Ищу юриста! Маму забрали в спец.приёмник за 1,5 тыс. штрафа!

Автор Akvarely, 14:05, 10 сентября, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Akvarely

Решение о взыскании штрафа от 21.05.12. В августе ОФМС передал докум-ты о неоплате штрафа мировому судье. 5 сентября пришла повестка на 6 сентября на судебное заседание. Мама перезвонила о невозможности прибыть в суд, т.к. узнала накануне и не могла молниеносно выехать с 5й стройки, заседание перенесли на 10 сентября в 12 часов и с зала суда отправили в специальный приемник.
Завтра с документами, всеми письмами, повестками, постановлениями  идем к юристу. Маме 60 лет,  на пенсии, не привлекалась, имущественные, транспортные, налоги оплачивала. Этот штраф спорный, оскорбили в ОФМС (писала жалобу) выставили, как преступницу живущую более 10 по устаревшему паспорту. По единственному паспорту оформляла пенсию, ветерана труда, инвалидность в стадии оформления, загранпаспорта (дважды) и только со сменой прописки (в мае) выяснилось, что паспорт недействителен!!!!
Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!

Алексей Петров

Цитата: Скорпион от 23:04, 10 сентября, 2012В любом случае все обстоятельства будут известны завтра в обед.

Некоторые обстоятельства не требуют "известности". К примеру, доподлинно известно, что человеку в 60 лет заключение под стражу - не прибавит здоровья.

Скорпион, понимаю, что теоретизируете, но все же - гуманность Вам присуща? Или нет? Так может еще потребовать возвернуть деньги, полученные из ПФР за 10 лет, лишить званий?

Стоп. Проходили. Пойти на подобное - значит нарушить нормы международного права, где охраняется не путинская задница, а еще и человеческе достоинство.

Судья мог застрелиться (как вариант?), раз у него не было в 20.25 иного выхода. Он предпочел по закону унизить человека и подвергнуть его аресту.

AlexK

Вот еще один пункт - неявка без уважительной причины, добавляет шансов на арест вместо штрафа.
У них тоже есть указания и порядок действий. Примерно так:
1. Штраф не оплачен? Привлекать.
2. Явился с первого раза по повестке/звонку, ранее не привлекался - можно обойтись гуманно.
3. Явка приводом - арест без вариантов.
Как-то так..


Кстати, лично мне по 20.25 выносили именно предупреждение. Я по поводу того, что меня вообще надо привлекать, спорил с судьей в заседании, потом его решение обжаловал в городской суд, в принципе был не согласен с фактом вины. Там отказали, дальше поленился (или времени не было, не помню уже).
С одним из знакомых судей потом ситуацию обсуждали, он тоже не был согласен с решением, удивился, что такое решение вообще имело место быть. Он же потом говорил с судьей, который рассматривал дело. Выяснилось, что мировым судьям дана команда - не выносить по этой статье оправдательных решений. Если есть зацепки - то однозначно привлекать к ответственности. И тот судья вынес максимально гуманное решение, поскольку не привлекать не мог из-за указаний сверху, и, как выяснилось далее - хотел, чтобы  я это решение обжаловал выше, потому что его можно было отменить в принципе.


Алексей Петров

Цитата: AlexK от 00:39, 11 сентября, 2012поскольку не привлекать не мог из-за указаний сверху

Россия. Проходят очередные 70 лет и мы читаем новый протокол судилища над очередным Бродским, поражаемся системе и... идем на новый круг.

Никто не хочет ни за что отвечать... Судил криво-косо, поддерживал "позвоночник", и на покой с нехилым пенсионом. :devil


Akvarely

Цитата: Алексей Петров от 00:23, 11 сентября, 2012К примеру, доподлинно известно, что человеку в 60 лет заключение под стражу - не прибавит здоровья.

Растоптаны честь и достоинство, в таком возрасте оказаться в камере.

Цитата: Алексей Петров от 00:23, 11 сентября, 2012Скорпион, понимаю, что теоретизируете, но все же - гуманность Вам присуща?

Денис откликнулся на мою просьбу, прояснил возможную ситуацию с арестом. Спасибо.


Цитата: Алексей Петров от 00:23, 11 сентября, 2012Судья мог застрелиться (как вариант?), раз у него не было в 20.25 иного выхода. Он предпочел по закону унизить человека и подвергнуть его аресту.

ст. 20.25 "...Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений...." Я только завтра узнаю, что за исключительный случай. А сегодня не смогла ни чем  помочь.
Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!


Goga

 :repa: Сосед у меня не бедный, предпочел неделю отсидеть...отоспался. А вообще - скотство. Надо такие решения отменять, явно злоупотребление законом. :yes
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Denny-boy

Цитата: Алексей Петров от 00:23, 11 сентября, 2012Скорпион, понимаю, что теоретизируете, но все же - гуманность Вам присуща? Или нет? Так может еще потребовать возвернуть деньги, полученные из ПФР за 10 лет, лишить званий?

Я-то тут причем. Я КоАПП прочитал и написал свои мысли. Любого юриста спросите, что он думает по этому поводу. Судья руководствуется кодексом.

exRomanKHV

На мой первый скрмоный взгляд решение о назначение наказание по 20.25 незаконно.
Но это при условие что описаное верно и что документы идут в таком порядке.
Итак.
21 05 накладывается штраф.
10 дней на обжалование это 31 05
30 дней на уплату - 30 06
по 20 25 принимают в течение 2 мес с момента АПН . неуплата штрафа на мой взгляд не длящаееся ибо не уплатил нарушил срок и все.
итого привлечение только в течение 2 мес.
Тоесть привлечь по 20 25 можно было до 30 08.
подискутируем?


exRomanKHV

В дополнение про не указание что АПН по неуплате твоей мамой штарфа не является длящимся правонарушением.


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 марта 2005 г. N 5
"Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением."

Там же:
"Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока."
Таким образом (повторюсь если бы называла документы и организации наложившии штраф верно и понятно. Так вот мама твоя осужденна незаконно.
подавайте апеляцию потом на реабилитацию моральный ущерб и раздувайте.
таких неграмотных судей нао поганой метлой гнать с работы.

exRomanKHV



Sable

Блин, ну тоже мне бином ньютона. Порамсили с ФМС - вот они специально и организовали экскурсию в бичприёмник, что бы в следующий раз неповадно было спорить. И вообще непонятно что делалось три месяца, если решение вынесено аж в мае, а арест произошёл в сентябре. За три месяца можно было аж до Верховного Суда дойти с обжалованиями.
"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

Pol

 а чего мы гадаем? давайте попросим автора темы полный скан постановления в студию. в постановлении будет написано, чем судья руководствовался, почему посчитал необходимым назначить именно адм.арест, а не другое наказание.

и тогда уже каждый сможет ОБОСНОВАТЬ своё мнение по поводу справедливости принятого решения.
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

АНДРАМЕДЫЧ!

Цитата: exRomanKHV от 11:04, 11 сентября, 2012подискутируем?
срок давности привлечения к ответственности за административное правонарушение, которое подлежит рассмотрению судьей, составляет три месяца со дня его совершения. Не истекла давность


Pol

Цитата: exRomanKHV от 11:04, 11 сентября, 2012
На мой первый скрмоный взгляд решение о назначение наказание по 20.25 незаконно.
....
по 20 25 принимают в течение 2 мес с момента АПН . неуплата штрафа на мой взгляд не длящаееся ибо не уплатил нарушил срок и все.
...
подискутируем?

неа, дискутировать не получится - Вы не дочитали КоАП. (без обид) )))

ч. 1 ст. 4.5 КоАП Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев)....

внимательно прочитайте написанное в скобках.

"Учите матчасть!" ))))

а вообще, Ваше желание разобраться в ситуации с правой точки зрения приветствую.
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

exRomanKHV

Андрамыеды и Пол ваша правда, поправка была про 3 месяца в том году вроде. Упустил я из виду.

Akvarely

что в итоге: 1. оплачивать штрафы или опротестовывать в установленные законом сроки. 2. читать внимательно, прежде чем подписывать документы. 3. в суде не говорить то, что может обернуться против тебя. 4. незнание закона не освобождает от ответственности.   
Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!

exRomanKHV


Rara_Avis

Цитата: exRomanKHV от 22:49, 11 сентября, 2012достаточно 1 варианта.

Иногда - нет. У товарищей, выписывающих штрафы и требования, тоже бардак в конторах хватает. Иногда такого навыписывают - глаза на лоб лезут.
Но отмахиваться нужно вовремя, что да, то да.

exRomanKHV

Цитата: ptitsa-radio от 23:05, 11 сентября, 2012
Иногда - нет. У товарищей, выписывающих штрафы и требования, тоже бардак в конторах хватает. Иногда такого навыписывают - глаза на лоб лезут.
Но отмахиваться нужно вовремя, что да, то да.
и что? протокол ты все равно получишь. и если не согласный с написаным бредом оспаривай кто мешает.

Denny-boy

Цитата: ptitsa-radio от 23:05, 11 сентября, 2012
Иногда - нет. У товарищей, выписывающих штрафы и требования, тоже бардак в конторах хватает. Иногда такого навыписывают - глаза на лоб лезут.
Но отмахиваться нужно вовремя, что да, то да.
Для таких случаев надо сохранять квиток об оплате.

Goga

Лужу, паяю, IBM подчиняю

Pol

Цитата: Goga от 00:47, 16 сентября, 2012
Чё то тишина. Где документы? :repa:

а по ходу обычная тема... (по моим наблюдениям).
сначала: "спасите-помогите-срочно-не_то_блин_ваще_не_знаю_че_делать_и_разочаруюсь_в_жизни"
а когда народ сбегается спасать-помогать...
да так в общем-то.... вроде не особо-то и надо..... че, собсна, столпились-то?

конечно, мы не праве требовать от автора темы полного скана постановления.... (во-первых, она нам ничего не должна, во-вторых, может мама против - постановление-то про маму (хотя можно было и обезличить). нам бы этого просто хотелось... но требовать, повторюсь, мы не вправе.
но хотя бы сообщить: "спасибо, в помощи для составления жалобы на постановление я не нуждаюсь, уже нашли достойного подателя жалобы", было бы неплохо.

всё, имхо, разумеется.
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

AlexK

А на что там жаловаться? Судя по ответам топикстартера - все было правомерно, плюс мама ругалась с судьей, результат вполне естественный.

Denny-boy

Скорее всего так и было, судья дала право выбора нарушителю. Она выбрала, обсуждать нечего. В США, кстати, за подобные фокусы очень легко садят на месяцы, а в случае рецидива и на годы. И садят не в гостиницу с решетками, а к уркам. И все ок у них.

Akvarely

#49
Я прошу прощение за молчание.
Да, сначала был призыв «Помогите». В течение дня собирали информацию, почему, за что, такого не может быть. Спасибо Скорпиону, ptitsе-radio, Танико, откликнулись, помогли советом и разъяснением сложившееся ситуации. В прокуратуре, от  мирового судьи получили так же объективную информацию об аресте. Нашей семье только оставалось дождаться следующего дня, забрать маму и с  документами обратиться к юристу. Вся цепочка событий привела именно к такому результату и были сделаны выводы, о которых я писала выше.
В конце апреля 12г. мама сдала паспорт на выписку по месту регистрации. ОФМС пригласил её для выяснения обстоятельств пользования недействительным паспортом. О том что она совершила правонарушение ещё в 2004г. она и не догадывалась. Спокойно совершала сделки, оформляла загранпаспорт, получала пенсию и т.д.
Два часа продержали в кабинете, задавали вопросы, просили подписать документы, что бы признала свою вину. Пригласили гастеров с коридора, как свидетелей. Сотрудницы ОФМС отработали все процедуры, так же как и в 2007г. по уничтожению невостребованного паспорта. Потом был протокол о наложении штрафа, доки о передаче в суд за неуплату, повестка. В суде мама дала согласие на арест по ст. 20.25.
Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика