"Радуга" Марка Донского

Автор vitek, 01:39, 22 декабря, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitek

Хочу порекомендовать фильм. Называется ?Радуга?. Режиссер ? Марк Донской. Снят в 43 году. Известен, как первый русский фильм, получивший Оскара. А Эзенхауэр  сказал об этом фильме, что ?этот фильм равен выигранному сражению??
Я посмотрел его на днях в кинотеатре. И был потрясен. Не только тем, что происходило на экране, но и реакцией зрителей (в зале была большей частью молодежь). Они плакали! А когда пошли титры ? захлопали в ладоши. Такое ? чтобы плакали и рукоплескали - я видел только однажды, на ?Страх и ненависть в Лас-Вегасе? J
Если попадется ? обязательно посмотрите! Фильм потрясающий. Если сравнивать с современными: есть в нем что-то линчевское, что-то такое твинпиксовское. Взять хотя бы сюжет: в оккупированную фашистами деревню из леса приходит беременная партизанка. Несколько днями раньше она взорвала мост. И теперь, когда ее привели к коменданту, не отрицает  этого. Фриц не понимает. Он не может понять, что происходит, зачем она вдруг явилась. И эта партизанка объясняет ему (ее лицо крупным планом, слова произносит четко, с расстановкой), что она пришла рожать. Пришла рожать в деревню, в которой  на каждом столбе - повешенные, а  расстрелянные валяются в сугробах ? их запрещено хоронить.  Фриц в шоке. В этом есть что-то такое животное. Как у фашистов - их животная жестокость.  От всего этого пахнет звериной шерстью?
Одна из самых потрясающих сцен ? реакция матери на смерть сына, которого она посылает передать хлеб этой партизанке (когда она смотрит в окно и видит, как его убивают и твердит, что не зря его послала, что по-другому было нельзя) и сцена, в которой она его хоронит, прямо в хате. Но это не описать. Это нужно видеть.
Если попадется ? обязательно посмотрите. Фильм просто удивительный.
Кстати, это оттуда песенка ?цыпленок жаренный, цыпленок варенный??




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика