Стрелковое оружие - мифы и реальность. ?Плохой? пистолет Макарова.

Автор Охотник, 10:57, 21 декабря, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Охотник

Этот миф сформировался в армейской среде, когда Генштабом вооруженных сил было решено заменить старый, добрый ?ТТ? на новый, более компактный, образец личного оружия офицерского состава. Кроме того, требования включали в себя повышенное ?останавливающее действие? пули нового пистолета. В конкурсе участвовали разработки лучших советский конструкторов, среди которых были Г. Шпагин (конструктор знаменитого ?ППШ?), и никому неизвестный тогда М.Калашников. Лучшей была признана конструкция молодого инженера ЦКБ-14 Николая Макарова. Его пистолет во многом повторял немецкий ?Вальтер ПП?, но был значительно прочнее (максимальная толщина стенок затворной рамы ?Вальтера? была не более 0,8 мм, у ?Макарова? тот же параметр составлял 2 мм). В пистолете Макарова использовался патрон калибра 9 мм, это был усиленный вариант популярного на западе патрона 9 мм ?Шорт? или ?Курц?, за счет чего пистолет работал по схеме со свободным затвором, а потому был максимально простым и надежным, а это, как известно, было основным требованием для советского оружия того времени.
С идиотами в полемику не вступаю.

Охотник

Самое ?серьезное? обвинение ?ПМ? - его низкая точность. Среди офицеров даже ходила шутка, что мол ?Макар? в бою годен лишь на то, чтобы застрелиться. Здесь важно понять, что пистолет Макарова изначально не предназначен для стрельбы на дальние дистанции, с момента своего создания он позиционировался как оружие ?личной обороны?. Это видно даже на глаз: если ?ТТ? имеет ствол длиной 116 мм и начальную скорость пули 430 м/с, то можно надеяться попасть из него в человека с дистанции в 50 метров. А пытаться пулять на 100 метров из коротышки ?ПМ?, и после этого презрительно заявлять о его полной негодности, по меньшей мере, глупо. Конечно, сегодня, когда на вооружении армий и полиции развитых стран стоят мощные, многозарядные ?Глоки?, ?Беретты?, и ?Вальтеры?, ?Макаров? уже не отвечает требованиям времени, и нуждается в замене. Впрочем, то, что он до сих пор в строю ? не его вина или заслуга. К сожалению, генералы от военных и милиции, редко задумываются о том, с чем идет в бой сегодняшний солдат.

?ПМ? - отличное оружие самообороны, имеет безотказно работающий механизм и автоматику, простое и надежное предохранительное устройство, он прост и неприхотлив в обслуживании и ремонте. Все, связанные с ним мифы рождались исключительно по причине того, что ни у офицеров армии, ни у сотрудников правоохранительных органов никогда не было ?личного? оружия. Все пистолеты, стоящие на вооружении, были исключительно ?табельными?, то есть, выдавались только на время дежурства, после чего изымались. Естественно, это рождало и соответствующее отношение к пистолету, как казеному имуществу, обслуживалось которое, зачастую, только из-под палки. Именно поэтому появлялись истории  о ?заикающихся? и ?самостреляющих? пистолетах с ?вываливающимися? магазинами и ?кривыми? стволами.
С идиотами в полемику не вступаю.

Охотник

Готов подтвердить лишь один недостаток пистолета Макарова ? его совершенно неудачную рукоятку, одинаково неудобную для человека как с большими, так и с маленькими ладонями. Эту проблему можно решить покупкой или изготовлением более комфортной рукоятки, благо в продаже их сегодня немало. А в новой модификации ?ПММ? (пистолет Макарова модернизированный) уже штатная рукоятка сделана значительно более удобной.

С идиотами в полемику не вступаю.


Vad

В том то и дело, что Макаров стал табельным оружием, а не личным
и с ним  приходилось воевать и задерживать а не защищать самого себя.
Поэтому и критика.
Удача терпелива...

Охотник

О, хоть кто-то что-то сказал :zybastik Факт, у нас - как всегда. В строевой милиции "ПМ" не должен был прописаться, он совсем для других целей предназначен. Впрочем, то, что ППС вооружают "АК-74У" - такой же чудовищный бред.
С идиотами в полемику не вступаю.


Лайса

Цитата: Hunter от 10:46, 29 декабря, 2004
О, хоть кто-то что-то сказал :zybastik Факт, у нас - как всегда. В строевой милиции "ПМ" не должен был прописаться, он совсем для других целей предназначен. Впрочем, то, что ППС вооружают "АК-74У" - такой же чудовищный бред.
что есть там и вооружают.  ;D

Охотник

С идиотами в полемику не вступаю.

Лайса

Цитата: Hunter от 10:56, 29 декабря, 2004


Вооружали бы уж тогда сразу гранатометами :zybastik
ну не знаю. мое мнение, что городские войска нужно  пистолетами-пулеметами вооружать.бизоном, например. компактно, аккуратно и приятно, а не мостодонтами вроде ПМ (конструкция древняя) или калашами, конструкция которых во многом ссылается на первый автомат, который кстати придумали в России в 1911 году... >:(


Lynx2000

Вот именно чего у нас навалом на складах тем и вооружают.
Кстати АК - 74У (ублюдок) в условиях городского боя не так уж и плох.
Здесь длинный стовл никчему, и рикошет меньше, что неплохо при стрельбе в помещении или на улице. Из старого выбираем.

Модели автоматического оружия "кипарис" и "клин" специально разрабатывались для миллиции с целью борьбы с орг. преступностью.
Денег нет - нет нового оружия.

Хотя какая у нас орг. преступность не удивлюсь если они будут по городу на БМП разъезжать, а на "стрелки" приезжать с переносным зенитным комплексом...
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Охотник

Цитата: Lynx2000 от 11:05, 29 декабря, 2004
Вот именно чего у нас навалом на складах тем и вооружают.
Кстати АК - 74У (ублюдок) в условиях городского боя не так уж и плох.

С ума сошел? В условиях города винтовочный патрон с дико рикошетящей цельнооболоченной пулей! Да еще в руках малообразованных ППСников! Не, правда, дали бы им лучше гранатомет, он хоть однозарядный.

Цитата: Lynx2000 от 11:05, 29 декабря, 2004
Модели автоматического оружия "кипарис" и "клин" специально разрабатывались для миллиции с целью борьбы с орг. преступностью.
Денег нет - нет нового оружия.

Грустно.

Цитата: Lynx2000 от 11:05, 29 декабря, 2004
Хотя какая у нас орг. преступность не удивлюсь если они будут по городу на БМП разъезжать, а на "стрелки" приезжать с переносным зенитным комплексом...

Надеюсь, до этого не дойдет.

Цитата: Лайса от 11:05, 29 декабря, 2004
мое мнение, что городские войска нужно? пистолетами-пулеметами вооружать

Ты даже не представляешь, насколько точно сказала :prosto Именно! Именно пистолетами-пулеметами!
С идиотами в полемику не вступаю.


Политрук

Робокоп всех спасет  :zybastik У него хороший пистолет-пулемет  :zybastik
...............................................................................................

Romesh

Цитата: Hunter от 11:01, 21 декабря, 2004
Самое ?серьезное? обвинение ?ПМ? - его низкая точность.
Вот это точно! Я, когда учился, из-за этого "тройку" получил. Из трех патронов с 25 метров один раз попал в мишень.  :blush Правда, преподаватель доказал нам, что все пистолеты пристрелены. Он выбил 29 из 30.  :shoking
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Охотник

Цитата: Romesh от 10:16, 05 января, 2005

Вот это точно! Я, когда учился, из-за этого "тройку" получил. Из трех патронов с 25 метров один раз попал в мишень.? :blush Правда, преподаватель доказал нам, что все пистолеты пристрелены. Он выбил 29 из 30.? :shoking

Преподаватель твой слукавил. Помните у Пушкина? "Промаха не дам. Из знакомых пистолетов, разумеется..." Каждый механизм, даже серийный, уникален, это вам скажет любой технарь. Чтобы попадать из конкретной единицы оружия, нужно знать конкретно его повадки и особенности.
С идиотами в полемику не вступаю.

Romesh

Цитата: Hunter от 14:30, 06 января, 2005


Преподаватель твой слукавил. Помните у Пушкина? "Промаха не дам. Из знакомых пистолетов, разумеется..." Каждый механизм, даже серийный, уникален, это вам скажет любой технарь. Чтобы попадать из конкретной единицы оружия, нужно знать конкретно его повадки и особенности.
Может быть и слукавил. Но пистлет ему выбирали мы. Из пяти пистолетов.  :bored
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Андрейка

Цитата: Hunter от 14:30, 06 января, 2005


Преподаватель твой слукавил. Помните у Пушкина? "Промаха не дам. Из знакомых пистолетов, разумеется..." Каждый механизм, даже серийный, уникален, это вам скажет любой технарь. Чтобы попадать из конкретной единицы оружия, нужно знать конкретно его повадки и особенности.
Спешу с тобой согласится, преподователь эти 5 пистолетов знает их не хуже своих 5 пальцев, и конечноже каждый пистолет для него не чужой. Ведь даже на соревнованиях дают три прицелочных выстрела, а потом уже выполнение упражнения.
Чтобы не говорили плохого про ПМ, кто попадает из ПМа хотябы 28 из 30 тому не прид?тся долго обьяснять как стрелять из любого другого пистолета.
Я умею стрелять из ПМа не горжусь этим, но из 300 возможных (это 3 серии по 10) за 200 я выстреливаю. Обидно за таких которые имея пусть и табельный пистолет, и стреляя из него хотябы раз в месяц. Из 30 патронов: 6 садят в черное 19 в белое, а 5..... бог его знает куда!!! :-[
свой          "ВОЛЖАНИН"
парень

Охотник

Цитата: Андрейка от 14:40, 29 марта, 2005
Чтобы не говорили плохого про ПМ, кто попадает из ПМа хотябы 28 из 30 тому не прид?тся долго обьяснять как стрелять из любого другого пистолета.

Э, нет, еще как придется! После "ПМ" стрелять, к примеру из "ТТ" совершенно невозможно: еще долго ждешь "выворачивания" руки при выстреле и рефлекторно пережимаешь рукоятку. В итоге - промах. Из личного опыта.

Цитата: Андрейка от 14:40, 29 марта, 2005
(это 3 серии по 10)

10 патронов? В "ПМ"? ;) Мож из "ПММ" или "семьдесят первых" стреляли?
С идиотами в полемику не вступаю.

Андрейка

Цитата: Hunter от 15:07, 29 марта, 2005


Э, нет, еще как придется! После "ПМ" стрелять, к примеру из "ТТ" совершенно невозможно: еще долго ждешь "выворачивания" руки при выстреле и рефлекторно пережимаешь рукоятку. В итоге - промах. Из личного опыта.

Из "ТТ" стрелять не довелось? и поэтому сужу по себе, у меня возникает проблема найти предохранитель... и вс? вроде бы?

свой          "ВОЛЖАНИН"
парень

Охотник

Цитата: Андрейка от 12:51, 30 марта, 2005
Из "ТТ" стрелять не довелось? и поэтому сужу по себе, у меня возникает проблема найти предохранитель... и вс? вроде бы?

Дык про енто и говорю, что доводилось. Пулять из его - просто сказка. Из "Макара", после "ТТ" - мучение :( Проблемы предохранителя нет, т.к. на "ПМ" его никогда не пользовал - левша я.
С идиотами в полемику не вступаю.

Андрейка

Позволь высказать сво? уважение, я тоже последние 7 лет участвую в динамовских соревнованиях за КФК-4. Первых мест не занимал, но был 3-м среди сотрудников МВД.
свой          "ВОЛЖАНИН"
парень

Охотник

Ну че, пацаны, мож соберемся, постреляем из "Макаров"... по очереди ;D
С идиотами в полемику не вступаю.

Андрейка

Цитата: Hunter от 19:15, 30 марта, 2005
Ну че, пацаны, мож соберемся, постреляем из "Макаров"... по очереди ;D
Хорошая идея, но погода на улице не стрелковая, и чей ПМ?
свой          "ВОЛЖАНИН"
парень

Lynx2000

Цитата: Hunter от 19:15, 30 марта, 2005
Ну че, пацаны, мож соберемся, постреляем из "Макаров"... по очереди

;D Может в войнушку поиграем, кто останется тот и выиграл - логично? Каждый со своим, мне тут предлагали ТТ полгода назад  :bored

Цитата: УЗОН от 19:17, 30 марта, 2005
Спасибо! Я за таможню выступал.
Смотрю, кого то мне этот товарищ напоминает...
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Охотник

С идиотами в полемику не вступаю.

Охотник

Цитата: Lynx2000 от 19:23, 30 марта, 2005
;D Может в войнушку поиграем, кто останется тот и выиграл - логично? Каждый со своим, мне тут предлагали ТТ полгода назад? :bored

Давай! Я прятаться хорошо умею, а вы - стреляйтесь ;D
С идиотами в полемику не вступаю.

Lynx2000

Цитата: Hunter от 19:24, 30 марта, 2005
Давай! Я прятаться хорошо умею, а вы - стреляйтесь ;D
;D Тогда можна я со "Шмелем" прийду?
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика