Корейская кухня

Автор Soleil, 00:06, 10 октября, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Арктика

Цитата: Soleil от 10:12, 12 октября, 2012Мы даже кочудян и тындян сами делали, не говоря уже про соевый соус)))

Ждем рецепты!
Сижу на трёх диетах - двумя не наедаюсь!
Если пьяная чёрная кошка ночью пустым ведром разобъёт зеркало - это к беде. Всё остальное - к счастью!

Гоcть

Неужели и соевый соус можно делать в домашних условиях? :shoking

Soleil

Цитата: Арктика от 12:44, 12 октября, 2012
Ждем рецепты!

Цитата: planer от 20:55, 12 октября, 2012
Неужели и соевый соус можно делать в домашних условиях? :shoking

Можно))) Но готовят его корейцы раз в год))) Думаю, что нет смысла выкладывать здесь этот рецепт, потому что аппетита он вам не прибавит, а вот отбить охоту потреблять его в дальнейшем оч даже может))) На изготовление уходит максимум час, но вот ждать процесса плесневения и закваски почти год, а запах тот ещё)))  И готовят его тож бочками))) Хотя это ч полезная штука, при его изготовлении получается ещё как минимум 3 полезных продукта (побочный эффект и отходы), это тубу (тофу), тындян (паста-приправа) и тук (удобрение для огорода)...  Так что это сложнее и дольше, чем приготовить чим-чу)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))


Гоcть

Цитата: Soleil от 21:11, 12 октября, 2012
Так что это сложнее и дольше, чем приготовить чим-чу)))
Я догадывался))
Что касается аппетита, полагаю, что те, кто употребляют соевый соус, представляют, откуда он берется.

jhuk

Цитата: Soleil от 10:12, 12 октября, 2012
Я жила в корейской семье, когда этих всех соусов ещё в свободной продаже не было))) Это все появилось значительно позже))) Мы даже кочудян и тындян сами делали, не говоря уже про соевый соус))) В  все эти соусы появились позже))) Я ими никогда не пользовалась, и о многих даж представления не имею, в частности про ЗАО "Виртес")))  Я  готовлю старую традиционную корейскую кухню, которую готовили сахалинские бабульки))))
Спасибо за ответ, я-то не заморачиваюсь на еде, корейскую кухню люблю, но буду готовить по-быстрому. Эти соусы мне показала подруга год назад в Петропавловске, потом я их нашла уже в Москве. В принципе похоже получаются разные хе
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"


Soleil

Цитата: jhuk от 21:28, 12 октября, 2012
принципе похоже получаются разные хе

Любой хве готовится на раз-два без особых приправ))) Ну вот рецепт:
Хве из Палтуса.
Филе палтуса моем, режем на кусочки где-то 5х3 см, и в кастрюльке заливаем столовым уксусом. Оставляем на полчаса. Строгаем на терке редьку и морковку (редьки на треть больше). Через полчаса палтус промываем (чтобы смыть всю мутность и излишки уксуса), смешиваем с редькой и морковкой, солим, перчим красным перчиком, режем тоненько репчатый лук, жмем чеснок, толченый жареный кунжут (ке), адиномодо, сахар и если кислинки не хватает, то можно ещё бухнуть уксус. Убираем на ночь в холодильник, утром готово))) Так же готовят хве из сырых: гребешка, минтая, трески. Еще из соленой горбуши)))  Вот в приготовлении хве и щике оч бы пригодился ямним, которым мажут чим-чу (рецепт я давала), т.к. там уже есть и перец и чеснок))) Просто берем из банки сколько надо и все))) И в супы он идет и в салаты и во вторые блюда)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

murka

А как правильно морковку приготовить? )
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Арктика

Цитата: Soleil от 21:51, 12 октября, 2012заливаем столовым уксусом. Оставляем на полчаса.

Что то страшновато кушать рыбу без термической обработки..(
Сижу на трёх диетах - двумя не наедаюсь!
Если пьяная чёрная кошка ночью пустым ведром разобъёт зеркало - это к беде. Всё остальное - к счастью!


Soleil

Цитата: Арктика от 13:38, 13 октября, 2012
Что то страшновато кушать рыбу без термической обработки..(

Хве и щике готовятся именно без термообработки, из сырых продуктов))) Таковы уж корейцы))))


Цитата: murka от 13:31, 13 октября, 2012
А как правильно морковку приготовить? )

В рецепте про кальмар было, но разделю)))

Морковь по-корейски

Цитата: Soleil от 22:20, 10 октября, 2012
Морковку строгаем на терке, чтобы была соломка, присыпаем слегка солю, туда же щепотку сахара и разминаем руками, чтобы появился сок. Сок сливаем в стакан (сколько выйдет – всё наше). Мелко шинкуем репчатый лук.  В сковороде раскаляем растительное масло и туда сыпем сухой жгучий перец  (совсем пересушенный перец можно перед готовкой слегка замочить в тепленькой водичке) непрерывно все это дело перемешивая. Как ток масло стало ярко-оранжевого цвета – кидаем лук и буквально минуту пассируем. Кипящим маслом  с луком ошпариваем морковь и накрываем плотно крышкой. Потом добавляем немного соевого соуса (совсем немного!), вымешиваем, досолить, надавить чесночок и снова перемешать. Теперь берем  именно уксусную эссенцию и капаем в морковный сок, пробуем, чтобы он был кисленьким, туда добавляем сахар, нам надо, чтобы сок стал кисло-сладким.  Выливаем сок в салат, засыпаем его кунжутным семенем и ещё раз перемешиваем.  Все убираем в холодильник и даем хорошенько остыть и настоятся.
Приятного аппетита)))

и ещё приперчить черным перцем)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Denny-boy

Интересно, а есть на форуме кореянки или метиски, которые могут авторитетно рассказать про свою кухню?)


хулиган

Цитата: Скорпион от 16:30, 13 октября, 2012Интересно, а есть на форуме кореянки или метиски, которые могут авторитетно рассказать про свою кухню?)
чем тебе Антонина не угодила? а будешь флудить... :nunu:
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Soleil

Традиционная начинка для корейских пельменей, пян-се и голубцов из ячубеки.
Берем свинину и говядину 50х50, перекручиваем, в фарш добавляем мелко рубленый лук и давим чеснок, добавляем соевый соус, растительное масло, перчим черным перцем и сыпем ке. Количество ингредиентов по вкусу. Всё вымешиваем.  Минут пять отвариваем маш-маш, меленько режем. Чим-чи тож режем мелко. Тубу заворачиваем в марлю и отжимаем. Должно получится количество равное фаршу. Все это добавляем в фарш и перемешиваем.  Далее обычное тесто для пельменей или пян-се и лепим))) Если голубцы, то заворачиваем в листья ячубеки.

Корейская окрошка

Вариан первый:
Свежий огурец и редиску режем сперва на колечки потом меленько соломкой. Всё это пересыпаем солью и сахаром, добавляем адиномодо, красный перец, пару ложек соевого соуса, заливаем слабеньким уксусом, вымешиваем и заливаем кипяченой и охлажденной водой. Насыпаем с полстакана жареного кунжута. Ночь держим в холодильнике, утром кушаем, точнее наверное пьем))))
Вариант второй:
В кастрюльку наливаем кипяченую и остывшую воду, солим и сластим. Добавляем уксус, чтобы опять получилась кисло-сладкая водичка. Берем гим (сухая листовая морская капуста для роллов – кста мы её тож сами делаем), рвем мелко и замачиваем в этой воде. Мелко-мелко шинкуем огурец соломкой и зеленый лук и заправляем кунжутным маслом, приправляем адиномодо и красным перцем. Отправляем и это в кастрюлю. Далее как обычно сыпем много жареного ке))) В холодильник на ночь. Утром в пиалу супчик и кубик льда)))

Простейшее ежедневное блюдо в рационе корейской семьи – жареная чим-чи с мясом.
Свинину режем брусочками (тоненькими) и жарим. Добавляем лук и еще жарим минут 5. Режем чим-чи и тож в мясо. Жарим до готовности, приправляем адиномодо, пару ложек соевого соуса, наливаем сок чим-чи, тушим пока он почти весь не испариться. Чим-чи на треть больше чем свинины))) Готово))) Хулиган пробовал, ему оч понравилось  :shuffle
Кушаем с пабом (каша из риса)  сваренным по-корейски, без соли. И вообще чим-чи паб, это в рационе любого корейца ежедневно))) Они говорят: чим-чи и каша пища наша)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Denny-boy

Цитата: хулиган от 17:07, 13 октября, 2012
чем тебе Антонина не угодила? а будешь флудить... :nunu:
А она разве кореянка?

MVG

Цитата: Скорпион от 17:42, 13 октября, 2012А она разве кореянка?
Нет, но она была замужем за корейцем и долго жила в корейской семье. Для того, чтобы готовить русскую кухню, русским ведь быть совсем не обязательно. То же самое можно сказать и о корейской кухне. Поэтому лично я ей охотно верю в отношение кулинарных рецептов.

Тоня, расскажи пожалуйста о домашних рецептах кукси. Хочется сравнить с тем, чему научили мою маму камчатские корейцы.

хулиган

Цитата: Soleil от 10:12, 12 октября, 2012Я жила в корейской семье

теперь понятно?
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Denny-boy


Soleil

Мальчишки, не ссорьтесь))) Я действительно очень в раннем возрасте попала в корейскую семью и прожила там порядка 10 лет))) Меня учила готовить иму моего мужа (иму - это тётя-бабушка, родная сестра бабушки). Она всегда говорила: "Тоня думает и говорит, как кореянка; готовит, как кореянка;  воспитана, как кореянка; только глаза у неё большие  :lol:    Сегодня молодые кореянки часто обращаются ко мне и просят старых корейских рецептов. А наготовила я за свою жизнь в корейской семье ой как много))) Есть у корейцев такой праздник хангап, это типа юбилей 61 год (у корейцев счет лет идет с момента зачатия). Эту дату корейцы отмечают пышнее, чем свадьбу. С утра идут старики (человек 100), потом гости среднего возраста (еще больше), потом молодежь, а женщины все это время готовят-приносят-моют  -  жуть короче)))) Готовить начинают за три дня до хангапа. Приезжают все родственники со всего Сахалина и  Кореи, у кого, как у нас в Японии, то и оттуда тоже))) А еще есть такой день как 15 августа и 1 январа – тиса, -это день поминовения родственников и друзей. Готовят также как на хангап))) Готовят много и все самое вкусное))) Кукси крутят на машинках (когда был ЦБЗ мужчины сами в цехах эти машинки делали на станках). Рецепт кукси такой:

Кукси
Мясо (лучше говядину), режем брусочками и кидаем на сковородку, накрываем крышкой и тушим в собственном соку минут 10. Потом добавляем лук и слегка обжариваем. Добавляем пару-тройку ложек соевого соуса, давим чесночек, перчим красным и черным перцем  и доводим до готовности. 
Свежий огурец режем опять соломкой, редьку можно на терке, немножко чеснока и зеленый лук.  Можно смешать с мясом, а можно и нет)))
Потом в кастрюлю наливаем кипяченую и остывшую воду, туда рюмку соевый соус (чтобы водичка стала слегка коричневатой, сахарим, досаливаем, адиномодо и уксус, ну чтобы опять получился кисло-сладкий вкус.     
Берем яйца, солим, немножко водички и взбиваем вилочкой и льём на сковородку, выпекая тоненький омлетик. Омлет сворачиваем рулетиком и  режем лапшой.    
Когда варим кукси, в воду кидаем кубиками нарезанный дайкон.
Кукси на тарелку, сверху говядину с огурцом и редькой, заливаем водичкой и сверху посыпаем омлетом))) Всё))) Ну и жареным ке присыпать)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

MVG

Цитата: Soleil от 18:42, 13 октября, 2012Кукси
Мясо (лучше говядину), режем брусочками и кидаем на сковородку, накрываем крышкой и тушим в собственном соку минут 10. Потом добавляем лук и слегка обжариваем. Добавляем пару-тройку ложек соевого соуса, давим чесночек, перчим красным и черным перцем  и доводим до готовности. 
Свежий огурец режем опять соломкой, редьку можно на терке, немножко чеснока и зеленый лук.  Можно смешать с мясом, а можно и нет)))
Потом в кастрюлю наливаем кипяченую и остывшую воду, туда рюмку соевый соус (чтобы водичка стала слегка коричневатой, сахарим, досаливаем, адиномодо и уксус, ну чтобы опять получился кисло-сладкий вкус.     
Берем яйца, солим, немножко водички и взбиваем вилочкой и льём на сковородку, выпекая тоненький омлетик. Омлет сворачиваем рулетиком и  режем лапшой.    
Когда варим кукси, в воду кидаем кубиками нарезанный дайкон.
Кукси на тарелку, сверху говядину с огурцом и редькой, заливаем водичкой и сверху посыпаем омлетом))) Всё))) Ну и жареным ке присыпать)))
А как саму лапшу приготовить, прежде чем ее варить, ведь не о покупном кукси речь? И вот вопрос - вода с каплей соевого соуса (слегка коричневатая) - для варки самой лапши? Дайкон в лапшу, когда варим, добавлять?

Soleil

Цитата: MVG от 19:10, 13 октября, 2012
А как саму лапшу приготовить, прежде чем ее варить, ведь не о покупном кукси речь? И вот вопрос - вода с каплей соевого соуса (слегка коричневатая) - для варки самой лапши? Дайкон в лапшу, когда варим, добавлять?

Тесто делали обычно, без всяких ухищрений, как на вареники, т.е. пельменное, ток яиц больше. Ещё делают из крахмала, но этого рецепта я не знаю, у нас дома так не готовили... При этом иму (бабуля) тесто заворачивала всегда в целофан, кидала его в таз и месила ногами, пока готовила что-то другое))) И так делали все старые кореянки. Ну, а мы, кто молодые, уже привлекали к этому процессу мужчин))) Бабульки ворчали конеш, но на ушко нам шептали, мол правильно, пусть все работают))) Саму лапшу варим без соуса, но с дайконом. Можно варить на мясном  бульоне или из курицы, но кубики дайкона добавляли всегда)))  Что касается теста... Максим, японцы использовали корейцев, как раб-силу, они ели в основном дикоросы и рис. Горячий рис просто заливали водой и ели как суп. Когда он остывал, заливали горячей водой и снова ели как суп. Особых изысков в кухне не было, эт уже потом все появилось и готовили они как привыкли - мука-вода-яйца-крахмал... Так что какой-то особенный рецепт теста, увы, я тебе дать не могу... Единственно, тесто должно прессоваться очень тонко, как бумага и резать оч тонко))) У нас это делала специальная машинка)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

MVG

Я вообще к чему про тесто спрашивал. У моей мамы есть очень хорошие знакомые - корейцы, проживающие на Камчатке, имеющие как российское, так и корейское гражданство, и ездящие почти ежегодно в Корею к своим родственникам. Так вот, они часто приглашают мою маму в гости, на праздники, где, естественно, собирается много корейцев и едят корейские блюда. Так же естественно, возникали вопросы о кулинарии. Так вот, эти камчатские корейцы готовят кукси чуть иначе.

Тесто готовится, как на русскую домашнюю лапшу. То есть - яйцо и мука, плюс чуток соли. Тесто получается очень крутым. Потом, если на семью, о его тоже раскатывают очень тонко, сворачивают в рулетики и шинкуют. Если на большой праздник, то тоже прокручивают через специальные машинки, выдавливая лапшу из большой массы теста (мужики даже мозоли натирают от такой работы). Затем, лапшу отваривают просто в кипятке, промывают и откладывают отдельно, свернув в кольца. Отдельно варят наваристый куриный или мясной бульон, мясо вытаскивают и нарезают кубиками. Отдельно нарезают колбасу, сало, курятину, делают корейские салаты из морковки и картошки.

Процесс подачи к столу: необходимое на порцию количество лапши кладут в глубокую чашку, заливают горячим бульоном, согревают ее, затем бульон сливают обратно, добавляют в лапшу по вкусу соевый соус, кладут по вкусу мясо, курицу, сало, колбасу, салаты из морковки и/или картошки, добавляют желаемое количество горячего наваристого мясного/куриного бульона.

Рецепт, как видно, несколько отличается от сахалинского.

Я это все вообще не к тому, что какой-то вариант плох или хорош. Просто корейский народ прошел трудную историю, люди жили в разных регионах, сначала Кореи, а потом - России, Японии, Китая. Видимо, это и наложило отпечаток на корейскую кухню в разных районах нашей страны. И это не странно, ведь и русская кухня отличается не только от региона к региону, но и у каждой хозяйки, скажем, свой рецепт борща или блинов. Так что я просто привел несколько другой вариант того же блюда. А сахалинский вариант мне тоже понравился. Надо будет попробовать его сделать.

валькирия

 Soleil
Вы такая молодец!!!Долго наблюдала, и копировала рецепты.Может что-то ещё у вас есть интересное??? Например салат из ростков сои??

Soleil

Цитата: валькирия от 20:26, 13 октября, 2012
салат из ростков сои??

Маш-маш
Ростки маш-маша (сои) промываем, отвариваем в подсоленной воде (ток чтобы не переварились и слегка похрустывали).  Затем отправляем их на стечку. После  заправляем тоненько порезаным репчатым луком, чесноком, перцем, ке, растительное масло+капля кунжутного и соевым соеусом. По необходимости досолить.  Настаиваем пару-тройку часов и кушаем)))  (сегодня знаю, что и в этот салат добавляют зеленый болгарский перец, мы добавляли перешки зеленого лука, длинно порезаного, сантиметра по три и перед употреблением, чтобы он не успел дать привкус).

Щике
Делают щике из камбалы. Процесс долгий, для русских странный  :degen , но оч вкусно))).
Чистим камбалу, отрубаем ей хвост, голву, плавники, потрошим и промываем.  Солим оч крепко и оставляем засоленной на сутки. Потом режем её поперек туловища, пластами по два сантиметра шириной. Намазываем ямнимом или просто натираем обильно красным перцем и выдавленным чесноком. Складываем в боооольшую кастрюлю и оставляем на 2 дня (появившийся сок не сливать!).  Через два дня редьку натираем на терке (соломкой), солим и перемешиваем с нашей камбалой. Варим перловую кашу, остужаем и пару кружек (грамм 400) добавляем к камбале, снова перемешивая.  Всё это хорошенько утрамбовываем, плотно закрываем крышкой и оставляем на неделю при температуре не выше 10-15 градусов.
На 5 кг камбалы, 10 кг редьки, 1кг лука, грамм 100 чеснока, грамм 300 красного перца и грамм 200 соли. Два стакана вареной перловки.  Естественно пропорции можно уменьшить в несколько раз)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Арктика

Цитата: Soleil от 22:20, 10 октября, 2012Щупальца кальмара (или тушки)  моем-чистим

А как корейцы чистят щупальца кальмара? Я просто заливаю кипятком и перемешиваю хорошенько и так 2 раза, потом разбираю, но получается не так чисто как хотелось бы.
Сижу на трёх диетах - двумя не наедаюсь!
Если пьяная чёрная кошка ночью пустым ведром разобъёт зеркало - это к беде. Всё остальное - к счастью!

Chen

Soleil, корейскую кухню очень люблю, но не готовлю, прочитала все рецепты на одном дыхании, очень интересно, вы - молодец! :coolgay
"Человек имеет два мотива поведения - один настоящий, и второй, который красиво звучит".
Цени того кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя!
"Не смущайтесь, мадам Вавилова, бедра для женщины - это все!"(с)

Soleil

Цитата: Арктика от 11:38, 16 октября, 2012
А как корейцы чистят щупальца кальмара? Я просто заливаю кипятком и перемешиваю хорошенько и так 2 раза, потом разбираю, но получается не так чисто как хотелось бы.
Также чистят))) Заливают кипятком, сливают воду и потом шкрябают))) Всё, все, что остается дошкрябывают под струёй воды из под крана)))

Цитата: Chen от 12:35, 16 октября, 2012
Soleil, корейскую кухню очень люблю, но не готовлю, прочитала все рецепты на одном дыхании, очень интересно, вы - молодец! :coolgay
Спасибо))) Это корейцы молодцы)))


Позднее (как инет перестанет тупить), выложу рецепты сладостей. Ну а постепенно и другие салаты, супы и вторые блюда и закуски))))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика