигает кандидадуры военных для допуска.


Velebit

тоже мне секрет:) Все это дело создавалось для раннего обнаружения в т.ч. и ядреных взрывов. Эти станции и в интернете обозначены и прекрасно видны в гуглоземе.  Но что там интересного? Набор железяк да и только.

NiХ0

Цитата: Velebit от 22:30, 12 декабря, 2012Набор железяк да и только.
Ну прям уж таки, набор железяк! )) Сканируя атмосферу (ионосферу) НЧ излучением можно не только взрывы обнаруживать.. Таких станций в мире очень немного в России всего 4, кажется, и из этих четырех одна на Камчатке. Курирование станций осуществляет международная комиссия, объект секретен. Подъехать бы, посмотреть.. Но, наверно будет страаАААшно.. из-за низких-то частот. )))

Velebit

Я думаю, не стОит. Там кроме этого ближе к Сокочам высится передающая антенна которая качает 100 а может быть и больше килоВатт в целях навигационной системы LORAN-C. У них по слухам в Сокочах офигенные урожаи грибов , не по этой ли причине:) Да и пирожки в Сокочах гигантские... В общем, местечко интересное во всех отношениях.

NiХ0

Цитата: Velebit от 20:56, 13 декабря, 2012Да и пирожки в Сокочах гигантские...
..гигантские пекари, гигантские военные...

Цитата: Velebit от 20:56, 13 декабря, 2012У них по слухам в Сокочах офигенные урожаи грибов , не по этой ли причине:)
)))) Жителям с. Сокоч не придется возводить на детских площадках навесы в виде грибов-мухоморов. Гигантские грибы вырастут на площадках сами...

Да, именно, местечко там интересное. =)





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика